Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1958588

Есть проблема. Хочется провести на даче кабель под землей от уличного столба. Есть какие на это официальные правила или запреты? И какая марка кабеля допустима?
Выделено 25А. Длинна не боле 25метров.
Заранее благодарен.

Дорогу, канализацию, водопровод, газопровод кабель не пересикает, и вообще ничего не пересекает, идет (надеюсь будет проходить) по участку вдоль забора в трубе (ПНД или в металлопласте или еще в чем пока не придумал. Это как защита от лопаты).

Клади АВБбШв (люминий в броне) без всяких труб. По деньгам сопоставимо, если кабель + труба. А труда на много меньше. Сечение выбирай не по максимальному току, а по потерям. Важно, чтобы трасса была предсказуема (например от 5-го столба забора на угол дома). И глубина желательно сантиметров 60. На столб автомат ставить по-любому. А то в случае пробоя твоего кабеля весь коллектив останется без света. Оно и в случае пожара (не дай Бог конечно) полезно. Пожарники не очень любят поливать дом под напряжением. Ответственный за снятие показаний дядя может потребовать перенести счётчик на столб. Этот вопрос лучше утрясти заранее. Всё.

Wirtuos0 написал :
На столб автомат ставить по-любому. .

Спасибо .
Селективные автоматы трудно достать, также как и тип "D". В магазинах и на рынках только тип "С". А залезать на столб после каждого короткого замыкания (хоть и редко) не очень удобно. Может что изобретено, что-то прогрессивное для этого? .
По поводу подземной прокладки. Технология понятна, а нормирующие документы какие есть? Мне нужно сослатся на какой нормирующий документ, разрешающий прокладку кабеля под землей на дачном участке.

игорь3 написал :
А залезать на столб после каждого короткого замыкания (хоть и редко) не очень удобно. Может что изобретено, что-то прогрессивное для этого? .

А залезать и не надо. Вот у нас уже пару лет стали ставить щитки на столбах на уровне 1.5 метров от земли. В щитке счетчик и вводной автомат.

Если отвод к дому по воздуху, то СИП сначала опускают по столбу к щитку, потом обратно вверх и на дом.

Если кабель, то просто кабель вниз от щитка под землю.
Кабель по столбу дополнительно защищают уголком.

Solovey написал :
на уровне 1.5 метров от земли. В щитке счетчик и вводной автомат.
.

Вот спасибо, так просто повесить пониже.
У меня у товарища висит на 3 метрах высоты, да еще зимой там под столбом сугроб. Каждое КЗ (а такое часто случалось в процессе ремонта, когда сантехники и электрики долбили стены с скрытой проводкой) лезли на столб с трудностями. А если дома в этот момент только женщина?

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

игорь3 написал :
Хочется провести на даче кабель под землей от уличного столба

Счетчик эл.энергии будет?
Если есть счетчик, то прокладка в грунте после счетчика.

Глава 2.3. Кабельные линии напряжением до 220 кВ

Прокладка кабельных линий в земле

2.3.83. При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели должны прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака.
Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений путем покрытия при напряжении ...ниже 35 кВ - плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей;... а также для одного кабеля - вдоль трассы кабельной линии. Применение силикатного, а также глиняного пустотелого или дырчатого кирпича не допускается.
При прокладке на глубине 1-1,2 м кабели 20 кВ и ниже (кроме кабелей городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений.
Кабели до 1 кВ должны иметь такую защиту лишь на участках, где вероятны механические повреждения (например, в местах частых раскопок).
2.3.84. Глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть не менее: линий до 20 кВ 0,7 м;

игорь3 написал :

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

игорь3 написал :
Каждое КЗ (а такое часто случалось в процессе ремонта, когда сантехники и электрики долбили стены с скрытой проводкой) лезли на столб с трудностями. А если дома в этот момент только женщина?

ну если она и сантехник и электрик, как Вы указали, то думаю не велика беда, залезет)

юра Т написал :
не велика беда, залезет)