Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1950797

Подскажите какой электрокороб положить в доме из круглого бревна? Какие розетки к этому коробу подобрать, хотелось бы чтобы розетки встраивались в короб? Хотелось бы чтоб все смотрелось эстетично)) Нужно ли использовать стеновые панели, на которые и крепить электрокороб. Может есть варианты плинтуса с кабель каналом, но со встраиваимыми розетками??? Этот вопрос относится только к силовой части электропроводки, т.е. не освещение. Заранее спасибо, мужики...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Хоть я и горячий сторонник кабель-каналов, но - на мой вкус в доме

Ligamiga написал :
хотелось бы чтобы розетки встраивались в короб

просто извращение. Ну купите Вы недешёвый Легран 100х50 - и что? Вдоль всей стены этакую тюху протянете? Или напилите кусками с установкой кучи специальных, весьма недешёвых боковых заглушек? А уж сколько встанут установочные...

Ligamiga написал :
Может есть варианты плинтуса с кабель каналом

Не знаю, как там "за бугром", а в РФ ПУЭ не зря говорит о высоте прокладки не ниже 180 см (не распространяется на спуски к розеткам и выключателям).
По-хорошему: плинтуса - это для слаботочки. Для чего они изначально и были придуманы.
Тут где-то по таким стенам предлагали НУМ открыто пустить... Тоже вариант...
А кабель-канал любой годится. Какой нравится. Вот только под установочные открытой проводки (розетки, выключатели, коробки) какую-то подкладку придётся мудрить - чтобы была плоская поверхность. Не бревно же стёсывать.

Спасибо за ответ. NYM по стене не хочется пускать открыто, тем более вся сеть освещения будет прокладываться ретро кабелем Гамбарелло на роликах. Вот и интересуюсь как экономно сделать силовую сеть, но чтоб тоже красиво было...

Ligamiga написал :
Может есть варианты плинтуса с кабель каналом, но со встраиваимыми розетками???

Вот посмотрите, российское, дешевле аналогов из -за рубежа, качество оцените сами, я не сталкивался.

Есть сразу плинтусное и под дерево, с розетками :

Оф. сайт : , искать в разделе ПРОДУКЦИЯ -> TEHALIT ->
Кабельные каналы для установки приборов -> Плинтусные каналы SL.

Одинец написал :
а в РФ ПУЭ не зря говорит о высоте прокладки не ниже 180 см (не распространяется на спуски к розеткам и выключателям).

Мне бы ссылочку, плиз...

Есть сразу плинтусное и под дерево, с розетками

Очень-очень понравился каталог Hager, только вот нет ни на складе в филиале ни у дистрибьюторов((( Только под заказ, доставка 4 недели...омг
[

]()

Ligamiga , ловите это :
Контакты :

dmitriev01 написал :
Ligamiga , ловите это :
Контакты :

Спасибо, тоже симпатично... Теперь я хоть знаю чего хочу. dmitriev01, очень помогли. Удачи.

Ligamiga , взаимно.
Вы внимательно изучите ассортимент производителей, может найдёте поинтереснее что -то.

Имею бревенчатый дом. И сказать хочу Вам следующее. Я тоже начинал с мысли о кабель каналах и плинтусах.

Но посмотрите на стены, особенно на угол, где сходятся стенки. И попробуйте мысленно отрисовать уровень пола и проложить по одной стенке кабель канал или плинтус,особенно высокий , перейти на вторую стенку и посмотреть, что получиться в плане сопряжения. Бревно мало того, что круглое, но и соединение в полбревна. Понимаете ?
При этом, если оцилиндровка, то еще плинтус может и ровно по бревну ( без зазоров или изгибов по контуру бревна) пойдет. Но если ручная рубка, да еще около чаши подрублено на клин, про плинтуса вообще можно забыть.

И я еще хочу сказать, что как то странно будет смотреться ретропроводка света с кабель каналом с встраиваемыми розетками или плинтусом. При этом не важно будет это у Вас фонтини или что тто там еще на наших изоляторах и приборном кабеле.

Ligamiga написал :
Спасибо за ответ. NYM по стене не хочется пускать открыто, тем более вся сеть освещения будет прокладываться ретро кабелем Гамбарелло на роликах. Вот и интересуюсь как экономно сделать силовую сеть, но чтоб тоже красиво было...

