Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2417302

Имеется задача сделать ввод от поэтажного щитка в квартиру в мой внутренний щиток.
Обычный московский панельный дом (П-3М). Без газа.
Вопрос: а как и чем это сделать?

По строительным кабель-каналам - без вариантов, строители всё от души зацементировали. Штробить по соседской стене тож не могу - не дадут.
Остается только в гофре поверх стены.
Вот и встал выбор:
1) ПВХ гофра или металлическая?
2) Кабель какой? ВВГ 3х10 не изогнуть. Может 3 шт. ПВ-1 ?

Делаю для себя, поэтому хочу, чтоб смотрелось цивильно и чтоб соседские наркоманы "нечаянно" задев не оторвали.

Мож кто делал?

А в кабель канале ввг нг 3*10.Или пвс 3*10 но с обжимом наконечников.Какая мощность выделена на квартиру.Если квартира с газовыми плитами то вод ввг нг 3*6 не более.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

noway написал :
1) ПВХ гофра или металлическая?
2) Кабель какой? ВВГ 3х10 не изогнуть. Может 3 шт. ПВ-1 ?

1) ПВХ-гофра 20-25мм с креплением на "клипсах" к потолку.
2) Лучше ПВ-3-10,0 с последующей опрессовкой наконечниками.

Примерно так ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

noway написал :
Кабель какой? ВВГ 3х10 не изогнуть.

ВВГнг-LS, ...зря Вы себя недооцениваете

noway написал :
Штробить по соседской стене тож не могу - не дадут.

Стена кирпичная, бетонная? Штрабить много? По идее, соседей не должно волновать, что происходит снаружи, если никакие нормативы не нарушаются.
А наркоманы могут и с потолка оторвать "нечаянно".

avmal написал :
1) ПВХ-гофра 20-25мм с креплением на "клипсах" к потолку.
2) Лучше ПВ-3-10,0 с последующей опрессовкой наконечниками.

Примерно так ...

О! Похоже.
Только у меня еще по периметру прям над дверьми мет.короб для слаботочки. Думал, мож прям над ним гофру кинуть...
Но, думаю, сделаю так же - по потолку (детвора и криворукий сосед не дотянется).
Осталось определиться ВВГнг vs ПВ-1 vs ПВ-3 Ж) Обжимки нет, да и не обжимал никогда

Impuls, стены - железобетон, горизонтальные штробы - вроде низя, да и если и делать, то куча грязи, долго отмывать + перекрашивать половину холла за мой счёт...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

noway написал :
О! Похоже.

Так одни и те же иностранные рабочие строят - как начинают в холлах плитку класть, так все ПНД-трубы из квартир, которые ниже уровня пола оказались в стояках, раствором заливают.

noway написал :
Обжимки нет, да и не обжимал никогда

Это дело нехитрое, а клещи простенькие для разовой работы рублей за 300-400 можно и в Электромонтаже купить.

noway написал :
стены - железобетон, горизонтальные штробы - вроде низя

Да, низзя. Тогда вопрос о соседях не рассматривается. Тогда существующие каналы: может, они только с виду так серьезно закрыты? А пару раз тыркнешь шлямбуром - и порядок. Пробовали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
пару раз тыркнешь шлямбуром - и порядок. Пробовали?

Куда вы собрались шлямбуром тыкать?

avmal написал :
Куда вы собрались шлямбуром тыкать?

Сюда:

noway написал :
По строительным кабель-каналам - без вариантов, строители всё от души зацементировали.

Просто проверить: от души (что вряд ли) или так себе зацементировали, на отъ...сь, как водится.
noway
Серию дома своего можете назвать? И если да, то какая квартира у Вас?

P.S. Можно еще точный адрес и где заначки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
Просто проверить

Даже проверить не представляю себе как - шлямбур и в кривую полиэтиленовую трубу ...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Нельзя в гофре. (СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий)
14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не
допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных
клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5
этажей в стальных трубах и коробах.

И ещё:

Re: Прокладка кабелей на лестничной клетке?

