Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2545115

Пришел дядечка из отделочной фирмы.

По электрике говорит мне так.

Полная замена проводки в вашей квартире - 54 метра, панель - ну это 150 тыс. И типа без розеток, только работа и провода.

550 рублей - точка. Такие у них расценки.

Спрашиваю - а нельзя ли использовать старые штробы? Я здесь находила инфу, что можно. Нет, типа, нельзя, ибо мы ж не знаем, где провод проходит и никогда не узнаем. Все надо делать заново. А старую просто обесточить.

Нет ли в этом желания развести меня?

Что скажете, уважаемые профессионалы?

Я лично думаю, что однозначно разводит.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Firstname написал :
Нет ли в этом желания развести меня?

Тут где-то темка была, человек за сорок тыщ взялся, да еще и не из Москвы приперся на объект со своим барахлом (инструментом)...
За 150 без розеток, пожалуй, и я из Сибири прибегу

Вызывайте меня я тоже за такие деньги приеду, серьезно. У вас получается 273 точки? можно план электро проводки? В Москве максимум так-то 1300 руб за 1 м^2 итого 70 тыс но это все под ключ и точек будет немеряно.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Firstname написал :
Нет, типа, нельзя, ибо мы ж не знаем, где провод проходит и никогда не узнаем. Все надо делать заново.

лукавит
во-первых, есть спец инструмент для нахождения проводки
во-вторых, можно тупо идти от старых розеток/выключателей (я так делаю сейчас)
в-третьих, значительную часть проводки можно скрыть в потолочных плитах (у меня так сделано)

Регистрация: 25.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

150 тысяч это явно перебор, если конечно у вас там не умный дом с кучей мультимедиа техники. Узнайте, сколько кабеля они хотят проложить, сколько метров штробы сделать, тогда я думаю вопрос цены сразу отпадет.

Не понравилась цена на продуты в магазине идем в другой. Но попутно для себя фиксируем их качество, цены, отзывы покупателей и т. д.
Замена электрики в квартире вопрос серьезный. Забыл про картошку, пережарил, выкинул, почистил и заново пожарил.
Действительно интересно в наше время называть цену не зная, что планирует заказчик. А без ввода ее в эксплуатацию вообще интересно.

ну увидель хрупкую женщину и хотят заработать на разводе

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Anat78 написал :
ну увидель хрупкую женщину и хотят заработать на разводе

Точно!
Две недели взад, менял у себя в квартире радиаторы отопления. С приходящими мастерами разговаривала супруга, а я так, тихо в сторонке прикинувшись "кирпичиком" подслухивал... Когда разговор плавно подходил к договоренности о цене вопроса, супруга как бы соглашалась с суммой, типа: 12 тыс. за радиатор? хм... наверно это не дорого, в наше суровое время... надо у супруга (т.е. меня) как бы спросить! А я делаю просто, говорю: - ребят, я в технических вопросах дилетант, вот вам листок бумаги, карандаш - обоснуйте вашу цену письменно, но только так, что бы я Вам поверил!...
На четвертой бригаде стоимость замены радиатора с 12 т.р. скатилась до реальных 2,5 т.р.

2,5 тыс в волгограде, 1,5 у нас

Переделка зарядных устройств и не только

vitya написал :
лукавит
во-первых, есть спец инструмент для нахождения проводки
во-вторых, можно тупо идти от старых розеток/выключателей (я так делаю сейчас)
в-третьих, значительную часть проводки можно скрыть в потолочных плитах (у меня так сделано)

Про инструмент даже я знаю-)) Электрики с такими ходят.

Arbitech написал :
150 тысяч это явно перебор, если конечно у вас там не умный дом с кучей мультимедиа техники. Узнайте, сколько кабеля они хотят проложить, сколько метров штробы сделать, тогда я думаю вопрос цены сразу отпадет.

Про метры штроб не говорит. Надеюсь, в смете это будет. Но говорит одно: точка 550 рублей. Рычажки на УЗО тоже считаем каждый как отдельную точку. Я конечно, полная блондинка, но в этом месте мне уже стало смешно

Anat78 написал :
Вызывайте меня я тоже за такие деньги приеду, серьезно. У вас получается 273 точки? можно план электро проводки? В Москве максимум так-то 1300 руб за 1 м^2 итого 70 тыс но это все под ключ и точек будет немеряно.

Даже при всем желании более ста точек, с учетом бра и прочих вентиляторов, я не смогла насчитать. Но 100 на 550 дают некие 55000. Правда, если еще и УЗО считать как много точек.... Откуда 150 - я не понимаю

Baho написал :
Точно!
Две недели взад, менял у себя в квартире радиаторы отопления. С приходящими мастерами разговаривала супруга, а я так, тихо в сторонке прикинувшись "кирпичиком" подслухивал... Когда разговор плавно подходил к договоренности о цене вопроса, супруга как бы соглашалась с суммой, типа: 12 тыс. за радиатор? хм... наверно это не дорого, в наше суровое время... надо у супруга (т.е. меня) как бы спросить! А я делаю просто, говорю: - ребят, я в технических вопросах дилетант, вот вам листок бумаги, карандаш - обоснуйте вашу цену письменно, но только так, что бы я Вам поверил!...
На четвертой бригаде стоимость замены радиатора с 12 т.р. скатилась до реальных 2,5 т.р.

