Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2011088

Прошу проконсультировать.

  1. Однофазная сеть. ТТ.
  2. От ГРЩ в доме (после УЗО-30 и автомата на 32 а) протянул по воздуху кабель 5х4 мм2 на тросе до хозблока, расстояние - 20 м
  3. Из 5 жил кабеля: 1 - земля, 1 - нейтраль, и 3 - фазы, подключенные к одному и тому же автомату.
  4. От хозблока до бани закопал кабель ВБбшв 5х2,5 - на 10 метров.
  5. Мне нужно из дома включать/выключать два независимых уличных светильника на бане.
  6. Для этого в доме от автомата 32 а на два проводника с фазой установлю обычные выключатели
  7. А в самой бане к этим фазным проводникам добавлю землю и нейтраль. Причем нейтраль в отличие от фаз проходит через дополнительные УЗО и автоматы в хозблоке и бане.

  8. А можно ли так? Что фаза и нейтраль идут через разные автоматы?
  9. Можно ли ставить обычные выключатели освещения после автомата на 25 а, на проводники 4 мм2?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

gdd написал :

  1. А можно ли так? Что фаза и нейтраль идут через разные автоматы?

НЕДОПУСТИМО.

gdd написал :

  1. Можно ли ставить обычные выключатели освещения после автомата на 25 а, на проводники 4 мм2?

Если выключатель на 25 Ампер - то да.
Схема перемудрена. Я бы сделал так:
УЗО 30 мА в доме, последовательно автомат на хозблок (это не считая вводного УЗО):
В хозблоке разводка фазы на три автомата: два на хозблок, один на баню. Из одной точки, а не один после другого. Причём на свет в бане хватит 10А. Это не ВУ,ВРУ,ГРЩ - общий автомат не обязателен.

Одинец написал :
НЕДОПУСТИМО.

Хорошо, недопустимо. Но вопрос остался: как включать/выключать из дома уличные светильники, расположенные на противоположном от дома конце участка?
Для этого надо обязательно тянуть отдельный провод для включения/выключения фазы. Стало быть единственное здравое решение - это подсоединиться к нейтрали в хозблоке до узо и автоматов в хозблоке и бане, чтобы к светильникам фаза и нейтраль подходили из одного автомата, который расположен дома.

Схема перемудрена. Я бы сделал так:

А достаточно ли одного УЗО, который в доме, на все линии до бани и в бане (не считая вводного)?

Если выключатель на 25 Ампер - то да.

Я нигде не видел выключателей более, чем на 10 а. Хотелось бы поставить именно выключатели, а не какие-либо разъединители.
Существуют ли такие выключатели и где они существуют?

gdd написал :

  1. А можно ли так? Что фаза и нейтраль идут через разные автоматы?

Будет выбивать последнее УЗО в цепи.

gdd написал :

  1. Можно ли ставить обычные выключатели освещения после автомата на 25 а

Да, можно.

gdd написал :
на проводники 4 мм2?

Очень сложно. Четверка практически не помещается туда.

gdd написал :
А достаточно ли одного УЗО, который в доме, на все линии до бани и в бане (не считая вводного)?

Да. Но, выбивать будет всё полностью. Впрочем и по Вашей схеме - то же.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

gdd написал :
единственное здравое решение -

Здравым его никак не назовёшь. А почему бы Вам не поступить по-авиационному: магистраль питания и по ней же управление? Применительно к дому - радиоуправляемые выключатели? Приёмник - это распредкоробка, питается от сети, которую коммутирует. А собственно выключатель - от наклеенного на стену без провода от него (питание от 12-Вольтовой батарейки) до пульта типа "лентяйки", с которого можно управлять не просто кучей всего, а заранеезабить программы включения разных групп светильников, например, "Интим", "Гости", "Тревога".

gdd написал :
А достаточно ли одного УЗО, который в доме, на все линии до бани и в бане (не считая вводного)?

