Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169
#2436089

Задача: на даче подсоеднить к сущетсвующей розетке в доме -внешнюю через автомат или УЗО. Задача автомата или УЗО - прежде всего служить выключателем розетки. В розетку будет вставляться насос из колодца а-ля "малыш". Что выбрать?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Tos написал :
через автомат или УЗО

Через автомат И УЗО. Или через диффавтомат. УЗО от токовых перегрузок не защищает, только от утечки.

Tos написал :
Задача автомата или УЗО - прежде всего служить выключателем розетки.

Задача автомата - защищать от перегрузки и токов КЗ. Задача УЗО - защищать от утечек.

Tos написал :
В розетку будет вставляться насос из колодца а-ля "малыш".

Вот вилкой все и выключайте.

Tos написал :
Задача автомата или УЗО - прежде всего служить выключателем розетки. В розетку будет вставляться насос из колодца а-ля "малыш". Что выбрать?

УЗО конечно - будет и "выключателем" и защитой от утечки, а еще лучше и автомат и УЗО (для чего? - заниженный номинал АВ как дом защита)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 169

Номинал насоса 3.7А. Какое брать УЗО? Дифавтомат дорогова для такого дешевого насоса...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Tos написал :
Номинал насоса 3.7А. Какое брать УЗО?

На ступень выше чем номинал автомата, защищающего линию розетки. И не важно какой номинал насоса. Сегодня насос, завтра водогрей ампер на 10...15

Облагораживаю деревенский дом для постоянного проживания.В сан.узле из элктрики будет:
1.Подключение насоса DAB DIVERTRON 1200 M,потребляемая мощность 1,1кВт.
2.Водонагреватель Thermex Champion ER 50V,мощностью 1.5 кВт.У него на кабеле,вроде,висит УЗО.
3.Саморегулирующийся кабель для внутреннего обогрева труб Freezstop, 2м. Вот инфа по нему: . Другой инфы не обнаружил.

Все три потребителя будут рядом.Возможно ли поставить один диф и розетку на три потребителя? Нужен ли при этом АВ? Заземления в доме нет. Как правильно подключить вес потребители.Желательно бюджетнее.

Регистрация: 24.01.2015 Николаев Сообщений: 73

Джек написал :
Облагораживаю деревенский дом для постоянного проживания.В сан.узле из элктрики будет:
1.Подключение насоса DAB DIVERTRON 1200 M,потребляемая мощность 1,1кВт.
2.Водонагреватель Thermex Champion ER 50V,мощностью 1.5 кВт.У него на кабеле,вроде,висит УЗО.
3.Саморегулирующийся кабель для внутреннего обогрева труб Freezstop, 2м. Вот инфа по нему: . Другой инфы не обнаружил.

Все три потребителя будут рядом.Возможно ли поставить один диф и розетку на три потребителя? Нужен ли при этом АВ? Заземления в доме нет. Как правильно подключить вес потребители.Желательно бюджетнее.

Возможно то возможно, но зачем? Лучше разделить. Все таки все три прибора задействованы постоянно. Если побюджетнее - посадить каждого потребителя на свой автомат в щите. Пусть три группы будет.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Tos написал :
для такого дешевого насоса

Причем тут вообще цена насоса-то? Вы себя самого или членов семьи как оцениваете - дороже насоса или дешевле?
Поставьте связку узо AC 25А/30мА +автомат 6-10А и будет вам щастье за 3 тыр. Только не покупайте дешевое, купите качественное.

eiwork написал :
Возможно то возможно, но зачем? Лучше разделить. Все таки все три прибора задействованы постоянно. Если побюджетнее - посадить каждого потребителя на свой автомат в щите. Пусть три группы будет.

То есть без дифа или УЗО,а просто три АВ поставить? Но у меня нет "земли" и какже защитится? Или вы имели ввиду,что после дифа поставить три АВ? Тогда всё логично.осталось только определиться какой диф и какие АВ поставить?

Регистрация: 24.01.2015 Николаев Сообщений: 73

Джек написал :
То есть без дифа или УЗО,а просто три АВ поставить? Но у меня нет "земли" и какже защитится? Или вы имели ввиду,что после дифа поставить три АВ? Тогда всё логично.осталось только определиться какой диф и какие АВ поставить?

Если земли нет вообще - то после дифа. землю никак нельзя подключить? ПВ 3 шестерку. А автоматы С 16А установите. диф или УЗО на 20А.

eiwork написал :
Если земли нет вообще - то после дифа. землю никак нельзя подключить? ПВ 3 шестерку. А автоматы С 16А установите. диф или УЗО на 20А.

Прошу прощения,но Создатель не дал мне таланта электрика! Поэтому хотелосьбы уточнить:
1.Поставить ДИФ или УЗО например УЗО - 25А, 10мА, серия АС.А уже после развести на три потребителя через три АВ С 16А?