У меня сложилось такое впечатление по поводу расценок. Вообще, вцелом. У мастеров есть свои прикидки по оплате. Ну типа меньше чем за "...." я не пойду. И что бы не захотел хозяин, какие бы работы не снимал с целью удешевления, смета все равно будет стремиться к искомой мастером сумме. Не здесь, так там. Вот и весь секрет составления "смет".

Года 2 назад мне сделали проводку в квартире-новостройке 73 метра за 60 тысяч (работа +материалы)

petsyk alexe написал :
Года 2 назад мне сделали проводку в квартире-новостройке 73 метра за 60 тысяч (работа +материалы)

И это нормально, видимо. Не понимаю, на что рассчитывает человек - видит же, что тут стены не в бриллиантах. Когда он мне говорит - 150 только замена проводки - мне хочется сразу выставить его вон

обратитесь к мастерам на сайте, они вам сделают и дешевле и качественнее

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Firstname написал :
У мастеров есть свои прикидки по оплате. Ну типа меньше чем за "...." я не пойду...

Так то оно, так... Однако слова "меньше чем за... не пойду" это не право мастра, это его желание. Правом "меньше чем за..." обладает лишь один мастер в России - А. Б. Пугачева. У остальных мастеров - слишком много конкурентов, и уж поверьте - большинство из них с удовольствием пойдет за меньше. Условия диктует тот, кто платит, а прав у мастера всего лишь два - отказаться, либо согласиться.
550 рублей точка... откуда у мастера такая цифра? Типа: "я так хочу"? А почему не 5500 рублей, что мешает? Электрика в квартирах, это не тот рынок, где говорят "я так хочу". ....Полная замена проводки в вашей квартире - 54 метра, панель - ну это 150 тыс.... Простите, электромонтажные работы измеряются квадратными метрами? Интересно, кто придумал такую чушь?
Примерно должно выглядеть так:
От Вас: - желание и деньги
От мастера, согласно Вашему желанию обязательно: - рабочая документация (согласованой с Вами "где что и как"), со сметой содержащей наименование оборудования, материалов, виды и стоимость работ, договор.
(для справки: если в смете указано - ... штробление стен столько то метров,
а далее - прокладка кабеля (провода) в штробе столько то метров знайте, мастер лукавит, так как в стоимость работ, по прокладке провода в штробе уже включено штробление стен и с Вас дважды хотят поиметь...)
В процессе выполнения, при возникновении дополнительных объемов работ либо их уменьшения и каких либо изменений - письменные доп. соглашения к договору, с обязательным финансовым подпунктом.
Все это не так сложно если нет лишних денег.
Не стесняйтесь спрашивать "историю" возникновения сомнительных для Вас цифр. Не торопитесь с выбором подрядчика. Первый, второй... а может десятый. К молчаливым, а тем более к болтливым относитесь внимательнее.
Обратите внимание, когда Вы разговариваете по телефону с мастером, за плечами которого, с его слов - огромный объем выполненных работ, в ответ на вопрос о цене, очень часто звучит - надо посмотреть...
Простите, а что собственно смотреть в типовой-то постройке? Телемастера в свою бытность на этот вопрос, отвечали так - лампу 2П4С (пол потолок четыре стены т.е. оценить ваши финансы).
Пусть приходит и смотрит. А Вы смотрите на него. Как выглядит, на чем приехал, какой инструмент...
У нас в Волгограде, мастера которые говорят "я так хочу", в засусленных футболках, грязных шортах и в лягушках, на "копендосах" не ездят.
Простите, если много букв.

Baho написал :
В процессе выполнения, при возникновении дополнительных объемов работ либо их уменьшения и каких либо изменений - письменные доп. соглашения к договору, с обязательным финансовым подпунктом.

это мне на куждую квартиру такое писать?, а потом хозяин наймет чурок и вся писанина к черту. Поэтому для таких мелких обьемов считают либо точки либо квадраты(каждый по своему)

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

далеко не всегда штробление включено в прокладку кабелей- все зависит от цены прокладки, соразмерности ее.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Anat78 написал :
это мне на куждую квартиру такое писать?...

По правильному - да. Этим мастер защищает себя и свою работу, а заказчик соответственно себя.
Не секрет, что часто возникает вопрос о доплате за дополнительный объем работ, который по просьбе заказчика был выполнен, но за который заказчик платить в последствии отказывается. Осюда появляются "мастера-шкуродеры" и "заказчики-халявщики"...

Anat78 написал :
...для таких мелких обьемов считают либо точки либо квадраты(каждый по своему)

Для строительной фирмы объем может и мелкий, но все фирмы работают по договорам и сметам.
Для индивидуала квартира - объем нормальный. Но то, что мастер является индивидуалом, не является основанием для сочинения им цен на работы и их выполнения без дороворов. Спросите об этом в налоговой.

