Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1958523

[

]() мое творчество, собирать сам не буду, планирую привлекать специалиста. фразу 28 мест - не читать.. На входе в квартиру стоит узо на 63\100 и автомат на 50 ампер.

Ну во первых стоило дорисовать линии.
Вы от УЗО 25А 10 ма запитываете кучу автоматов с суммарным током намного больше 25А, это недопустимо.

Лучше не запитывать от УЗО на 10 ма кучу техники одновременно со светом, если сработает, то будите ходить в потёмках и искать причину.

Роутер и домофон и возможно UPS это "стратегические устройства" их не стоит запитывать от одного УЗО на 10 ма со всем остальным. В роутере и домофоне всё равно стоят трансформаторы, просто заземлите их корпуса.

На освещение можно ставить 6А, Вы ведь не собираетесь вешать киловаттные люстры

Барристер написал :
Есть ли смысл объединить часть цепей путем распаечной коробки, например: спальню\ коридор\гардеробную для уменьшения числа мест в щитке или целесообразнее оставить разделение?

Конечно имеет, только если хотя бы один промежуточный кабель имеет сечение 1.5 мм2 и менее, то лучше автомат больше 10 А не ставить.
Объединить можно и непосредственно в щитке.

Свет везде кроме ванной, и может быть кухни, можно подключить к одному автомату на 10А, а перед ним лучше не ставить УЗО на 10 ма, объединённое с "мокрой зоной".

Барристер написал :
Может сделать отдельно на автомате без узо освещение коридора?

Ну если Вы считаете, что там всё хорошо заизолировано и когда будут менять лампочку будут отключать свет, то можно. При этом имеет смысл на "вход в квартиру" поставить селективное УЗО на 100 ма.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Барристер На вводе имеет смысл поставить реле напряжения, для защиты от повышенного/пониженного напряжения (частный случай отгорание общего ноля, при котором в квартиру/дом придет 380В вместо 220В).

пост 14

Прокладывается 3х проводка (где и как подключается РЕ)? Состояние вашего стояка? Автоматы используете где 1Р, где 2Р - почему так решили? Кабель 2,5мм защищаете где В10, где В16, где В20 ампер - почему так решили?

Mortex написал :
При этом имеет смысл на "вход в квартиру" поставить селективное УЗО на 100 ма.

После определения состояния вашего стояка.

Рисую в Ехсеl -ле, так что извиняйте. У меня проложены все кабели к щитку по схеме. Есть ли смысл объединить часть цепей путем распаечной коробки, например: спальню\ коридор\гардеробную для уменьшения числа мест в щитке или целесообразнее оставить разделение? Действительно, на освещение можно установить 6А, 14 встроенных потолочных светильников и 1 люстра - это 300 Вт...
На световую группу попытался бросить минимум техники, будет только роутер ну и фен в ванной, остальная техника на розеточной части. Может сделать отдельно на автомате без узо освещение коридора? Если везде свет выбьет, то светлое место будет возле щитка.
[

]()
На входе в квартиру, на лестничной площадке, до счетчика, стоит узо на 100 МА и выключатель на 50 А. Дом новостройка, приходит фаза, ноль и земля.
разброс УЗО по току - определял планируемую нагрузку так - гостинная - телевизор\аудио\видео - 1 Квт+ утюг включили (2 Квт) при работающем нагревателе (2 Квт). Такое совпадение редко, но возможно. В спальне - максимум обогреватель\пылесос\телевизор. В детской - телевизор\пылесос\обогреватель

В общем, поставили мне щит с горем пополам... мне что то не нравится, но что не пойму
[

]()

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Щит АББ, Шины Легранд, АВ Шнайдер и общая не аккуратность.
Просто вы насмотрелись на местные щиты, вот и не совпадение.
Нужно просто его причесать, уложить и приклеить сердечко

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Барристер написал :
мне что то не нравится, но что не пойму

Отсутствие профессионализма "монтажников" и "проектировщиков".

