Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2250537

Есть люстра - пультом выбираются четыре режима работы:

  • светодиоды
  • свет 4 галогенки по 20вт
  • свет+галогенки.
    Люстра подключена через выключатель с световым индикатором.
    После 2-3 недель пользования перестали работать светодиоды т.е на мгновение вспыхивают и не горят дальше. Галогенки светят в штатном режиме.
    Пульт всё переключает - щелчки слышно.
    Вскрыл корпуса блоков - горелого не вижу.
    Внизу привожу фото всез трёх блоков и всткрытый трансформатор и LED-блок.
    Подскажите что нужно менять, где купить или какие элементы заменить. Заранее спасибо!

В светодиодах шлейф прервался (контакта нет или один сгорел).

пишу же - на мгновение вспыхивают(все) и опять темно...

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Либо одна из двух управляющих микросхем сдохла, либо один из шести силовых транзисторов...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2gargoyles
а) проверьте питание на микросхемах, на HEF4017 - это 8-я нога ( левая нижняя, минус ) и 16-я ( правая верхняя, плюс ), сколько там вольт ?
б) на второй микросхеме маркировка есть ?
в) какие обозначания на транзисторах ( 4 крупных с фланцем и 2 мелких ) слева внизу платы ?
г) фото платы со стороны печати тоже надо

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ИМХО собака зарылась в дистанционном (Wireless switch) переключателе... Точнее в реле... Еще точнее в местах пайки реле на плату... ИМХО...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Измерение низковольтного питающего напряжения автоматически покажет вектор поиска - нет питающего, значит проверяем наличие сетевого вх. напряжения и исправность балластной схемы понижения, есть питающее - ищем дефект в микросхемах управления и силовых транзисторах.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Попадалась люстра со светодиодами.
Принесли с другой проблемой, в процессе потухли светодиоды (2 последовательно включенных группы, которые в свою очередь включены параллельно).
Лампы сделал, начал ковыряться со светодиодами, прозванивал, все в порядке, вспыхивали при включении и пригасали (еле-еле видно свечение).
Ковырялся, прозванивал, потом взял и в одной группе коротнул светодиод, все заработало, отпустил, работает, поклацал, работает.
ИМХО кЕтай в чистом виде.
Так и отдал, работает.

Автору еще повезло, прозванивать вообще проблем нет, на той, что мне приносили, было 5 или 7 рожков, с каждого шло 4 провода (2 от галогенки и 2 от светодиодов), все это было потом скручено в одну большую кучу, и какими путями бродило внутри тоненьких трубочек неизвестно, в общем каша.

тааак,а если нет вольтметра? Есть светодиоды обычные.Могу протестировать что напряжение от 2-5 вольт если он загорится, если сгорит - значит больше, если не загорится значит меньше 2 вольт.

gargoyles написал :
Подскажите что нужно менять, где купить или какие элементы заменить. Заранее спасибо!

gargoyles написал :
тааак,а если нет вольтметра?

Вы можете, в тупик поставить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

gargoyles написал :
тааак,а если нет вольтметра?

тогда прицепите к оранжевым проводам на сетевом входе светодиодного блока обычную ЛН - хотя бы одна возможная причина ( дефект управляющего реле ) будет видна.

ПОЧИНИЛ!!!
Короче взял блок LED-управления чтобы сфоткать с обратной стороны и заметил что под микросхемой без маркировки какой-то кусочек припоя типа фольги-брызги, аккуратно тонким шилом его оттуда вытащил и всё сразу заработало. Припой замыкал какие-то ноги и то-ли срабатывало отключение то ли защитное отключение в общем повезло мне... Откуда только вот он там взялся и как раньше люстра с ним работала... от вибраций доехал до контактов?

Форумчане помогите не могу найти схему на Led Transformer(DFL01), сгорел транзистор, нужно заменить но я не знаю его номинала...Заранее спасибо!!! Да и еще одна проблема, с пульта все нормально включается, но выключить на расстоянии - проблема, пока не поднесешь пульт на расстояние окколо 20 см, тогда срабатывает, с чем связана такая проблема?

Регистрация: 06.01.2015 Краматорск Сообщений: 2

Всем доброго времени суток! Пульт светодиодной люстры с подсветкой работает только на близком расстоянии и то не всегда, а как ему захочется. Замена батарейки с другого пульта (другой нормально работающей люстры) результата не дала. В чем может быть причина? В магазине при проверке все работало. Прошу совета!!!

KME53 написал :
Всем доброго времени суток! Пульт светодиодной люстры с подсветкой работает только на близком расстоянии и то не всегда, а как ему захочется. Замена батарейки с другого пульта (другой нормально работающей люстры) результата не дала. В чем может быть причина? В магазине при проверке все работало. Прошу совета!!!

Абсолютно аналогичный случай. Так же прошу помощи.

Юрий Х написал :
Абсолютно аналогичный случай. Так же прошу помощи.

Думаю, что поможет только пересадка органа (комплекта блока управления с пультом) В дешевых китайских люстрах ставят соответственно дешевые блоки, которые живут полгода-год. Просто нужно заменить блок на новый. Сейчас в продаже много всяких цена примерно 500-1000р Выбирать можно по дизайну и эргономике пульта.

KME53 написал :
Всем доброго времени суток! Пульт светодиодной люстры с подсветкой работает только на близком расстоянии и то не всегда, а как ему захочется. Замена батарейки с другого пульта (другой нормально работающей люстры) результата не дала. В чем может быть причина? В магазине при проверке все работало. Прошу совета!!!

Немного дружу с электроникой. Триста гривен за новый дистанционный переключатель с пультом платить сразу, не разобравшись, было жалко. Поэтому засел на полдня поразбираться. Схемы нигде не нашёл; так бы гораздо проще было бы. Так вот. Питание схемы осуществляется на основе ёмкостного делителя, одним плечом, которого служит плёночный конденсатор , последовательно стоящий между красным проводом (ноль или фаза не важно) и четырьмя диодами (мостиком), а вторым плечом служит нагрузка самой схемы (китайцы экономят). Нагрузкой в схеме преимущественно являются катушки реле, микросхема 8-битного микропроцессора не в счёт. Теперь по сути. Вот этот конденсатор, одиноко стоящий, большой, у меня синий и является причиной всех бед. А именно. Судя по маркировке его ёмкость должна быть 1, 4 микрофарады. У меня же его ёмкость упала до полмикрофарады. Таким образом, при включении одного реле, не важно, что коммутирующего,(светодиоды или группу галогенок), питание проваливалось от 14ти вольт холостого хода до 8,5 вольт. И этого ещё хватало, что бы схема управлялась. После включения второго реле (следующей нагрузки) напряжение питания проваливается волт до пяти. И даже этого питания хватает для удержания реле, но уже не хватает для нормальной работы приёмника. Кроме того уже не хватит питания включить третью нагрузку. В зависимости от того насколько конденсатор потерял ёмкость, дистанционка ведёт себя по разному и в перспективе совсем перестанет работать. Ну и управление настенным выключателем то же не фурычит. Хотя при рабочей схеме настенным выключателем очень удобно пользоваться. Первый раз включил - загорелась подсветка, выключил-включил - загорелась подсветка и часть лампочек, ещё раз - загорелось всё. Резюме! Менять конденсатор. По схеме - 1,4 микрофарада. Можно 1,5. Легче найти, потому как из стандартной советской линейки. Кроме того, родной на 250 вольт. Это на пределе. Ставьте на 400В. Спасибо за внимание.

Регистрация: 04.02.2017 Благовещенск Сообщений: 1

kirich, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ПОМОГЛО