Если уж разоряетесь на гамбарелло, то почему бы и розетки не опустить так же как как и выключатели от распайки сверху ? Или у Вас будет полное ретро ( от щита кабелем гамбарелло по потолкам и стенам и т.д ? )

Все эти Фонтини и прочие ролики хороши исключительно как элемент дизайна. Проводка современного дома предполагает использование определенного набора бытовой техники. При этом даже неважно каких размеров дом. Сейчас в любом доме предполагаются ПММ, СМ, духовой шкаф, котельное и насосное оборудование, мощная вытяжка, кондиционеры и др. обрудование, требующее выделенных линий. Добавьте к этому розетки общего назначения, их тоже наберется несколько линий. Итого около 15-20 только розеточных линий. А теперь представим себе это кол-во проводов, стремящихся к РЩ. Как такая "винтажная" проводка будет смотреться. Сортировочную станцию не напоминает? Т.о. на роликах допустимо протащить только свет. Да и то как быть с проходными и перекрестными схемами, при этом соблюсти требования по обязательному наличию заземляющего проводника. Не забываем еще, что бревенчатый дом осаживается более 4-х лет. Значит все вертикали будут провисать и их придется регулярно подтягивать. А если в доме есть маленькие дети? Как здорово, не вписавшись при игре в поворот, уцепиться за удобно отступающий от стены провод.
Оптимальна и абсолютно реальна выполненная по всем правилам скрытая проводка: в металлических лотках и трубах - так, как требует нормативная документация. Не в металлопласте и прочих заменителях от кулибиных, а так, как положено, с уплотнением негорючим материалом. Но для этого нужен опыт и соотвествующий инструмент.

АА написал :
Но для этого нужен опыт и соотвествующий инструмент.

Вы сдаётся мне в каждом брёвнышке при постройке дома сверлили отверстие, затем когда стена была собрана с чердака ввели в отверстия трубу, и потом затягивали проводку, вся разводка по чердаку, вниз только спуски ответвлений на розетки и выключатели.;)))Так ?
Если так, то это всё отлично, но делается только при постройке дома и заранее нужно продумать расположение розеток и выключателей, потом уже всё...А если дом построен то как будете вести сеть ?
Или у Вас есть хитрый секретный инструмент позволяющий сверлить с чердака все брёвна сразу ?

dmitriev01 написал :
Вы сдаётся мне в каждом брёвнышке при постройке дома сверлили отверстие, затем когда стена была собрана с чердака ввели в отверстия трубу, и потом затягивали проводку, вся разводка по чердаку, вниз только спуски ответвлений на розетки и выключатели.;)))Так ?
Если так, то это всё отлично, но делается только при постройке дома и заранее нужно продумать расположение розеток и выключателей, потом уже всё...А если дом построен то как будете вести сеть ?
Или у Вас есть хитрый секретный инструмент позволяющий сверлить с чердака все брёвна сразу ?

Нет не так. Вертикальный стояк через весь дом свернет при осадке бревнами в лепешку. А инструмента на объект мы три машины привозим.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

АА написал :
инструмента на объект мы три машины привозим.

И все же, как вы реализовали прокладку внутри (?) бревна. Или эли не бревна, а фальшнакладки (имитация бревна), за которыми проходит кабель?

AnV написал :
И все же, как вы реализовали прокладку внутри (?) бревна. Или эли не бревна, а фальшнакладки (имитация бревна), за которыми проходит кабель?

Обратите внимание, что все фотки, где ЭУ изделия установлены около проемов 8-)))

Просверливаются со стороны косяка по горизонтали, а между косяком и бревном паз, в котором идет кабель из пола ( как вариант опускается с перекрытия второго этажа ) Коронокй выбирают отверстия под монтажные коробки, протаскивают кабель. 8-))

На мой взгляд более чем сомнительно. Клиенты, понятно ведутся. Красиво и аккуратно и ничего не видно. Года через два -три посмотерть бы на место перехода горизонтального канала к вертикальной проложенной трубе ( как декларируется выше) . И очень любопытно было бы посмотреть на место выхода кабеля к монтажной коробке. И какая она коробка....

dmitriev01 написал :
Если так, то это всё отлично, но делается только при постройке дома и заранее нужно продумать расположение розеток и выключателей, потом уже всё...А если дом построен то как будете вести сеть ?

