Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2531855

Встал вопрос о подключении электричества, точнее о заводе его на участок. Ранее подключение было (обрезали при пожаре), но в МосЭнерго, точнее в местной сетевой компании, сказали, что восстановление подключения производится в течении 6 месяцев, а т.к. мы этот срок пропустили, то...
...добро пожаловать на НОВОЕ подключение, со всеми вытекающими. Прежний лимит мощности яко бы составлял то всего 2 кВт (не смотря на модернизацию сети), а новичкам предлагают до 15кВт при 3-х фазном вводе.
Какую мощность выбрать, если предполагается постоянное проживание в доме? Не будет ли слишком накладным 3-х фазный ввод?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

3 фазы вам нафиг не нужно, если вы не используете 3-фазные потребители каждый день.
Обычно 7-10 кВт и 1 фаза - вполне достаточно.
Я десятки проектов на разрешение присоединения мощности сделал - знаю о чём говорю.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Alexiy написал :
3 фазы вам нафиг не нужно, если вы не используете 3-фазные потребители каждый день.
Обычно 7-10 кВт и 1 фаза - вполне достаточно.

Вопрос в цене. Если разница небольшая - то удобно трёхфазник провести законно. Если дороже в 3 раза - то , если нет потебителей трёхфазных - то не нужно.

...вроде бы "нафиг не нужны", но если представить, что газа нет, есть только электричество и хочется приемлемого комфорта с электроплитой (кстати, можно подключить по 3-х фазной схеме), то 5кВт-однофазка становится узким местом, а ведь еще водогрей, возможно теплый пол. Непосредственного использования 3-х фаз я пока не вижу, к тому же в сельской местности они все перекошены.

AMA3OH написал :
Вопрос в цене. Если разница небольшая - то удобно трёхфазник провести законно.

Пока официального ценника не выкатили, на словах было сказано "делайте 3-фазный, всего на 500 руб. дороже" (оформление), понятно, что материалы (провода, счетчик) тоже дороже выходят. ...а один парнишка (надо полагать свободный агент) говорит "не делайте, потом слишком накладно будет ...я вот сейчас обратно уменьшаю мощность". В деревне же все, деревенских уже и не осталось совсем, кто перестраивает или строит, норовят 3-х фазный ввод сделать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

D i m o Z написал :
норовят 3-х фазный ввод сделать.

А нафига?
Та же электроплита, тёплый пол и бойлер прекрасно будут чувствовать себя на 1 фазе.

У вас там что - лесопилка, цементный завод, гипермаркет на участке?

Alexiy написал :
Та же электроплита, тёплый пол и бойлер прекрасно будут чувствовать себя на 1 фазе.

...полная мощность электроплиты около 9кВт, понятно, что "на полную" ее никто не использует, но одна только духовка потребляет до 5кВт, а это предел мощности для 1-фазного подключения.
Вопрос не столько "нафига", а сколько это будет стоить дальше. ...да и про 6 месяцев на восстановление, по-моему чистый развод.

Нет газа и будете жить зимой?
3ф ввод однозначно. Учитывая все ваши "хотелки".
ключ к выбору мощности - площадь отапливаемого электричеством дома.

D i m o Z написал :
Какую мощность выбрать, если предполагается постоянное проживание в доме?

Из чего выбирать то? 5 кВТ по одной фазе или 15 по трем? Площадь дома?
Второе предпочтительней.

Alexiy написал :
А нафига?

Вай, москвичи они такие- масквичи... Вот и ответ:

D i m o Z написал :
к тому же в сельской местности они все перекошены.

Можно выбрать приемлемую фазу по напряжению...

Насяльника написал :
Нет газа и будете жить зимой?

...не вижу препятствий. Конечно, одним теплым полом зимой не согреешься, а учитывая "надежность и стабильность" энергоснабжения, без твердотопливного котла не перезимуешь. Вообще я не планирую использовать электричество, как основной отопитель, скорее для поддержания сухого режима в доме.

D i m o Z написал :
скорее для поддержания сухого режима в доме.

Квадрат то сколько в доме(площадь)?

