Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2323839

Уважаемые мастера,

подскажите какой счетчик лучше поставить ABB DeltaSingle (будет окупаться полтора года) или столь продвигаемый "Мосэнергосбытом" Меркурий 200.02 (окупается за 8 месяцев)?

Цена ABB - 5 т.р., Меркурия 200.02 - 1,3 т.р., но межповерочный интервал одинаковый. Соответственно и срок службы, как мне кажется, примерно одинаковый.. Или это не так?

ABB хорош миниатюрностью, но проигрывает тем, что электрики из "Мосэнергосбыта" не умеют его программировать, а, следовательно, при изменении тарификации счетчик ABB придется снимать и перепрограммировать в представительстве ABB. К тому же меркурий дольше хранит в памяти при отключении энергии....

Берите такой, с каким будет меньше проблем у вашей энергосбытовой компании.

venom_blade написал :
Цена ABB - 5 т.р., Меркурия 200.02 - 1,3 т.р., но межповерочный интервал одинаковый. Соответственно и срок службы, как мне кажется, примерно одинаковый.. Или это не так?

Лучше Меркурий, но в его линейке есть счетчики электронные и механические, механические более надежны, на них не действуют паразитные импульсы помех как на электронные.

По надёжности ABB. Из всего парка (более 200 штук) эксплуатируемых у нас счётчиков этой фирмы за десять лет вышло из строя два. Конечно, счётчики других серий, трёхфазные и эксплуатируются в тяжёлых условиях. У Энергомеры, например, отказов в несколько раз больше. За Меркурий ничего не скажу, не ставим такого. У счётчиков Меркурий, Энергомера и подобных механического - только отсчётный механизм. Остальное всё электронное. Так что на помехи и перенапряжения они реагируют одинаково. Наличие такого механизма оправдано только необходимостью снятия показаний при отключенном счетчике. В других случаях лучше ЖК-дисплей.

venom_blade написал :
Цена ABB - 5 т.р.,

Дороговато. Продам за 4000.

venom_blade написал :
но проигрывает тем, что электрики из "Мосэнергосбыта" не умеют его программировать

Вы про программирование или про настройку? Настроить его может владелец двумя кнопками по инструкции.

venom_blade написал :
К тому же меркурий дольше хранит в памяти при отключении энергии....

АББ - двое суток, кажется. В условиях Москвы и Питера этого хватает с запасом. Не хватит в условиях глухой деревни, где отрубают на несколько дней.

Юрка написал :
АББ - двое суток, кажется.

С интернетов

На случай нарушения энергоснабжения счетчик оборудован конденсатором резервного питания “Super Cap”, обеспечивающим работу часов в течение 168 часов при температуре + 20°С.

rele_svg написал :
С интернетов

На случай нарушения энергоснабжения счетчик оборудован конденсатором резервного питания “Super Cap”, обеспечивающим работу часов в течение 168 часов при температуре + 20°С.

Это что-то новое. У меня дома стоит Дельта Сингл и у него батарея 48 часов. Вот описание (см стр. 2/4).

Если бы батарея, то на на год хватило бы. В счётчиках АББ, в которых стоит батарейка при отключенном от сети счётчике информация хранится и часы идут годами.

Заставили найти и прочитать про счётчик > Super Cap обеспечивает работу часов в течение 168 часов при +20 °С, мин. 48 часов при несоответствии рабочему температурному диапазону

Взято здесь
/$file/9cnd00000000470.pdf (6,4 МБ) стр.19

Однако, настройки, заданные при параметризации и данные о потреблённой энергии хранятся гораздо дольше и не зависят ни от батареек, ни от конденсаторов.. Потому что резервирование памяти - ЭСППЗУ (EEprom). Всё пишется в ПЗУшку.

rele_svg написал :
Если бы батарея, то на на год хватило бы.

Я просто процитировал то, что написано: "Резервное питание часов батарея Super Cap. 48 часов".

rele_svg написал :
Заставили найти и прочитать про счётчик
Super Cap обеспечивает работу часов в течение 168 часов при +20 °С, мин. 48 часов при несоответствии рабочему температурному диапазону

Ну, это значит, что счётчики не менялись, время не увеличивалось. Просто, иногда пишут про 168 часов, иногда только про 48.

Starik1 написал :
Лучше Меркурий, но в его линейке есть счетчики электронные и механические, механические более надежны, на них не действуют паразитные импульсы помех как на электронные.