C2h5-OH написал :
далеко не всегда штробление включено в прокладку кабелей- все зависит от цены прокладки, соразмерности ее.

Да не всегда. Все это можно посмотреть в Федералных единичных расценках на строительные работы.

Спасибо за ценный ответ.

Такие тонкости - когда два раза по одному месту поиметь - вот откуда мне знать.

Про оценить мои финансы методом осмотра меня и квартиры - это я уже поняла. Некоторые все равно мечтают о бюджете А Пугачевой, даже глядя на реальную картинку реального заказчика.

Длина штроб - это ж сколько надо считать. ... А так заложился по максимуму с запасиком 50 % - и все дела.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Firstname написал :
...Длина штроб - это ж сколько надо считать. ... А так заложился по максимуму с запасиком 50 % - и все дела.

Пожалуйста... Надо считать! Деньги мастеру не должны доставаться легко... На то он и Мастер!

Baho написал :
Пожалуйста... Надо считать! Деньги мастеру не должны доставаться легко... На то он и Мастер!

ДА какой это мастер. Он начальник и хозяин своей отделочной конторы. Дал знакомый. Мастеров он нанимает. Вот и ответ у меня - а нужны ли фирмы. Нет, идут в увлекательное пешее путешествие

Firstname написал :
ДА какой это мастер. Он начальник и хозяин своей отделочной конторы. Дал знакомый. Мастеров он нанимает. Вот и ответ у меня - а нужны ли фирмы. Нет, идут в увлекательное пешее путешествие

Имею в виду те фирмы, которые "под ключ". Там огромное поле для расширение сметы в свою пользу, это мне очевидно. На отдельыне виды работ типа электрики и стяжки - это, возможно, очень резонно. А укротить отделочников - это проще

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

кстати,где-то в новостных лентах мелькало, что пугaчева не заплатила около 150 тыс долларов строительной конторе- ну не доплатила в смысле.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Firstname написал :
ДА какой это мастер. Он начальник и хозяин своей отделочной конторы. Дал знакомый. Мастеров он нанимает. Вот и ответ у меня - а нужны ли фирмы. Нет, идут в увлекательное пешее путешествие

Хозяин конторы, работающий с субподрядчиками, обязан работать по сметам и договорам, как говориться - априори.
... а нужны ли фирмы? Иногда фирма может выполнить работы качественнее и гораздо дешевле. Уважающая себя фирма или компания, имеет открытые расценки на виды выполняемых работ. И при больших объемах работ (капитальный ремонт с заменой всего, под ключ) одна фирма сделает дешевле чем отдельно нанятое, энное количество мастеров.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

C2h5-OH написал :
кстати,где-то в новостных лентах мелькало, что пугaчева не заплатила около 150 тыс долларов строительной конторе- ну не доплатила в смысле.

Наверное просто забыла... такая мелочь... с женщинами такое бывает.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Baho написал :
(для справки: если в смете указано - ... штробление стен столько то метров,
а далее - прокладка кабеля (провода) в штробе столько то метров знайте, мастер лукавит, так как в стоимость работ, по прокладке провода в штробе уже включено штробление стен и с Вас дважды хотят поиметь...)

Ну я примерно так указываю. Штраба отдельно, прокладка кабеля отдельно (пофиг где, в штрабе или просто по потолку)
И не потому, что хочу кого-то поиметь а скорее наоборот.
Очень часто бывает, что в одной штрабе лежат несколько кабелей. Крепятся отдельно. Прокладывать их за бесплатно мне не интересно. Всякие там крепления я в материалы не считаю. Сидят в стоимости крепления кабеля.
Мне на каждый провод свою штрабу посчитать? Опять же скажите, что хапуга - штрабу сделал одну, а берет как за две...

Anat78 написал :
это мне на куждую квартиру такое писать?, а потом хозяин наймет чурок и вся писанина к черту. Поэтому для таких мелких обьемов считают либо точки либо квадраты(каждый по своему)

+100
Ни один мастер имеющий спрос на свою работу не будет тратить время на детальное составление сметы, для которого нужно детально составить проект - а это конкретные затраты времени, Без получения предварительного согласия заказчика на определенную сумму за работу.
А 150 килорублей это конечно даже для Москвы перебор.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

SVKan написал :
Ну я примерно так указываю. Штраба отдельно, прокладка кабеля отдельно (пофиг где, в штрабе или просто по потолку)...
...Мне на каждый провод свою штрабу посчитать? Опять же скажите, что хапуга - штрабу сделал одну, а берет как за две...

Все правильно. Вы расценили штрабу с расчетом на прокладываемые в ней кабели. И если у вас в смете, стоимость прокладки кабеля открыто по стене и прокладки того же кабеля в расцененной ранее штрабе одинакова (ну почти), тогда все по честному.

Насяльника написал :
+100
Ни один мастер имеющий спрос на свою работу не будет тратить время на детальное составление сметы...