  1. Что такое ПВ шестёрка?
    3.Заземления нет совсем.Я не уверен,но рядом столб с линией.Может на нём есть?

ДИФ можно такой?

Я имею ввиду такой по сути а не по характеристикам.

Регистрация: 24.01.2015 Николаев Сообщений: 73

Джек написал :
Прошу прощения,но Создатель не дал мне таланта электрика! Поэтому хотелосьбы уточнить:
1.Поставить ДИФ или УЗО например УЗО - 25А, 10мА, серия АС.А уже после развести на три потребителя через три АВ С 16А?

  1. Что такое ПВ шестёрка?
    3.Заземления нет совсем.Я не уверен,но рядом столб с линией.Может на нём есть?

ДИФ можно такой?

Я имею ввиду такой по сути а не по характеристикам.

Если вам необходима защита от поражения током конкретного электроприбора (бойлер, кондиционер, стиральная машина и т.д.), то достаточно установить диф. автомат.
Если же необходима защита от поражения током какой - нибудь группы розеток, то лучше ставить УЗО - устройство защитного отключения.

Если ввод трехфазный - то диф такого типа, трехфазный установите. ПВ 3 - тип провода такой. он идет одной жилой в многопроволочном исполнении. Сечение его 6мм квадратных. Надеть наконечник под болт М8 опрессовать и прикрутить к возможному контуру, предварительно туда болт М8 приварив.

eiwork написал :
Если вам необходима защита от поражения током конкретного электроприбора (бойлер, кондиционер, стиральная машина и т.д.), то достаточно установить диф. автомат.
Если же необходима защита от поражения током какой - нибудь группы розеток, то лучше ставить УЗО - устройство защитного отключения.

В доме 220В. А если бы я знал,что мне нужно,то не задавал бы здесь вопросов.Мне нужно,что бы было безопасно.Условия в моём первом посте.А вот решения я как раз и не вижу,в силу отсутствия необходимых познаний в электрике.Позвать грамотного электрика в деревне невозможно,в силу его отсутствия.А звать доморощенных - мне совесть не позволяет.А приглашать из Рязани-будет крайне не бюджетно.Если я здесь получу необходимые советы,то закуплю все необходимые компоненты и уже тогда местный электрик сможет всё подключить.
На кабеле подключения водонагревателя уже висит УЗО.Будет ли его достаточно? Нужно ли перед ним поставить АВ и если нужно то какой мощности.
На насосе и греющем кабеле ничего нет. Что использовать и как правильно всё это подключить?

Регистрация: 24.01.2015 Николаев Сообщений: 73

Джек написал :
В доме 220В. А если бы я знал,что мне нужно,то не задавал бы здесь вопросов.Мне нужно,что бы было безопасно.Условия в моём первом посте.А вот решения я как раз и не вижу,в силу отсутствия необходимых познаний в электрике.Позвать грамотного электрика в деревне невозможно,в силу его отсутствия.А звать доморощенных - мне совесть не позволяет.А приглашать из Рязани-будет крайне не бюджетно.Если я здесь получу необходимые советы,то закуплю все необходимые компоненты и уже тогда местный электрик сможет всё подключить.
На кабеле подключения водонагревателя уже висит УЗО.Будет ли его достаточно? Нужно ли перед ним поставить АВ и если нужно то какой мощности.
На насосе и греющем кабеле ничего нет. Что использовать и как правильно всё это подключить?

Можно после УЗО подключить три автомата однополюсных. УЗО, как я понял, однофазное - фаза и ноль на нем? если автоматы на 16А, характеристикой С ставить, то УЗО, думаю, характеристикой С на 20 А. Лучше поищите статьи, где это подробно описывается. Я бы лучше диф автомат установил. Даже три дифа - на каждого потребителя свой. и не заморачивался бы. Три дифа на 16 А.

eiwork написал :
Можно после УЗО подключить три автомата однополюсных. УЗО, как я понял, однофазное - фаза и ноль на нем? если автоматы на 16А, характеристикой С ставить, то УЗО, думаю, характеристикой С на 20 А. Лучше поищите статьи, где это подробно описывается. Я бы лучше диф автомат установил. Даже три дифа - на каждого потребителя свой. и не заморачивался бы. Три дифа на 16 А.

Благодарю за совет!
Греющий кабель это ,вроде 10 А на метр.Может для него диф и поменьше мощностью подойдёт? Вот его данные:

Дифы на 16А какие ещё характеристики должны иметь?
Так же интересна ситуация с водогреем.У него на кабеле имеется УЗО. Нужно ли ему дополнительно ставить диф?

Регистрация: 24.01.2015 Николаев Сообщений: 73

Джек написал :
Благодарю за совет!
Греющий кабель это ,вроде 10 А на метр.Может для него диф и поменьше мощностью подойдёт? Вот его данные:

Дифы на 16А какие ещё характеристики должны иметь?
Так же интересна ситуация с водогреем.У него на кабеле имеется УЗО. Нужно ли ему дополнительно ставить диф?

