Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2171639

Собственно сегодня электрический полотенцесушитель Сунержа примерно 20 минут проработал, нагрелся до двух делений и выбил УЗО 16А 30ма.
При повторном включении был слышен какой-то шум внутри и потом снова срабатывает УЗО. Раньше такого не было. Гарантия кончилась полгода как. Есть подозрения на коррозию ТЭНА - соответственно его пробой.
Производитель срока службы прибора не указывает - только гарантия 12 месяцев и все. Куча запретов на вскрытие и не более. Никаких сервис центров и прочей послегарантийной инфы. Даже работу офиса в праздники на сайте поленился выложить.

ЗЫ Пойду попробую прозвонить землю между контактами, может чего намеряю бытовым мультиметром...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

одноразовый. в мусор. шум внутри говорит о искрении- скоро совсем перегорит.

greg111 написал :
одноразовый. в мусор.

Грустно как-то 12 тыр в помойку... А ТЭН если заменить?

Посчитайте

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если можно разбирать- нужно разобрать. по ходу будет видно ремонтопригодный или нет.

Собственно решил проблему, может кому пригодится.
Абсолютно случайно нашел
Мой нагреватель MEG 1.0 0.3кВт обошелся мне в 3 тыс. рублей. Дали гарантию 24 месяца. Можно конечно было вкрутить чтонть понаряднее типа KXT3, но подумал... и не стал. Схема с внешним таймером вполне себя зарекомендовала, да и ИМХО более гибкая нежели этот модуль. Жаль на стенде нельзя было этот модуль покрутить... Может тогда бы и купил KXT3.
Вчера купил MEG 1.0, сегодня поставил.
Из необходимого инструмента потребовался один ключ на 22. Снял, открутил старый ТЭН, закрутил новый, повесил. Все.
Весь процесс занял не более 10 минут. Вот уже полтора часа - полет нормальный

я чет всегда думал что они маслонаполненные..

4eh написал :
я чет всегда думал что они маслонаполненные..

Да нет, сухие тоже есть. И даже вроде-бы встречаются с кварцевым песком в качестве инертной массы.

Топтоп написал :
Из необходимого инструмента потребовался один ключ на 22. Снял, открутил старый ТЭН, закрутил новый, повесил. Все

А какая резьба на ТЕНе и ПС (диаметр)? В ПС наверно внутренняя?

4eh написал :
они маслонаполненные

В моем - так и есть, какое-то масло, довольно текучая зеленоватая субстанция.

zvezdopad написал :
А какая резьба на ТЕНе и ПС

1/2" наружная и внутренняя соответственно.