Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2109353

Появилась надобность отсоединить кухонную вытяжку от розетки на кухне и напрямую (+/- соединение в распределительной коробке коммутация при помощи клеммника) подключить на отдельный автомат (С1) в квартирном щитке. На эту выделенную линию не будет вообще подключаться никаких нагрузок - линия индивидуальная. Встаёт вопрос: кабель будет проложен в кабель-канале (не будет замурован в стену), согласно расчёта токовых нагрузок и номинала защищающего автомата этот кабель и вытяжку, достаточно 0.5 мм2, что приводит к вопросу о ПУЭ, где вроде бы как оговорено минимальное сечение кабельной линии (не шнура вытяжки до розетки, а кабеля от автомата до розетки) 1.5 мм2. Так какой кабель прокладывать, если этот кабель будет персонально питать только вытяжку и соединение кабеля с вытяжкой будет глухим (кабель будет заведён в вытяжку непосредственно), и номинал автомата будет 1А? Если потребуется подключение дополнительных нагрузок, это будет решаться прокладкой дополнительного кабеля, чтобы вытяжка работала независимо от других нагрузок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Кабель на вытяжку: 3*0.5 или 3*1.5?

3х1,5.

avmal написал :
3х1,5.

Так у меня сейчас на вытяжке стоит шнур с вилкой (евро вилка с заземляющим контактом, немецкая вытяжка, куплена в 2004 году) 3*0.75 мм2, котрый я и планирую заменить. Лампочек в вытяжке нет, только многоскоростной мотор и механические регуляторы потока воздуха. Смысл не вижу 3*1.5, может всё-таки 3*0.75 мм2 до щитка проложить? Автомат всего 1А, и дополнительных нагрузок на кабель не будет, и в ближайшие 6 лет замена вытяжки не планируется, а если съезжать будем по прчине размена квартиры, то с собой заберём вытяжку, на новом месте пригодится.

Маугли7111 написал :
Кабель на вытяжку: 3*0.5 или 3*1.5?

3х1.5

Если бы я кабель в стену замуровывал, то оно и ежу понятно, что по ПУЭ положено 3*1.5 мм2 прокладывать. А так, кабель будет лежать в кабель-канале (равносильно что в гофре), длина линии 7.6 метра. Если бы я планировал в кухне щиток с автоматами ставить, то протянул бы 3*10, и оттуда бы прокладывал бы 3*6 для плиты (АВ 25А), 3*1.5 для холодильника (АВ 10А), 3*2.5 для блока розеток (АВ 16А) и на вытяжку (АВ 1А). Но у меня уже свет, розетки плита давно запитаны, просто хочу питание вытяжки сделать отдельным кабелем, в стену замуровывать не буду, а если придётся на более мощную вытяжку менять, то и кабель заменить не проблема - в кабель-канале места ещё много - 60 мм шириной (3 секции по 20 мм), а старый кабель со старой вытяжкой можно и в другом месте применить.

3/1.5 .
Запас карман не тянет,а разница в цене несущественна. Опять же - сегодня ТОЛЬКО вытяжка, а завтра что то подключат родственники/гости (по незнанию)......

А вы поставьте в щиток розетку, кабель назовите шнуром, и ведите на здоровье

Горын 68 написал :
а завтра что то подключат родственники/гости (по незнанию)......

Подключение планируется глухое, без промежуточных соединений

haramamburu написал :
А вы поставьте в щиток розетку, кабель назовите шнуром, и ведите на здоровье

Тогда без кабель-канала?

Маугли7111 написал :
Тогда без кабель-канала?

А это еще почему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Тогда без кабель-канала?

Объясните лучше свою заморочку. Неужели так тяжело 3х1,5 кабель кинуть?

avmal написал :
Объясните лучше свою заморочку. Неужели так тяжело 3х1,5 кабель кинуть?

