Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358
#2171255

Будучи чайником, плесну из носика...
Итак, это мне досталось.
Дабы не сбивать с линии полезные советы, свое мнение пока оставлю при себе. Прошу высказать полезные мысли.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Кто будет это исправлять?

А также в эт. щите в работе 2 разнородные фазы. А ноль, приходящий шлейфом.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

ink_mast написал :
Кто будет это исправлять?

Вот в этом и вопрос...
Я всегда старался оставить щиток в том виде в котором он был по проекту и трогать только квартиру, но в данном случае я в тупике ибо такого я еще не видел... Я попросту боюсь за свою работу :/

будучи совсем чайником рискну вставить бестолковые 5 копеек.ихо-сгрызть все сопли,воткнуть входной автомат 2полюсник амперов на 50(если энергосбыт не возразит) после него подключить счетчик и притащить нормальную нитку к квартирному щитку и та уже плясать.но это так,дурные мысли вслух.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Bladiclab написал :
А также в эт. щите в работе 2 разнородные фазы. А ноль, приходящий шлейфом.

Это именно то, что меня напрягло в первую очередь.

Я читал на этом форуме, что такое бывает, но увидел впервые.

MycopOk написал :
но в данном случае я в тупике ибо такого я еще не видел..

Что запланировали и что говорят в УК?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Bladiclab написал :
Что запланировали и что говорят в УК?

Пока никто ничего не говорит. Я пока только высказал свое мнение людям на тему, что будет если я "отверточкой вот тут крутну". Но заниматься этажными щитками и стояками я пока что не могу себе позволить. В общем случае - я предупредил, предложил вариатны для квартиры которую собственно буду делать, но в этажный щиток не полезу из принципа - не мое.

MycopOk написал :
но в этажный щиток не полезу из принципа - не мое.

Абсолютно верно.
Эл. щит в квартире будет?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Bladiclab написал :
Абсолютно верно.
Эл. щит в квартире будет?

Да. С этого и началось - подключить его.
Но глянув в этажный щит, я почему-то решил на время отложить подключение

Я коечно могу исправить все это, но там кроме всего прочего через стояк тянется море проводов непонятного назначения и все со скрутками, да и кроме всего прочего нетрудно догадаться кто потом будет виноватым если что...

Самый простой вариант (повторюсь фундамент) это пригласить электрика, чтобы проверил работу пакетника. Если скажет что исправен, пусть ручку ставит или меняет. За бутылку пусть ноль приходящий подключит отдельным проводом (шлейф снимет). Запас после счетчика есть свободно АВ ставить можно.
Но если получиться по полной апгрейдить (через УК) то вообще классика.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Bladiclab написал :
Самый простой вариант (повторюсь фундамент) это пригласить электрика, чтобы проверил работу пакетника. Если скажет что исправен, пусть ручку ставит или меняет. За бутылку пусть ноль приходящий подключит отдельным проводом (шлейф снимет). Запас после счетчика есть свободно АВ ставить можно.
Но если получиться по полной апгрейдить (через УК) то вообще классика.

Ну вобщем это то, что я и предложил. Я легко могу подключить квартирный щиток даже не меняя ничего (изначально я настаивал только на двухполюснике в этажном щитке), но теперь, вглядевшись в него вживую, посчитал своим долгом предупредить как хозяина квартиры которую собственно подключаю, так и его соседа ибо он в данном случае тоже заинтересованное лицо.

Просто на всякий случай спросил мнение профессионалов ибо сам в основной специальности не электрик и не монтажник

MycopOk написал :
посчитал своим долгом предупредить как хозяина квартиры которую собственно подключаю, так и его соседа

Вы за это деньги не берете. А сосед, видя добросовестность (переживание) плавно превратится в последующего клиента. Да и у Вас страховка появилась.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Bladiclab написал :
Вы за это деньги не берете. А сосед, видя добросовестность (переживание) плавно превратится в последующего клиента. Да и у Вас страховка появилась.

Ну клиенты в данной области для меня пока не актуальны: в электротехнике я конечно разбираюсь иной раз лучше, чем штатные электрики... Но я все-таки не профессионал - это моя побочная специальность со времен советской армии и то, что я изучил современные правила профессионалом меня не делает. Всем этим я занимаюсь только там где без меня будет еще хуже