ПPOPAБ написал :
Вай, москвичи они такие- масквичи... Вот и ответ:

...хм-м, не вижу повода для радости. Каждый выкручивается, как может. Не ставить же под домом газгольдер (читай бочку с порохом), у нас в округе чтобы газовый баллон заправить, надо за 50 верст ехать и не факт, что газ будет. ...а говорите МАсква.

По мне так 3 фазы и даже не задумываться. Если конечно по деньгам не шибко накладно.
Запас как известно карман не тянет. Сегодня может и не надо, а завтра...
Один раз сделать по человечески и забыть.

ПPOPAБ написал :
Квадрат то сколько в доме(площадь)?

...планируется где-то 75-80 кв.м, обычный дом с мансардой.

ArVicBor написал :
Запас как известно карман не тянет. Сегодня может и не надо, а завтра...

...вот в том то и дело, что не понятно сколько это может потянуть ЗАВТРА. ...а если не сделать, как бы потом локти не пришлось кусать, ведь все идет к дефициту мощности.

ArVicBor написал :
Один раз сделать по человечески и забыть.

+100.
У нас наоборот выпрашивают 3ф. а тут халява.

D i m o Z написал :
.вот в том то и дело, что не понятно сколько это может потянуть ЗАВТРА

Что там оно будет тянуть? Цена потребленной энергии та же самая.
ну кабель вводной дороже выйдет и счетчик тоже ну и все.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У нас при подключении 3ф выходит дороже (около 100-150) - это со взяткамии, без столбов и оборудования.
3 ф нужно еще грамотно раскидать. Схема электроснабжения какая TN-C или TN-C-S ?
Счетчик на столбе или в доме. У нас ограничение на вводе при 3х фазах 20 А (чаще влепляют 16) и люди начинают изобретать разные способы что бы выкрутиться.

У нас в россии как всегда извратили благо намерение
Уж лучше 1 фаза с 50-63 А
Чем 3 фазы с 20 А

D i m o Z написал :
...хм-м, не вижу повода для радости.

А я не "с вас валяюсь пад сталом", а с проектанта.
8 кВт будет кушать только отопление...
Небольшое удорожание лишь в монтаже.
И таки, я жил немного в Ярославской губернии и топил русскую печь дровами, кои пилил и рубил летом. Кубов 7-8 на зиму хватало.

D i m o Z написал :
.планируется где-то 75-80 кв.м, обычный дом с мансардой.

Если норм утепленный 5кВт на отопление и можете оставлять его без дежурного кочегара на неделю зимой.

Для комфорта или устойчивого удержания -30 -35 С все 8кВт потребуются.

D i m o Z написал :
не понятно сколько это может потянуть ЗАВТРА.

скока слопаете по счетчику, стока и заплатите. Что то не припомню различие в тарифах для населения на 1 и 3 фазы.

Насяльника написал :
У нас наоборот выпрашивают 3ф. а тут халява.

Дык и у нас выпрашивают. Человеку счастье на голову валится, а он еще думает - надо оно ему иль как...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насяльника написал :
Для комфорта или устойчивого удержания -30 -35 С все 8кВт потребуются.

А раньше на электротермические приборы мощностью порядка 10 кВт и выше требовалось отдельное разрешение. Сейчас, вроде, не требуется, но обогревать дом электричеством - нерационально и сейчас. А дальше будет и вовсе не выгодно и глупо!

gugulaki написал :
Уж лучше 1 фаза с 50-63 А
Чем 3 фазы с 20 А

Вот именно.

ArVicBor написал :
Человеку счастье на голову валится, а он еще думает - надо оно ему иль как...

Вспомнилось что-то такое "Счастье на голову свалилось и так больно ударило."

ПPOPAБ написал :
И таки, я жил немного в Ярославской губернии и топил русскую печь дровами, кои пилил и рубил летом. Кубов 7-8 на зиму хватало.

Странные зимы в Ярославской губернии, у нас в Московии еще недавно под 10 кубов за зиму уходило. Правда сейчас зимы такие стали, что скоро проветривать будем, а не топить.
Хотелось бы больше конкретики и конструктивности. Вопрос в общем-то серьезный.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

D i m o Z, вы от нас ее требуете?
Укажите: 1 фаза (столькоА) - цена такая
3 фазы (столько А) - цена такая
Оборудование такое
1 название время работы в сутки/номинальная мощность
2
3
4
5
И вот тогда можно вам дать конкретный совет
Вы да же не знаете где будет стоять ограничивающий прибор.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

D i m o Z написал :
у нас в Московии еще недавно под 10 кубов за зиму уходило

А если дом нормально утеплить и поддерживать температуру до 15-17 градусов, то можно и сэкономить! Но тема совсем не об этом!