Кабель у нас в продаже как правило ШВВП разного калибра. Не вишу смысла ставить больше, чем необходимо по электротехническим расчётам, тем более, что временно, но насколько долго (точно знаю, что не более 4 года, а то и меньше) неизвестно.

Маугли7111 написал :
Не вишу смысла ставить больше, чем необходимо по электротехническим расчётам, тем более, что временно,

Тогда зачем Ваш вопрос? Или Вы в своей вытяжке не уверенны?
Нет не чего постоянно чем, что-то временно.

Bladiclab написал :
Или Вы в своей вытяжке не уверенны?

В трактовке ПУЭ. Там сказано, что в стене для групповых нагрузок следует прокладывать кабель сечением 1.5 мм2. А у меня индивидуальная нагрузка на отдельном автомате (а кабель не в стене, а в кабель-канале), отсюда и вопрос.

Маугли7111 написал :
Так у меня сейчас на вытяжке стоит шнур с вилкой (евро вилка с заземляющим контактом, немецкая вытяжка, куплена в 2004 году) 3*0.75 мм2, котрый я и планирую заменить. Л

Маугли7111 написал :
согласно расчёта токовых нагрузок и номинала защищающего автомата этот кабель и вытяжку, достаточно 0.5 мм2,

Вы внесли апгрейд в немецкую технику.

Маугли7111 написал :
Не вишу смысла ставить больше, чем необходимо по электротехническим расчётам, тем более, что временно, но насколько долго (точно знаю, что не более 4 года, а то и меньше) неизвестно.

3х1,5 мм.кв. Возможно проблематично (эстетика) проложить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Там сказано, что в стене для групповых нагрузок следует прокладывать кабель сечением 1.5 мм2.

В каком месте ПУЭ сказано про 1,5 для групповых линий "в стене"? Групповая линия в коробе или брошенная воздушкой не перестаёт быть групповой.

avmal написал :
Групповая линия в коробе или брошенная воздушкой не перестаёт быть групповой.

А раз про индивидуальные линии ничего не сказано, то вижу логически, что нет причин прокладывать линию кабелем 3*1.5 для индивидуальной нагрузки, поскольку можно обойтись 3*0.5 мм2 в связи с нагрузкой в 120 Вт и номиналом автомата 1А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
А раз про индивидуальные линии ничего не сказано

По каким признакам вы её классифицировали в "индивидуальную"?
А вообще делайте чем хотите - хоть колючей проволокой ... Не понятно зачем вы вообще этот вопрос задавали?

2Маугли7111 Уж если так припёрло, то можно "притянуть за уши" эту линию к типу "Гибкие соединения с изолированными проводниками и кабелями", где допускается сечение 0,75 мм2...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
По каким признакам вы её классифицировали в "индивидуальную"?

На ней ничего не будет кроме вытяжки, и подключение без всяких разъёмных соединений.

sergey_sav написал :
Уж если так припёрло, то можно "притянуть за уши" эту линию к типу "Гибкие соединения с изолированными проводниками и кабелями", где допускается сечение 0,75 мм2...

Спасибо.

добрый день, с вашего позволения задам вопрос, если проложить 3х1.5 и от этой розетки будет работать вытяжка и телевизор жк маленький, можно так подключить? какой автомат номиналом ставить, везде проводка 3х2.5 медь

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

на 1,5 мм2 - автомат не более 16 А. Вам и 10 А там будет достаточно.

Alexiy написал :
на 1,5 мм2 - автомат не более 16 А. Вам и 10 А там будет достаточно.

телек тоже можно повесить? поэтому и спрашиваю, думал на 6 или 10 автомат ставить

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

можно и телек - у него мощность не более 100 Вт, значит ток - не более 0,5 А.
можно и 6 А автомат. Особой разницы нет.

Alexiy, спасибо, а то кабель проложен, все розетки сделал на кухне осталась только для телека и тут вспомнил про вытяжку..... тогда от телевизора поведу розетку для вытяжки