Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2292077

Шестирожковая люстра. Включается двухклавишным выключателем с неоновым индикатором по схеме 2Х4. Ввернул энергосберегающие лампы. При нажатии клавиши на 4 лампы люстра горит штатно, а при нажатии второй клавиши (совместно со второй или автономно) лампочки моргают. Предполагал, что дело в индикаторе, удалил его из выключателя. Результат не изменился.
Прошу совета в части диагностики. Люстру и выключатель при ремонте квартиры монтировал плотник. Мне досталось как есть. Сам ничего не разбирал, только сняв клавиши, выкусил резистор. Прежде чем разбирать выключатель и прозванивать провода, хотел бы получить консультации по возможным вариантам устранения. Заранее благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Выключатель рвет фазу?

omfo написал :
Прежде чем разбирать выключатель и прозванивать провода, хотел бы получить консультации по возможным вариантам устранения.

У Вас как?

Не готов сказать. Не прозванивал. На что это влияет?

omfo написал :
На что это влияет?

Посмотрите схему и что у Вас. Дайте информацию.

Не думаю, что может быть по другому. Люстра и выключатель вроде бы монтировались на места, где они монтировались при строительстве дома по штатному проекту в 70-х годах.
Если бы на выключателе не было фазы, выкушенный мною индикатор насколько понимаю не горел бы. К сожалению, люстра не у меня, а в квартире родственников. Пока посмотреть не могу.

Возможно, в потолке провода попутали при подключении люстры.

Это как? Фазу на один из двух черных? И что это изменит? Будет загораться (если смотреть схему выше) не 2, 3 и при нажатии двух клавиш 5 ламп, а при нажании одной из клавиш сразу 5 ламп, а при нажатии отдельно другой 2 или 3. Мигать от чего может?

omfo написал :
Не думаю, что может быть по другому.

omfo написал :
Мигать от чего может?

Вы скажите, на выключатель приходит фаза (есть). С выключателя фаза приходит к люстре по двум проводам, выключатель включен (есть). Ноль подходит к люстре (есть). Шесть проводов от патронов люстры соединены вместе и подключены к нулевому проводу в потолке (есть). 4 провода с 4 патронов соединены вместе и подключены к проводу левой клавиши выключателя (есть). 2 провода с 2 патрнов соединены вместе и подключены к проводу правой клавиши выключателя (есть).

Это да или нет? Другие фразы не рассматриваются (типа возможно, а как еще и т. д.).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

omfo написал :
Если бы на выключателе не было фазы, выкушенный мною индикатор насколько понимаю не горел бы.

Горел бы.

Спасибо за промежуточные ответы. Ничего не могу пока ответить. Люстра не у меня дома. Проверю пробником, задам дополнительные вопросы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

omfo написал :
энергосберегающие лампы

сберегайки моргают если им не хватает напряжения, вероятно не правильно подключена люстра (лампы последовательно)

А может просто поменять проводники на выключатель? Там всего две комбинации осталось...
По первоначальному описанию, наиболее вероятная причина, что входящий провод (фаза/ноль не суть) включен не на общую клемму, а на отходящую клемму первой клавиши.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

.....я бы посмотрел соединение проводов из потолка к люстре,возможно там медь+люминий....

У меня считай такая же проблема, что и у omfo, купил люстру Адра-3 (3x60 Вт. Тип цоколя: Е14 (Миньон))

и она по истечении недели эксплуатации стала мигать, даже и не знаю в чем может быть проблема. Дайте пожалуйста информацию для размышления, в ч ем может быть проблема?

Дайте пожалуйста информацию

  1. Проводка медь? алюминий?
  2. Чем выполнено соединение?
  3. Нули в люстре чем соединены?

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

юра Т написал :
сберегайки моргают если им не хватает напряжения, вероятно не правильно подключена люстра (лампы последовательно)

+1
если вкрутить все лампы вместо сберегаек обычные, то там, где ныне моргает будут светить в полнакала???

У меня похожая проблема.
После того как поменял газоразрядные лампочки на светодиодные лампочки, лампочки начали иногда еле заметно пульсировать.
Выключатель двуклавишный со светодиодом и радио-пультом, люстра 2+3.
Что делать?

Последний раз ПРО ЭТО говорили 25.01, столько уже писано-говорено о борьбе с проблемой, жуть.

АлВас написал:
Последний раз ПРО ЭТО говорили 25.01, столько уже писано-говорено о борьбе с проблемой, жуть.

АлВас, Я прочел и посмотрел видео по проблеме но причины не нашел.
Если нечего сказать по делу то нечего причитать как баба

В таких случаях проблемы решают не обвиняя других, а выкладывая полные данные и схемы и люстры, и коммутирующих устройств, на у вас с этим туго и нужен крайний? В мире один радиопульт и одна люстра с неведомыми лампами?

terra nova написал:

АлВас написал:
Последний раз ПРО ЭТО говорили 25.01, столько уже писано-говорено о борьбе с проблемой, жуть.

АлВас, Я прочел и посмотрел видео по проблеме но причины не нашел.
Если нечего сказать по делу то нечего причитать как баба

terra nova, Задолбали уже искатели телепатов на этом форуме. Вот прям реально...

Так вы, аксакалы, уже должны были завести в штате хоть одного шамана.