Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#12825

Здравствуйте, все!
Имеется люстра, видимо, китайская, в которой были отвратительные пластмассовые патроны на лампочку- миньон. Патроны болтались и к тому же частично рассыпались. Хотим сделать нормальные патроны, и в связи с этим возникли вопросы:

  1. Возможно ли это.
  2. Можно ли поставить патрон для лампочек с обычным цоколем.
  3. Как правильно выбрать патрон и произвести замену.
  4. Стоит ли взять с собой старый патрон для демонстрации продавцу?

  1. Возможно, если габариты позволяют.
  2. Можно (только мощность ламп учитывайте).
  3. Пусть знающий знакомый поможет.
  4. Возьмите с собой патрон, а лучше всю люстру.

В ближайшем журнале "Все для стройки и ремонта" будет развернутая статья про миньоны, их типы, устранение неисправностей. А так же тест 10 образцов, включающих в себя стандартные, криптоновые и галогенные миньоны...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Svetanka, Все возможно, но, думаю, Вам не обойтись без помощи мужчины с руками и головой. Он поймет, что надо что-то открутить, что-то просверлить..."Все получится, если долго крутить в руках..." (с)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Svetanka,

А кто мешает поставить опять патроны для миньонов? В чем смысл замены на обычные?

Обычные патроны могут просто не встать - из-за конструкивных особенность арматуры, например абажур будет иметь меньший, чем требуется для стандартного патрона, вырез.

Поменяте всю люстру))

DMC написал :
2Svetanka,

А кто мешает поставить опять патроны для миньонов? В чем смысл замены на обычные?

Обычные патроны могут просто не встать - из-за конструкивных особенность арматуры, например абажур будет иметь меньший, чем требуется для стандартного патрона, вырез.

Поменяте всю люстру))

Смысл не в замене патронов на обычные, а в замене плохих на хорошие вообще. Про неминьоны я для справки спросила. Поняла, что лучше менять на миньонистые.
Менять люстру не хочу! Она нам нравится, :-) еле нашли такой фасончик.

xXx! А что это за журнал? Тот что на рынках раздают (название похоже)?

Уважаемый Поросенок! А люстру брать с вкрученными лампочками или без?

Что касается мужских рук, так я у мужа выпросила разрешения вспомнить молодость и поковыряться с этой люстрой. Тем более, что у меня времени больше гораздо бродить по торговым точкам и искать правильные патроны.

Вопрос еще вот в чем. Старые патроны мы еще не "отдирали". А не потребуется ли замена проводов, которые идут к патронам? И вообще, непонятно, как они закреплены в патроне. Может быть в нормальном патроне это будет понятно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Svetanka,

Это очень хороший журнал, но, к сожалению, его не раздают на рынках, а продают по 50-70руб в торговых точках, например газетных...
А выглядит он вот так:

Кликаете на год и открывается страничка с мордой журнала и его содержанием.

Замена проводов может потребоваться, если провода стояли низкого качества. Как они закреплены в патроне - одному богу известно, но скорее всего винтиками)) Решать на счет замены проводов придется вам самим, но признак того, что провода лучше заменить, это затвердевание или хрупкость изоляции, разрушение, почернение и ли изменение свойств изоляции рядом с местом крепления к патрону на недопустимую длину(2-3см), етс...
Как снимать патроны - это надо этот патрон видеть, т.к. конструкция у патронов бывает разная - но в основном надо одну чать патрона откручивать от другой. Еще есть конструкиця на защелках, там надо узким тонким предметом утопить подпружиненные усики(?), а потом одну часть вытащить из другой.