Точно. Не нравится куча проводов, похоже на растрепанные волосы. "Местные" щиты - лучшие! Планируется монтаж слаботочной части, скорее всего буду привлекать специалистов с форума. Но это в другой ветке тему открою.

Подскажите, у меня по фазам УЗМ-51 электрик не перепутал? [

]()

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Барристер, некрасивость монтажа на работу не влияет. красиво делают проф монтажники. электрики особенно эксплуатационщики делают чаще как попало. но от этого надёжность особо не страдает. главно всё зажать нормально. и правильно выбрать номиналы проводов и ав. по узм да это оно . но как оно подсоеденено не видать. вроде как идёт выход на прапвую группу узо из3шт. как левая часть запитывается я не пойму. и помоему по цветам и ноль с фазой перепутаны. но как там вашему электрику вздумалось цвета принимать один бог знает.

Вот и я смотрю, так как новостройка, цвета проводов, подходящих сверху к УЗМ штатные - цвет должен соответствовать, - синий - рабочий ноль, фаза -белый. Желто-зеленый защитный ноль. Провода не меняли. А электрик даже на автоматах\узо подключил синий как рабочий ноль, а вот УЗМ почему-то наоборот.
И еще вопрос - узо и дифы вверху идут как то лесенкой, а автоматы снизу - ровно. Может это неправильная затяжка, вследствие которой произошел перекос? И нормально ли то, что в УЗМ приходит толстый провод, а уходит тоньше? ( у меня проточник стоит на 9.5 КВт)

витаон написал :
Барристер, главно всё зажать нормально.

На это я попал Холодильник выведен на отдельный автомат. Вот я и искал фазу в розетке, пока не догадался протянуть автомат холодильника. Фазовый провод просто болтался в клемме автомата, то есть контакт то нет его

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Барристер написал :
а вот УЗМ почему-то наоборот

Нужно переделать. Для УЗМ критично - он не отключает N.
С перепутанным входом будет рвать ноль и оставлять фазу - и то и другое плохо.

Барристер написал :
Вот и я смотрю, так как новостройка,

Раз новостройка значить электроплита,сколько эл.плита кВт? у вас установлен 20А.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Барристер написал :
В общем, поставили мне щит с горем пополам... мне что то не нравится, но что не пойму
[

]()

Не нравится, что фотопарат плохо фотопарирует.

Стоп. А это не случаем Куркино? Меня звали переделать похожий щит, и я отказался.

Cs-Cs написал :
Стоп. А это не случаем Куркино? Меня звали переделать похожий щит, и я отказался.

Да, это он. Помню нашу встречу, благоприятное впечатление. Пользуясь случаем скажу, что CS-CS.Net вменяемый специалист, а не экстремист, как его тут на форуме иногда пытаются представить. Щит наверное сам переделаю, когда будет время.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Барристер написал :
Пользуясь случаем скажу, что CS-CS.Net вменяемый специалист

А бывают ещё и невменяемые? Типа "Мишка Шихман впал в экстаз после литры выпитой ..."?

дружба написал :
сколько эл.плита кВт? у вас установлен 20А.

У меня духовой шкаф со встроенной микроволновкой и отдельно варочная панель, рассчитывал на макс. нагрузку каждого элемента, варочная узкая, на 2-3 комфорки, до 4 кВт. все типы входят

avmal написал :
А бывают ещё и невменяемые? Типа "Мишка Шихман впал в экстаз после литры выпитой ..."?

Вот щит у меня делал не вменяемый. Фазу перепутал, провод недокрутил, щит собрал криво, а говорил, что будет все идеально. Не внемлет заказчику и все тут

matroskin210 написал :
Не нравится, что фотопарат плохо фотопарирует.

Когда я этот щит увидел... высказал электрику, но денег дал столько, сколько попросил. Работал же человек в меру своих сил.

И еще, после установки мастерами из ООО .... натяжных потолков со светильниками - у меня в щитке появились надрезанные опаленные провода, их можно увидеть справа вверху над дифами. Страшно подумать, что произойдет после прихода установщиков дверей

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Барристер написал :
Вот щит у меня делал не вменяемый.