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ну а что на картинке вас удивило? Так выглядят, наверное, 95% этажных щитов в стране. Вернее, 90% выглядят ещё хуже.
Если по уму - всё написали, да и так очевидно, если по уму ну никак (типа, ЖЭК невменяемый/де-факто отсутствует и т.п. - что бы ни говорили здесь, а бывает часто и в ряде случаев не лечится без смены места жительства) - двухполюсный автомат, ноль от стояка в шинку, к ней всё остальное, свою фазу - в автомат (если не удастся обесточить - петлю, открутив изолированной отвёрткой, - аккуратно сжать изолированным же инструментом, или откусить лишнее, и засунуть куда надлежит опять же изолированными пассатижами, наличие диэлектрчиеских перчаток - приветствуется), дальше - ясно.
Не понятно, какой пакетник - ваш. Если правый - плохо, с орехом на фазе разбираться надо, отвалится не сегодня - завтра, тут уже без отключения никак, если левый - то в таком виде проработает ещё долго.
В мотню из АППВ (освещение лестниц?) справа соваться не вздумайте, наживёте на свою задницу проблем, там главное правило - как-то иногда работает - и ладно, кто, что, когда и куда там примотал - никто не знает, и никогда не узнает, потом будет реконструкция стояков, при которой всё это порежут, а после - будет то же самое, только новыми материалами. :-/

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

AIpp написал :
Ну а что на картинке вас удивило? Так выглядят, наверное, 95% этажных щитов в стране. Вернее, 90% выглядят ещё хуже.

Я все-таки не профессиональный электрик который сталкивается с этим ежедневно.
Состояние щитка меня не удивило. Нулевой провод шлейфом - тоже не удивил. Вот то, что при таком нуле квартиры посажены на разные фазы - не скрою - слегка удивило

AIpp написал :
Не понятно, какой пакетник - ваш.

"Мой", или если точнее тот, с которым работал - левый. Исходя из своих принципов, я не трогал (переключение уже сделано) того, что стоит до счетчика (хоть руки и чесались на этот самый ноль). Просто объяснил, что то, что я ранее говорил про отгорание нуля в стояке - фигня по сравнению с действительностью

AIpp написал :
В мотню из АППВ (освещение лестниц?) справа соваться не вздумайте, наживёте на свою задницу проблем,

Как я уже сказал, принципиально не полезу до счетчика. Ну разьве что PE для плиты подключил по месту жительства.

AIpp написал :
это порежут, а после - будет то же самое, только новыми материалами. :-/

Вот этого я и боюсь - могут сначала порезать, а потому задуматься. Такое подключения нуля даже для меня не новость - собственно другого я и не видел никогда. Но чтобы при этом на квартиры были пущены разные фазы - вижу впервые :/

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

В процессе работы возникла потребность часть квартиры подключить через старую проводку. Что-то меня заставило проверить розетку печки...

Интересно, зачем при трех проводах перемычкой (что запрещено) зануление сделали.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Bladiclab написал :
Интересно, зачем при трех проводах перемычкой (что запрещено) зануление сделали.

Там не просто перемычка, там два входящих провода зажаты в одну клемму розетки, один в другую (белый провод - отвод на другие розетки), ну а перемычка - оттуда где зажаты два...
Почему - понял когда переключал - один провод просто перебит по дороге, но это слабое утешение...

Также интересен способ подключения проводов в колодке PEN этажного щитка. Традиционное подключение (какое обычно сам видел) для домов того времени - на две клеммы зажат ноль который идет шлейфом в квартиры (при подаче на них одной фазы тем же способом), а две клеммы используются под PE для плит. Здесь же ноль зажат в одну клемму, пущен шлейфом при разных фазах на квартиры, да еще и зачем-то третий пакетник стоит который выполняет роль болтика для нуля, а PE для плит обжаты в одну клемму для обеих квартир (и при том как уже исзвестно, в одну из них как минимум он не доходит)...

MycopOk написал :
Также интересен способ подключения проводов в колодке PEN этажного щитка.

Без фото судить сложно.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Bladiclab написал :
Без фото судить сложно.

Прицепил фото. Из него не очень хорошо видно что и как, но в общем я описал выше - верхняя клемма - ноль на две квартиры, нижняя - PE на обе квартиры, правее верхняя и нижняя клеммы не используются, еще правее - собственно зажим PEN.

Это подключение рабочего нуля. Я имел в виду верхнею часть щита где нулевые колодки.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А не седят ли 2 квартиры на 1 фазе? Почему то провод от 1 орехеа заизолирован. Пусть ваши заказчики вызовут электрика из УК, он поставит орех на ноль, и поставит рубильник вместо пакетника. А пакетников 3, потому что такие щиты собирали на заводах

gugulaki написал :
А не седят ли 2 квартиры на 1 фазе?

По фото на разных.

gugulaki написал :
Почему то провод от 1 орехеа заизолирован.

Второй пакетник в работе эт. щита не участвует.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Bladiclab написал :
Это подключение рабочего нуля. Я имел в виду верхнею часть щита где нулевые колодки.

