Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89
#2081547

Всем привет!
На неровную стену клеится ГКЛ на Перлфикс.
Кто и как прокладывает кабель, и устанавливает электроустановочные в данном случае?
Заранее спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ilyasov1 написал :
Кто и как прокладывает кабель, и устанавливает электроустановочные в данном случае?

Точно так же, как и на оштукатуренной стене - сверлятся отверстия под коробки и режутся штрабы под кабели, а потом штукатурятся.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

Спасибо!
В своей голове других вариантов не нашел, хоть и сам клеить буду, все равно потом резать и сверлить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ilyasov1 написал :
все равно потом резать

Можно ГКЛ не в стык клеить, оставить промежутки для укладки кабеля, тогда резать не надо будет.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

2BigHarry
Можно, только штукатурить больше и тщательнее придется.
Лучше разметку сделаю и где будет разрезание ГКЛ, там подготовлю места для протяжки кабелей, таким образом штраба будет прерывистая, чтобы не сильно нарушать целостность листов.

Зачем Целостность нарушать.
Размечаешь места розеток выключателей(именно там где хочется) - делаешь дыры под установочные коробки - с запасом на 2-3 см.
Рисуешь трассы режешь стену если надо (уровень есть длинный - промерь где какой слой клея получится).
Крепишь провода. При наклейке листов замеряешь где будут подрозетники уже точно и короной делаешь отверстия на 68-70 мм.
Клеишь лист выводя провода наружу.
На жидкий гипс (если хочешь качество и для себя) вклеиваешь подрозетники.
Все

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

2Насяльника
Спасибо, буду делать так.

провода можно вытягивать наружу, а можно и осталять под приклеенным листом, в подрозетной дырке. Я бы оставлял под листом, т.к. торчащий потом провод будет мешать тебе сверлить дырки короной.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
торчащий потом провод будет мешать тебе сверлить дырки короной.

А спрятанный за листом будет перерезаться коронкой.

avmal написал :

какой-то замкнутый круг получается, правда ? Попробуйте снимать палец с кнопки дрели сразу после того как вы просверлили дырку в листе гипсокартона

применяеиые у нас кабели в двойной изоляции СYKY - просто так тупой короной не перережешь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
применяеиые у нас кабели в двойной изоляции СYKY - просто так тупой короной не перережешь

Хороший у вас кабель - коронкой и арматура в бетоне перерезается, а вашему кабелю всё нипочём ...

да, кабель очень хороший. попробуйте с ним работать, и вы с другим монтировать не захотите.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

4eh написал :
да, кабель очень хороший. попробуйте с ним работать, и вы с другим монтировать не захотите.

Название не подходящее, а вообще вот аналоги:

плавали - знаем. У ввг то оболочка к жилам приварена- не отодрать, то почти как резина, то дубовая , что нож не берет. Плюс сам кабель не круглого сечения по наруже, а как в термоусадку затянут - жилы отследить можно не вызванивая. таким ножем ввг не разделаешь..

название - это ж токо русским смешное. Остальные не жалуются..

Во дерёвня!

Харьков шоле?

Щаз. Не хами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
У ввг то оболочка к жилам приварена- не отодрать, то почти как резина, то дубовая , что нож не берет. Плюс сам кабель не круглого сечения по наруже, а как в термоусадку затянут - жилы отследить можно не вызванивая. таким ножем ввг не разделаешь..

Это вы кабель ВВГ пытаетесь описАть, а вам дали ссылку на аналог - ВВГз.

avmal написал :
Это вы кабель ВВГ пытаетесь описАть, а вам дали ссылку на аналог - ВВГз.

вы хотите авторитетно заявить, что кабель ВВГз лишен всех недостатков, которые я пытался описать ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
вы хотите авторитетно заявить, что кабель ВВГз лишен всех недостатков, которые я пытался описать ?

Несомненно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

4eh написал :
какой-то замкнутый круг получается, правда ? Попробуйте снимать палец с кнопки дрели сразу после того как вы просверлили дырку в листе гипсокартона

фигня. выводить нужно кабель в гкл чуть выше расчётного места и клеить. потом спокойненько сверлим и долбим нужное место и выводим туда кабель.

4eh написал :
Я бы оставлял под листом, т.к. торчащий потом провод будет мешать тебе сверлить дырки короной.

Я предлагал сверлить короной а потом клеить дист

не заметил.