тут много написано, посмотрите

eiwork написал :
тут много написано, посмотрите

Искрене прошу прощения,но вот тут
ещё больше знаний можно почерпнуть,но мне уже поздно.Да и для подключения трёх розеток-не целесообразно!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Джек написал :
Греющий кабель это ,вроде 10 А на метр

10Вт/м - это всего 0,045А/м

Регистрация: 24.01.2015 Николаев Сообщений: 73

Джек написал :
Искрене прошу прощения,но вот тут
ещё больше знаний можно почерпнуть,но мне уже поздно.Да и для подключения трёх розеток-не целесообразно!

))))))))

общая инфа ...

Джек написал :
Облагораживаю деревенский дом для постоянного проживания.

В сан.узле из элктрики будет:

Все три потребителя будут рядом.

Заземления в доме нет.

Желательно бюджетнее.

Данные по потребителям:> 1.Подключение насоса DAB DIVERTRON 1200 M,потребляемая мощность 1,1кВт.
2.Водонагреватель Thermex Champion ER 50V,мощностью 1.5 кВт.У него на кабеле,вроде,висит УЗО.
3.Саморегулирующийся кабель для внутреннего обогрева труб Freezstop, 2м.

Раскладка по потребителям:

  1. (насос).Номинальный ток - 5А. Если учитывать пусковой ... (5-7)*Iн ... автомата хватит на 16А.
  2. (водогрей).Номинальный ток - 6,8А ... хватит автомата на 10А.
  3. (кабель).Мощность - 0,02Вт. Ток очень маленький ... смысла нет ставить автомат.
    Вопросы:> Возможно ли поставить один диф и розетку на три потребителя? Нужен ли при этом АВ?

Как правильно подключить вес потребители.

Для ответа на это надо знать откуда подвод (не со столба явно) ... наверно щитка какого то, с автомата стоящего там.
Если решили облагораживание начинать с (жопы) конца, надо учитывать возможности (головы) начала.

TOPMO3, Забыл про микроволновку (хорошо жена напомнила) 900в.На неё наверное тоже С10А хватит?

На неё В10А хватит.

Джек написал :
Забыл про микроволновку (хорошо жена напомнила) 900в.На неё наверное тоже С10А хватит?

С4 - за глаза.

TOPMO3 написал :
Номинальный ток - 5А. Если учитывать пусковой ... (5-7)*Iн ... автомата хватит на 16А.

С10 – за глаза. Во-первых,

Tos написал :
В розетку будет вставляться насос из колодца а-ля "малыш"

это вибрационный насос, у него нет пускового тока. Правда, не ясно, где Вы взяли 5А. Это же насос, а не водогрей. Ну, если бы был ассинхронник 1,1кВт, то ток был бы (8 – 9)А. У вибрационного, думаю, ампер 7 будет. Так что, АВ по кабелю, а он, насколько помню, min, 2х1,5 (просто, из условия мех.прочности). Впрочем, даже, если бы это был ассинхронник 1,1кВт, и тогда С10 хватило бы.

Джек написал :
Саморегулирующийся кабель для внутреннего обогрева труб Freezstop, 2м.

И Вам одной секции хватит? Вы уверены?

TOPMO3 написал :
Мощность - 0,02Вт. Ток очень маленький ... смысла нет ставить автомат.

Сомневаюсь, что одной секции хватит. Впрочем, даже 20 секций – это меньше 2-х ампер. Однако, т.к. линия важная (если отключится зимой – трубам крышка), я бы поставил свою зашиту. 

Итак, подведем итог. Думаю, у Вас в доме есть щит, откуда и будут запитываться эти линии. Я бы сделал 3 линии: Водогрей + СВЧ - АВ 16А, кабель 2х2,5; насос – АВ10А, кабель 2х1,5; теплый пол - АВ10А, кабель 2х1,5. Все АВ можно В или С. Теперь про УЗО. Можно перед этими АВ поставить одно УЗО 40А, 30мА. Если деньги есть, можно все АВ заменить на соответствующие дифы. В этом случае я взял бы на 10мА (земли нет, значит нет цепи для ложных срабатываний, а время отключения втрое короче).

igor1, Греющий кабель у меня будет в ПНД32 для обогрева ввода в дом.И почему её не должно хватить? Ведь труба будет ещё и утепляться.
С электрикой,дай всем участвующим Бог здоровья,я вроде разобрался.Конечно мнения про УЗО разделились на 10мА и 30мА.Я уже заказал 30 и поэтому поставлю их. Получиться заземление или нет,но я его сделаю.пусть и тремя уголками (трубами).В щиток со счётчиком оно мне не нужно,так как старую проводку на свет,ТВ,холодильник и пр.мелочи я переделывать не стану! А в щитке2,который будет для мощных потребителей,землю постараюсь устроить.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

igor1 написал :
это вибрационный насос, у него нет пускового тока.

Кто Вам такое сказал?