Эта часть у меня к сожалению в плохом качестве только. Но там ничего особенного если не считать очень длинной колодки которой хватило бы квартиры на 4 минимум. Для той квартиры которую делал уже не актуально.

Здесь видно также интересное подключение автоматов: слева идут три автомата одной квартиры, потом автоматы другой в притык к ним, справа отдельно один автомат первой квартиры, причем кто-то его так усердно прикручивал при включенном пакетнике, что коротнул (утопленным) болтиком, что хорошо видно вокруг самого автомата

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

gugulaki написал :
А не седят ли 2 квартиры на 1 фазе? Почему то провод от 1 орехеа заизолирован.

К сожалению не сидят. Там на кваритры идут разные фазы, а третья из ореха выходит вникуда и просто закручена изолентой. Зачем? Кхм. Я много чего здесь не могу понять зачем

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

MycopOk написал :
Я все-таки не профессиональный электрик который сталкивается с этим ежедневно

Я - тоже.

MycopOk написал :
Как я уже сказал, принципиально не полезу до счетчика

Это правильно, если есть возможность не лазить - не лазьте.

MycopOk написал :
могут сначала порезать, а потому задуматься

Не волнуйтесь, задумываться они не будут.
Смотрел тут на последствия капремонта электрики в хрущёбе, горестно повздыхал, махнул рукой. Деньги освоены, зарплаты выплачены, акт подписан, свет в квартирах как-то светит, всем вроде бы хорошо.

MycopOk написал :
В процессе работы возникла потребность часть квартиры подключить через старую проводку. Что-то меня заставило проверить розетку печки...

Там вообще кроется много удивительного...
У родственницы полез разбираться с неработающей электроплитой. На разъёме фаза есть, нуль есть, PE нет. Плита не греет. "Странно", подумал Штирлиц.
В процессе расследования было выяснено, что линия к ней содержит два места соединения скруткой (скручены все 3 провода), в которых провода успешно перепутаны. Чего там и куда было напутано и что там отгорело в процессе - хрен знает (скрутки на алюминии были выполнены открытым способом, а изолированы путём наматывания изоленты и одевания сверху пластиковых флакончиков от лекарств, при прикосновении всё это осыпалось пылью на длину сантиметров 5 - жаль, пофотать было некогда эдакий шедевр), но кто-то когда-то уже пытался разобраться, похоже, при подключении новой электроплиты, в итоге перепутано было всё ещё и в розетке, и на соединении шнура в плите с нею самой, на колодке. А впараллель ещё была подключена розетка от стиралки. Итого ноль оказывался на контакте PE (и где-то потерялся по пути).
Естественно разбираться в этой хрени не стал, протянул новую линию от щитка до плиты, и розетку заменил.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

AIpp написал :
Деньги освоены, зарплаты выплачены, акт подписан, свет в

Или деньги сп... э-э да - освоены, а остальное...

AIpp написал :
Естественно разбираться в этой хрени не стал, протянул новую линию от щитка до плиты, и розетку заменил.

Ну собственно новая проводка уже есть, просто она пока под потолком висит мотком в ожидании ремонта той части куда ее и нужно проложить

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2MycopOk на первое фотке на лицо 3 фазы, а ноль не видно. А ноль то какой? Если он сеечением как фазные, то думаю опасаться отгорания не стоит

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

gugulaki написал :
2MycopOk на первое фотке на лицо 3 фазы, а ноль не видно. А ноль то какой? Если он сеечением как фазные, то думаю опасаться отгорания не стоит

Ноль там сечением меньше, но 20 квадратов есть. Опасаться его отгорания основания нет - куда вероятнее его плохое состояние - я к примеру не уверен, что он идет непрерывно до ВРУ. Гораздо большую опасность здесь представляет подача нуля шлейфом в обе квартиры - достаточно отвалиться проводку нуля от колодки PEN и тот из соседей кто включил в это время электроплитку может считать себя счастливчиком

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

MycopOk написал :
что он идет непрерывно до ВРУ

Есть такой способ ведения ноля, когда он разрывается на этаже, нижней частью крепится к щиту, а в верхней прикрепляется еще кусок и идет дальше. Все это работает. Сделайте отвод от стояка медью 10 кв мм через орех, на латунную шинку- которую в свою очередь прикрепите к щиту. И все будет тип-топ

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

gugulaki написал :
Есть такой способ ведения ноля, когда он разрывается на этаже, нижней частью крепится к щиту, а в верхней прикрепляется еще кусок и идет дальше. Все это работает. Сделайте отвод от стояка медью 10 кв мм через орех, на латунную шинку- которую в свою очередь прикрепите к щиту. И все будет тип-топ

Я предпочитаю не лезть в то, что находится до счетчика. В данном конкретном случае я могу пробросить два независимых нуля в квартиры и зажать их в свободные клеммы на колодке PEN как это по идее и должно было быть, но для этого нужно желание жильцов обеих квартир.
Пока же я просто предупредил их об опасности.

gugulaki написал :
Сделайте отвод от стояка медью 10 кв мм через орех, на латунную шинку- которую в свою очередь прикрепите к щиту. И все будет тип-топ

Это создаст дополнительную безопасность до реконструкции.