Реально при потребности в 10 кВт расчётных (с учётом коэффициентов использования) 3 фазы не нужны.
15 кВт - уже надо подумать.

Alexiy написал :
Реально при потребности в 10 кВт расчётных (с учётом коэффициентов использования) 3 фазы не нужны.

Шоб вас энергетики на сковороде зажарили, и ОМ воткнули на 16А! При однофазном вводе - 25А норма, как исключение 40А. Остальное от лукавого.
Перекосы... В мозгах перекосы, потом ТП горят и линии ложатся.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А при 3-фазных вводах совсем перекосов нет?
Почто так гневаетесь?

Alexiy написал :
обогревать дом электричеством - нерационально и сейчас. А дальше будет и вовсе не выгодно и глупо!

Кто тут говорит о том что это рационально. Тут выбор или дрова коли или мазутой топи и тд. Газа же нет, а жить надо. А вот если еще и в Москау на работу летать... а топить кто будет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Да отличные сейчас твердотопливные котлы: на угле, на пилетах, дровах, опилках,- да на чем угодно. Зависимость от газа (что без газа жизни - нет) на самом деле - это раскрученная ПР компания газовщиков.

ПPOPAБ написал :
Шоб вас энергетики на сковороде зажарили, и ОМ воткнули на 16А! При однофазном вводе - 25А норма, как исключение 40А. Остальное от лукавого.
Перекосы... В мозгах перекосы, потом ТП горят и линии ложатся.

+1000
ААААА зачет ! я под стол уполз......

gugulaki написал :
Да отличные сейчас твердотопливные котлы:

Конечно лучше чем раньше. А в автомате 2-3 дня сами потопят дом али как?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Насяльника написал :
А в автомате 2-3 дня сами потопят дом али как?

Да. именно так. Есть друг у него частный дом в городской черте. так все равно топится углем. одной засыпки 5-6 ведер хватает на неделю (он мне пытался обяснить марки угля - но я не вкурил) от котла бойлер ГВС так же этот котел жрет дерево, пресованные брикеты, торф - ну в общем все что твердое и горит.
Я бы на месте ТС сделал ввод 1 фазой, и дополнил бы современными средсвами энергоснабжения и энегосбережения.
Но у нас сечас стараются навязать эти 3 фазы

Весело. блин
ТС идем узнаем цены на киловаты и покупаем мах что дают и на что денег хватит.
если 15 кВт дадут - отлично 3х25А на вводе обеспечат полную свободу выбора в настоящем и развития в дальнейшем. это мое ИМХО.

gugulaki написал :
одной засыпки 5-6 ведер хватает на неделю

Опа. вот это зверь!
Интересно как он там сам себе горючее в топку кладет. Молодцы инженеры.
но не все так уж гладко , читаем ....

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

что-то типа такой зверюшки

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ArVicBor написал :
По мне так 3 фазы и даже не задумываться.

+1000

gugulaki написал :
что-то типа такой зверюшки

да -а-а-а самец.
Ну вот и альтернатива для ТС

Насяльника написал :
ТС идем узнаем цены

500 рублей- 15 кВт, если правительство не врёт. За большее уже сажают, в ЛО(лениградская область) есть прецеденты (пострижены и посажены).

Alexiy написал :
А при 3-фазных вводах совсем перекосов нет?

Но не 100% как при однофазном, да и 25А на перекос не тянет.

Alexiy написал :
Почто так гневаетесь?

