Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#159346

На схеме подключения соединены 0 подводящий и 0 нагрузки, значит ли это, что их нужно соединить,
или , что они уже соединены внутри счетчика. Я попробовал подключить, соединив нули, все вроде работает, но не знаю верно ли это.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2maxime

А чего вы вообще сунулись в счетчик?
Оставьте это занятие инженеру снабжающей организации - это их хлеб.

Все это на даче. Никакого инженера нет впомине. Все подключил, уже работает. Просто хочется лишний раз удостоверится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2maxime

Вы сказки рассказывать будете в другом месте... Нет никого... А может вы и не платите за электричество? А зачем же вам тогда счетчик?
Удачной охоты.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

2DMC
Типичная ситуация. У нас тоже нет электрика (посему и тырят энергию постоянно). Платим в Мособлэнерго сразу за 3 товарищества. Контроль... ну на честном слове. Счетчик зачем? Да чтоб свою задницу прикрыть в случае чего.
2maxime
У меня такой же. Ничего специально соединять не надо. Вся разводка есть в инструкции и нейтрали уже все соединены.

тоже купил для гаража себе модель 201.5
додумался прозвонить 3 и 4 контакты тестером - действительно, звенят

vonzilla написал :
тоже купил для гаража себе модель 201.5
додумался прозвонить 3 и 4 контакты тестером - действительно, звенят

а ты фазные прозвони, тоже звенеть будут

нейтрали уже все соединены

фазные прозвони

зачем мне фазные?
я тоже сначала подумал, что нужно ставить перемычку
поискал здесь и нашел данную ветку
понял, что перемычка - лишнее

схема просто дурацкая у счетчика, а уж квест по снятию клеммной крышки - вообще ахтунг

Ну вы и жжоте!

ребят, повнимательней изучайте инструкцию приложенную к счетчику, и тогда таких вопросов про перемычки не будет.

Все однофазные счетчики до 80А имеют ПРЯМОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ. То есть ток проходит напрямую через счетчик. Про бОльших токах счетчики уже непрямого включения - через трансформаторы тока.

vovanuch написал :
повнимательней изучайте инструкцию приложенную к счетчику

ну, и где тут понять про то, что перемычки не нужны (синее - это я ноль так выделил цветом)?

почему нет расшифровки сокращениям "Н" и "Г", я вас внимательно спрашиваю?

сделали схему через одно место, вот и появляются вопросы..

"Г" и "Н" - общепринятое сокращение. Расшифровываются как "Генератор" и "Нагрузка".

vonzilla написал :
ну, и где тут понять про то, что перемычки не нужны

В паспорте должно быть написано, что счетчик прямого включения. Да и вообще, по принципу действия счетчика не понятно чтоли, что для того чтобы счетчик работал сам (собственное потребление) и для того, чтобы он "видел" напряжение в сети ему нужны 2 провода. Счетчики непрямого включения подключаются по-другому: на них заводится питание (для собственных нужд счетчика), а силовые провода идущие к нагрузке подключаются через трансформаторы тока.

эти бакланы-производители могли корпус счетчика как-нибудь обозначить рамкой, что ли, чтобы ясно было, что перемычка внутри корпуса

вряд ли найдется хоть один аргумент против того, что мануал кривоватый
и это даже не имхо

Меркурий-201 - вполне нормальный счетчик, а вот Меркурий-200 - это поделка с похмелья. Хоть и на DIN-рейку, а в габариты не влезает. Из нормальных счетчиков, соответствующих стандарту могу отметить Меркурий 201 (правда, клеммная колодка слишком большая) и Счетчики "Энергомера" - СЕ200, СЕ201, СЕ100,СЕ101. Эти - лучшие для DIN-рейки.
Уже на раз описывалось:

У кого-нибудь есть фото Меркурий 201, установленного в щитке? В прорезь панели счетчик помещается?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Да, в пластрон встает штатно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Prosumer написал :
У кого-нибудь есть фото Меркурий 201, установленного в щитке? В прорезь панели счетчик помещается?

Это подойдёт?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

vonzilla написал :
эти бакланы-производители могли корпус счетчика как-нибудь обозначить рамкой, что ли, чтобы ясно было, что перемычка внутри корпуса

Эти "бакланы" делают счетчики не для того ,чтобы всякие "шестерки" лазили внутри, а для того чтобы их подключали специалисты!

НЕМЕЦ, ksiman, огромное человеческое спасибо!

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

DED@ПВО написал :
Эти "бакланы" делают счетчики не для того ,чтобы всякие "шестерки" лазили внутри, а для того чтобы их подключали специалисты!

Щааа все сами с усами,тем более в электрике)))

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Khlebnikov написал :
Щааа все сами с усами,тем более в электрике)))

Ну даа! Как в "Оптимистической трагедии" - мы по три раза сифилисом переболели..... .
А здесь - мы по три раза током ё.....тые!!!!! Так что ли????