Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1994544

Уважаемые, прошу покритиковать мою схему трешки 111 кв.м. Новостройка, монолит, сеть однофазная. По проекту и реализации оригинальный щиток начинался с вводного автомата ИЭК С50 и электросчетчика Энергомера С101, поэтому свою схему начал с аналогичных номиналов. Электросчетчик в программе 1-2-3 Schema (от Hager) не нашел, поэтому на схеме после вводного автомата его нет, но подразумевается.

схему немного переработал
вопрос - в санузле и кухне находятся самые большие энергопотребители, может рациональнее протянуть в оба места свои кабели с отдельными щитками на месте? а то что-то в одном щитке на 48 групп уже не укладываюсь. УЖАС!!!!

с/у = стиралка (1кВт)+сушилка (4,5кВт) + водогрей (1,5кВт) + сауна (3,5кВт)

кухня = Варочная панель индукц. (7кВт) + духовой шкаф (3,65кВт) + СВЧ (900Вт) + вытяжка (320Вт) + посудомойка (800Вт) + Холодильник (330Вт), Теплый пол (1кВт), на розеточной группе сидят чайник (1,5кВт) + кофемашина (1кВт) + ТВ (130Вт)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если есть перед санузлом место, и вам удобно. то поставьте щит

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Так же если позволяет место. щиток в кухню, у вас и там навалом энергоемких потребителей. Но без реле приоритетных нагрузок Вам не обойтись

gugulaki написал :
Но без реле приоритетных нагрузок Вам не обойтись

довольно таки редкое в применении устройство, тем более в быту. думаю оно необходимо когда есть много больших энергопотребителей с большим коэффициентом одновременности.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

вечером работает: кухня+свет+ванна. вот у вас уже набрался пик энергопотребления

gugulaki написал :
Но без реле приоритетных нагрузок Вам не обойтись

gugulaki написал :
вечером работает: кухня+свет+ванна. вот у вас уже набрался пик энергопотребления

Трудно с приоритетом: свет в ванной или курица в духовке? Мне кажется просто надо научиться пользоваться тем, что куплено. Или увеличивать ввод.

я уверен, что нет предела совершенству в конструировании системы автоматизации электропитанием городской квартиры. но моими (и не только моими) целями в построении схемы эл.щитка является

  • защита от перегрузки и короткого замыкания проводки, для чего служат автоматы
  • защита людей от поражения эл.током, для этого используются УЗО
  • ну и имеется некоторый элемент защиты бытовой техники от пониженного/повышенного напряжения сети - реле напряжения и контактор.
    поправьте меня, если не прав.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Cap Andrew написал :
целями в построении схемы эл.щитка является

В вашем случае скорее повышение комфортности

Cap Andrew написал :
а то что-то в одном щитке на 48 групп уже не укладываюсь. УЖАС!!!!

Тогда подскажите пожалуйста, как развести с минимальным комфортом (Ваш термин) например кухню со след. оборудованием:
Варочная панель индукц. 7000
Духовой шкаф 3650
СВЧ 900
Вытяжка 320
Посудомойка 800
Холодильник 330
Розеточная группа:

  • Чайник 1500
    • Кофемашина 1000
    • ТВ 120
      Освещение 300
      Теплый пол 1080

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Cap Andrew написал :
как развести с минимальным комфортом

Легко.

  1. Плита
  2. свет
    3 розетки.
    Можно еще проще
  3. Плита
  4. свет + розетки.

Вы точно это хотели? У вас ведь новостройка, проводка новая, и существующая схема в самый раз, только увеличить количество розеток.

ink_mast написал :
Легко.

  1. Плита
  2. свет
    3 розетки.
    Можно еще проще
  3. Плита
  4. свет + розетки.

Вы точно это хотели? У вас ведь новостройка, проводка новая, только увеличить количество розеток.

не совсем... хотел увидеть конкретику по автоматам и УЗО.
с плитой понятно - 7кВт, это кабель 3*6мм2 и автомат 32А+УЗО 40А 30мА (ну или один дифф)
свет - тоже просто, кабель 1,5мм2 и автомат 10А
а вот розетки...??? хотя наверное можно кабель 3*2,5мм2 и автомат 25А+УЗО 40А 30мА.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Cap Andrew написал :
а вот розетки...?

2х линий по 16 А будет достаточно. Другое дело, что количество самих розеток делают мало, потом мучаются, чтобы что то (например миксер) подключить надо что то (например чайник) отключить.

ink_mast написал :
2х линий по 16 А будет достаточно. Другое дело, что количество самих розеток делают мало, потом мучаются, чтобы что то (например миксер) подключить надо что то (например чайник) отключить.