У Вас там что, всё слеплено на скрутках в воздухе будет либо Вас постоянно будут обстреливать из миномётов? Сработка УЗО - это ЧП. Либо где-то повреждена проводка или светильник, либо крякнул электроприёмник (Вы сколько утюгов в неделю новых покупаете на замену?), либо кто-то лапнул токоведущую часть и его долбануло током.
Вполне достаточно. Качественного. На одну ступень по току выше, чем автомат, защищающий линию. Ну и естественно электромеханическое.
К этому "сучьему случаю" надо быть тщательно готовым.
У меня на дом всего одно УЗО на вводе. Хорошее. Правда, отключений света я не боюсь - по дому параллельно идёт проводка СНН от 12В. 40Ач гелевого аккума, свет на 180 и более кандельных белых светодиодах.
Выключатели на 25 А. существуют. Но явно не бытовые. Пакетные в корпусах IP44(54), или кулачковые 4G (вещь. Пятилетнему ребёнку сил включить хватит), в них не то что четвёрку - шестёрку зажать можно. Ставят их на включение ДРЛ или там ДНАТ на улице.

Одинец написал :
Здравым его никак не назовёшь.

Но это самое простое решение, иного не вижу.

А почему бы Вам не поступить по-авиационному: магистраль питания и по ней же управление? Применительно к дому - радиоуправляемые выключатели?

Тем более, что предложенное вами - дорогое решение. (Само по себе вроде бы вполне финансово доступное, но в сумме всей домашней электросети, сколько уже вложено во все - получается уже дороговато. Запланированный бюджет давно превышен)

Спасибо за отклики.

Я решил, что буду делать так.

Одинец написал :
Применительно к дому - радиоуправляемые выключатели? Приёмник - это распредкоробка, питается от сети, которую коммутирует. А собственно выключатель - от наклеенного на стену без провода от него (питание от 12-Вольтовой батарейки) до пульта типа "лентяйки", с которого можно управлять не просто кучей всего, а заранеезабить программы включения разных групп светильников, например, "Интим", "Гости", "Тревога".

Возникла такая же задача - из дома нужно управлять двумя светильниками, расположенными на душе и туалете - расстояние от дома до этих объектов - 15 и 25 м соответственно. Причем туалет обшит профлистом, а распредкоробку-приемник предполагается разместить внутри. Какие существуют сейчас на рынке модели радиуправляемых выключателей, подходящих для моих целей?

vadH написал :
Какие существуют сейчас на рынке модели радиуправляемых выключателей, подходящих для моих целей?

Китайские на рынке, всё брендовое по заоблочной цене, не для дач... а строения рядом друг с другом?
Можно такой

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

gdd написал :
3 - фазы, подключенные к одному и тому же автомату.

что за идиотизм? во-первых, включать в параллель жилы нельзя, а во вторых - по одиночному нулю как вы планируете тройную нагрузку пускать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
что за идиотизм?

идиотизм, но ты на дату сообщения глянь...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
по одиночному нулю как вы планируете тройную нагрузку пускать?

а в 3-фазной системе ток как раз в нуле будет меньше, чем в однофазной...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а где там 3 фазы то?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ах, да... что-то я невнимателен...

services написал :
а строения рядом друг с другом?

Душ и туалет? Нет. Я же написал,на каком расстоянии они от дома находятся. Соответственно, при таких значениях рядом они никак стоять не могут. А это играет роль?

services написал :
Можно такой

Вы сталкивались с этим изделием? Какова у него реальная дальность, особенно, если приемник за экраном в виде профлиста будет расположен.

vadH написал :
при таких значениях рядом они никак стоять не могут. А это играет роль?

Я же не знаю размеров построек ) Роль, а как же один приёмник или два, или комутация в ближайшей постройке, а дальше кабель!

vadH написал :
Вы сталкивались с этим изделием? Какова у него реальная дальность, особенно, если приемник за экраном в виде профлиста будет расположен.

Не сталкивался, но судя по заявленному расстаянию, работать должно, на рынке, есть более дешёвый вариант, расстояние только наверное меньше, запас в 100м, работать должно...