Реально это сделать только на заводе. И то, это, по большому счету применимо только к клееному брусу. И это финская технология, где протягивают все в гофротрубах (пластике) и брусы стянуты все шпильками сквозняком снизу доверху.
Те, кто это делает у нас ( см. ниже ) должны честно признаться, что не вся проводка у них в трубах и металлических лотках ( невозможного ничего нет, но не будет никто на потоке не будет городить скольязщие лотки или телескопические тубы 8-))Вся проблема в усадке и в том, что иногда бревна рвет и раскрывает см. на 2 на 3 или может крутануть, какие бы нагели не стояли.

AlexIvK написал :
Реально это сделать только на заводе. И то, это, по большому счету применимо только к клееному брусу. И это финская технология, где протягивают все в гофротрубах (пластике) и брусы стянуты все шпильками сквозняком снизу доверху.
Те, кто это делает у нас ( см. ниже ) должны честно признаться, что не вся проводка у них в трубах и металлических лотках ( невозможного ничего нет, но не будет никто на потоке не будет городить скольязщие лотки или телескопические тубы 8-))Вся проблема в усадке и в том, что иногда бревна рвет и раскрывает см. на 2 на 3 или может крутануть, какие бы нагели не стояли.

Вся проводка в трубах и металлических лотках, с уплотнением и заземлением. Под установочные коробки выполнены металл. обоймы. Нет нигде контакта кабелей с горючей поверхностью. Кол-во этажных стояков минимально. Все выполнены скользящими. Переходы от вертикали к горизонтали не под прямым углом, с учетом возможности усадки. Чтобы отработать технологию, потребовалось немало времени и инструмента. Практически в каждом доме приходится придумывать что-то новое, т.к. одинаковых домов не бывает. Не можете сами, не исходите желчью по поводу тех, кто может. А клееный брус, к Вашему сведению, тоже неплохо садится. Осадка двухэтажного дома может составить более 150мм по перекрытию второго этажа относительно первоначальной плоскости за два-три года.

AlexIvK написал :
Т.о. на роликах допустимо протащить только свет. Да и то как быть с проходными и перекрестными схемами, при этом соблюсти требования по обязательному наличию заземляющего проводника. Не забываем еще, что бревенчатый дом осаживается более 4-х лет. Значит все вертикали будут провисать и их придется регулярно подтягивать. А если в доме есть маленькие дети? Как здорово, не вписавшись при игре в поворот, уцепиться за удобно отступающий от стены провод.

С проходными схемами на роликах-изоляторах никаких проблем нет. Кто сказал, что только два провода могут быть скручены для крепления на ролике -изоляторе ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

АА написал :
Вся проводка в трубах и металлических лотках, с уплотнением и заземлением. Под установочные коробки выполнены металл. обоймы. Нет нигде контакта кабелей с горючей поверхностью. Кол-во этажных стояков минимально. Все выполнены скользящими. Переходы от вертикали к горизонтали не под прямым углом, с учетом возможности усадки.

озвучте ценник такого монтажа? (на фото довольно скромные домики)

Для начала, давайте определимся - я не конкурент Вам - не монтажник и не работаю вообще в электрике , чтобы исходить желчью, потому что не могу сам. Единственно, по поводу чего я иронизирую, это по поводу желания Ваших потенциальных заказчиков городить в бревенчатом доме ЭУ изделия, предназначенные для скрытой установки, ради этого сверлить десятки метров каналов и долбить полости в бревнах. Только ради того, чтобы щелкнуть выключателем... Не сомневаясь, при этом, что стояки можно сделать скользящими. А что делать, если мне нужна группа розеток посередине стены ?, метрах в двух от проема.. бревна штробить будем ?

АА написал :
Нет нигде контакта кабелей с горючей поверхностью

Я не сомневаюсь, что нет. Только везде ли у Вас жесткая труба ( не гофра ) или металлический лоток ? Особенно в местах подхода к установочным изделиям и угловых переходах за косяками и пр. ? ( Я просто спрашиваю, может Вы в медяшке все далаете 8- )

АА написал :
Переходы от вертикали к горизонтали не под прямым углом, с учетом возможности усадки.

А сам переход жесткий ? Бензопилой и добрым словом хоть дупло за косяком можно сделать, но если переход не гибкий, какой угодно угол и место под усадку не спасет от смещения точки перехода на 3-6 см вниз от плоскости пола на высоте полпроема

АА написал :
А клееный брус, к Вашему сведению, тоже неплохо садится

Я знаю, что садится, но совсем не в такой степени, если это нормальный брус из доски камерной сушки и его собирали нормально. Но его, так не рвет и не крутит как бревно.

АА написал :
Под установочные коробки выполнены металл. обоймы.

