Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121
#2526506

Здравствуйте господа!
Я давно читаю форум и не нашел подобного. Кто что думает по поводу выбора отвертки индикаторной? Я вот купил сегодня два тестера. Один обычный за 9руб. и второй Sparta с жидкокристаллическим дисплеем за 50руб, так второй собака врет. при контактном измерении на фазе показывает правильно 220V, а вот на ноле он находит откуда то аж 55V. Видно это наводка от фазы. а бесконтактным так вообще что попало кажет... Так что не берите подобного мой совет!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zhivoderov написал :
а вот на ноле он находит откуда то аж 55V

всё правильно, это напряжение на Вас относительно ноля

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

юра Т что значит относительно меня? разве он не ноль должен показать?

Подскажите пожалуйста и мне по данной теме. На трёхпроводной линии стоит выключатель,разъединяющий фазовый провод.
При выключении выключателя есть питание в розетке.Мультиметр показывает 110 вольт. ОТКУДА? Остаются НОЛЬ и ЗЕМЛЯ.
Чем вызвано и чем ОПАСНО? Что делать?
Спасибо.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Мне кажется все же ноль должен быть. Мультиметр какой? исправный?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zhivoderov написал :
что значит относительно меня? разве он не ноль должен показать?

а Вы разве заземлялись при измерениях? если нет, то по любому сами находитесь под некоторым потенциалом относительно земли(ноля), а данный "прибор" показывает напряжение относительно Вас (второй провод)

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

юра Т Хорошо, почему тогда простой индикатор не светится на нулевом проводе?

zhivoderov написал :
Мне кажется все же ноль должен быть. Мультиметр какой? исправный?

В розетку включен сетевой фильтр и постоянно горит индикатор сети в полнакала при выкл.выключателе.
Мерил двумя мултиметрами. 110 вольт при разъединении фазового провода.
При вкл.выключателя всё нормально(стабильно 225 вольт)
Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

МУФАСА написал :
110 вольт при разъединении фазового провода.

110 между чем и чем? марка мультиметра? схема проводки? земля есть вообще?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zhivoderov написал :
Хорошо, почему тогда простой индикатор не светится на нулевом проводе?

неонка начинает работать вольт от 60 в лучшем случае

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

то есть индикатор у меня исправен? А я его хотел выкидывать.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

И чтобы наверняка это выяснить мне нужно взять Мультиметр еще и один щуп посадить на ноль а второй взять в руку и если покажет хоть какое то напряжение то все ок?

zhivoderov написал :
Мне кажется все же ноль должен быть. Мультиметр какой? исправный?

В розетку включен сетевой фильтр и постоянно горит индикатор сети в полнакала при выкл.выключателе.
Мерил двумя мултиметрами. 110 вольт при разъединении фазового провода.

юра Т написал :
110 между чем и чем? марка мультиметра? схема проводки? земля есть вообще?

От щитка(отдельный автомат) проведены три провода(ПВС).На данный момент земля подключена к контуру.Раньше было банальное
"зануление" . Выключатель стоит на фазовом проводе - дальше розетка. Нулевой и земляной провод идут в обход выключателя от автомата
к розетке. При выключении выключателя(расцеплении фазового провода) в розетке присутствует 110 вольт.При "занулении" было аналогично.
Банально два провода мультиметра в оба гнезда розетки и показывает 110 вольт. Индикаторы питания на аппаратуре горят в полнакала
при "расцеплении" фазового провода.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

МУФАСА написал :
Выключатель стоит на фазовом проводе

к выключателю идет отвод от основного провода?

зы. а выключатель случаем не с подсветкой?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zhivoderov написал :
взять Мультиметр

да, соедените параллельно и проверьте
например, Бошевский детектор, стою на стремянке ищу проводку, показывает фазу везде... (банально лежит на лестнице перф включеный в розетку)

Юрий, выключатель с подсветкой( МАКЕЛ ). Вроде турецкий. Проводка проложена в нише возле выключателя (коричневый разъединён
и подцеплен к конттактам выключателя)

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

МУФАСА написал :
В розетку включен сетевой фильтр и постоянно горит индикатор сети в полнакала при выкл.выключателе.
Мерил двумя мултиметрами. 110 вольт при разъединении фазового провода.

От щитка(отдельный автомат) проведены три провода(ПВС).На данный момент земля подключена к контуру.Раньше было банальное
"зануление" . Выключатель стоит на фазовом проводе - дальше розетка. Нулевой и земляной провод идут в обход выключателя от автомата
к розетке. При выключении выключателя(расцеплении фазового провода) в розетке присутствует 110 вольт.При "занулении" было аналогично.
Банально два провода мультиметра в оба гнезда розетки и показывает 110 вольт. Индикаторы питания на аппаратуре горят в полнакала
при "расцеплении" фазового провода.

Скорее всего тут дело в том что лампочка на сетевом фильтре выступает потребителем, иными словами идет нагрузка. Попробуйте тоже самое измерение провести в обычной розетки. Если будет иначе это просто перекос фаз!

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

юра Т написал :
да, соедените параллельно и проверьте
например, Бошевский детектор, стою на стремянке ищу проводку, показывает фазу везде... (банально лежит лестнице перф включеный в розетку)

Я выяснил в чем дело. мерил в сетевом фильтре где есть индикаторная лампочка. Вот она выступает потребителем нагрузки и соответственно на ноле появляется напряжение в 45V, если тоже самое в розетки простой мерить то там тестер показывает 0V и мультиметр тоже 0V.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

МУФАСА написал :
выключатель с подсветкой

вот эта подсветка Вам всё и "подсвечивает", ток там маленький, он не опасен, но "спецэффекты" даёт