MycopOk написал :
Я предпочитаю не лезть в то, что находится до счетчика.

Правильно.

MycopOk написал :
В данном конкретном случае я могу пробросить два независимых нуля в квартиры и зажать их в свободные клеммы на колодке PEN как это по идее и должно было быть, но для этого нужно желание жильцов обеих квартир.

Этого не достаточно. Вы будите проводить работы со снятой нагрузкой и выключенными пакетниками. Но приход с низу (380В) вы не сможете обесточить нет доступа к ВРУ (АВ стояка).
И по этому.

MycopOk написал :
Я предпочитаю не лезть в то, что находится до счетчика.

MycopOk написал :
Пока же я просто предупредил их об опасности.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Bladiclab написал :
Этого не достаточно.

Это максимум, что я могу здесь сделать - поправить явный косяк в пределах щитка не нарушая его схемы. Вмешиваться же с модернизацией в щиток и тем более в стояк - не в моих правилах.

PS. Попутно об этажных щитках - между собой они соединены только через PEN примерно 20 квадратов. Других соединений нет. Арматуры фактически тоже нет.

MycopOk написал :
поправить явный косяк в пределах щитка не нарушая его схемы.

По фото не видно приходящий ноль на пакетниках целиковый?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Bladiclab написал :
По фото не видно приходящий ноль на пакетниках целиковый?

Нет - там проводок до первого пакетника, от него другой до второго (не подключенного никуда), а оттуда еще один до третьего. На фото разглядеть трудно, но там именно раздельные проводки прикручены.

MycopOk написал :
поправить явный косяк

Это не косяк, а проектная задумка (да не логичная).

MycopOk написал :
не нарушая его схемы

Любое вмешательства (кроме профилактики) и есть изменение.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Bladiclab написал :
Любое вмешательства (кроме профилактики) и есть изменение.

Именно по этому я и стараюсь как можно меньше трогать внутренности щитка. Совсем без вмешательства не обошлось конечно - квартира была переключена на собственный щиток который в свою очередь был подключен через двухполюсник к счетчику в этажном щитке. До счетчика ничего не трогалось. Все остальное в идеале должно решаться с местным электриком.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Bladiclab написал :
Этого не достаточно. Вы будите проводить работы со снятой нагрузкой и выключенными пакетниками. Но приход с низу (380В) вы не сможете обесточить нет доступа к ВРУ (АВ стояка).

Дык ему ковырять нуль, а не фазу. Хотя исключить обрыв оного нуля в момент работы, конечно, нельзя, но это довольно маловероятнео событие, или я чего-то не понял?
Хотя моё мнение - в орехи на стояках пусть лезут те, кому по должности положено.
Единственное - может можно какие-то прокалывающие отводы поюзать, которые по спецификации позволяют подключение без обесточивания и зачистки провода, но тут не компетентен, знаю что такие штуки в природе есть - но живьём не видел.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Bladiclab написал :
Это не косяк, а проектная задумка

Насчет проектных задумок в этом доме сам черт ногу сломит. Дом делался для высокого начальства города когда-то, внутри все было поперепланировано изначально - то по две квартиры соединяли в одну то еще что... Мусоропровод был изначально заварен - конструкция его такова, что нужна специальная машина для забора мусора, а ради одного дома в городе разумеется никто ее гонять не стал бы.
Что до электрики - три ореха на этаже и три пакетника (один из которых не используется) наводят на кое какие мысли... Если будет возможность - посмотрю как-нибудь что творится на других этажах.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

AIpp написал :
прокалывающие отводы поюзать, которые по спецификации позволяют подключение без обесточивания и зачистки провода, но тут не компетентен, знаю что такие штуки в природе есть - но живьём не видел.

Без обесточивания тут ничего делать не нужно - достаточно отключить оба пакетника (разрывающих и ноль и фазу) и подключить раздельные нули в свободные клеммы (они есть). Но лучше если это буду делать не я

MycopOk написал :
по этому я и стараюсь как можно меньше трогать внутренности щитка.

Многие не берут в расчет, лезут кому не лень, вторая проблема, почему все так плохо. Первая отсутствие денег на капитальный ремонт.