ОК, у меня, скажем бревно 32 см ( до усадки было 8-)), в сечении около 18 -20 см ширина перекрытия бревен, ось паза паза под окосячку, соответственно 16 см. от поверхности, чтобы войти в коробку трубой без поворота по прямой - надо эту вашу обойму более чем на полбревна врубать. Или второй поворот от оси к установочной коробке. Интересно, чем ? Медь, металл, гофра ?

AlexIvK написал :
Для начала, давайте определимся - я не конкурент Вам - не монтажник и не работаю вообще в электрике , чтобы исходить желчью, потому что не могу сам. Единственно, по поводу чего я иронизирую, это по поводу желания Ваших потенциальных заказчиков городить в бревенчатом доме ЭУ изделия, предназначенные для скрытой установки, ради этого сверлить десятки метров каналов и долбить полости в бревнах. Только ради того, чтобы щелкнуть выключателем... Не сомневаясь, при этом, что стояки можно сделать скользящими. А что делать, если мне нужна группа розеток посередине стены ?, метрах в двух от проема.. бревна штробить будем ?

Люди, которые строят такие дома, хотят чтобы было красиво и безопасно. Безопасно можно сделать и открытую проводку, но есть проблема сопряжения углов бревен и опусков (подъемов) к э/устан. изделиям. Можно решить и эту проблему протесыванием нижних бревен, установкой высоких плинтусов из доски, широкой наличкой и декоративными элементами, позволяющими вести вертикали. Однако стоимость подобных работ в сочетании с кабель-каналом не от "т-пласт", сравнима со скрытой проводкой, если не превышает. Также приводит к заметному удлинению силовых трасс. Установить розетки при скрытой проводке в любой точке периметра вполне возможно. Единственое ограничение - высота установки 1-2 бревно от УЧП.

Только везде ли у Вас жесткая труба ( не гофра ) или металлический лоток ? Особенно в местах подхода к установочным изделиям и угловых переходах за косяками и пр. ? ( Я просто спрашиваю, может Вы в медяшке все далаете 8- )

Металл везде, в соотвествии с жесткими требованиями ПУЭ. Раньше использовали в т.ч. и медь, сейчас появились более технологичные материалы.

А сам переход жесткий ? Бензопилой и добрым словом хоть дупло за косяком можно сделать, но если переход не гибкий, какой угодно угол и место под усадку не спасет от смещения точки перехода на 3-6 см вниз от плоскости пола на высоте полпроема

Вы не совсем правильно представляете процесс усадки. Но переход гибкий. К тому же мы я не берусь делать дом, если он не отстоял 2 года.

Я знаю, что садится, но совсем не в такой степени, если это нормальный брус из доски камерной сушки и его собирали нормально. Но его, так не рвет и не крутит как бревно.

Правильно собранный из бревна дом тоже катастрофически не крутит. Если нагели ставились в шахматном порядке, строго рядом с будущими проемами, проемы правильно и вовремя окосячивались. Часто окосячку делаем мы сами, тем более, что одновременно можно выполнить подъем к выключателям с плавным изгибом.

ОК, у меня, скажем бревно 32 см ( до усадки было 8-)), в сечении около 18 -20 см ширина перекрытия бревен, ось паза паза под окосячку, соответственно 16 см. от поверхности, чтобы войти в коробку трубой без поворота по прямой - надо эту вашу обойму более чем на полбревна врубать. Или второй поворот от оси к установочной коробке. Интересно, чем ? Медь, металл, гофра ?

Кто сказал, что в коробку надо обязательно идти от оси паза? В каждом случае рассматривается свой вариант подхода. Тут по шаблону не получится.

АА написал :
Люди, которые строят такие дома, хотят чтобы было красиво и безопасно. Безопасно можно сделать и открытую проводку, но есть проблема сопряжения углов бревен и опусков (подъемов) к э/устан. изделиям. Можно решить и эту проблему протесыванием нижних бревен, установкой высоких плинтусов из доски, широкой наличкой и декоративными элементами, позволяющими вести вертикали. Однако стоимость подобных работ в сочетании с кабель-каналом не от "т-пласт", сравнима со скрытой проводкой, если не превышает. Также приводит к заметному удлинению силовых трасс. Установить розетки при скрытой проводке в любой точке периметра вполне возможно. Единственое ограничение - высота установки 1-2 бревно от УЧП.

