Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1999296

Пожалуйста подскажите как подключается датчик движения LX2000/SEN1A Feron:
1 В нете везде указано что используется двухпроводное подключение, а в инструкции схема на три провода?
2 На рисунке я отметил, как понимаю, винты 1 и 2 (крайние) для подключения фазы и нагрузки, а 3 (по центру) для заземления - правильно или нет?
Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeiGr написал :
правильно или нет?

Похоже, что так.

SergeiGr написал :
правильно или нет?

Нет, конечно.
На Ваших фотках и схеме всё хорошо видно.
Один из крайних винтов - вход (фазный провод).
Второй - рабочий ноль (два провода - питающий и к нагрузке).
Средний - там где лампочка нарисована - выход, к нему подключается нагрузка.

Alex_Penza написал :
Средний - там где лампочка нарисована - выход, к нему подключается нагрузка.

Средний винт вкручивается в железную пластину, которой датчик крепится к коробке (видно на рис 3). Разве в этом случае к нему можно подключать нагрузку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeiGr написал :
Разве в этом случае к нему можно подключать нагрузку?

Разумеется нет.

SergeiGr написал :
Средний винт вкручивается в железную пластину, которой датчик крепится к коробке (видно на рис 3)

Блин... на самом деле...

так чего там вскрытие показало? Где ещё клеммы ?

Хорошие люди подсказали - винт по центру (3) крепит радиатор симистора к железной пластине для охлаждения, трогать его не надо.
Винты 1 и 2 для подключения Фазы и Нагрузки.
Вроде правильно.
Всем кто помогал разобраться большое спасибо.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Важная информация:
Датчик SEN1A не работает, если не стоит рамка со шторкой.

SergeiGr написал :

Как себя показал датчик? Хочу поставить в тамбур на две квартиры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ura написал :
Хочу поставить в тамбур на две квартиры.

В тамбурах я обычно ставлю потолочные.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ura написал :
Как себя показал датчик? Хочу поставить в тамбур на две квартиры.

Работает Чётко в двух местах.
На улице, когда стемнеет и в тамбуре на входе в Любое время.

А работает ли этот датчик с энергосберегающими лампами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

clon написал :
А работает ли этот датчик с энергосберегающими лампами?

Нет.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

avmal написал :

ставил такой на лоджию \хозяйскую\ точно не вспомню но схема подклучения там проще ипонятнее.

avmal написал :
Нет.

Плохо.Значит придется переделывать его на реле,место в корпусе вроде есть.Надо только реле найти подходящее по току и размерам.

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

подскажите, где найти принципиальную схему этого устр-ва (не работает)
тут есть, но не совсем то, что надо

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

clon написал :
А работает ли этот датчик с энергосберегающими лампами?

Поставил.
Гудел, но работал. Через месяц вышел из строя.
Не реагаровал на движение. (Светодиод не моргал)
Поменял.
Поставил Лампы накаливания.
Штукатурил стены, красил. Снова перестал работать.
Теперь движение Детектирует, но свет не включает. Может что окислилось.
Поменял.
Схема бы тоже пригодилась.
Можно попробовать наладить, отремонтировать.

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

Mazaika написал :
А работает ли этот датчик с энергосберегающими лампами?

В схеме стоит тиристор (симистор) и, если им включать не лампу накаливания, а реле либо контактор (220В) - то можно что угодно коммутировать, хоть троллейбусное депо

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

В первом посте вообще схема подключения неправильная.
И кто-то может ответить внятно, в LX2000 на выходе симистор или реле?

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

в LX2000 на выходе симистор

А я намаялся с - зарекся эту фирму покупать. Сперва из купленных точечных "эконом" лампочек 2 не горели, потом поставил этот датчик в проходном коридоре - кроме того что получил мерцание лампочки в выключенном положении (ладно с этим разобрался), потом то работает то нет - и в конце концов накрылись регулировочные резисторы - пришлось перепаивать. самое обидное и заменить нечем - отверстие в стене сделано А вот оказывается я не один такой кто датчиками этой фирмы мается.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

интересно почему во всех моделях датчиков стоит реле, а в LX2000 - семистор?