Обычно виноватых в подобных случаях в зеркале ищут. Неужели сами не видели что за чудо у вас ковырялось?

Барристер написал :
отдельно варочная панель

Отдельная линия 3х6,0, независимо от мощности и автомат 32А.

Барристер написал :
У меня духовой шкаф со встроенной микроволновкой

Отдельная линия 3х2,5 и аавтомат 16А.

Стоят сейчас отдельные линии: на варочную - 3х6мм, на духовой 3х4 мм. С дифами надо подумать, по мощности каждый аппарат не более 4 кВт ест. То есть минимум на 20 А, 16 маловато будет. Но и с 25 на дух шкаф перебор вроде.

Барристер, Спасибо!
Я тогда честно отпишусь, что на тот момент я принимал решение - корячиться ли на месте, перебирая щиток прямо там, или оказать, или как-то ещё что-то выдумать.
И последующее решение было таким:
а) Щитки я окончательно стал собирать только дома, где всё есть под рукой
б) И только на ABB, потому что не стал брать не себя ответственность за незнание номенклатуры другого производителя (какие куда гребёнки и прочее).

Поэтому тогда от заказа я отказался, но зла ни на кого не затаил.
А вам - удачи! Если хотите - поройте мой блог, по поводу сборки щитков. С тех пор у меня многое поменялось.

Барристер, Вы посмотрите духовку, которая будет. Если она с вилкой (обычной) - значит вы включаете её в обычную розетку на 16А, защищаете дифом на 16А и не паритесь ни о чём. А еслит с кабелем - тогда смотрите мощность и думаете что да как.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Барристер написал :
на духовой 3х4 мм

Стандартная ошибка! А потом думают: "как же мне её подключить?"

Не, у меня избыточно кабелей проброшено. Есть еще свободная отдельная линия на кухне на 2,5. Только провода в щитке перебросить и готово.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Барристер написал :
у меня избыточно кабелей проброшено

Лишнее тоже не есть хорошо.

Барристер написал :
но денег дал столько, сколько попросил. Работал же человек в меру своих сил.

Жалость Вас погубит - если работа не сделана Вам же придёться ещё деньги вкладывать.Поэтому аргументировать претензию и либо доводит до ума и получает расчёт либо денег меньше(переделку как-то надо оплачивать)

И это пройдёт ...

[

]()[

]()

Жуть. Похоже, что у меня бомба замедленного действия. Есть ли спец. планки или как их там, чтобы сделать соединение нормальным ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Барристер написал :
Жуть. Похоже, что у меня бомба замедленного действия. Есть ли спец. планки или как их там, чтобы сделать соединение нормальным ?

Замеченные косяки:

  • На УЗО вместо 2п шины поставили непойми чего
  • Неправильно отрезали и подключили соединительную шину - возможно замыкание шины с проводом . Срочно перебрать.
  • Неплотно вставили защитный кожух на соединительную шину - мешает подсунутый провод
  • Оставили мусор - продуть
  • Плохо зачистили изоляцию проводов - подровнять изоляцию и подрезать жилы
  • Правильно подключить УЗМ
  • Убрать скрученные провода на шине заземления

Спасибо, я так понимаю, мне надо купить такую . А есть планки с боковой клеммой под провод, чтоб не зажимать в узо в одном гнезде шину и толстенный провод?

Барристер написал :
мне надо купить такую

Нет. Купите лучше родную, шнейдеровскую.
Для 2п УЗО у шнейдера шинка 14882 (12 мод).
Для 1п автоматов шинка 14881 (12 мод).
Для 1п+н дифавтоматов шинка 14880 (12 мод).
При подключении УЗМ как минимум перепутан цвет проводов. Как максимум перепутана фаза с рабочим нулём.
Мне не понятно, как на второй рейке одной шинкой 2п соединяются 2п и 1п автоматы. Получается, что один из 1п автоматов размыкает ноль, а не фазу.
Не понятно, как шнейдеровские дифы запитаны не родной шинкой. Ведь эти дифы имеют зажимы N и Ph на разных уровнях.