26 августа 2004 г., 19:35

вот кое-что нашел в СНиП 2.01.02-85-ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ
написано:
...
4.11. В лестничных клетках не допускается предусматривать помещения любого назначения, промышленные газопроводы и паропроводы, трубопроводы с горючими жидкостями, электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для освещения коридоров и лестничных клеток), выходы из подъемников и грузовых лифтов, мусоропроводы, а также

оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестницы...
... так вот выходит точно нельзя

Что-то кажется мне - преувеличены проблемы с прокладкой линий от этажного щита. Ни разу таких не возникало. Я тоже живу в доме серии П-3. Над этажным щитом, под потолком, здоровенное технологическое отверстие, обычно заслонённое пенопластом, заштукатуренное известковым раствором и покрашенное. От него идут каналы вниз к щиту, в две рядом расположенные квартиры напрямую и в сторону, за балку. Там тоже здоровенная дыра в стене, слегка заштукатуренная, и от неё дальше тянется канавка-штроба, тоже заштукатуренная, с проводами в две другие квартиры. Очень сомнительно поведение первостроителей, по неизвестным причинам возжелавшим тщательно забить цементным раствором существующие каналы. С какого бодуна захочется излишне утруждаться? Расковырять это всё, протянуть кабель и опять заделать можно за один день работы. Ну и покрасить через неделю, когда штукатурка-шпатлёвка высохнет. С трудом представляю себе, почему соседи будут возражать? Если только чисто из вредности.

Брейгель написал :
Очень сомнительно поведение первостроителей, по неизвестным причинам возжелавшим тщательно забить цементным раствором существующие каналы. С какого бодуна захочется излишне утруждаться? Расковырять это всё

Это я и имел в виду

Impuls написал :
пару раз тыркнешь шлямбуром - и порядок

Поехал я на новую квартиру, пофоткаю, после обеда покажу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Нельзя в гофре. (СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий)
14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не
допускается.

Лестничная клетка в данном случае совершенно без надобности ТС и этот пункт к нему никакого отношения не имеет.

Брейгель написал :
Что-то кажется мне - преувеличены проблемы с прокладкой линий от этажного щита. Ни разу таких не возникало. Я тоже живу в доме серии П-3. Над этажным щитом, под потолком, здоровенное технологическое отверстие, обычно заслонённое пенопластом, заштукатуренное известковым раствором и покрашенное. От него идут каналы вниз к щиту, в две рядом расположенные квартиры напрямую и в сторону, за балку. Там тоже здоровенная дыра в стене, слегка заштукатуренная, и от неё дальше тянется канавка-штроба, тоже заштукатуренная, с проводами в две другие квартиры. Очень сомнительно поведение первостроителей, по неизвестным причинам возжелавшим тщательно забить цементным раствором существующие каналы. С какого бодуна захочется излишне утруждаться? Расковырять это всё, протянуть кабель и опять заделать можно за один день работы. Ну и покрасить через неделю, когда штукатурка-шпатлёвка высохнет. С трудом представляю себе, почему соседи будут возражать? Если только чисто из вредности.

Скатался, посмотрел, пофоткал...
Оказалось всё намного ужаснее

Во всём доме электрика проведена в напольных плитах. Т.е. это самое узкое отверстие сверху с электрикой - для этажа выше. Там прям видно как провода сверху идут в черную гофру.
А я на втором этаже, на первом - нежилое, там не пробраться Ж)
Да даже если и проберусь, то без толку:

  • вот так от души мои провода замазаны...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

noway написал :
Скатался, посмотрел, пофоткал...

Надо было общую фотографию щита и холла сделать.

noway написал :
вот так от души мои провода замазаны...

Вы хотя бы попробовали посмотреть, пощупать, что там, в каналах этих? Очень похоже, что там легкая цементная глазурь, присыпанная аппетитной строительной крошкой. Прежде, чем кричать: "Помогите!", надо самому хотя бы пальцем шевельнуть.

Impuls написал :
Вы хотя бы попробовали посмотреть, пощупать, что там, в каналах этих? Очень похоже, что там легкая цементная глазурь, присыпанная аппетитной строительной крошкой. Прежде, чем кричать: "Помогите!", надо самому хотя бы пальцем шевельнуть.

Отверткой сантиметров на 10 прокопал... клад не нашел...
Скорей всего они утеплительного поролона кусок туда сунули и сверху "присыпали" (а-ля противопожарная заделка межэтажных кабельканалов, только вот цемент тут использовать нельзя, насколько я знаю)...

avmal написал :
Надо было общую фотографию щита и холла сделать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

noway Ну, у вас вообще без проблем - на час работы ( утрированно ).
Выйти примерно как на моей фотографии под потолком в квартиру ( только не наоборот, а то шмат штукатурки в холл вывалите ), пройти в гофре на клипсах по потолку до стояка и там же под потолком пробиться в распределительный отсек стояка ( несколько ударов зубилом ), а оттуда уже спуститься по любой трубе в отсек с автоматами.

avmal Это я всё понял, уверен, проблем не будет

Вопрос остался: если делать по внешке, то какую гофру\короб использовать... Просто надо именно что-то антивандальное, т.к. холл немного проходной двор и ночью какие-нить нарки могут цветмет с гофрой попробовать оторвать + чтоб электро\пожаро-безопасно было (чтоб у ДЭЗ-а и мысли не возникло на меня наехать).
Подумал, может металлический лоток к стене под потолок
типа этого:

а в него уже гофру с кабелем + поверх всё покрасить в цвет стены

Приехать к Вам, расковырять эти дырки, что ли? Предупреждаю: это дорого!
И не раньше следующей субботы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

noway написал :
Вопрос остался: если делать по внешке, то какую гофру\короб использовать... Просто надо именно что-то антивандальное, т.к. холл немного проходной двор и ночью какие-нить нарки могут цветмет с гофрой попробовать оторвать

Похоже, что вы сами себе проблемы создаёте. Какое антивандальное? Чего вы выдумываете? Сами-то верите в то, что говорите - нарик уколется и пойдёт со стремянкой по подъездам бродить, чтобы что-то с потолка оторвать?
А короб вы пробовали под потолком закрепить? Попробуйте для начала, если считаете, что с коробом вам обойдётся проще и дешевле.

Короб к стене крепится а не к потолку хотя я и видел короб с креплением к потолку но не очень удобен етот вариант. А как avmal крепит клипсу к потолку с гофрой ето же удобно.

noway Выбирайте вариант с клипса-гофра.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

...а по мне просится туда кабель-канал...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т Чисто интуитивно действительно просится, но когда дойдёт дело до крепления этого самого короба, выяснится, что стена именно в этом месте состоит практически из трухи и никакой дюбель там не держится ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
выяснится, что стена именно в этом месте состоит практически из трухи и никакой дюбель там не держится ...

не, не должна, там же уже прибит один, всё вроде нормуль, да и по потолку каналом тож можно пойтись, всё будет ровненькое, беленькое

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
не, не должна, там же уже прибит один, всё вроде нормуль

Там прибит на высоте 2,2 метра, а под самым потолком труха.

avmal Вот уж не обижайтесь - но я тоже за короб. Гофра красиво выглядит, но доверия у меня шо-то не внушает, хотя так конечно быстрее и проще.
Можно от штатного лотка отступить немного и пришибить. Стены там скорее всего будут бетонные. А где труха - туда напрямую загоняется саморез шуруповёртом.
Вот как-то так получается:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Вот уж не обижайтесь - но я тоже за короб.

А чего мне обижаться - раньше мне тоже в коробе нравилось, но многолетним методом проб и ошибок пришёл к "гофре" по потолку. Не удивлюсь, если постепенно "ваш" короб заполнится слаботочкой, причём не только "вашей", а кабель или провода, заключённые в "гофру" на труднодоступной высоте отсекает даже мысли об этом. Короб даже из любопытства будут открывать ( по себе знаю ), чтобы потом закрыть его кое-как, а то и вовсе крышку в углу, приставленной к стене, оставить.
В любом случае способ проводки выбирать не нам ...

avmal написал :
В любом случае способ проводки выбирать не нам

Согласен. Что кому удобно будет - то и будет.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Лестничная клетка в данном случае совершенно без надобности ТС и этот пункт к нему никакого отношения не имеет.

Это как раз и есть лестничная клетка в понимании пожарных. Ваши варианты названия? Холл? Автору: делайте в стальном коробе и со стороны пожарных не будет проблем. Как чужую "слаботочку" завести в короб, смонтированный от этажного щита до квартиры, "под носом у хозяина"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Это как раз и есть лестничная клетка в понимании пожарных. Ваши варианты названия? Холл?

Да, холл. А что такое лестничная клетка надо спрашивать не у пожарных, а у строителей.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal Почитайте, что такое холл.

Возможно, за стальными дверями квартир, что на фото, находятся холлы. В данном случае это лестничная клетка, площадка или помещение подъезда. Путь эвакуации в понимании пожарных.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal По фотографиям в #3. Лёгким движением руки эта конструкция сдёргивается вниз. Я уже не говорю, что смотрится как-то не очень. Не профессионально. Как слаботочка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Почитайте, что такое холл.

Лучше прочитать о понятии лестничная клетка ( мы же про неё в ПУЭ прочитали? ) в строительном словаре:
"Лестничная клетка - вертикальный проем в перекрытиях здания, предназначенный для монтажа лестничных маршей."

Перец написал :
Лёгким движением руки эта конструкция сдёргивается вниз.

Сдёрнуть при желании можно всё, что угодно.

Перец написал :
смотрится как-то не очень. Не профессионально. Как слаботочка.

Слаботочка там же в соседней "гофре".

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Лучше прочитать о понятии лестничная клетка ( мы же про неё в ПУЭ прочитали? ) в строительном словаре:
"Лестничная клетка - вертикальный проем в перекрытиях здания, предназначенный для монтажа лестничных маршей."

Сдаюсь, убедили.