Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#2546976

электрика , за последние 2 года видел 1 раз, трезв не бывает, ничего не делает, но тем не менее если в промежутках между стаканами ползает по щиткам и увидит какой-то новый провод, сразу крики, комиссии, сосед в соседнем подъезде человек сам сделал ввод новый, так вроде даже в суд собрались тащить .
или мне теперь в новом доме себе жильё подискать ?

Fallcon написал :
скажите что делать в моей ситуации ?

Идти в управляющую компанию. Писать заявление о 100%% кап.ремонте всего эл.хозяйства.
Приложить фотографии, и пр....
Обращаться к вашему электрику не надо. Ему это не нужно всё.......

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Fallcon написал :
электрика , за последние 2 года видел 1 раз, трезв не бывает,

Мля, тут запьёшь!
Не обижайте электрика!

Начните с техника-смотрителя вашего дома...

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

так управляющая компания грудью за электрика !!!! у НАС ВСЁ ХОРОШО И НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ !!! И ВООБЩЕ У НАС ДЕНЕГ НЕТ !!!

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

так смотритель помогает электрику остаканиваться .........

в этом - то и тупиковость , не понять чего делать.

Жестко...
Ростехнадзор, пожарная инспекция МЧС могут выдать предписание.

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

а если вызовет контролера из энергонадзора , хотя бы одна квартира с этажа ведь получится целый стояк, правильно ? и получив предписание, я думаю увидев такое на каждом этаже он не откажет его дать, идти в ЖЭК - поможет ? ведь есть сроки исполнения ? а то ведь щас будет зима и все с радостью включат печки , а ноль прошлой осенью уже горел..... было не дешево, по крайней мере мне.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Fallcon написал :
а ноль прошлой осенью уже горел..... было не дешево, по крайней мере мне.

а вот это забота управляющей компании, должны были всё компенсировать..., Вы им всё простили?

...по мне так надо там всё "дожигать", и тогда всё быстро решается, без света то не оставят...

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

уже и так всё сгорело
как раз я единственный, который хоть что- то получил. с криками - воплями,с половиной потерянного, но получил.
а всем остальным - простили !!! у пол дома холодильники и компы выгорели, не говоря про телики.

вы телевизор смотрите ? там таких репортажей пруд-пруди . все получают - хрена лысого, а не компенсацию. и всем на всё глубоко на какать. я просто не в управляющую, я в жилкомсервис пошел.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Fallcon написал :
увидит какой-то новый провод, сразу крики, комиссии, сосед в соседнем подъезде человек сам сделал ввод новый, так вроде даже в суд собрались тащить .

Скорее всего ни в какой суд никто бы никого не потащил. Это электрик пытался развести на бутылку водки вашего соседа.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Fallcon написал :
я просто не в управляющую, я в жилкомсервис пошел.

вобщето решается походом в суд, но обычно чуток до него не доводят...

ADM05 написал :
Скорее всего ни в какой суд никто бы никого не потащил.

если погорела бы техника, и была бы возможность свалить на того кто лазал, вполне могли бы...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

юра Т написал :
была бы возможность свалить на того кто лазал

Гражданам алкоголикам надо одно - это опохмелиться и сделать это как можно скорее. А суд - это дело долгое.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

юра Т написал :
вобщето решается походом в суд, но обычно чуток до него не доводят...

так на меня и хотели свалить, у меня в парадной у одного только кондей висит, оооооо!!! нагрузка !!!!!!!!!!!!! потом, когда я насупился, решили помолчать. ДЕБИЛОИДЫ 2 киловатта увидели, подо мной бабулька живет лет 85, так она тремя трамвайными печками греется, и не переубедить ее никак , правда я потом понял почему - она счетчик , с криками "ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ , РАСПЯТЬ ЧУБАЙСА!!!" вообще оторвала, и он у нее в коридоре на леске от пломбы болтается
а в жилкомсервисе тоже послали сначала в сад, и когда разговоры пошли серьезней и я заговорил о суде , отправили туда же, и задумались только после того как я досудебную притензию принес и попросил поставить входящий, дальше стали вежливые. но все равно всё не покрыли.
а техники много погорело, да народ у нас АМОРФНЫЙ, его е...т , а он крепчает !!!!
только вот теперь я хочу ЖЭК чуток по.... любить

