Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2522381

Помогите пожалуйста советом, а то уже всю голову сломал. Однозначного ответа на форуме не нашел. Есть старый, рубленный деревенский дом. Углы у дома тесанные, не прямые. Ввод планирую сделать СИП 16. Внутри всю разводку сделать либо ВВГ нг либо НУМ, в зависимости от того что дешевле. Есть два варианта:

  1. Проложить провод по стенам. В этом случае проводку, если я правильно понимаю, необходимо прокладывать в коробах. И получается, что в одном коробе будет идти проводка на свет (1.5 мм2), провода на розетки (2.5 мм2) и провода на мощные потребители (водонагреватель, эл. батареи для отопления тоже 2.5 мм2). Т.к. планирую свет и розетки пустить шлейфом разбив на группы по комнатам, а на мощных потребителей пустить напрямую со счетчика отдельными проводами, то получается порядка 9 проводов необходимо уложить в короб. Не опасно ли это?
  2. Проложить всю проводку по чердаку. Вниз спускать только провод на розетки и выключатели. Поскольку я планирую в будущем чердак сделать жилым, то вроде провода необходимо прокладывать в металлических трубах. Но я плохо представляю как ими делать углы. Кроме того, как я понял все трубы необходимо заземлять, и я также не представляю как это сделать надежно. Можно ли заменить трубы на металлорукав, при этом через стены и перекрытия проходить стальной трубой , а до трубы и дальше сделать металлоруковом. Как я понял в сгораемых конструкциях провод необходимо отделить от самой конструкции, т.е. например проложить его по изоляторам. Если я его укладываю в метталорукав и устанавливаю на кронштейны, это не тоже самое что и на изоляторах?
  3. Планирую в качестве автоматов использовать ИЭК. Насколько они надежны? Обратил внимание, что во многих проектах на ввод устанавливают обычные рубильники. В чем смысл, почему не поставить автомат?
  4. Прочитав форум, я так и не пришел к однозначному ответу, посоветуйте что лучше использовать для соединения медных проводов СИЗ или WAGO например 222.

Boris_M написал :

  1. Планирую в качестве автоматов использовать ИЭК

Не самый лучший выбор.

2 вариант это гемор на мой взгляд.
1 вполне выполним.

Boris_M написал :
то получается порядка 9 проводов необходимо уложить в короб. Не опасно ли это?

короб выбирайте так чтоб в нем оставалось незанятым 60% поперечного сечения.
если внутри дома стены - бревно без отделки, то по потолку коробом без проблем.
ИЭК норм бюджетный вариант. Я сотни поставил. Но тут как в модном магазине ....

Boris_M написал :
Обратил внимание, что во многих проектах на ввод устанавливают обычные рубильники. В чем смысл, почему не поставить автомат

Для вас ни в чем . Ставьте автомат.

Boris_M написал :
Прочитав форум, я так и не пришел к однозначному ответу, посоветуйте что лучше использовать для соединения медных проводов СИЗ или WAGO например 222

Чем лучше будет получаться тем и делайте, надо пробовать.
С чердаком определяйтесь сразу и заводите туда линии. Потом доразведете.

Спасибо за советы. Т.е. я правильно понимаю, что с точки зрения противопожарной безопасности вариант с коробами вполне приемлемый.

Boris_M написал :
что с точки зрения противопожарной безопасности вариант с коробами вполне приемлемый

Вполне.

Boris_M написал :
Ввод планирую сделать СИП 16

Уважаемые гуру,поделитесь опытом,будет и мне полезно и Boris_M,получит полезную информацию.Как подключать СИП к дому.Делал товарищу в доме электрику, все его устроило.При подключении СИП к дому,возникли проблемы, хотел через зажими перейти на медь и далее в дом на гр.щиток.Но товарищ говорит что получил на форуме ЭлектроАС консультацию, что СИП нужно заводить прям в дом на гр.щиток.Так как все-таки правильно делать???

И так и так можно.
Если есть возможность то лучше СИП до вводного вести. НАдежность выше. НО.
Например Воздушная линия СИПом доходит до стены дома а потом надо еще сделать 10 поворотов на 35 метрах пока попадешь в вводной щит. Тогда рациональнее перейти на кабель на стене.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

СИП не проходит по пожаробезопасности для внутрянки. Если вам на это наплевать, то делайте до ВРУ СИПом.
Для внутренней прокладки следует использовать кабель с индексами "нг" и, желательно, "LS"

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

дружба написал :
то СИП нужно заводить прям в дом на гр.щиток

Без вводного автомата или хотя бы рубильника на улице? Зря. Даже не учитывая

Alexiy написал :
СИП не проходит по пожаробезопасности для внутрянки

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
Для внутренней прокладки следует использовать кабель с индексами "нг" и, желательно, "LS"

Не то что желательно, но даже обязательно!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

LS - низкое дымообразование, типа... А вы пробовали его зажигалкой пожечь с полминуты, затушить и понюхать?
Да, дым не чёрный, а белый, но зато КАКОЙ! Так что всё это фикция.