А вы сложением по Закону Мерфи (или Закону Подлости на отечественный манер) займитесь...
И так десять "вахтовиков" купили "домик в деревне" и к выходным включили весь обогрев на полную. Вот незадача: они все оказались на одной фазе(электрик был пьян, а энергетик уехал в Турцию за кожанками) и по приезду имеют размороженное электротопление (просто ТЭНы врезаны в твердотопливные котлы и на тосол денег не хватило), вместо отдыха на природе. ТП сгорела- электрик бухает дальше(зубила вместо вставок вставлять некуда), энергетик накатал слезное письмо выше (и пошел с женой кожанками торговать)... Транс заменят через месяц.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

gugulaki написал :
У нас в россии как всегда извратили благо намерение
Уж лучше 1 фаза с 50-63 А
Чем 3 фазы с 20 А

у меня водокачка трехфазная. с неё протянул СИПом во двор. счетчик стоит 5-50А. по 50А на каждую фазу. ограничителей нет. После того как пользовал пилорамку свою и оборудование трехфазное (ранее через кондеры однофазно запускал) - возвращаться не хочу. мощщи много, реально приятно работать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
энергетик накатал слезное письмо выше (и пошел с женой кожанками торговать)...

А я тут при чём?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AMA3OH написал :
50А на каждую фазу. ограничителей нет.

35 кВт - красиво живёте...
Разрешение на подключение по нормативам оплачено?
Не помню, но что-то порядка 110 000 руб/каждый кВт...

то ПPOPAБ
А у нас пока от председателя слышно "3.5 кВт больше нету лимиту"

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

AMA3OH написал :
у меня водокачка трехфазная. с неё протянул СИПом во двор. счетчик стоит 5-50А. по 50А на каждую фазу. ограничителей нет

и я так хочу. Дайте мне 2 штуки

Насяльника написал :
А у нас пока от председателя слышно "3.5 кВт больше нету лимиту"

Какое там товарищество? Садоводов- виноградарей?

gugulaki написал :
и я так хочу. Дайте мне 2 штуки

Кто возьмет билетов пачку, тот получит..- Водокачку! (с) к/ф "Брильянтовая рука".

ПPOPAБ написал :
Какое там товарищество? Садоводов- виноградарей?

Да нет ИЖС котеджный массив 90х годов

Насяльника написал :
Да нет ИЖС котеджный массив 90х годов

Тут вы сами себе хозяева... Скиньтесь на новую ТП + ВЛ и будет всем радость.
А на холяву сейчас,- даже уксус и горчицу в столовых не отпускают.

ПPOPAБ написал :
Тут вы сами себе хозяева... Скиньтесь на новую ТП + ВЛ и будет всем радость.

Давным давно наблюдаю "коллективное сознательное" и думаю шансов, пока горчицу в одно место не намазать, практически нет.

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

Если это чтото типа летнего варианта отдыха-ставьте однофазную.Коли на постоянное жительство-имхо лучше 3-х.Чуть больше вложитесь при прокладке кабеля и подключении,но в дальнейшем будет поле для деятельности.
Не врубился,есть ли разница в тарифах при уплате электроэнергии с КВт при одновазной и трёх фазной системах?

ios написал :
Не врубился,есть ли разница в тарифах при уплате электроэнергии с КВт при одновазной и трёх фазной системах?

НЭТ.

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

тогда лучше взять трёхфазную,если финансы позволяют.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Alexiy написал :
35 кВт - красиво живёте...
Разрешение на подключение по нормативам оплачено?
Не помню, но что-то порядка 110 000 руб/каждый кВт...

Эти насосы остались у нас еще с советских времен, когда прокладывали трассы сами и ставили водокачки. Энергонадзор ежеквартальноп проверяет - проблем нет. Главное вовремя платим за потребленную ЭЭ.

gugulaki написал :
и я так хочу. Дайте мне 2 штуки

а кто мешает? Нао было давно проводить, когда бесплатно можно было протащить . Протащил, собрал, вызвал для опломбировки и готово . По истечение некоторого времени становится постоянным и никто не ропщет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

AMA3OH написал :
Нао было давно проводить, когда бесплатно можно было протащить . Протащил, собрал, вызвал для опломбировки и готово . По истечение некоторого времени становится постоянным и никто не ропщет.

маханький я тогда был.
было б где сейчас 35 кВт по категории население взять открыл бы цех

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

gugulaki написал :
маханький я тогда был.
было б где сейчас 35 кВт по категории население взять открыл бы цех

за электричество платили по 2 (ДВЕ) КОПЕЙКИ!!! за кВт. Деревенские мы. Коммунизм был, но мы про это не знали

Сегодня смотрел очередной проект на новый дом. требуют установку ограничителя мощности ОМ- 3
[h=1]Ограничитель мощности ОМ-3 (однофазный)[/h][

]()
[h=2]Краткое описание[/h]ОГРАНИЧИТЕЛЬ МОЩНОСТИ ОМ-3

Назначение
Ограничители мощности предназначены для контроля потребления мощности в трехфазных и однофазных сетях и отключения питания от потребителя в случае превышения потребления электроэнергии свыше установленного значения.

