Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33
#2405183

флюс мощный, вонючий, но недавно пытался паять алюминий - не получилось, раньше я думал, что он именно для пайки алюминия. Подскажите, пожалуйста, что это за флюс такой (а может и вообще не флюс )

roman2 написал :
Подскажите, пожалуйста, что это за флюс такой

Как Вы себе это представляете? Ни запаха, ни вкуса...
Может это кошачий сортир?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

sergey_sav ну может кто-то по виду сможет определить. И это не сортир, а спичечный коробок

roman2 написал :
И это не сортир, а спичечный коробок


А линейка или зажигалка рядом с фотографируемым предметом исключила бы эту версию.
Версия "канифоль" рассматривается?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Попробуй коснуться жалом паяльника, нагретым и по запаху можно понять. Если пахнет сонной. Хотя не факт что будет всё-таки запах уж больно запылёна и не первой свежести.

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

radistmaster написал :
Попробуй коснуться жалом паяльника, нагретым и по запаху можно понять. Если пахнет сонной. Хотя не факт что будет всё-таки запах уж больно запылёна и не первой свежести.

мне электрик в свое время передал этот спичечный коробок. Там пыли не может быть, потому что коробок был закрыт и изолентой замотан. Честно нюхать не хочется, я ж писал в самом начале что его уже применял не раз, вонизм от него еще тот, как будто кислотный какой-то (100% вредный), но сегодня решил алюминий спаять и обломался. Может фотку по-ближе сделать?

А странный флюс да ещё с таким запахом выкинь, если не сможешь опознать. Для алюминия есть специальные флюсы.

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

radistmaster написал :
А странный флюс да ещё с таким запахом выкинь, если не сможешь опознать. Для алюминия есть специальные флюсы.

Абсолютно с Вами согласен. Сегодня не поленюсь и съезжу к знакомому электрику, попрошу его распознать. Обязательно отпишусь, вдруг еще кому-нить понадобится распознать что-то подобное.

roman2 написал :
что он именно для пайки алюминия.

Для пайки алюминия применяется припой марки "А", либо иной с содержанием кадмия. Использование флюсов не обязательно, можно применять паяльный жир либо канифоль.
Флюс ВАМИ для пайки и сварки алюминия выглядит как сахарная пудра, только тяжелее по весу. Без запаха, прилипает к подогретой (чуть более 200*С) алюминиевой жиле.
Что за вещество на фото- мне не ведомо...

Это паяльный жир у нас таким пользуются связисты очень хорошо паять железо, меди. Алюминий тяжело. Промывать приходится очень хорошо после него иначе из-за кислоты соедмнение сгнивает через полгода

Переделка зарядных устройств и не только

Возможно, но он такой старый, что определить сложно вата. Пользуюсь редко, но он посвежее.

Anat78 написал :
Это паяльный жир

Не похоже... Он больше на хозяйственное мыло похож и без запаха.

ПPOPAБ ну да так и есть просто когда он старый то как раз такого цвета и твердый как мыло и без запаха пока конечно не начать паять

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
когда он старый то как раз такого цвета

У меня несколько сотен килограмм валяется паяльного жира с... конца восьмидесятых годов. Цвет не изменился. Наподобие цвета кабачковой икры, грязноватый оранжево-коричневатый. Встречал и более темный. По твердости как хозяйственное мыло(оно тоже твердеет если долго лежит).
На фото же: какие-то серо-белесые ноздреватые крошки, возможно квасцы хлористого аммония или что-то подобное. К химикам надо с такими вопросами приставать, а не к электрикам...
Хотя четыреххлористый водород от дихлорэтана отличу...

проще выкинуть все это и не париться, конечно если это не гашиш )))))))))))))))))

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

roman2 написал :
Абсолютно с Вами согласен. Сегодня не поленюсь и съезжу к знакомому электрику, попрошу его распознать. Обязательно отпишусь, вдруг еще кому-нить понадобится распознать что-то подобное.

информация похоже утеряна безвозвратно... знакомый электрик уже тоже не помнит что ЭТО было такое.

Anat78 написал :
ну да так и есть просто когда он старый то как раз такого цвета и твердый как мыло и без запаха пока конечно не начать паять

Ваша версия самая близкая, хотя бы потому что алюминий он никак не "обвалакивает", несмотря на то, что я перед пайкой его усиленно зачищал

А вот еще один флюс, пожалуйста помогите и его распознать

SergeyEF И-? Но нейм. Трясите продавана сего чуда. Это может быть всё что угодно.

ПPOPAБ Покупал давно, на рынке... Я б не стал спрашивать, если б не был уверен в его распространенности...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SergeyEF написал :
А вот еще один флюс, пожалуйста помогите и его распознать

ФТБФ небось