Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#1958301

Делюсь успешным опытом )))
При работе на даче надо было пропихнуть кабель 35 метров в трубу ПНД, чтобы их закопать )))
помучался, но нашел таки способ )))
взял нетонкую леску на катушке, к ней приделал (привязал) кусок пробки от бутылки, который по диаметру влезает в трубу(гофру). Катушку с леской на шуруп,чтобы катушка легко вращалась. Засовываю пробку в трубу(гофру), вставляю туда поливочный шланг и включаю воду. Пробка вскоре вылетает с обратной стороны. Получаем гофру с зондом, ну а далее уже все просто )))

Пылесос и кусок поролона с капроновой ниткой. А вода там не нужна.

Bladiclab написал :
Пылесос и кусок поролона с капроновой ниткой. А вода там не нужна

Много раз применял этот метод. Однако, когда не мог найти замазанные коробки - применял воду. Т.е., оба способа хороши, если применять правильно.

igor1 написал :
Однако, когда не мог найти замазанные коробки - применял воду.

Интересный метод, опасный.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

да 35 метров и так можно жестким проводом запихнуть без проблем, если труба лежит свободно, то можно и больше протолкнуть без всяких кондукторов, вдвоем удобнее, просто резко дергая за конец трубы, при этом пол метра кабеля входит, и так весь...
как кондуктор можно использовать трубу меньшего диаметра, кабель ТПП, оптику..., веревку с пыликом, как выше упямянули, влетает со свистом
а вода там действительно не к чему совсем...

Bladiclab написал :
Пылесос и кусок поролона с капроновой ниткой. .

А если труба уже стационарно закреплена и имеет несколько заворотов, хоть и плавных? Ну протащил я леску, затем шпагат, затем тросик. Привязал к нему кабель (гибкий) намертво, но сила трения не дает возможности протащить. Может смазку какую применить?

Наверняка труба сломана. Попробуй вместо кабеля ПВ-3. С помощником (чтобы жилы не переплелись).

Wirtuos0 написал :
Наверняка труба сломана. Попробуй вместо кабеля ПВ-3. С помощником (чтобы жилы не переплелись).

Спасибо, попробую, хотя бы без земленого провода. Может смажу маслом.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

игорь3 написал :
Может смажу маслом

Оптимально тальк, если найдете. В советские времена на протяжке официально использовался.

игорь3 написал :
Может смажу маслом.

Силиконовая смазка/спрей

haramamburu написал :
Силиконовая смазка/спрей

Можно еще WD-40 попробовать. Вот только не знаю как она на изоляцию подействует. Но вроде штука достаточно нейтральная.

Я протаскивал ПВС 5 по 10 квадрат в 32 ой ПНД , уложенной в землю, с тремя поворотами поворотами (правда в начале трубы ) под 90 градусов, около 50 метров. Пришлось покупать кабельный чулок - затяжку. Вещь. Пользовал силиконовый спрей. Последние 5-10 метров с большим усилием, но прошло.

2Solovey

Solovey написал :
Можно еще WD-40 попробовать. Вот только не знаю как она на изоляцию подействует.

Напарник пробовал, сказал классно карась идет изумительно, но не на всех прудах. Перловка рулит (с медом, молотые семечки, ванилин и т. д.). На реках не пробовали.

Bladiclab написал :
Интересный метод, опасный.

И чем же?