Kapitoha написал :
А я намаялся с - зарекся эту фирму покупать. Сперва из купленных точечных "эконом" лампочек 2 не горели, потом поставил этот датчик в проходном коридоре - кроме того что получил мерцание лампочки в выключенном положении (ладно с этим разобрался), потом то работает то нет - и в конце концов накрылись регулировочные резисторы - пришлось перепаивать. самое обидное и заменить нечем - отверстие в стене сделано А вот оказывается я не один такой кто датчиками этой фирмы мается.

если не секрет - как справился с проблемой мерцания?
у меня просто схема следующая: лента подсветка, фиговина на 20W (я не электрик к сожалению поэтому так описываю), датчик sen1f (lx2000)/
может если там все сложно, то посоветуете другой датчик?
мне надо отдельно ленту (2,5 метра) подключить чтобы она на звук реагировала, а отдельно такую-же ленту на движение

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

PaTron Этот датчик не предназначен для управления светодиодными светильниками и люминисцентными лампами. Он предназначен для ламп накаливания. Я вышел из положения так: в освещение поставил ОДНУ лампу накаливания, и 3 светодиодных. Или люминисцентных.Вам нужен датчик с реле. Но схема включения его другая. Там нужны полноценная фаза и ноль.

Mazaika написал :
Вам нужен датчик с реле.

я уже понял что ошибся с выбором датчика, но я просто не знал о подобных нюансах...
вариант с запиткой лампы накаливания для меня к сожалению не возможен.
поэтому хотелось бы услышать какой именно датчик (название, марка и тп) мне бы подошел?
а может к существующему чтото прикупить надо?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

PaTron написал :
а может к существующему чтото прикупить надо?

не.
менять надо
Вариантов море. У меня дома (у бабушки) тоже безымянный Кетай стоит в прихожей в монтажной коробке от выключателя. Уже почти 10 лет работает...
Тем более, что Feron - это низший ценовой диапазон и соответствующее качество. Его и выкинуть не так жалко

Alexiy написал :
менять надо
Вариантов море.

я прошел по рынку который рядом со мной находится (г.Люберцы) и ни нашел ничего..
получается покупать надо места знать)
полазил в интернете (согласен, может плохо лазил) - ни чего не нашел..

поэтому и спрашиваю - посоветуйте может модель, магазин...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481



Подойдёт любой 3- проводной датчик, только проводку придётся соответственно модифицировать.

Alexiy написал :
Подойдёт любой 3- проводной датчик.

связался с организацией которую вы посоветовали - консультант сказал, что нет у них датчиков, которые бы работали с лентой подсветки

не ожидал честно говоря, что в таких датчиках нет спроса и приобретение их целая проблема...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ясное дело, что датчик должен коммутировать 220 В блока питания светодиодной ленты, а непосредственно к ленте он не подключается.
Берёте любой датчик с хорошим запасом по мощности (3х достаточно) и ставите.
Если у вас блок питания ленты 20 Вт, то у ИК-датчика на 500 Вт имеется 25-кратный запас - вам хватит.
Проблем нет.

Alexiy написал :
ясное дело, что датчик должен коммутировать 220 В блока питания светодиодной ленты

хотелось бы все таки услышать конкретные названия марки датчиков..

Подскажите пожалуйста, а можно ли так?

Т.е. лестница освещается настенными светильниками (бра). Выключатель проходной (на 1-м и 2-м этаже).
Хотелось бы, чтобы датчик движения стоял рядом с плафоном на потолке в коридорчике, а включал первое бра на лестнице
(чтобы по глазам не било, как раз получится мягкий свет)...
В правом нижнем углу - санузел))

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Linata написал :
Подскажите пожалуйста, а можно ли так?

Т.е. лестница освещается настенными светильниками (бра). Выключатель проходной (на 1-м и 2-м этаже).
Хотелось бы, чтобы датчик движения стоял рядом с плафоном на потолке в коридорчике, а включал первое бра на лестнице
(чтобы по глазам не било, как раз получится мягкий свет)...

