Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#2525627

Здравствуйте!
Вопрос про освещение комнаты 2,8 м. х4 м.
Не хочется чтобы с потолка свисала "рогастая" люстра, да и с точечными светильниками можно не расчитать.
Вот приглянулись светильники такого типа (фото).
Расчитаны на 2 лампы Е27 по 60Вт. Если поставить 2 таких светильника,

хватит света? Или на основное освещение они не расчитаны? Комната-для детей.
И еще непонятно- в характеристиках светильника пишут цветовую температуру 2400-2800К, это как? Я понимаю на лампах такое. Я думал, какую лампу вкрутишь так и светить будет.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Площадь комнаты 11,2 квадратных метра. Общая мощность ламп 60 х 4 = 240 ватт.
Чем детишики то заниматься будут? Если просто для того, чтобы в комнате было видно где пройти, то мощность ламп достаточна. А если детишки будут читать-писать, то, скорее всего, понадобятся дополнительные источники света.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

в продаже есть подобные светильники , но в них достаточно места что бы вкрутить Две мощные (по яркости) энергосберегайки.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

ssvkrym написал :
Две мощные (по яркости) энергосберегайки.

Энергосберегающие лампы при той же потребляемой мощности дадут света минимум в три раза больше, чем обычные лампы накаливания.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Хотелось бы услышать у кого реально стоят подобные "плоские" "застекленные" светильники для основного освещения с простыми ЛН или "сберагайками".
А то цена эксперимента 7 тыс. (2 светильника). Есть вроде и с 3-мя лампами по 60 Вт.(4 тыс за шт.)

У меня похожий светильник на кухне висит. Кухонька маленькая, 6.5 м. Обычные лампы не ставил, так как потолок из панелей ПВХ, боится перегрева. Ввернуты 2 сберегайки, точно не помню - то ли 11, то ли 13 Вт. На общее освещение как раз, и почитать можно, при мытье посуды включаю подсветку потому, что свет получается за спиной.
То есть на комнату 11.2, ИМХО, 2 таких светильника достаточно. Но настольную лампу обязательно иметь - для чтения, занятий с мелкими предметами. Да вообще настольная лампа создает свою атмосферу комфорта, сосредоточенности, настроя на интересно или полезное занятие. Причем термин "настольная" условный, конструкция может быть разной, не обязательно именно стоять на столе, речь о локальном свете.

Скажите, люди знающие! А есть такие энергосберегающие лампы, которые быстро разгораются? А то у меня стоят несколько - пока разгорится минут 5 пройдет!

Ну уж по 5-то минут - это у Вас какое-то старье стоит или дешевка совсем уж.
У меня 4 лампы 3 разных марок - все не элитные, рядового качества. Хуже всех самая старая, александровская, но и она полный свет набирает за минуту. А китайские - секунд за 20.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Современные энергосберегайки уже через 1-2 секунды выдают 80-90% светового потока. Это не напрягает совершенно. На 100% светоотдачу выходят как правило, в течение нескольких минут, но это уже не критично, так что и обсуждать-то не стОит...

Alexiy написал :
энергосберегайки уже через 1-2 секунды выдают 80-90% светового потока

фото в студию после включения и через 3 секунды

Переделка зарядных устройств и не только

shoorf написал :
хватит света?

Можете прикинуть

shoorf написал :
Я думал, какую лампу вкрутишь так и светить будет

А рассеиватель?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

У меня подобные светильники стоят. После года эксплуатации начали гореть патроны Е14 при лампах накаливания. Переделал патроны на Е27 и поставил сберегайки - проблем нет. По освещенности вполне хватит для общего использования, а для письменного стола поставить местное освещение. 2400 - 2800 К - это тепловая яркость сберегаек - теплый белый свет, наиболее идентичен лампам накаливания.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Да, но цветовая температура светильника - это как понимать?
Ладно светодиодные светильники, но светильник с лампой накаливания?
А если я туда энергосберегайку 6500 К поставлю?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

температура ламп по большому счету (в Кельвинах) важна для выбора энергосберегающих ламп и к лампам накаливания как правило не применяется. 6500 К - это яркий белый свет, даже я бы сказал с голубым спектром. Мне лично такие лампы не нравятся - смахивает на морг. :-) Хотя они хороши для цветопередачи освещаемых предметов - не искажают натуральный цвет предметов (так говорят).

Лампы у меня по-моему Икеевские стоят. Они г..но? Посоветуйте тогда хорошие!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Серенький написал :
температура ламп по большому счету (в Кельвинах) важна для выбора энергосберегающих ламп и к лампам накаливания как правило не применяется. 6500 К - это яркий белый свет, даже я бы сказал с голубым спектром. Мне лично такие лампы не нравятся - смахивает на морг. :-) Хотя они хороши для цветопередачи освещаемых предметов - не искажают натуральный цвет предметов (так говорят).

Как специалист-светотехник скажу, что цветовая температура и индекс цветопередачи люминесцентных ламп зависят прежде всего от качества люминофора (люминофоров), применённых в данной лампе и друг с другом практически никак не связаны. Не надо их путать и сваливать в одну кучу.

Индекс лампы - обозначает:
6 - индекс цветопередачи 60+-10
40 - цветовая температура 4000 К

Индекс лампы - обозначает:
33 - цветовая температура 3300 К

Идеальный индекс цветопередачи=100 - индекс цветопередачи света, излучаемого идеальным "абсолютным чёрным телом". Реальный пример - лампа накаливания, а также ещё и Солнечный свет в безвоздушном пространстве.

Идеально белый цвет - 4300 К. 2500 - жёлто-розоватый (закатная заря). 6500 - ярко голубой (голубое небо)

индекс цветопередачи зависит только от источника света (лампочки), цветовая температура - обозначает цветовой оттенок света и зависит как от источника, так и от цветовой фильтрации в светильнике.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Антон-Ка написал :
Лампы у меня по-моему Икеевские стоят. Они г..но? Посоветуйте тогда хорошие!

Ориентируйтесь на Osram и Philips. Если не подделка, то качество хорошее. Всё остальное - абсолютно без гарантии!

Использую только Philips, уже 5 лет ни одна не сгорела, только одна опытная диммируемая попала на 380 В и сгорела сразу же

Переделка зарядных устройств и не только