2Svetanka, ой... рассмешили... вы сейчас как раз находитесь на сайте этого журнала )

2Svetanka, Выкладывайте фотки патрона, посадочного места под него, проводов и самой люстры. Обсудим

2Svetanka, вас запугивают
ничего там сложного: снимаете люстру, разбираете, покупаете и меняете патроны. Провода тоже лучше поменять-естественно, заранее найти/купить . Меня могут поправить, обычно там многожильная медь 0,75. Количество проводков и тип их соединения- по старому образцу.
Хотя я китайскую люстру не стала переделывать-откинула, слишком много "слабых" мест видно ваблизи. А в советском абажуре поменяла окислившиеся патрон и провода заодно- после того как лампочка не захотела выкручиваться.

xXx написал :
2Svetanka, Выкладывайте фотки патрона, посадочного места под него, проводов и самой люстры. Обсудим

Мысль хорошая, но пока не буду этого делать :-)

Потому что суммирование всех данных дельных рекомендаций привело к пониманию сути вопроса, за что всем спасибо!
Пошла закупать патроны. А про журнальчик учту... Надо ж, и правда - сайт этого журнала (я ведь внутрь смотрю, а не на обложку :-) )

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Извините, что поднимаю столь старую тему.

Но вот столкнулся с этим, на поверку неплохо выглядящим, но по факту отвратительным китайским фуфлом, гордо именуемым Светильником (люстрой).
В общем, проблема такова. Перестал работать один из патронов в китайской люстре. Даже более того - ни с того ни с сего случилось короткое замыкание.. Разобрав сиё чудо, причину замыкания я стопроцентно не выяснил (впрочем, после снятия патрона замыкания нет: вероятно, провода замкнулись около соединения с самим патроном (обгоревший пластик патрона говорит об этом же), но зато выяснил интересную деталь: люстра реально одноразовая, проводки были прикручены к патрону не винтами, а просто припаяны!
В общем, встал вопрос о поиске аналогичного патрона, с таким же креплением к люстре, ну и конечно с винтовым зажимом вместо пайки. Но вот где такой найти - даже и не представляю. Фото прилагается. Патрон Е27. В магазинах подобного пока не увидел. Хотя люстр с таким патроном в этих же магазинах - куча.

Если такие не найти, может патроны другого типа как-то приспособить под это крепление?

Два отверстия - для винтов крепления к люстре

Обгоревшая изнанка

Крепление в люстре

Den.S написал :
Если такие не найти, может патроны другого типа как-то приспособить под это крепление?

Поросёнок написал :
1.Возможно, если габариты позволяют. 2.Можно (только мощность ламп учитывайте).

А также возможность установки плафона. Кстати, подобные светильники обычно ограничивают мощность применяемых ламп 60-ю Вт (а то и 40). А какие Вы применяли?

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

igor1 написал :
А также возможность установки плафона. Кстати, подобные светильники обычно ограничивают мощность применяемых ламп 60-ю Вт (а то и 40). А какие Вы применяли?

Лампы применял исключительно энергосберегайки, так что с превышением мощности проблем быть не могло. В общем, 10 раз пожалел, что 2 года назад купил эту китайскую поделку. Увы, сейчас в основном их и продают. И ведь красиво китайцы делают, заразы!

В общем понял, буду с патроном импровизировать. Может и к старому патрону провода прикрепить нормально удастся.

Den.S написал :
буду с патроном импровизировать

Интересен один момент.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Den.S написал :
В магазинах подобного пока не увидел. Хотя люстр с таким патроном в этих же магазинах - куча.

Здесь смотрели?

Svetanka написал :
Здравствуйте, все!
Имеется люстра, видимо, китайская, в которой были отвратительные пластмассовые патроны на лампочку- миньон. Патроны болтались и к тому же частично рассыпались. Хотим сделать нормальные патроны, и в связи с этим возникли вопросы:

  1. Возможно ли это.
  2. Можно ли поставить патрон для лампочек с обычным цоколем.
  3. Как правильно выбрать патрон и произвести замену.
  4. Стоит ли взять с собой старый патрон для демонстрации продавцу?

Недавно менял патроны на люстре у клиента. Нашёл патроны другого типа. Вроде подошли и работают. А теперь остались две импортные (Польша, Чехия) люстры на которые надо ставить точно такие патроны. Другие не подойдут.

Bladiclab написал :
Интересен один момент.

Интересно, а эта скобка с двумя крепежными отверстиями закреплена на трубке не на резьбе?
Может, ее можно просто открутить и прикрутить туда классический советский карболитовый патрон
( у него в отверстии тоже резьба). Попробуйте, чудеса иногда случаются...