Значит у данного мастера с ценами, совестью, четкостью установки объемов работ с заказчиком - все в порядке. Редкое качество.

Firstname написал :
54 метра, панель - ну это 150 тыс.

Не соглашайтесь!! Это очень дорого !!, да ещё с "проводами" непонятно какими. Кабель купите сами, типа NYM 3х2,5; 3х1,5, и другие.
Стоимость электромонтажа по Москве в среднем в р-не 1200 руб за м.кв. площади пола. Ваша квартира потянет на 60- 70 тыс. рубл. Без стоимости материала.....

Регистрация: 04.08.2011 Сафоново Сообщений: 7

Очень дорого.

Второй такой же опыт - точка - 500 рублей. Типа так и будем считать. Это сговор с целью выемки денег

Firstname,

Не понравилась цена…

ищем дальше > человек за сорок тыщ взялся, да еще и не из Москвы…

только не забывайте > сколько заплачено – на столько и нах… но

дёшево и хорошо сделано бывает редко.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Baho написал :
Значит у данного мастера с ценами, совестью, четкостью установки объемов работ с заказчиком - все в порядке. Редкое качество.

Вам же пояснили - ничо это не значит. Это всего лишь дополнительные работы, за которые вы не хотите платить, но на которые мастер должен тратить свое и так не дешевое ВРЕМЯ. Точнее, если вам это надо, то все равно заплатите дороже тому подрядчику, который вам все нарисует до милиметров и по полочкам. Но вы будете считать, что нашли недорогого кртутого мастера, который открыл вам все секреты формирования себестоимости на свои работы. Еще раз: о качестве работ это ничего не говорит. Я рад, что вы "победили" сантехников, но в электрике может оказаться ваш метод не совсем рабочий, тем более весьма может статься, что договариваться по цене с одним будете, а делать неизвестно кто, точнее - тот, на кого у подрядчика хватит денег после ваших с ним торгов.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Firstname написал :
Второй такой же опыт - точка - 500 рублей. Типа так и будем считать. Это сговор с целью выемки денег

Шо вы так за эти точки уцепились? Вам огласили уровень цен на ваш объем - от него и "пляшите". Личная встреча с мастером обязательна, что бы тут не говорилось; вываливаете ему все свои хотелки и болтаете о жизни... в разговоре надо упирать не на то "сколько у вас стоит точка (штроба... штроба с укладкой кабеля, или без.. - нужное вписать)?", а как грамотно он отвечает на ваши конкретные вопросы, что советует (немного почитайте данный форум - сможете уже задавать осмысленные вопросы)..., ну и общее впечатление как от человека не последнюю роль играет (может у него глазки бегают и ручки трясутся - по телефону это не выяснишь).
Если понравится, то так и спросите: "за сорок тыщ. сделате мне тут усё? нет?... а за сорок пять?..." - так и сойдетесь на общеустраивающей цифре (скажем на 50 тыс - пример беру условный). И нет смысла изучать его расценки и задумываться вопросами: "не намухлевано ли тут, нет ли где завышенного (двойного) счета?" - короче, проще надо на жизнь смотреть, не мудрствовать там, где это не требуется.

То Аникей
ЗАЧЕТ !!!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Подход может быть разным. Можно плясать от расценок, можно от итоговой цифры...

Мне лично подход с четкими расценками больше нравится.
Во-первых, у мастера не возникнет желания сэкономить где-то сделав более халявный вариант (больше работы за те же деньги).
Во-вторых, мысли у заказчиков еще те скакуны. Постоянно возникает желание что-то поменять или сделать по другому. Даже когда вроде все вопросы обговорили, ему были предложены все варианты и выбран путь по которому двигаться дальше, все равно прибегает:

  • А можно еще сделать вот это?
  • Так вроде же я тебе с самого начала предлагал/спрашивал. Ты отказался.
  • Ну тогда я не понял, а сейчас увидел у соседа. Хочу...
    При наличии расценок очень просто определяется во что это выльется и не возникает вопросов почему на мою дополнительную просьбу сделать не так а этак выросла цена.

Правда при таком подходе тому же заказчику сложнее заранее оценить итоговую сумму в которую все это выльется...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

SVKan написал :
Подход может быть разным. Можно плясать от расценок, можно от итоговой цифры...

Мне лично подход с четкими расценками больше нравится.

Так кто ж спорит? Минусы есть и там и там, поэтому - каждый случай индивидуальный. Я предложил даме наиболее простой и эффективный (не такой эффектный! как красивые расчеты на красивых бумажках, но роезультат получить можно быстро)

SVKan написал :
При наличии расценок очень просто определяется во что это выльется

Ой-ли? А если уже все замуровано? монтаж - одно, перемонтаж - другое, потом объясняй почему отклонение от расценок, "а почему ИМЕННО столько отклонение?" - спрашивает Бахо, и продолжает: "обоснуйте с цифрами на бумаге, тогда рассчитаем коэффициент чистоты вашей совести". По-мне, проще договориться: "этот объем - стока стоит, а капризы возникающие в процессе смотри вот прайсу: 550 руб. - точка, 1100 - демонтаж свежесделанной точки..."

