Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2374298

Хочу сделать соединения внутри щитка проводом ПВ-3. Сечение 6 мм2.

Есть наконечники НШВИ, но нет инструмента, пригодного для их обжатия.
Электрики на работе посоветовали обжимать непосредственно винтом автомата :-)

Вопрос: Будет ли плохо, если я вставлю конец провода в наконечник НШВИ и вместо обжатия - пропаяю его? Если плохо - то чем именно?
Паяльник 100 Вт, паять умею, масштаб работ - 10 наконечников.

Что, даже пассатижей нет?
Паять в наконечнике смысла нет. Проще облудить.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

altor написал :
Хочу сделать соединения внутри щитка проводом ПВ-3. Сечение 6 мм2.

altor написал :
масштаб работ - 10 наконечников.

Используйте ПВ-1. Не тот объем, чтобы с наконечниками морочиться.

VladislavV, пассатижи есть, могу даже наконечник вместе с проводом внутри расплющить в плоский контакт :-) Но надежно ли это?

Марсик, хочу чтоб красиво было :-) Тем более, что еще вилочные наконечники НВИ нужно будет применить (на автомат зажить НВИ и гребенку), в него все равно ПВ-3 обжимать или паять придется...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

altor написал :
Тем более, что еще вилочные наконечники НВИ нужно будет применить

Для обжима НВИ и подобных применяется свой тип инструмента. Такие наконечники существенно более чувствительны к качеству опрессовки, нежели НШВи. Последние, как уже говорил VladislavV, в малых количествах можно и пассатижами обжать.

Если Вы собираете один щиток - все эти тонкости ни к чему. Моножилой вполне можно сделать аккуратно и красиво. Хороший пример приводился .

altor написал :
пассатижи есть, могу даже наконечник вместе с проводом внутри расплющить в плоский контакт :-) Но надежно ли это?

Надежно будет, если потом режущей частью пассатиж сделать насечки.

Моножилой мне не очень удобно получается, потому что с вводного автомата надо отвести одновременно:

  • 6мм2 на основных потребителей
  • 1,5мм2 на индикаторную лампу и автомат освещения в кладовке (где стоит щиток).

Можно было бы на них тоже 6мм2 пустить, зажимая по 2 провода под клемму, но кабель к плафону освещения - ВВГ 3х1,5мм2, соответственно его вместе с 6мм2 под клемму не зажмешь.

Кроме того, фазный провод после УЗО должен оканчиваться вилочным наконечником НВИ для соединения с одним из автоматов нижнего ряда (автоматы ВА47-29М ИЭК позволяют одновременно подключать шину и вилочный контакт), а НВИ на моножилу цеплять вроде не положено.

Я так понял, что все-таки можно НШВИ плоскогубцами обжать?
Никто не против? Особенно, если в этот НШВИ я одновременно многожильные 6мм2 и 1,5мм2 засуну? :-)
А если 6мм2 многожильный и 1,5мм2 моножилу? :-)

Или лучше просто облудить концы, а там где нужно (6+1,5) - скрутить и облудить?

altor написал :
Кроме того, фазный провод после УЗО должен оканчиваться вилочным наконечником НВИ для соединения с одним из автоматов нижнего ряда (автоматы ВА47-29М ИЭК позволяют одновременно подключать шину и вилочный контакт

Совершенно не обязательно, можно зажать любой провод вместе с шиной.

altor написал :
Я так понял, что все-таки можно НШВИ плоскогубцами обжать?

Вполне.

altor написал :
Особенно, если в этот НШВИ я одновременно многожильные 6мм2 и 1,5мм2 засуну? :-)

Если влезут.

altor написал :
Или лучше просто облудить концы, а там где нужно (6+1,5) - скрутить и облудить?

Олово довольно пластично, потребуется частая ревизия и протяжка соединения.

Марсик написал :
Используйте ПВ-1. Не тот объем, чтобы с наконечниками морочиться.

Именно!

altor - А зачем вы на одно УЗО всех потребителей засунули? Вам не НШВИ нужны, а специальный мальчик на побегушках, который УЗО взводить будет.

Wazawai, в будущем на кухонные автоматы будет отдельное УЗО в верхнем ряду, а на ванную - дифавтомат вместо автомата.

А НШВИ плоскогубцами лучше обжимать в какую форму? В плоский контакт? Или попытаться сделать сечение круглым, квадратным, овальным?

ПPOPAБ, не знаю про все автоматы, но в ИЭКовский сунуть одновременно шину и провод у меня не очень получается. Если сунуть провод ПЕРЕД шиной, то она должна в этом месте выгибаться назад, и с нее слетит пластиковый кожух. Если ЗА шиной - то она не вставляется на всю глубину, потому что мешает выходящий провод. Я, может, какого-то секрета не знаю? :-)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

altor написал :
Я, может, какого-то секрета не знаю?

Подсказываю: провод сверху шины, в ее изоляторе круглым надфилем пропилить углубление.

Марсик, это как?