Выбираю только среди электронных счетчиков....
Вопрос в том настолько ли высок срок ABB DeltaSingle по сравнению с Меркурием 200.02, чтобы окупить более высокую стоимость ABB и мучения с его программированием/перепрограммированием....

rele_svg написал :
Так что на помехи и перенапряжения они реагируют одинаково. Наличие такого механизма оправдано только необходимостью снятия показаний при отключенном счетчике. В других случаях лучше ЖК-дисплей.

Спасибо! Про Энергомеру подтверждаю....но проблемы есть и у счетчиков СЭБ и Меркурий....только про ABB проблем не слышал, но думаю, что их просто в квартирах мало....
Как считаете помехи для электронного счетчика, установленного в жилом доме, серьезная проблема?

Юрка написал :
Дороговато. Продам за 4000.

Спасибо!!!
Знаю, что дороговато...цену взял с электромонтажа....А что скажите, если мне их нужно 4 - 5 шт.?)

Юрка написал :
Вы про программирование или про настройку? Настроить его может владелец двумя кнопками по инструкции.

Чтобы настроить просто время/время смены тарифов(в Москве три тарифа - ночь/пик/день)/отключить переход на зимнее и летнее время...нужно же программировать счетчик? Думаю, что кнопками это не настроить....
Да и как я понимаю, ABB не разделяет дни недели на рабочие/выходные/праздничные?
Вполне вероятно, что в Москве в выходные элетро будет дешевле, поэтому счетчик нужен с запасом на такой случай....

Юрка написал :
АББ - двое суток, кажется. В условиях Москвы и Питера этого хватает с запасом. Не хватит в условиях глухой деревни, где отрубают на несколько дней.

Согласен, но вдруг отключат на большее - все показания на счетчике сотрутся....потом фиг докажешь.....Меркурий хранит данные за 11 месяцев на протяжении 6 лет...

rele_svg написал :
Однако, настройки, заданные при параметризации и данные о потреблённой энергии хранятся гораздо дольше и не зависят ни от батареек, ни от конденсаторов.. Потому что резервирование памяти - ЭСППЗУ (EEprom). Всё пишется в ПЗУшку.

Спасибо!!!! Читал этот документ, но как то не обратил внимание, что от батареи только часы зависят....

venom_blade написал :
Как считаете помехи для электронного счетчика, установленного в жилом доме, серьезная проблема?

По сравнению с энергообъектами - эл.станциями и подстанциями - это вообще не помехи

venom_blade написал :
нужно же программировать счетчик? Думаю, что кнопками это не настроить....

Тарифные зоны -через оптопорт.

venom_blade написал :
ABB не разделяет дни недели на рабочие/выходные/праздничные?

В двухтарифном - нет, в четырёхтарифном ещё два тарифа и предназначены для день/ночь в выходные и праздничные дни. Праздничные дни забиваются тоже через оптопорт.

venom_blade написал :
А что скажите, если мне их нужно 4 - 5 шт.?)

Тогда за ~3710 (вообще точная цена зависит от курса евро).

venom_blade написал :
Чтобы настроить просто время/время смены тарифов(в Москве три тарифа - ночь/пик/день)/отключить переход на зимнее и летнее время...нужно же программировать счетчик? Думаю, что кнопками это не настроить....

Я уже не помню, давно настраивал (4 года назад). Надо будет посмотреть инструкцию.

venom_blade написал :
но вдруг отключат на большее - все показания на счетчике сотрутся....потом фиг докажешь.....

Вообще-то в паспорте есть фраза, что данные хранятся вечно.

Какой срок службы у ABB? У меркурия 200.02 заявлено 30 лет, поэтому интересно, что проживет дольше...?...очень хотелось бы поставить счет и забыть о проблемах с ним, чтобы он бесперебойно работал как и старый механический счетчик...
Что проработает больше ABB или Меркурий? Или и то и другое придется менять после истечения первого межповерочного интервала?

rele_svg написал :
По сравнению с энергообъектами - эл.станциями и подстанциями - это вообще не помехи

Согласен

rele_svg написал :
Тарифные зоны -через оптопорт.

Самостоятельно его без специального оборудования не запрограммировать?

rele_svg написал :
В двухтарифном - нет, в четырёхтарифном ещё два тарифа и предназначены для день/ночь в выходные и праздничные дни. Праздничные дни забиваются тоже через оптопорт.

В Москве 3 тарифа - пик (с 7 до 10 и с 17 до 21)б день и ночь....получается, что если добавят выходные, то тарифов на ABB не хватит? Просто меркурий дает возможность в выходные другие тарифы ставить (насколько я понял).