(немного почитайте данный форум - сможете уже задавать осмысленные вопросы)

Есть риск стать "умнее" мастеров. Они на таких с подозрением смотрят и менее охотно соглашаются. Причем и хорошие и не очень. Тут осторожность при разговоре нужна с поправкой, что не все подключены к мастерсити...
Хотя, конечно, прикольно убеждать с помощью статьи в википедии электрика с кучей допусков, что УЗО не защищает от КЗ...

pasha_barneo написал :
что УЗО не защищает от КЗ...

А что когда стало защищать ?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pasha_barneo написал :
убеждать с помощью статьи в википедии электрика с кучей допусков, что УЗО не защищает от КЗ...

C таким "электриком" вообще нечего разговаривать.

Кстати
Примерные цены чтоб сориентироваться:

Где ещё цены можно посмотреть- не знаю.

C таким "электриком" вообще нечего разговаривать.

Вам там в Москве, конечно, хорошо так говорить... А у нас тут УЗО - еще в диковинку. Ситуации разные есть...
Да ладно, люминий на медь в этажном щитке заменил приемлемо. Я б туда не рискнул лезть. А уж квартирный щиток я сам благодаря мастерсити сделаю...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pasha_barneo написал :
Вам там в Москве, конечно, хорошо так говорить... А у нас тут УЗО - еще в диковинку.

у меня в 2 квартирах из 3 тут в качестве автоматических выключателей - ПАР-16. Какое там УЗО?! Во всём доме всего несколько квартир сознательных, где нормальные автоматы и проводка...
Но это ж не значит, что электрик не должен знать принципов работы УЗО!

Но это ж не значит, что электрик не должен знать принципов работы УЗО!

Конечно он их знал... когда учился... Просто если знание не используется, оно забывается. Как и в любой профессии.

Спасибо, годная ссылка

Аникей написал :
Шо вы так за эти точки уцепились? Вам огласили уровень цен на ваш объем - от него и "пляшите". Личная встреча с мастером обязательна, что бы тут не говорилось; вываливаете ему все свои хотелки и болтаете о жизни... в разговоре надо упирать не на то "сколько у вас стоит точка (штроба... штроба с укладкой кабеля, или без.. - нужное вписать)?", а как грамотно он отвечает на ваши конкретные вопросы, что советует (немного почитайте данный форум - сможете уже задавать осмысленные вопросы)..., ну и общее впечатление как от человека не последнюю роль играет (может у него глазки бегают и ручки трясутся - по телефону это не выяснишь).
Если понравится, то так и спросите: "за сорок тыщ. сделате мне тут усё? нет?... а за сорок пять?..." - так и сойдетесь на общеустраивающей цифре (скажем на 50 тыс - пример беру условный). И нет смысла изучать его расценки и задумываться вопросами: "не намухлевано ли тут, нет ли где завышенного (двойного) счета?" - короче, проще надо на жизнь смотреть, не мудрствовать там, где это не требуется.

Я уцепилась за точки? Да это электрики уцепились.

Смотреть в глаза - да, это, конечно, наш национальный метод. По мне так лучше смотреть работы и его сертификаты. Хотя интуиция рулит, да.

По смете - а почему нет? Я лично так представляю нормальный диалог:

  • Мне это и это. Почем?

  • Это и это - за столько. Но вам надо еще и это, если вы хотите, чтобы работало так-то и так то.

  • Убедите.

  • Потому что...

  • Ок. Почем?

  • По итогу - столько-то.

  • А давайте скидку за объем сделаем, тогда я вам еще и это закажу до кучи.

  • Ок/Пошла на фиг, я не торгуюсь. Уходит). Но если вы еще что-то захотите, тогда обговариваем отдельно.

  • Ок. Но только без неожиданностей типа: мы сняли, а там...

И все довольны.

Без конкретики я не умею. Ремонт - не приятный разговор о вечном, а чисто конкретные деньги и объемы работ

Насяльника написал :
+100
Ни один мастер имеющий спрос на свою работу не будет тратить время на детальное составление сметы, для которого нужно детально составить проект - а это конкретные затраты времени, Без получения предварительного согласия заказчика на определенную сумму за работу.
А 150 килорублей это конечно даже для Москвы перебор.

Ничего ж себе. Я смотрю, что делание ремонтов в России - это отдельная вселенная. Без смет, без договоров, на честном слове, потому что мы такие востребованные.

Как это может быть - то есть заказчик лох, заранее согласился, не зная, сколько ему придется заплатить?! Фантастика

Firstname написал :
и его сертификаты.

И что вы в них увидите? Настоящую цену?