Принцип работы
Ограничители контролируют величину потребляемой мощности в однофазной сети переменного тока и в случае превышения ее установленного значения отключают нагрузку от сети питания. Повторное включение происходит по истечении отрезка времени в диапазоне от 4сек. до 3мин. (в зависимости от исполнения).

Применение
Применяются для защиты электропроводки, источников питания, преобразователей, генероторов и т.п., а также от несанкционированного подключения посторонних потребителей энергии к вашей питающей сети.

Технические характеристики
Напряжение питания 220 В 50 Гц
максимальный ток контактов реле 16А АС1
контакт 1Z (1 замыкающий)
диапазон ограничения мощности 0,5 - 5 кВА
задержка отключения 1,5 сек
задержка повторного включения 10 - 100 сек
диапазон рабочих температур -25 - +50 С
степень защиты:
ограничителя IP40
клеммной колодки IP20
потребляемая мощность, не более 0,85 Вт
габариты 35 х 65 х 90 мм
тип корпуса 2S
монтаж на DIN-рейке 35 мм

iyri написал :
требуют

Кто?

максимальный ток контактов реле 16А

диапазон ограничения мощности 0,5 - 5 кВА

...ух ты, как тема развилась. Правда, жаль, что ответы не имеют обоснования точки зрения.

iyri написал :
степень защиты:
ограничителя IP40
клеммной колодки IP20

Забавно, суммируем степень защиты всей конструкции - не выше IP20. Надо полагать, мне тоже такой всуч... установят.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

gugulaki написал :
Уж лучше 1 фаза с 50-63 А
Чем 3 фазы с 20 А

  • много......

Обоснование очень простое. Как только начнешь по фазам все раскидывать, так никакое дальнейшее обоснование уже не требуется.
Каждая из комфорок, утюг, фен, чайник, бойлер, стиралка, посудомойка и т.п. приборы отжирают сразу до половины мощности выделенной на фазу. Духовка может отожрать и почти все (16А), что выделено на фазу.
А некоторые особо мощные приборы (те же супер-пупер духовки или проточники) могут и вообще не вписаться в выделенный лимит в 20А.
При этом на однофазной сети 50А с ними проблем нет. За счет того, что работают они не одновременно. И распределение нагрузки происходит само собой (сейчас включены комфорка, стиралка, бойлер, а через пару часов комфорка, духовка и утюг).

ВТБ! написал :
Кто?

  • Знергонадзор.

iyri

Это журнал такой?
Или Ростехнадзор?
А им-то какое дело?

Обычно этим ЭСО балуются.

Инспектор Ростехнадзора, в ходе которого он проверяет наличие необходимой документации, соответствие объекта проектной документации.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

SVKan написал :
ение от gugulaki

            Уж лучше 1 фаза с 50-63 А

Чем 3 фазы с 20 А

  • много......

Обоснование очень простое. Как только начнешь по фазам все раскидывать, так никакое дальнейшее обоснование уже не требуется.
Каждая из комфорок, утюг, фен, чайник, бойлер, стиралка, посудомойка и т.п. приборы отжирают сразу до половины мощности выделенной на фазу. Духовка может отожрать и почти все (16А), что выделено на фазу.
А некоторые особо мощные приборы (те же супер-пупер духовки или проточники) могут и вообще не вписаться в выделенный лимит в 20А.
При этом на однофазной сети 50А с ними проблем нет.

Ну у меня однофазник домой с автоматом на 50А (счетчик 5-50А).
И еще трёхфазник 5-50А. Есть потребители трехфазные. Просто лафа.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

AMA3OH написал :
Ну у меня однофазник домой с автоматом на 50А (счетчик 5-50А).
И еще трёхфазник 5-50А. Есть потребители трехфазные. Просто лафа.

Дык кто спорит, что 3х50А это хорошо?
речь о том, что 3х20А это хуже чем 1х50А, хотя в теории вроде как на трех фазах мощность выше...