Юрка написал :
Я уже не помню, давно настраивал (4 года назад). Надо будет посмотреть инструкцию.

Настроить сможете? и беда еще как в Москву передать....

venom_blade написал :
заявлено 30 лет, поэтому интересно, что проживет дольше...?.

Наверное, а АББ так и будет. 30 лет проработает. Всё это ещё не выпускают столько лет, потому не очень ясно, каков будет ресурс.

venom_blade написал :
Самостоятельно его без специального оборудования не запрограммировать?

Нет. Да и программы просто так ни где не возьмёшь. В сбытовых организациях она просто обязана быть.

venom_blade написал :
то тарифов на ABB не хватит?

Я так вспоминаю, что хватит.. Давно своими руками не крутил, а конкретно эту модель пока не видел

Посмотрел паспорт на только что приобретенный Меркурий
Фирмы ИНКЕОТЕКС Москва, счетчик переменного тока электронный
Меркурий 201, у моделей 201.1, 201.3, .5 и .6 индикация электромеханическая, у остальных ЖКИ, счетчик однотарифный,
при обесточивании просто останавливается диск.
Регистрация начинается при токе превышающем 20ма.
Выпускаются счетчики 201.22 и 201.42 с модемом по сети.
При -20 и ниже ЖКИ не работает, рабочая температура от -40 до +55.
Гарантия до ремонта не менее 30 лет. Установка на ДИН рейку или на стандартные три точки крепления.
Моделей 200,2 не нашел.
А теперь выбор за вами, простота и дешивизна,но однотарифность или дорого и возможные сбои по программированию, но фирма АВВ.

rele_svg написал :
Наверное, а АББ так и будет. 30 лет проработает. Всё это ещё не выпускают столько лет, потому не очень ясно, каков будет ресурс.

Мудрые слова....
Вам огромное спасибо....

rele_svg написал :
Нет. Да и программы просто так ни где не возьмёшь. В сбытовых организациях она просто обязана быть.

Мосэнергосбыт такие счетчики не программирует....

venom_blade написал :
Мосэнергосбыт такие счетчики не программирует....

Раз он есть в списке рекомендованных, значит программирует.
МТЦ "Мосэнергосбыта" (499) 550-03-09, сюда обратитесь

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

По поводу программирования позвоните в АВВ - они проконсультируют.
Пром счетчики они выезжают программируют.
Я как житель ЮФО скажу: энергомера -гавно. Меркурий получше - но не фонтан, и в обычные щиты(под дин рейку) без напильника не влезет.
АВВ - при нормальном монтаже - идеальный вариант, но после истечения сроков поверки где вы его собрались поверять?

Не забивайте себе голову, если счетчик будет в щите на лестнице стоять. Меркурий достаточно надежная штука. Касательно помех - счетчики Меркурий стоят на ячейках КРУ 6-10-20 кВ на отходящих линиях на ПС. Если при ПНР не загнулся сразу, 5 лет заводской гарантии на ячейки выстаивают легко.
Какие помехи, наводки и т.д. в КРУ на ПС сами понимаете.

venom_blade написал :
Настроить сможете?

Он настраивается после подключения в сеть, а не на столе у продавца. На столе он "мёртвый".
Насчёт настроек вспомнил: там время (7:00 и 23:00) переключения тарифов и даты перехода на летнее/зимнее время предустановлены и изменить их кнопами нельзя.
Думаю, что логично покупать этот счётчик, убедившись, что он имеет современную программу, то есть без перехода на летнее/зимнее время.

venom_blade написал :
и беда еще как в Москву передать....

Это как раз просто. Вот адрес .

gugulaki написал :
но после истечения сроков поверки где вы его собрались поверять?

Все счётчики поверяются по одной методике. Если есть в Госреестре средств измерений ( а если нету, то и продавать и ставить нельзя), то поверяют в региональных центрах стандартизации и метрологии.

Starik1 написал :
при обесточивании просто останавливается диск.

Откуда там диск, стесняюсь спросить... Нету в нём диска никакого. Шаговый двигатель барабанчики отсчётного устройства крутит.

[

gugulaki написал :
Я как житель ЮФО скажу: энергомера -гавно. Меркурий получше - но не фонтан, и в обычные щиты(под дин рейку) без напильника не влезет.

Спасибо!!!
Про Энергомеру много таких отзывов встречаю. Да и про то, что Меркурий не влазит в ящик тоже знаю....А что еще негативного про Меркурий 200.02 скажите?