Если речь идёт об отдельной цепи (не связанной с проходными выключателями), то можно. Вам нужно приобрести купольный потолочный датчик.

Mazaika, а если этот светильник стоит в общей цепи (один из 7-ми, что лестницу освещают)? Т.е. все 7 включ-выключ проходными выключателями... Так не получится?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Linata написал :
Mazaika, а если этот светильник стоит в общей цепи (один из 7-ми, что лестницу освещают)? Т.е. все 7 включ-выключ проходными выключателями... Так не получится?

Тут надо думать. Но скорее всего не получится. Чтобы дачик сработал, он должен быть включен в замкнутую цепь. Т.е. ОСТАЛЬНЫЕ лампочки должны гореть. Это не ваш случай. Поэтому сделайте отдельную цепь. Имейте ввиду, что некоторые датчики с энергосберегайками и светодиодными лампочками не работают. Я с этим столкнулся.

Mazaika, а как выбрать датчик, чтобы под все лампы подходил? В описании к ним не указано с какими лампами нельзя использовать(
Ну и вопрос остался - вдруг кто посоветует схемку для такого случая.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Linata написал :
Mazaika, а как выбрать датчик, чтобы под все лампы подходил? В описании к ним не указано с какими лампами нельзя использовать(

Тут есть два основных варианта.

  1. Датчик на основе реле. Комутирует большую нагрузку.
    Но к датчику подводится Фаза и ноль.
    Как к розетке. Такой датчик можно использовать с любыми электроприборами.
    Лишь бы мощность не превышала мощность указанную производителем датчика.
  2. Датчики, которые ставятся в разрыв Фазного провода. Как обычный выключатель.
    Здесь есть разница у разных пороизводителей. Спрашивайте у продавца. Может ответит.
    Я вышел из положения тем, что из некольких светодиодных (люминисцентных ) одну лампочку поставил накаливания.

    Ну и вопрос остался - вдруг кто посоветует схемку для такого случая.

Уже ответил: нагрузку (лампочку) подключить как к розетке. (пункт 1) Нужно мин. 3 провода.
Либо как выключатель (пункт 2) (2 провода)

Mazaika написал :
Уже ответил: нагрузку (лампочку) подключить как к розетке. (пункт 1) Нужно мин. 3 провода.
Либо как выключатель (пункт 2) (2 провода)

т.е. в зависимости от выбранного датчика... Папа тут мне набросал схемку для двухклавишного проходного выкл. ( если выделить последнее бра в отдельную группу). Но быть может есть решение, чтобы не выделять ее оттуда - оставить одноклавишный проходной, но чтобы от датчика включалось только одно, последнее бра... ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Linata написал :
чтобы от датчика включалось только одно, последнее бра... ?

проще сделать как у вас на схеме - выделить отдельную линию с переключателями на светильник

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Linata, я не понял вашу схему. Алексей лучше понимает...

Alexiy, спасибо! Ваш комментарий поняла, как одобрение схемы)?
Посетила еще одна мысль: завести на датчик все же потолочную люстру, но только тогда вместо выключателя поставить диммер, чтобы вечером выставлять яркость на минимум. И ночью, когда сработает датчик будет загораться люстра, но не ярко. Так не лучше? Эти датчики дружат с диммерами?

Вот пример как себя ведет этот датчик со светодиодной лампой:

Одним словом для такого рода ламп он никуда не годиться

А что иного можно ожидать от двухпроводного датчика, питаемого через нагрузку? Влепите параллельно лампе керамический или проволочный резистор (прим. 2кОм 25Вт) и будет работать, как часы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я конечно не сторонник самодела. Может альтернативных поставщиков посоветовать можете, кое что нашел у поляков с доставкой до нас правда цена кусается. Разница почти в десять раз

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

garadag написал :
Я конечно не сторонник самодела. Может альтернативных поставщиков посоветовать можете, кое что нашел у поляков с доставкой до нас правда цена кусается. Разница почти в десять раз

Это скорее всего тоже не подойдёт.

