Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2474491

Краткая предыстория: Старая хрущевка. Щётчик 1986 года выпуска. С 2006 по июнь 2008 года платил по показаниям счетчика в среднем за 115 киловат. С июня 2008 года стал оплачивать в платежном автомате в котором нет поля ввода значений счетчика. Платил округленно 120 киловатт и на счетчик не смотрел. 10 июня этого года позвонили и попросили показания счётчика, я им их сказал на что получил сообщение что я должен 19600 р. Начал разбираться: и получилось что я вместо 120 киллловат накручиваю 270. в июне 2008 у меня было значение близкое к обнулению счетчика. Сейчас спустя три года опять примерно такое же значение. Хотя новых электроприборов или увеличения интенсивности использования старых не было. Другими словами за три года я по счетчику нажег 10000 киловат. Хотя при том же использовании электроэнекргии с июня 2006 по июнь 2008 нажег только 3000 киловатт. Единственная мысль которая приходит в голову, это то, что при обнулении не провернулась первая девятка. Отсюда вопрос может ли такое быть в принципе или я гдето крупно обсчитался. Гдето вычитал что такие старые счетчики вообще непригодны для коммерческих расчетов якобы сильно врут. Понимаю что никому в электросети ничего не докажешь, но для себя хотелось бы понять как такое может быть что при одинаковом образе жизни за 2 года с 2006 по 2008 я нажег только 3000 киловат а с 2008 по 2011 уже 10000 киловатт.

Algreen написал :
Платил округленно 120 киловатт и на счетчик не смотрел.

настораживает, всякое может быть и самоход счетчика и увеличение потребления или даже кто-то к вам подключился, для начала фото счетчика бы и щита

Переделка зарядных устройств и не только

Счётчик в квартире в стенной нише. Как к нему можно подключиться? Увеличения потребления не было так как образ жизни не менял и допприборов не покупал. Фото попробую завтра выложить. Интересует вот что, будут ли крутится колёса счетчика если одно из них застопорилось (связаны ли они).

Algreen написал :
будут ли крутится колёса счетчика если одно из них застопорилось (связаны ли они).

связаны через передачу 1/10. Подключаться то воры могут не только к счетчику но и к розетке вашей через стену

Переделка зарядных устройств и не только

Algreen написал :
Щётчик 1986 года выпуска.

Индивидуальные приборы учета электроэнергии поверяются в зависимости от класса точности (класс счетчика указан на самом приборе, его легко посмотреть) раз в восемь или 16 лет. При этом приборы класса точности 2,5 уже не поверяются, как вышедшие из строя и не соответствующие требованиям.

То есть проверять его на точность не будут, но двадцать штук на основании его показания с меня снимут (в принципе я так и думал). Буду менять на новый.

Algreen написал :
С июня 2008 года стал оплачивать в платежном автомате в котором нет поля ввода значений счетчика. Платил округленно 120 киловатт и на счетчик не смотрел.

Три года не смотреть на счетчик... Шоб я так жил!
Снимайте с него показания по суточно и записывайте, можете обнаружить очень странную картину...
Когда в квартире почти ничего не работает, а счетчик "идет на взлёт".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ПPOPAБ написал :
Три года не смотреть на счетчик... Шоб я так жил!

Да уж... Теперь глаз не спустит

ПPOPAБ написал :
Снимайте с него показания по суточно и записывайте, можете обнаружить очень странную картину...
Когда в квартире почти ничего не работает, а счетчик "идет на взлёт".

У меня есть приятель, так у него застройщик одну розетку явно подвесил к соседям, т.к. при отключении ЩК в ней 220. И он ей не пользуется. Недавно узнал. Есть ещё честные люди.

in my humble opinion

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Algreen написал :
Единственная мысль которая приходит в голову, это то, что при обнулении не провернулась первая девятка. Отсюда вопрос может ли такое быть в принципе

Может, при уверенности в этом Вам надо отнести счётчик на метрологическую экспертизу в Ваш местный центр стандартизации и метрологии. Но сперва исключите версии резкого роста погрешности в плюсовую сторону (когда прошло 1 кВтч, а насчитано 3) и подключения соседей. Никому не говорите о сложившейся у Вас ситуации, чтоб никого не спугнуть, сами проверьте показания за несколько дней, что Вам ПPOPAБ и советует. При обнаружении быстрого вращения диска поотключайте всё, если продолжится - ищите вора, но тихо. Пригласите электрика или сами вооружитесь токовыми клещами, если квалификации хватает.

Подниму темку. попал в руки счетчик со-5у, от товарища. вид нульцевый но 87 год и гаражное хранение. на спидометре всего 13-14 кВт. вчера помучился с проверкой в гараже. подключил через кабель вилки в розетку. загудел... постукал гудеть стал меньше. подключил нагрузку - обогреватель. все работает. НО. диск не мотает собака. сегодня думаю... имеет ли значение положения счетчика. я то его на полу подключал лежащим горизонтально... или все трупик? как то еще его проверить можно?

Берг написал :
горизонтально

Экономично ... Но не будем . Я бы не принял принял бы и

Берг написал :
нульцевый но 87

Все сроки до поверки - прошли .

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Берг написал :
имеет ли значение положения счетчика. я то его на полу подключал лежащим горизонтально

Имеет значение. ЕМНИП, отклонение от вертикали должно быть не более 5 градусов (или одного?).
В любом случае посмотрите на цифру в кружочке. Уверен, она у Вас 2,5. По классу точности не катит и поверку не пройдет.

да, 2.5 точность 2.5.
еще электрика не спрашивал по поводу таких динозавров.. это в гараж планируется.
может быть такое что он в горизонтальном положении вообще не мотает? если есть вероятность что живой пойду искать обратно и проверять вертикальном положении)))

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Берг написал :
может быть такое что он в горизонтальном положении вообще не мотает?

Да.

Берг написал :
может быть такое что он в горизонтальном положении вообще не мотает?

Стопудняк . Отвечаю потому что - раскрыли . Пусть пломбируют вертикальное положение .

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

dokar написал :
Пусть пломбируют вертикальное положение

А оно, кстати, пломбируется. У старых счетчиков два нижних винта крепления под крышкой клеммника и, соответственно, под пломбой

всем спасибо. буду проверять в вертикальном положении... хорошо что не выбросил еще. осталось найти консенсус с электриком гаражного кооператива. не думаю что рогом станет...

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Берг написал :
осталось найти консенсус с электриком гаражного кооператива. не думаю что рогом станет...

Удивляюсь, сейчас повсеместно меняют это старье а вы хотите наоборот впихнуть.

Khlebnikov написал :
Удивляюсь, сейчас повсеместно меняют это старье а вы хотите наоборот впихнуть.

во славу майданутым у нас зп в столице хохляндии 100-150$ средняя)))) и это скачек с 1000-1500... от такие покращення из-за уродов. да и не один фик что на гараже висеть будет. тем боле снаружи. а хороший теперь и спереть то могут. по дачам пригородным уже бомбить стали. в общем назад в 90-е....

всем спасибо. заработало)

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Берг написал :
у нас зп в столице хохляндии 100-150$ средняя)))) и это скачек с 1000-1500...

Ну я скажу так у нас были беженцы от Вас, распределили их по районам республики и когда они ощутили нашу реальность сказали "как Вы тут живете" .
У нас же все уничтожено, колхозы, совхозы, фермы, теплицы, ничего нет своего.