DesElek написал :
Раз он есть в списке рекомендованных, значит программирует.
МТЦ "Мосэнергосбыта" (499) 550-03-09, сюда обратитесь

Отказываются...где покупали там и программируйте....

gugulaki написал :
АВВ - при нормальном монтаже - идеальный вариант, но после истечения сроков поверки где вы его собрались поверять?

Интересная мысль закралась ко мне...
А так ли важно поверять счетчик? Сейчас у нас счетчики стоят еще с лохматых времен....ни разу их никто не поверял....

ArVicBor написал :
Не забивайте себе голову, если счетчик будет в щите на лестнице стоять. Меркурий достаточно надежная штука. Касательно помех - счетчики Меркурий стоят на ячейках КРУ 6-10-20 кВ на отходящих линиях на ПС. Если при ПНР не загнулся сразу, 5 лет заводской гарантии на ячейки выстаивают легко.
Какие помехи, наводки и т.д. в КРУ на ПС сами понимаете.

Мы с Вами практически соседи))) (по Измайлово)
в 3 квартирах счетчики на лестничной клетке, а в одной - уже в квартире...Хочется поставить счетчик и не заморачиваться с ним, как минимум, до окончания межповерочного интервала (то есть 16 лет)...а по хорошему хочется не вспоминать про него и вообще на протяжении всего срока службы (30 лет)...5 лет как то маловато(( Или просто дальше статистики использования нет?

Юрка написал :
Думаю, что логично покупать этот счётчик, убедившись, что он имеет современную программу, то есть без перехода на летнее/зимнее время.

А как узнать современная программа или нет? На счетчике и в паспорте только дату производства можно найти((

venom_blade написал :
5 лет как то маловато(( Или просто дальше статистики использования нет?

Статистики больше нет. И 5 лет идет заводская гарантия на КРУ, куда их ставим.

venom_blade написал :
А как узнать современная программа или нет? На счетчике и в паспорте только дату производства можно найти((

Недели через три АББ предоставит своим партнёрам какой-то адаптер для перепрограммирования счётчиков со старой программой.
А с июня АББ обещает продавать счётчики только с новой программой (без перехода на зимнее время).
Таким образом, купить правильный счётчик Delta singl можно будет не раньше чем через месяц.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

меркурий этот оч хорош
себе ставил не так давно
оч удобный дисплей, дает много информации
хорошо собран, отличный комплект
берите, не пожалейте)

venom_blade написал :
Выбираю только среди электронных счетчиков....
Вопрос в том настолько ли высок срок ABB DeltaSingle по сравнению с Меркурием 200.02, чтобы окупить более высокую стоимость ABB и мучения с его программированием/перепрограммированием....

Спасибо! Про Энергомеру подтверждаю....но проблемы есть и у счетчиков СЭБ и Меркурий....только про ABB проблем не слышал, но думаю, что их просто в квартирах мало....
Как считаете помехи для электронного счетчика, установленного в жилом доме, серьезная проблема?

Спасибо!!!
Знаю, что дороговато...цену взял с электромонтажа....А что скажите, если мне их нужно 4 - 5 шт.?)

Чтобы настроить просто время/время смены тарифов(в Москве три тарифа - ночь/пик/день)/отключить переход на зимнее и летнее время...нужно же программировать счетчик? Думаю, что кнопками это не настроить....
Да и как я понимаю, ABB не разделяет дни недели на рабочие/выходные/праздничные?
Вполне вероятно, что в Москве в выходные элетро будет дешевле, поэтому счетчик нужен с запасом на такой случай....

Согласен, но вдруг отключат на большее - все показания на счетчике сотрутся....потом фиг докажешь.....Меркурий хранит данные за 11 месяцев на протяжении 6 лет...

Спасибо!!!! Читал этот документ, но как то не обратил внимание, что от батареи только часы зависят....

Счетчик ABB Delta single модель FBU11205-108 продается с уже установленной программой на 2 тарифа с переключениями 7-23 , без перехода зима/лето,
модель FBU11206-108 является 4-х тарифной версией , которую надо программировать на 3 тарифа при помощи специальной программы и ик порта.
При потере питания на счетчике ход часов поддерживается в течение 48 часов , потом часы сбиваются и их надо опять выставлять при помощи 2 кнопок
на передней панели счетчика , при этом программа не нужна. По надежности и удобству монтажа сравнивать ABB Delta single с Меркурием не стоит ,
у вас щит получается намного меньше. С программированием ABB тоже нет проблем , обращайтесь.