Firstname написал :
Как это может быть - то есть заказчик лох, заранее согласился, не зная, сколько ему придется заплатить?! Фантастика

Ну что вы! полно те Вам. самый дальний вариант меня никто не рекомендовал ... т.е. он насторожен я тоже.
1 Цена - Поговорили по телефону - у заказчика есть по итогам разговора 1 сумма очень грубая. Ему интересно дальше и он готов потратить время свое , а я свое встречаемся еще раз на объекте.
2 цена - Заказчик формулирует "хотелки" , а я считаю затраты и прикидываю коэфф. геморроя. - он получает 2 цену через день два. Она и есть предварительная цена которая в будущем может подрасти 10-25%. Это фактически "коммерческое предложение"
3 цена -- хлопнули по рукам и тогда уже детальный проект , договор в котором определяем порядок взаимодействий и расчетов, потом деньги на материал,выполнение работы и только постом ОПЛАТА.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Насяльника написал :
1 Цена - Поговорили по телефону - у заказчика есть по итогам разговора 1 сумма очень грубая. Ему интересно дальше и он готов потратить время свое , а я свое встречаемся еще раз на объекте.
2 цена - Заказчик формулирует "хотелки" , а я считаю затраты и прикидываю коэфф. геморроя. - он получает 2 цену через день два. Она и есть предварительная цена которая в будущем может подрасти 10-25%. Это фактически "коммерческое предложение"
3 цена -- хлопнули по рукам и тогда уже детальный проект , договор в котором определяем порядок взаимодействий и расчетов, потом деньги на материал,выполнение работы и только постом ОПЛАТА.

Вот самый верный ответ
Но еще поэтапная оплата ))))
По мне так самый сложный этап работы с заказчиком это выяснить чего-же он конкретно хочет, и перевести все это на бумагу.
Многие "человеки" да же не знают из чего у них стены !!!!!!!

2gugulaki
Да по разному бывает. На крупных объектах естественно поэтапная оплата.
Про стены молчу. для этого и встреча на месте

Firstname написал :
Ничего ж себе. Я смотрю, что делание ремонтов в России - это отдельная вселенная. Без смет, без договоров, на честном слове, потому что мы такие востребованные.

ну как то так , потому как Дима сказал что страна нуждается в рабочих, а юристы и бухгалтера из платных вузов стране больше не нужны...

действиетльно мастера сейчас ТАКИЕ востребованные...

на самом деле кроме шуток, если мне заказчик говорит просчитайте мне смету, я ему говорю, что мы не занимаемся проектированием, обратитесь в проектную организацию и они вам посчитают, по нное кол-во евро за м2, по практике работы. мы вам можем только рассказать о своих рассценках, а сколько получится у вас покажет время, ну максимум могу показать готовые квартиры на фото, и сказать сколько там получилось к оплате...

я думаю что многие мастера в начале своей карьеры натыкались на таких заказчиков, считали-считали, если совсем без опыта еще и смету заказчику отдавали, а он потом с этой сметой к таджикам, делит на 3, и думает что он самый умный....как будто занятся больше нечем, считать за бесплатно...это тоже серьезная работа...

Firstname написал :
Как это может быть - то есть заказчик лох, заранее согласился, не зная, сколько ему придется заплатить?! Фантастика

а как можно просчитать заранее сколько получится точно метров прокладки кабеля и штрабы?ведь от пог.метров идет тарификация, имхо кто электрику считает от м2 площади квартиры, полные идитоы, у меня был заказчик только за плазменной панелью установил около 20 точек, и правильно, при наличии множества мультимедиа устройств, мало приятного -наблюдать пайтину из удлинителей. даже в одинаковых типовых квартирах у всех заказчиков потребности разные...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

обсчет, отрисовка и смета с метражом кабелей, кол-вом розеток и тп - все после оплаты этих работ - знаем плавали

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

gugulaki написал :
Вот самый верный ответ
Но еще поэтапная оплата ))))

Согласен. Поэтапная оплата - обязательно, и часть стоимости работ заказчик оплачивает в самом начале, когда на объект завезены инструмент, оборудование и материалы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Олегович написал :
имхо кто электрику считает от м2 площади квартиры, полные идитоы

А может наоборот - полные идиоты те, которые не знают цену своей работе и тратят время на подсчёты метров и штук?

Олегович написал :
а как можно просчитать заранее сколько получится точно метров прокладки кабеля и штрабы?

Вот у меня текущий так сказать заказ. Заказчик заранее знал где и что хочет. Даже сам схему вырисовать смог. И как-то автокадом что-ли трасировку кабелей сделал и подсчитал что нужно брать ПВС 3х2,5 - 75 метров и ПВС 3х1,5 - 82 метра. Но отдав мне в руки проект свой, после осмотра квартиры (новостройка) вполне спокойно согласился с тем, что нужно брать по 150 метров того и другого и ВВГ. Ибо понимает - опыт и знания рулят.

avmal написал :
А может наоборот - полные идиоты те, которые не знают цену своей работе и тратят время на подсчёты метров и штук?