1 линия на 16А однозначно на духовой шкаф 3,65кВт (с пиролитической очисткой тудыть его )
2 линия на 16А = на все остальное, среди которых тоже много мощных энергопотребителей, которые очень вероятно будут работать одновременно.

и все таки холодильник желательно бы вывести из под влияния этих мощных энергопотребителей (по совету профессионалов), а по сему требуется отдельная линия. вот так и выходит, как ни крути уже для минимального комфорта получилось 4 ввода в кухню. с учетом этого подбирая УЗО или дифф.автоматы приходиться балансировать между ценником щитка или количеством модулей в нем.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Cap Andrew написал :
1 линия на 16А однозначно на духовой шкаф 3,65кВт (с пиролитической очисткой тудыть его )

Вы ей планируете пользоваться ежедневно? Ели нет, то лучше ее выделить на вторую линию (группа розеток).
1 линия 3-4 розеток, 2-ая ллиния 3-4 розеток(здесь же духовка).

Cap Andrew написал :
и все таки холодильник желательно бы вывести из под влияния этих мощных энергопотребителей (по совету профессионалов), а по сему требуется отдельная линия. вот так и выходит, как ни крути уже для минимального комфорта получилось 4 ввода в кухню. с учетом этого подбирая УЗО или дифф.автоматы приходиться балансировать между ценником щитка или количеством модулей в нем.

Это все вам поможет в случае аварии, и то лишь на время устранения аварии (например выключить автомат только для духовки). А заново штробить и менять провод хоть как обеспечено. Вот смонтировали вы свою схему, включили все аппараты (АВ, УЗО), и больше вы туда не подойдете, если только не авария (если она вообще будет).
Хотя дело ваше, можно и на каждую розетку повесить АВ + УЗО. Будет еще комфортнее. Только при аварии придется опять штробить до шкафа (чтобы заменить кабель, что практически невозможно), а при объединении только до распред коробки.

ink_mast написал :
Вы ей планируете пользоваться ежедневно? Ели нет, то лучше ее выделить на вторую линию (группа розеток).
1 линия 3-4 розеток, 2-ая ллиния 3-4 розеток(здесь же духовка).

да, я буду ей пользоваться не ежедневно, но в момент использования я не хотел бы нервно курить в сторонке и бояться включить эл.чайник посматривая не включена ли в данный момент посудомойка

ink_mast написал :
Это все вам поможет в случае аварии, и то лишь на время устранения аварии (например выключить автомат только для духовки). А заново штробить и менять провод хоть как обеспечено.

о какого рода аварии идет речь? я ведь специально пытаюсь разгрузить проводку кухни, планируя несколько вводов соответствующего сечения для всех стационарных потребителей и защищая каждую линию соответствующим автоматом.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Cap Andrew написал :
о какого рода аварии идет речь? я ведь специально пытаюсь разгрузить проводку кухни, планируя несколько вводов соответствующего сечения для всех стационарных потребителей и защищая каждую линию соответствующим автоматом.

Не редко авария - это механическое повреждение кабеля. Дюбель забили, изоляция изначально была не гуд и т.п.

Cap Andrew написал :
да, я буду ей пользоваться не ежедневно, но в момент использования я не хотел бы нервно курить в сторонке и бояться включить эл.чайник посматривая не включена ли в данный момент посудомойка

У вас ведь будет 2 линии и несколько мощных потребителей. Посудомойка 800Вт чего боятся? Либо не стоит оглядываться на ценники комплектующих шкафа, это ведь не все затраты, а делать так как лучше для вас. Либо считайте полностью комплектующие + кабель + материал + работа, будет более приближенная стоимость к реальности.

Интересный момент нашел в инструкции известного финского производителя электрокаменки для сауны Harvia. Там написано, что электрокаменку через УЗО не подключать!
, пункт 3.6

где-то на форуме видел советы подключать каменку через 10мА УЗО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cap Andrew написал :
где-то на форуме видел советы подключать каменку через 10мА УЗО

Этого быть не может, покольку в инструкциях практически на все каменки написано

Cap Andrew написал :
через УЗО не подключать!

avmal написал :
Этого быть не может, покольку в инструкциях практически на все каменки написано

ну почему же не может... достаточно набрать в поиске "каменка"

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Cap Andrew Может имелось ввиду само помещение, как повышенной влажности?