SVKan написал :
речь о том, что 3х20А это хуже чем 1х50А,

Опять кульбиты мысли... 20А 3Р- мало! А, 25А 3Р более чем достаточно для подавляющего большинства бытовых нужд.

SVKan написал :
За счет того, что работают они не одновременно. И распределение нагрузки происходит само собой (сейчас включены комфорка, стиралка, бойлер, а через пару часов комфорка, духовка и утюг).

И что? То-же самое и на трех фазах.

SVKan написал :
А некоторые особо мощные приборы (те же супер-пупер духовки или проточники) могут и вообще не вписаться в выделенный лимит в 20А.

Большинство мощных приборов имеют трехфазное подключение. От куда взялся лимт- 20А?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ПPOPAБ написал :
Опять кульбиты мысли... 20А 3Р- мало! А, 25А 3Р более чем достаточно для подавляющего большинства бытовых нужд.

Почему кульбиты? Речь с самого начала шла о том, что очень и очень часто дают три фазы отграничивая ток в каждой фазе на уровне 16-20А...

ПPOPAБ написал :
И что? То-же самое и на трех фазах.

На трех фазах не то же самое. Там приборы уже заранее распределены по фазам. И если включаем три прибора на одной фазе, то получаем перебор. Если все они висят на одной фазе в 50А то проблемы не возникает.

ПPOPAБ написал :
Большинство мощных приборов имеют трехфазное подключение.

Начиная с мощности в 10кВт.
Всякие проточники и бойлеры до 8кВт обычно однофазные. Духовки на 5кВт тоже. Плита только формально трехфазная. Реально все комфорки и духовка все равно работают на 220В. А как именно в плите все по фазам раскидывается надо смотреть...

ПPOPAБ написал :
От куда взялся лимт- 20А?

Дают такой. 15кВт это что то среднее между 20А и 25А. По факту часто оказывается что это все таки 20А а не 25А...

SVKan написал :
Речь с самого начала шла о том, что очень и очень часто дают три фазы отграничивая ток в каждой фазе на уровне 16-20А...

Неверно. Речь шла о предпочтении одно или трех фазного подключения в доме. Без указания мощности. Но сказано о перекосе и падении...
= можно выбрать подходящую фазу.

SVKan написал :
Всякие проточники и бойлеры до 8кВт обычно однофазные.

Проточники имеют ТЭНы мощностью2-2,5 кВт и от 4 кВт имеют подключение на 2 фазы. И вообще им не место в доме постоянного проживания.
Бойлеры 1-2 кВт всего.

SVKan написал :
Плита только формально трехфазная. Реально все комфорки и духовка все равно работают на 220В.

Они реально трехфазные. С конца 80-х годов. А вот кто и как их подключает- другой вопрос.

SVKan написал :
Там приборы уже заранее распределены по фазам. И если включаем три прибора на одной фазе, то получаем перебор. Если все они висят на одной фазе в 50А то проблемы не возникает.

Не включайте, сделайте не возможным такое включение. Избегайте пиков нагрузки, ну и далее- экономьте электроэнергию...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
= можно выбрать подходящую фазу.

В процессе использования?!

ПPOPAБ написал :
Избегайте пиков нагрузки, ну и далее- экономьте электроэнергию...

Ну, это уж пользователь сам разберётся, как ему электричество расходовать! Главное - он платит! Задача электриков - сделать так, чтобы пользователь не ощущал себя ни в чём ограниченным.

Alexiy написал :
В процессе использования?!

Можно и так, если уж у пользователя совсем: голова- что бы в неё есть.

Alexiy написал :
Ну, это уж пользователь сам разберётся, как ему электричество расходовать!

Хм... Там где начинается свобода одного человека, заканчивается свобода другого. (с)
За что заплатил,- то и получил, согласно договора. ТП- не резиновая.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ТП и линию надо менять, если она перестала удовлетворять потребностям. не тяните всех в каменный век! Люди готовы платить! Не надо им мешать тратить из деньги!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

AMA3OH написал :
Протащил, собрал, вызвал для опломбировки и готово . По истечение некоторого времени становится постоянным и никто не ропщет.

Моря мелеют- Ваш насос виноват?