я это к тому, что на одной и той же площади можно произвести работы которые будут по стоимости отличатся друг от друга в несколько раз,поэтому бригада которая работает от площади находка для заказчика который шарит и хочет у себя сделать навороченную систему электроснабжения, только тут есть другой момент, если считают от площади, значит сами не шарят, и соответственно серьезную работу качественно сделать не смогут, хотя возможны исключения-работяги альтруисты или так не любят считать, что лучше несколько дней поработать бесплатно

web-rr написал :
Но отдав мне в руки проект свой, после осмотра квартиры (новостройка) вполне спокойно согласился с тем, что нужно брать по 150 метров того и другого и ВВГ. Ибо понимает - опыт и знания рулят.

и правильно понимает, а кто данного понимания лишен и считает себя разбирающимся во всем лучше мастеров которым он предлагает выполнять работу, как правило ловят себе серьезный геморой.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Firstname написал :
По мне так лучше смотреть работы и его сертификаты. Хотя интуиция рулит, да.

И шо мы тут распинаемся перед вами? Раз уж сами все знаете....
Лично мне сертификат никуда не уперся, тем более напечатать при современном развитии техники можно даже деньги. А работы где вы посмотрите? на фотках?.. так что на них видно-то... Ну, показывал тут уважаемый Авмал ровненькие отверстия для подрозетников... и что? Мне не стало легче от того, что он в себестоимость алмазы закладывает.
Кстати, Первозванная, не забудьте отписаться по результатам договоренности (а еще лучше по результатам работы), а то часто забывают об этом, а мне интересно чем дело кончилось... не сочтите за труд, пожалста.

Firstname написал :
Я уцепилась за точки? Да это электрики уцепились.

Ну составят вам смету на электромонтаж, всё равно получится в среднем 1200, а может и больше рублей за м.кв. площади квартиры. Взглянув на проект электрики можно даже навскидку прикинуть, что монтаж может стоить и 1,5 тыс.рублей за м.кв. всё от проекта зависит....
Так, что смету вам составят, а что толку. Цена работы от этого не уменьшится.....

блин, хрензнает, лично мне хватает просто плана расположения электроточек и точек освещения , примерного ихнего количества , я не цепляюсь за мелочи , одной второй точкой больше-меньше в итоге , все равно деньги-то за работу берем не малые , шкурится не нужно , лучше люди будут относиться , просмотрев план я думаю что многие из нас смогут назвать сразу цену электрики не расписывая всю смету и не разрушая мозг не себе ни людям.. 150 эт перебор конкретно минимум в раза 2.. делает фирма???-- а чем лучше частника?? там работают иногда люди, которые в реале самостоятельно бы не выжили , так как не имеют хорошего опыта и соответственно наработанного круга клиентов и сарафанного радио. Плюс нужно заплатить бухгалтеру, водителю, директору, его секретарше и еще налогов отдать.. никогда фирма не сделает дешевле частника и в большинстве случаев качество не гарантировано в реале, только на бумаге.
500 руб для Москвы за точку нормальная цена , но это не включая штробы естественно..

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ЬарБоС, Так и мы тут примерно о том же... а заказчики все ждут, когда их СОБСВЕННЫЕ догадки кто-нибудь подтвердит - что тут поделаешь

ЬарБоС написал :
никогда фирма не сделает дешевле частника и в большинстве случаев качество не гарантировано в реале, только на бумаге

Судя по разговору с народом, который вляпывался в частников выходит следующая ситуевина: сегодня он электрик, завтра сантехник, послезавтра - паркетчик, маляр, штукатур и т.д. Причем чаще всего весь опыт электрика или сантехника в том, что он когда то где то в бригаде работал, и несколько раз видел, как это делается. Сбежал на вольные хлеба - теперь он мастер по той специальности, которая на данный момент нужна и на чем денюшку можно бахнуть.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ЬарБоС написал :
просмотрев план я думаю что многие из нас смогут назвать сразу цену электрики не расписывая всю смету и не разрушая мозг не себе ни людям

А вы приходя к заказчику, он вам показывает план?
Я еще ни разу не встречал такого. Если мне покажут проект в котором отражено: длина кабелей, марка, кол-во и вид установочных изделий, способы прокладки и прохода - вот тут я быстро и конкретно скажу цену. А обычно от меня требуют детальный проект и смету, а потом мы бум думать.
А нарисовать, обмерить, расписать, подсчитать кабель и сделать всю смету - стоит хориших денег и много времени. А клиент почему-то не желает заказать проект в специализировнной организации и дать мне его на исполнение.
Интересно почему?
От монтажников они требуют смет, чертежей точных цен и прочего, но ни кто из них не удосуживается заказать тех проект и дизайн проект

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

gugulaki написал :
От монтажников они требуют смет, чертежей точных цен и прочего, но ни кто из них не удосуживается заказать тех проект и дизайн проект

Поэтому в итоге часто и называют сметой/проектом немного каракулей на тетрадном листе И клиент доволен (ему все расписали/посчитали) и мастер (много времени не заняло и особой аккуратности и точности не потребовалось). А фирма конечно все нарисует красиво (тока денег за это возьмет, если и не сразу - "у нас замер/расчет/проект бесплатно", то потом неявно в стоимости работ заложит). И не факт, что в фирме нет:

ArVicBor написал :
следующая ситуевина: сегодня он электрик, завтра сантехник, послезавтра - паркетчик, маляр, штукатур и т.д.