*** проблема сопряжения бревен в углах и сопряжения горизнтальных плоскостей, на мой взгляд исключает почти любые плинтусы и кабель каналы. К тому же кабель каналы, ососбенно вертикальные в на бревенчатой стенке очень чужеродны, какой бы фирмы и фактуры они ни были.
Вариантов, по крайней мере для меня только два - либо скрытая технология ( как у Вас ) либо ( по свету ) - опуски открытой проводки на изоляторах к ЭУ изделиям. Я для себя выбрал второй вариант. Но у меня ничего не долбили Проблема установочной плоскости в моем случае решалась тем, что у проемов у меня бревна стесаны при сборке дома, ставили только проставку из грубого травертина около косяка, а местами, делали платформу в пазе между между бревнами и на нее уже ставили проставку из камня и на нее изделие. Аналогично розетки поднимали из пола до первого межбревенья выше уровня пола. Вывод провода из пола к розеткам защищали медной трубкой, изогнутой по контуру бревна к ЭУ изделию. Получилось аккуратно.
Опуски открытой проводки света по изоляторам по мере усадки подкрутить вообще не проблема, все доступно.
Но я, хоть убей не понимаю, как поставить скрытую розетку посередине НАРУЖНОЙ стены.

AlexIvK написал :
Металл везде, в соотвествии с жесткими требованиями ПУЭ. Раньше использовали в т.ч. и медь, сейчас появились более технологичные материалы

Более технологичные - это гофротруба из нержавейки ? Кстати гибкие металические трубы ( или гофры допустимы в ПУЭ ( я без подначки, просто спрашиваю ? ) Допускает ли их прямое ортодоксальное толкование написанного 8))

AlexIvK написал :
Вы не совсем правильно представляете процесс усадки. Но переход гибкий. К тому же мы я не берусь делать дом, если он не отстоял 2 года.
Правильно собранный из бревна дом тоже катастрофически не крутит. Если нагели ставились в шахматном порядке, строго рядом с будущими проемами, проемы правильно и вовремя окосячивались. Часто окосячку делаем мы сами, тем более, что одновременно можно выполнить подъем к выключателям с плавным изгибом.

Процесс усадки я себе представляю хорошо, ди и у себя уже четыре года наблюдаю. А два 2 года для толстого бревна - еще ничего не значит. К,примеру, у меня весной 07 года был поставлен. Бревно было зимней рубки. Казалось бы... Этим летом, я думал основная усадка уже прошла. Прошлую зиму дом топился уже аккуратно. Подсел. Но в это аномальное лето - прошла очень сильная и резкая усадка. Я не ожидал такого. К примеру, кухню повесили в мае. Между кухней и фартуком был зазор оставлен 1.5 см. Уже шкафы легли на фартук. Так что зазоры над окосячкой дверного проемама в 10 см - это в самый раз.

Когда я сказал крутит, я имел ввиду не то безобразие, из-за дефектов сборки или недостатка нагелей. Это понятно. Но, как бы не собирали, нагели не спасают от ситуации... не исключена ситуация, когда бревно треснет со стороны паза, до середины бревна или даже выше, в результате чего бревно как бы раскроется, как фисташка...с одной стороны раскроет паз и, плоскостью выступит за изначальную плоскость стены, т.е немного вперед и вверх... что будет, если в этом месте корбока будет врезана ?

коллеги может ещё раз раскрутим эту тему.она сейчас ещё более актуальна становится?может у кого то фото сделаной работы есть?пусть даже чужой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр_13 написал :
?может у кого то фото сделаной работы есть?пусть даже чужой

Что конкретно из этой темы вас интересует?

интересует разводка силовой для розеток,освещение и розетки делать две линии или кому как нравится,в расп кор паять или пресс

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

"интересует разводка силовой для розеток,освещение и розетки делать две линии или кому как нравится,в расп кор паять или пресс"

Я, например, делал на днях разводку освещения первого этажа и розеток второго в металлорукаве по этажному перекрытию, а спуски к выключателям делал из распаечных коробок, расположенных там же в перекрытии, декоративным кабелем в джутовой оплётке. Соединения все в коробках на плоскопружинных сжимах. Возможность доступа в дальнейшем к коробкам будет обеспечена. Розетки все будут установлены в дальнейшем непосредственно над плинтусом и соединены шлейфом.
Открытым пока у нас с заказчиком остаётся вопрос крепления декоративного кабеля при спусках. Крепление белыми или чёрными полиэтиленовыми скобками отвергнуто был сразу, а других вариантов пока не было ...