Там нагрузка -галогенки и другие лампы накаливания.

Если бы у вас было подведены к месту установки датчика движения фаза и ноль (как к розетке), то вопрос решился.
Там нагрузка( подключается в цепь реле) может быть любая, в том числе люминисцентные лампы и светодиодные.
Стоит также как и SEN1A.
Копейки.

Mazaika написал :
Это скорее всего тоже не подойдёт.

Там нагрузка -галогенки и другие лампы накаливания.

Если бы у вас было подведены к месту установки датчика движения фаза и ноль (как к розетке), то вопрос решился.
Там нагрузка( подключается в цепь реле) может быть любая, в том числе люминисцентные лампы и светодиодные.
Стоит также как и SEN1A.
Копейки.

У меня нет проблемы подвести фазу и ноль, у меня капитальный ремонт. Просто нужен встраиваемый в подразедник датчик движения как вы правильно говорите , чтобы в цепи у такого датчика было реле. Посоветуйте модель!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

garadag написал :
У меня нет проблемы подвести фазу и ноль, у меня капитальный ремонт. Просто нужен встраиваемый в подразедник датчик движения как вы правильно говорите , чтобы в цепи у такого датчика было реле. Посоветуйте модель!

Судя по схеме на корпусе датчика вам подойдёт :

Датчик движения для освещения Feron SEN1/LX19B 600W 9m 120° белый

**
Обратите внимание на схему: нужно подвести к месту установки три провода.
Соответственно , нужно сделать разводку до и из распредкоробки на светильник. Правильно.

У меня дома где-то лежит подобный датчик.
НЕ смог им воспользоваться, так как не было правильной разводки.
Он ТОЧНО работает на реле.
Если не найдёте,
или не получится ,- обращайтесь.**

Все нашел уже даже поэксперементировал все заработало как надо спасибо за помощь!

Помогите еще разобраться вот с чем: хочу использовать диммируемые светодиодные лампы вот такая у меня есть светит просто оболденно хорошо. Но мне непонятно чем такие лампы диммируют?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

garadag написал :
Помогите еще разобраться вот с чем: хочу использовать диммируемые светодиодные лампы вот такая у меня есть светит просто оболденно хорошо. Но мне непонятно чем такие лампы диммируют?

Тут тоже есть проблема.
У меня стояли лампы накаливания с диммерами.
Диммеры не стали работать со светодиодными лампочками.
Моргали. Как обычные светодиодные, так и димммируемые.
Решил проблему так:
поставил в освещение кухни и комнаты по одной обычной лампочке.
Поэтому нужно искать Диммер, который работает со светодиодными лампочками.
Подозреваю, что и диммер нужен с тремя клеммами (как и датчик движения)
Диммер начали выпускаться совсем недавно, и принцип их работы отличается от обычных. Амплитуда импульсов постоянного тока, которыми питается светодиод, равна оптимальному показателю тока, тогда как ширина данных импульсов меняется, что меняет яркость. Существуют также универсальные диммеры, которые позволяют использовать не только светодиодные лампы, но также лампы накаливания. Стоимость данных моделей достаточно высока.
Например, есть:



Но как он подключается неизвестно.

Mazaika, воспользовался вашем советом и заказал уже для экспериментов на этой площадке диммер именно для светодиодных ламп . Как видите стоит копейки с доставкой до нас. Там же нашел диммер по вашей второй ссылке но на этой площадке он стоит в два раза дешевле чем у нас . Решил еще заказать у мня в планах управлять светодиодами через контроллер который имеет выход 0-10v так вот подключая к нему это устройство можно управлять светодиодной лентой через любой контроллер.

Спасибо за информацию, как получу эти диммеры отпишусь как они работают и на базе чего. И наверно последний вопрос, может встречали диммеры на 220v для светодиодных ламп, яркость которого управлялось не через резистор, а например подачей напряжения 0-10v или током до 15 ма.
.