Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 58
#2490457

ситуация такая
в садоводстве можно получить ввод на участок
но делают это следующим образом
где то на столбе (высоко) размещают коробку в которой говорят есть счетчик который типа администрация садоводства централизованно компом опрашивает
все прекрасно
но я не могу проконтролировать
с меня хотят получить денег за то количество электроэнергии которое я реально потребил или за то которое кто то там придумал

посоветуйте пожалуйста электросчетчик
желательно такой чтобы из него показания можно было вычитать компом
при чем желательно чтобы софт для этого был бы в комплекте
было бы здорово чтобы к нему можно было бы подключиться по usb (о bt конечно уж и не мечтаю)

зачем вам его через комп опрашивать? посмотреть на него трудно?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 21.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 58

ну да
а еще можно спросить что то типа "а зачем вам вообще счетчик" или "а зачем вам вообще электроэнергия"
вопрос сформулирован
я понимаю что лично вы ответа видимо не знаете
может кто то знает
на них и надежда

уточните для начала какой вам надо счетчик: сколько тарифов, какой ток, сколько фаз, а то опять гадать тут на кофейной гуще

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 21.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 58

1 фаза
2 тарифа
ток не больше 36А
напряжение 220в

желательно счетчик прямого включения

Регистрация: 21.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 58

хотя на 220 с малым током по моему трансформаторы не ставят
они по моему всегда прямого включения

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дешевле (в несколько раз) и проще (в несколько раз) будет установить у себя ещё один счётчик без всяких информационных интерфейсов.

Информационный интерфейс можно реализовать с помощью специального кабеля, подключаемого напрямую к компьютеру (к общей информационной сети), либо с помощью передачи по проводам силовой сети. В любом случае оно лично вам не светит. Это то же самое, как подключиться к видеокамере, установленной для контроля правопорядка на подъезде дома или на улице. Никто не позволит. Тут даже не столько технический вопрос, сколько вопрос правовой. Кто ставит счётчик, тот его и считывает.

Регистрация: 21.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 58

в таком варианте "дэльта" АББ-шная и все
хочется понимать
когда это я так здорово накрутил

хреново что счетчиков с бытовыми интерфейсами не встречается
с промышленными скока угодно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Есть куча счётчиков Меркурий с интерфейсами связи:

Другой вопрос, что это просто небезопасно позволять кому-либо ещё подключаться к ним - могут и тариф перепрограммировать и сам счётчик из строя вывести в конце концов, потому, скорее всего, администрация СНТ никому больше доступ де откроет...

Регистрация: 21.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 58

да в их счетчик я лезть не хочу (хотя по уму этот счетчик мой. бабки то с меня за него возьмут)
я же говорю реч о счетчике для технического учета не для коммерческого

Регистрация: 17.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

ongleb написал :
посоветуйте пожалуйста электросчетчик
желательно такой чтобы из него показания можно было вычитать компом
при чем желательно чтобы софт для этого был бы в комплекте
было бы здорово чтобы к нему можно было бы подключиться по usb (о bt конечно уж и не мечтаю)

Прямого подключения по ЮСБ нет, нужен адаптер. Прикинте стоимость, например Меркурий:
Счетчик Меркурий 200 примерно 1500
Адаптер Меркурий 221 (вместе с ПО) примерно 2000
В рознице дороже.
Плюс кусок витой пары.
Придется перепрограммировать счетчик под два тарифа. И будут слегка отличатся показания т.к. неизвестно что со временем на коммерческом счетчике.

Может узнать, тип счетчика на столбе, договорится с учетом (там 2 уровня пароля обычно 1 просмотр данных 2 изменение) получить пароль на просмотр, купить PLC-модем(концентратор) для такого типа счетчика и смотреть свои показания на компе. А ПО использовать заводское.
Тут, правда, посчитать надо т.к. связка счетчик+адаптер обычно дешевле модема(концентратора)