Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#2546684

Мы тут разродились на обустройство кухни, через неделю-две её уже привезти должны.
Вопрос по практической электрике.

С тем, чтобы что-то сделать, у меня проблем нет.
У меня всегда затыки с тем, чтобы решить, что именно сделать.
Мы говорим о кухне в виде буквы Г, 190 на 410 (дальние 120 из 410 вычитаем, там холодильник и колонка).
В углу (буквы Г) по 90см съедает раковина.
Сколько розеток нарезать, чтобы никогда не пожалеть об их нехватке?
Пока думаю о 3 блоках по 4шт.
Кажется, что много, но есть сомнения, что потом опять будет не хватать.

И про свет вопрос:
В три прозрачных шкафчика врежу галогенки.
А на столешницу из под шкафчиков светить будут, как я полагаю, три люминесцентных трубки.
Я, конечно, могу и три сдвоенных выключателя сделать - пировать так пировать.
Но если серьёзно, как их лучше сгруппировать такой свет?
Двухгрупповая люстра на потолке уже есть и меняться не будет.

Аналогично вопрос по группированию нагрузок.
Физически, на кухню приходит общий свет (на него, наверное, и подсветку с вытяжкой повешу), ВВГ 3х6мм, это на 7.4кВт варочную поверхность. Есть отдельная ветка 3х2.5 на В16 автомате, и можно с душа (через гипсовоблочную стенку) вытянуть 3х1.5 на автомате В10, использующиеся под бойлер 2 недели в году.
Духовка хочет 3.2 кВт. И на розетки надо что-то раздать. И посудомойку подключить.
Как это разделить?
Часть розеток в параллель духовке, честь в параллель плите?
Посудомойка напрашивается на линию бойлера.

На противоположной стене кухни есть две группы розеток на отдельной ветке с автоматом В16, но прокладывать что-то в полу я в ходе этой реконструкции морально не готов

Или вообще в глубине шкафа свой щиток замутить, приведя в него запараллеленные 3х6 и 3х2.5, на которые сразу подать ввод квартиры после С50 и отдельного 63А УЗО?

или вообще в глубине шкафа свой щиток замутить, приведя в него 3х10 из домового щита. Так правильно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ASM написал :
И про свет вопрос:
В три прозрачных шкафчика врежу галогенки.
А на столешницу из под шкафчиков светить будут, как я полагаю, три люминесцентных трубки.
Я, конечно, могу и три сдвоенных выключателя сделать - пировать так пировать.
Но если серьёзно, как их лучше сгруппировать такой свет?
Двухгрупповая люстра на потолке уже есть и меняться не будет.

Не так давно было на этом форуме бурное обсуждение как сделать интегрированный в мебель "второстепенный" свет на кухне.
Оставшись тогда почти в одиночестве со своим мнением, попробую в очередной раз предложить идею не использовать стандартный вариант со множеством выключателей, которые, как правило монтируются в плитке фартука, и ИМХО - красоты не добавляют, а монтаж проводки, при этом, - стоит немалых денег.

Врезанные в прозрачные шкафчики галогенки, имхо, - реального света не дадут, это не более чем световые декорации, хотя иногда такие украшения - очень кстати, например,для "ужина при свечах" в темные зимние вечера.

Люминесцентные трубки или светодиодные ленты под шкафчиком - решение очень удачное, недорогое при монтаже, практичное и легко обслуживаемое.

Так вот, как Вам идея для света, связанного с мебелью, отказаться от традиционных выключателей в стене, вместо этого сделать нормальную точку подключения для света где то над крышей верхних шкафов (туда же включается и вытяжка), проводку до светильников выполнить поверх и внутри мебели, а вместо выключателей использовать например 4-канальный радиоуправляемый комплект с пультом.
Двухгрупповую люстру на потолке, наверное, следует оставить на традиционном выключателе, хотя можно использовать и второй дополнительный псевдостационарный выключатель из комплекта радиоуправления.

Если посчитать все затраты на традиционный вариант с выключателями в стенах, то имхо, за эти деньги можно купить комплект радиоуправления светом очень приличного качества от нормального производителя.

Если не нравится радиоуправление, - используйте локальные выключатели на светильниках или автоматическое включение света от мини-кнопок при открывании дверей прозрачных шкафчиков.

ASM написал :
Мы тут разродились на обустройство кухни, через неделю-две её уже привезти должны.

ASM написал :
Сколько розеток нарезать, чтобы никогда не пожалеть об их нехватке?
Пока думаю о 3 блоках по 4шт.

Сначала согласо проекта расставляем розетки , хвосты под стационарное оборудование. Холод,варка, дух, вытяжка микроволн. чайник, кофеварка, кофемолка,ТВ - для него еще и ТВ кабель и компьютерный UTP если не лень. Потом определить главную рабочую зону столешницы где возможно пользование оборудованием типа ( эл.мясорубка, блендер и т.д.) Она должна быть большая. Над ней блок розеток на 3 шт мах. + один 2 кл выключатель : освещение стола, гламурки галогеновые в полках. если осталось место под еще одну раб. зону то там 2 розетки и хватит.
Шит это тема. 3х10 да под 50А автоматом. НЕ ЛЕНЬ?
НО можно варку с дух. на 6 мм2. Остальное вполне будет работать на линии 3х2.5, Бойлер да лучше с ванной.
ПОмните все сразу никогда не будет работать как ни соединяйте, потому что полная мощность кухни может перевалить и за 20кВт и никакие распределения вам не помогут.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ASM,

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

CTA написал :
ASM,

А можно поподробнее про эту систему?

DIVAS написал :
А можно поподробнее про эту систему?

посмотрите .

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

SoVA написал :
посмотрите .

Спасибо!