ЬарБоС написал :
там работают иногда люди, которые в реале самостоятельно бы не выжили , так как не имеют хорошего опыта и соответственно наработанного круга клиентов и сарафанного радио. Плюс нужно заплатить бухгалтеру, водителю, директору, его секретарше и еще налогов отдать.. никогда фирма не сделает дешевле частника и в большинстве случаев качество не гарантировано в реале, только на бумаге.

Именно! ПРофи всегда во "фрилансе". А конторы их частенько поднанимают на серьезные дела.

ArVicBor написал :
Судя по разговору с народом, который вляпывался в частников выходит следующая ситуевина: сегодня он электрик, завтра сантехник, послезавтра - паркетчик, маляр, штукатур и т.д. Причем чаще всего весь опыт электрика или сантехника в том, что он когда то где то в бригаде работал, и несколько раз видел, как это делается. Сбежал на вольные хлеба - теперь он мастер по той специальности, которая на данный момент нужна и на чем денюшку можно бахнуть.

Дружище извини, но вот знаешь, я иногда и сантехник еще, и иногда плотник и монтажник гипсокартонщик))))... и уверен что не из последних)))... Тебе никогда не приходилось переделывать электрику или брать работы по электрике после посещения обьекта электриков "со стажем" и золотыми корочками?))) мне приходилось, и оттуда иногда веяло адом)))))... я потому написал про электриков с фирм, так как убежден, что по крайней мере в Москве хороший электрик на частном секторе не пропадет, но и на фирмах бывают хорошие ребята-проффессионалы, но там должны и платить хорошо , а хорошая зарплата на сегодня большая редкость.

gugulaki, ну обычно приходя к заказчику мы конечно не получаем от него план сразу, но лично я прошу составить примерный план электрики , где че будет, как писал выше расположение точек, их количество и план освещения, на что клиенты как правило с радостью соглашаются, их увлекает принимать конкретное участие в процессе... а далее все технические решения это моя проблема и как правило никто не требует по окончанию работ дотошный план электрики на 10 страниц, большинству хватает и схемы закладки проводки , а если и требуют иллюстрацию , приходится брать цветные карандаши и линейку и драчиться))))

ArVicBor написал :
сегодня он электрик, завтра сантехник, послезавтра - паркетчик, маляр, штукатур и т.д.

Не совсем так. Нормальный мастер занимается только своим делом....

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ЬарБоС написал :
если и требуют иллюстрацию , приходится брать цветные карандаши и линейку и драчиться))))

а у меня наоборот большей частью. Сначала нарисуй обоснуй докажи что ты лучше чем чувак из жека(джамшут) и прочие аналоги а потом мы подумаем. Но если я весь проект им выложи вероятность 100% что они мне не позвонят )))))

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

gugulaki написал :
Сначала нарисуй обоснуй докажи что ты лучше чем чувак из жека(джамшут) и прочие аналоги а потом мы подумаем.

Во-во! Еще и на форумах умудряются такой стиль рекламировать
Не задумываются об обратном процессе: сам докажи сначала, что деньги есть на профи, а то по цене джамшуда чудес ожидают

ЬарБоС написал :
Дружище извини, но вот знаешь, я иногда и сантехник еще, и иногда плотник и монтажник гипсокартонщик))))... и уверен что не из последних)))...

Да я сам такой же. И тоже не из последних. Плотник, маляр, штукатур и т.д. только для себя. А вот электрику и сантехнику делаю и другим (уж очень люблю медяху. Что в проводах, что в трубах. )

ЬарБоС написал :
Тебе никогда не приходилось переделывать электрику или брать работы по электрике после посещения обьекта электриков "со стажем" и золотыми корочками?))) мне приходилось, и оттуда иногда веяло адом

Меня обычно для этого и зовут. Или посмотреть как сделали, или переделать потому как сделано недавно а уже не работает. Адом прет постоянно.

ЬарБоС написал :
в Москве хороший электрик на частном секторе не пропадет

Для успешного фриланса хороший электрик должен быть еще и неплохим предпринимателем чтобы грамотно самого себя продавать. Обычно выходит или одно или другое. И получается хороший барыга но хреновый электрик - на каждом углу вешать можно оптом. Или хороший электрик, но хрен найдешь, т.к. сам себя продать не умеет.

Регистрация: 18.11.2010 Новокузнецк Сообщений: 1

Аникей написал :
Во-во! Еще и на форумах умудряются такой стиль рекламировать
Не задумываются об обратном процессе: сам докажи сначала, что деньги есть на профи, а то по цене джамшуда чудес ожидают

Точно.
Изучи сколько работа стоит, побеседуй с несколькими мастерами (хотя бы двумя) и ищи деньги под эту работу.
А то, пошарят в кармане и ищут работника на те деньги какие нашли. Абсолютно не представляя, что же будет в итоге, главное - дёшево.