Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2011 Новосибирск Сообщений: 8
#2542424

кто подскажет где находяться распределилительные коробки,пропал свет,и розетки неработают в большой комнате номер 1,квартира двух комнатная в девятиэтажке,её расположение с лево на лесничной площадке две квартиры,между ними щиток,моя квартира с права,коробку в комнате 1 я нашёл,обрыв,фаза есть, нулей нет,с щитка всё подаёться проверил,гдето должна промежуточная коробка,кто знает подскажите,фото планировки квартиры скачал в интернете,неуверен что это поэкт электропроводки моей квартиры,дело в том что щиток граничит с со стенкой большой комнаты номер один,что интересно в комнате номер два и свет и питание в резетках есть,в квартире зделан ремонт хороший,такчто нехочеться много долбать,коробок здесь как таковых нет,вместо них используються пустоты прям под потолком,сразу прошу не советуйте преглашать электриков с жэу

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

коробки обычно над выключателями.

обрыв может быть где угодно. Например, в стяжке пола

если фаза есть то подключив нагрузку можно найти где проходят провода до обрвыва с помощью китайского искателя

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.08.2011 Новосибирск Сообщений: 8

спасибо за ответ,но меня интересует главная распределительная коробка по квартире,косяк в ней,перед тем как пропала питание комнаты,было мирцание света,сто процентов скорей всего дело в скрутке проводов,надо начать с простова,найти главную распределительную коробку,может кто знает прэкт электропроводки они стандартные,рисунок квартиры немного есоответствует,большая комната номер один подлиней на ширину лесничной площадки,и щиток граничет с ней

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Alexiy написал :
Например, в стяжке пола...

...соседей сверху...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dgon написал :
спасибо за ответ,но меня интересует главная распределительная коробка по квартире,косяк в ней,перед тем как пропала питание комнаты,было мирцание света,сто процентов скорей всего дело в скрутке проводов,надо начать с простова,найти главную распределительную коробку,может кто знает прэкт электропроводки они стандартные,рисунок квартиры немного есоответствует,большая комната номер один подлиней на ширину лесничной площадки,и щиток граничет с ней

Может вам в битву экстрасенсов обратиться? Чтобы они определили месторасположение коробок в отдельно взятой квартире неизвестного дома про который нет никакой информации...
Никакой главной распределительной коробки может не существовать в природе. Они могут быть раздельными для всех комнат.
И как раз электрики ЖЭУ наверняка должны знать где коробки в квартирах дома который они обслуживают. В теории, у них и планы электроводки должны быть (на практике далеко не факт что есть)...

Регистрация: 02.08.2011 Новосибирск Сообщений: 8

экстрасенсов мне ненадо,квартира описана выше,надо читать,и план квартиры нарисован,для знающего человека это достаточно,электрики с жэу нечерта сами незнают,за консультацию говорят платите деньги как юристу,вообще обнаглели,если учесть стоимость кварплаты которую плачу,я сам электронщик вызвонить сам могу,схему соединения я знаю так без проэкта,нужен план разводки проводов по квартире,где именно они проходят,как проложены,и место их разветвления в коробках,если кто обладает таким планом отзовитесь,дом Новосибирск,комсомольская 3,

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dgon написал :
квартира описана выше,надо читать,и план квартиры нарисован,для знающего человека это достаточно

Ну если вы так считаете то могу только пожелать вам успехов.
В старых домах планировки все примерно похожи. Даже кирпичные и панелки имеют примерно одинаковые планировки. Что абсолютно не значит, что разводка в них сделана одинаково. Даже в пределах одного города, а вы спрашиваете на всю страну...

Регистрация: 02.08.2011 Новосибирск Сообщений: 8

SVKan
у тебя есть твет на мой вопрос,или ты здесь от скуки пообщаться хочешь,если можешь мне помочь то задавай вопрос а не умничай

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

dgon написал :
план квартиры нарисован,для знающего человека это достаточно

Вы правда так считаете? Да вы просто нереальный оптимист!

dgon написал :
электрики с жэу нечерта сами незнают

И при этом вы хотите чтобы здесь на форуме кто-то знал? Вы прикалываетесь что ли?

По практике скажу вот что. Приходилось мне плотно заниматься электропроводкой в своей же панельной пятиэтажной хрущёвке в трёх одинаковых квартирах. Квартиры абсолютно одинаковые, находятся точно друг под другом в одном подъезде. Так вот, ни в одной из трёх квартир схема разводки электрики не была похожа на другие две. В одной квартире есть "главная" распредкоробка, в которой скручены провода от двух комнат, ванной и кухни, в других двух такого даже близко не было. В одной квартире провода были раскиданы по низу, под своим полом, в других двух - по верху, под полом соседа выше. Разводка между коробками тоже везде разная. При этом проводка везде оригинальная, никем не переделывалась. Сами распредкоробки в совершенно разных местах, маршруты протяжки проводов под полом тоже совершенно непредсказуемы.