Шина зажимается контактами (толстые черные полоски) по направлению сзади вперед, в одном из автоматов стоит провод и мешает зажать шину в соседних автоматах, если ее не изогнуть. А гнуть в этой плоскости проблематично...

Развернуть шину плоской стороной вперед нельзя, она при таком развороте не входит на всю глубину.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altor написал :
Если сунуть провод ПЕРЕД шиной, то она должна в этом месте выгибаться назад, и с нее слетит пластиковый кожух. Если ЗА шиной - то она не вставляется на всю глубину, потому что мешает выходящий провод. Я, может, какого-то секрета не знаю?

Блин, целая тема с фотографиями щитов ... Неужели там тяжело подходящий вариант подсмотреть?

avmal, были бы все инструменты и материалы в наличии - вопросов бы не возникло... Делаю из того, что смог купить.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Как-то так:

Марсик, этой стороной шина плохо устанавливается, ей мешают выступы на автомате и она входит в контакты менее глубоко. Возможно, это особенность ИЭК - я не знаю.

Поскольку прозвучали все-таки мнения, что обжимать наконечники плоскогубцами можно, так и сделал:

правда, вместо плоскогубцев применил вот такой инструмент:

Наконечник НВИ обжался вообще замечательно, правда под термоусадкой этого не видно.

Выдернуть провода из обжатых наконечников не удается :-)

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

altor написал :
Возможно, это особенность ИЭК - я не знаю.

Возможно. Давно не ставил ИЭК-и.

Марсик написал :
Как-то так:

ОК. +Никаких дополнительных углублений не требуется.

altor написал :
Я, может, какого-то секрета не знаю? :-)

Весьма загадочен применяемый Вами материал и способ его применения.

altor написал :
она при таком развороте не входит на всю глубину.

? Зачем Вам вся глубина? Достаточно имеющейся конструктивной.

Провел эксперимент, в автомат ВА47-29 с буквой "М" шина вставляется одинаково что назад, что вперед. Спасибо за наводку! :-)

ПPOPAБ, :-))))))

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Подниму тему: в итоге обжим наконечником НШВИ и НШВИ(2) при помощи переставных клещей, как на фото у ТС допустима? Что-то жаба душит ПКвк-16 покупать из-за одного щитка. Будут НШВИ 6кв.мм и НШВИ(2) 2х6 кв.мм.

sanchez521, Бокорезами делайте, тоже-самое выходит.

sanchez521, Пквк10, либо СТК02+СТК06 от КВТ, либо аналоги.

SB3 написал:
sanchez521, Пквк10, либо СТК02+СТК06 от КВТ, либо аналоги.

SB3, для чего ему клещи? На разовую работу бокорезами обжать каждый наконечник в 5-6 местах. И все дела.

steel, да делайте что хотите, заставляю что-ли)

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

SB3 написал:
sanchez521, Пквк10, либо СТК02+СТК06 от КВТ, либо аналоги.

SB3, Спасибо, за аналоги, но steel прав - покупать клещи за 2500 р. для сборки одного квартирного щитка для меня непозволительная роскошь. Потому задал вопрос имиенно так, как задал. Бокорезами боюсь нажестить Вот у ТС на фото клещами обжался НШВИ вроде даже не страшно смотрится, вопрос в том - допустимо ли или нет?

sanchez521 написал:
вопрос в том - допустимо ли или нет?

Не совсем понятен вопрос.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Radio, чем ужасно такое решение, чем грозит в перспективе?

sanchez521, а чем оно может грозить? Ну обжато и обжато, вас форма смущает или что? Обжимки тоже разным профилем жмут.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

sanchez521 написал:
Подниму тему: в итоге обжим наконечником НШВИ и НШВИ(2) при помощи переставных клещей, как на фото у ТС допустима? Что-то жаба душит ПКвк-16 покупать из-за одного щитка. Будут НШВИ 6кв.мм и НШВИ(2) 2х6 кв.мм.

sanchez521,
нарезали проводов в размер
идете в нормальный магазин даете продавану 100-200 руб и обжимаете

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Radio, вот на этот ответ я и надеялся. А грозить чем может - тут полфорума убеждено, что все сломается или не будет работать, если не вызвать ультрапрофи с книпексом, ремсом и прочим пафосом, в зависимости от раздела форума.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

luzgin, не даётся мне общение с продавцами. После массовых сокращений в большинстве компаний остались "самые-самые"... но не лучшие.

luzgin написал:

sanchez521 написал:
Подниму тему: в итоге обжим наконечником НШВИ и НШВИ(2) при помощи переставных клещей, как на фото у ТС допустима? Что-то жаба душит ПКвк-16 покупать из-за одного щитка. Будут НШВИ 6кв.мм и НШВИ(2) 2х6 кв.мм.

sanchez521,
нарезали проводов в размер
идете в нормальный магазин даете продавану 100-200 руб и обжимаете

luzgin, Не представляю себе такого продавца который достанет новые запакованные клещи и отдаст кому то что то прессовать