Alexiy написал :
СИП не проходит по пожаробезопасности для внутрянки

ГОСТ Р 53315—2009:
Без исполнения О1.8.2.3.4 Для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производ-
ственных помещениях. При групповой прокладке — обязательное
применение средств пассивной огнезащиты

Исполнение нг-LS П1.8.2.2.2, П2.8.2.2.2
Для групповой прокладки с учетом объема горючей загрузки в ка-
бельных сооружениях и помещениях внутренних электроустановок, в
том числе в жилых и общественных зданиях

Умному достаточно. ))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ДА, умному достаточно фикции. А хитрому...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
LS - низкое дымообразование, типа... А вы пробовали его зажигалкой пожечь с полминуты, затушить и понюхать?
Да, дым не чёрный, а белый, но зато КАКОЙ! Так что всё это фикция.

Я пробовал жечь. (Тут один умник кричал, что все эти -нг и -нгLS это перемаркированный обычный ВВГ).
Дыма от него действительно на порядок меньше. Проверьте сами ради интереса. Я на электроплиту ложил куски и наблюдал.

А насчет советов надо поаккуратнее. Человек должен знать какой именно требуется кабель, и если не соблюдать правила, то осознанно.

Alexiy написал :
ДА, умному достаточно фикции. А хитрому...

А в чём хитрость, цена у них одинаковая. В наличии сейчас уже почти повсеместно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А в чём хитрость, цена у них одинаковая. В наличии сейчас уже почти повсеместно.

Одинаковая цена? Смотрим

ВВГнг-LS 2х2,5 кв. мм ОЖ-0,66 малодымный (Севкабель С-Петербург) - 53.61
ВВГнг 2х2,5 кв. мм ОЖ-0,66 (Севкабель С-Петербург) - 35.99

Поэтому монтажники так и норовят обойтись без "LS". Проконтролировать при этом их достаточно сложно.
Сертификат-то можно приложить от другого кабеля, чек подделать... Как быть?
Надо ли заставлять монтажников всё нахрен переделывать по одному только подозрению, что кабель не имеет индекса "LS"?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Почему 2х2,5, а не 3х2,5? Тоже экономия???
А насчёт подделки чеков это уже мошенничество.
P.S. Цены у вас однако!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NazAnd написал :
Почему 2х2,5, а не 3х2,5? Тоже экономия???

Это пример.

NazAnd написал :
P.S. Цены у вас однако!!!

Это ж Электромонтаж! Цены московские актуальные средние (можно и дороже найти).

NazAnd написал :
Я пробовал жечь. (Тут один умник кричал, что все эти -нг и -нгLS это перемаркированный обычный ВВГ).

Этот эксперимент я делал и написал свои впечатления. Что нг что нет ровно никакой разницы в образцах из наших магазинов не обнаружил.
Ровно как и с сечением провода. Из 3х кусков номинал имел лишь один. и Он был не НГ. И вообще безродного производителя.

Alexiy написал :
Одинаковая цена? Смотрим

ВВГнг-LS 2х2,5 кв. мм ОЖ-0,66 малодымный (Севкабель С-Петербург) - 53.61
ВВГнг 2х2,5 кв. мм ОЖ-0,66 (Севкабель С-Петербург) - 35.99

+100
На сайте кабельщиков прямо оворят что производство кабеля LS ,FR и проч существенно дороже. Т.к. требует закупки импортн. добавок. и переоборудования. производства.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Насяльника написал :
Ровно как и с сечением провода. Из 3х кусков номинал имел лишь один.

сечение провода это номинальная величина, она не нормируется, нормируется только сопротивление, и если кабель выпущен по новому госту нормируется "масса меди"

юра Т,
В курсе. Не встречал применения особо чистой монокристаллической меди с примесями серебра в эл.проводке
Вот потому теперь кроме сопротивления нормируют массу чтоб мозг непрофессионалам не парили в магазине по поводу сопротивления, которое покупатель проверить не может.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Насяльника написал :
номинал имел лишь один. и Он был не НГ. И вообще безродного производителя.

а кто может ручаться что там не "бодяжная" медь?

Да никто. ессно. Так по цвету только.
Покупать километр и делать замеры R неохота совсем.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Насяльника написал :
Покупать километр и делать замеры R

замер можно сделать и на метре, ампермер+милливольтметр (нормальный мультиметр) акум и мощная лампочка от авто

Какая хорошая была тема! И все опять свелось к кабелю... А как по бревну с чердака вниз спускаться будете? По любому некрасиво получается... что коробом, что гофрой. Ладно если ещё оцилиндровка, а если обычный кругляк? Там места ровного на стене в принципе нет!? На изоляторах!? и так до всех розеток,

sdjk написал :
А как по бревну с чердака вниз спускаться будете?

Категорически предпочитаю и делаю подземный ввод.
Короб и щит запиливаются мастерами по дереву в стену без проблем. Могу и сам но зачем.
Получается вполне прилично.
С розетками да.проблемнее. Особенно если хотелки "чтоб были но без короба". Тут если пол, подпол, не доступны то решения нет. И клиент летит "искать счастья" далее.

юра Т написал :
замер можно сделать и на метре, ампермер+милливольтметр (нормальный мультиметр) акум и мощная лампочка от авто

.
Да можно. Но это не измерение с заданной погрешностью, а так, оценка: этот больше, а этот меньше. И не для обычного потребителя ИМХО.
погрешность большая.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
замер можно сделать и на метре

Такие измерения лучше делать по схеме измерительного моста, с учётом сопротивлений соединений и вспомогательных проводников. И всё равно сомнительно, что что-то намеряешь толковое. Принимая во внимание то, что сечение жилы может отличаться в разных участках кабеля.