Электрики из ЖКС, к которым обращались соседи перед тем как обратиться ко мне, сказали что они ничего сделать не могут, кроме как открыто кинуть до неисправной розетки новый кабель скобочками по стене. Поползав с магнитом по стенам, я нашёл проблемную коробку - оказалось, скрутка сгнила. Переделал, всё заработало.

Могу поделиться небольшой хитростью: в хрущёвках распредкоробки были жестяные с жестяной же крышкой. Я их (предполагая где искать) находил с помощью мощного магнита и постукиванием ручкой большой отвёртки проверял за звук - точно ли коробка, а не арматурина.

В общем, рекомендую искать советчика в своём доме, либо не тратя времени брать в руки магнит и начинать искать (если конечно у вас коробки тоже жестяные)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dgon написал :
SVKan
у тебя есть твет на мой вопрос,или ты здесь от скуки пообщаться хочешь,если можешь мне помочь то задавай вопрос а не умничай

Я уже ответил. Если изложить коротко, то: Поможет тебе господь бог или трассоискатель.
Нельзя ничего сказать ориентируясь на фразу, что "у меня девятиэтажка с планом почти как на этой картинке". Формулировка про план "почти как на этой картинке" применима для сотен и тысяч домов по всей стране. Которые выстроены в разные годы из разных материалов и по совершенно разным проектам.
вы сильно преувеличиваете стандартность советского строительства. Проектных организаций было много... Были типовые проекты, но они постоянно "дорабатывались".

Коробка только с фазами тоже сомнительна. Только если это была коробочка под выключатель света...
Там что, только один провод в этой коробке?

Регистрация: 02.08.2011 Новосибирск Сообщений: 8

Я в девятиэтажке живу,проводка проложена по потолку в плитах,коробки не металические просто пустая полость,вообщемто я их обнаруживаю постукиванием,в комнате которой отсутствует электричество,две коробки вскрыл,между собой они прозваниваються,но ноль на них с щитка недоходит,понимаешь зделан ремонт,нехочеться мне по всей квартире раскавыривать стены,поэтому и хотел найти план проводки проводов чтобы лишние коробки невскрывать а точнее не расковыривать стены,туда либо прямой с щитка провод должен идти,либо с какойто коробки,дело в том что и в розетки и освещение в этой комнате отключаеться одним рубильником,толи у него по пути обрыв,в соседней комнате которая поменьше постоянно поттапливали с верху,отверстие над люстрой сквозное с соседями в потолке,после очередного поттапливания и пропало электричество,но пародокс в том что в соседней комнате пропалоа в маленькой где в люстру капало электричество осталось,я вообщемто подумал что там проходит провод питающий большую комнату в которой нет электричества,возможно косяк в нём,чтобы это узнать надо знать точно от куда идёт туда питание,другой вариант методом тыка всрывать вё,но это крайний случай

Регистрация: 02.08.2011 Новосибирск Сообщений: 8

я неписал что коробка только с фазой,я писал что фаза доходит а ноль в обрыве

dgon написал :
я сам электронщик вызвонить сам могу,схему соединения я знаю так без проэкта,

Трассоискатель с генератором- единственный действенный способ поиска.

dgon написал :
нужен план разводки проводов по квартире,где именно они проходят,как проложены,и место их разветвления в коробках,если кто обладает таким планом отзовитесь,

Этого не знает даже тот, кто её монтировал в прошлом веке...

Регистрация: 02.08.2011 Новосибирск Сообщений: 8

вопрос,тросоискатель определяет или точнее сказать обнаруживает где проложена проводка,или определяет где обрыв

dgon написал :
вопрос,тросоискатель определяет или точнее сказать обнаруживает где проложена проводка,или определяет где обрыв

И то и другое. Возможно применение прибора для витой пары, но не гарантированно.

Регистрация: 02.08.2011 Новосибирск Сообщений: 8

Спасибо всем кто откликнулся,наверно преобрету сначала простейший прибор для обнаружения проводки,после того как решу проблему,напишу,может кому нибудб пригодиться

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

dgon написал :
простейший прибор для обнаружения проводки

Учтите, что в случае применения "простейшего" прибора, вся арматура, особенно по каким-то причинам незаземлённая, тоже будет ваша.

А вообще, тут главное понять логику строителей, тогда можно примерно угадывать, куда идёт тот или иной провод. Это как "Трасса-60" из одноимённого фильма - главное на неё настроиться, а там уже всё пойдёт как надо.
Я вот в проводке своём доме после полного изучения проводки третьей квартиры уже начал очень неплохо ориентироваться...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

В потолке проложено я полагаю в пустотах плит? Это горизонтальные круглые каналы. Идут вдоль плиты.
Соответственно можно вполне предказать куда идет провод в плите. А поперек плиты скорее всего идет где-то на краю плиты или по стене.
Иногда к темже лампочкам кидали по стыкам плит. В щели между ними.

И есть сомнения, что простейший прибор покажет проводку в пустоте плиты.Под штукатуркой сможет. А в плите...