Fallcon написал :
только вот теперь я хочу ЖЭК чуток по.... любить

ЖЭК должен обратиться в компанию по энергоснабжению, заказать ремонт и оплатить его. А где счётчик ваш? Всё, что после счётчика вы имеете права сами переделать. Вот и выкиньте что сфотографировали, в эту дыру вставьте новый шкафик и уложите провода новые в пластиковый короб прямо до квартиры. А ещё лучше щиток встроить у себя в квартире, а подводку к нему сделать после счётчика через двухполюсный автомат одним трёхжильным кабелем. В таком старом доме есть ограничения на нагрузку, поэтому начальство боится переделок и пугает комиссиями, если ограничения будут соблюдены, то вам за это ничего не будет. Если многие жители напишут коллективное письмо и потребуют ремонт, то его непременно сделают, но только до счётчиков. После ремонта ограничения на нагрузку должны быть пересмотрены, и вы можете вместо кабеля 2,5 кв. заменить на 4. от счётчика до своего щитка. Я полагаю у вас нет электрических плит в доме.

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

плит нету , а проектная нагрузка 3квт ( сказали в энергонадзоре).щиток я и буду делать у себя в квартире , а дыра - это и есть щит на площадке. так я и хочу добиться до счетчика, только вот 3 квт ...... хорошо бы хоть чайник вскипятить с включенным телевизором ... так вот и по третьей жиле пока еще не могу додуматься ..... куда мне ее потом прикручивать ?

то есть ремонт стояков должен делать не ЖЭК, а компания по энергоснабжению ? получается Ленэнерго ? так может прямо им пожаловаться ? дом не далеко от их главного офиса стоит. да, блин блинский.... а ведь уже скоро в центре города дом будет, во как .

Надо конечно раскачивать всю общественность в доме и писать требование о модернизации энергоснабжения дома. ("А я жалобу на Вас подам, коллективную!" (С)

Щиток для своей квартиры делать в самой квартире. От щита тянуть проводом с сечением 4 мм. Землю при отсутствии оной в стояке не подключать (но и провод не обрезать), кабель запитать через двух полюсной автомат C16 в вашем случае. Переделают стояк - будет Вам счастье, поменяете автомат в соответствии с отпущенной мощностью, наверняка это будет 32A.

Fallcon написал :
о есть ремонт стояков должен делать не ЖЭК, а компания по энергоснабжению ? получается Ленэнерго ?

Да. Но есть правила. Заказчиком является ваш ДЭЗ. Они должны перечислить деньги на счёт в Ленэнерго и составить договор. Если у вас не ДЭЗ и не ЖЭК, то ваша частная управляющая компания.

Fallcon написал :
а дыра - это и есть щит на площадке

так он подключен после счётчика должен. А счётчик в другом щитке находится?

Fallcon написал :
только вот 3 квт ...... хорошо бы хоть чайник вскипятить с включенным телевизором

Брать чайник не более чем 3,2 квт.

Fallcon написал :
так вот и по третьей жиле пока еще не могу додуматься ..... куда мне ее потом прикручивать ?

Сразу после счётчика к нулевому проводу до коммутации (пакетник или автомат) ставится земленая шина-клеммник, и если нет до счётчика никаких больше отключений. После УЗО ставится нулевой клеммник. В вашем случае УЗО обязательно, если будет третий провод. Когда починят стояк, там будет всё понятнее.

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Vovanchik58 написал :
так он подключен после счётчика должен. А счётчик в другом щитке находится?

эта дыра на лестнице - это и есть лестничный щит, от одного из этих автоматов идет ко мне в квартиру, счетчик у меня в квартире стоит, а пробки в дыре - это и есть вводные автоматы на квартиры ( 3 штуки - 3 квартиры ) во как !!! тут надо не одно высшее чтоб разобраться

спасибо за разъяснения , пойду теперь Лениным работать ( буду общественность баламутить ) , тяжко будет ... народ совсем не подъемный...

с заземлением - это моей бедной голове пока тяжело, надо пока почитать не мало постов. а в них сплошное "П" "ПЕ" "ПЕН" - хоть бы кто русским языком написал ШО ЕСТЬ ШО !!! ну ничего - почитаю , газ пока в доме не отключили, буду им греться, через пару лет может и электричества добьюсь. наверное надо энтузиаста поискать за долю малую и пусть бегает жалобы пишет !

Fallcon написал :
счетчик у меня в квартире стоит, а пробки в дыре - это и есть вводные автоматы на квартиры ( 3 штуки - 3 квартиры ) во как !!! тут надо не одно высшее чтоб разобраться

Да так делали когда-то. Ломать даже жалко. Это бы всё в музей! При таком раскладе вам даже начинать ничего нельзя с проводкой.

Fallcon написал :
а в них сплошное "П" "ПЕ" "ПЕН" - хоть бы кто русским языком написал ШО ЕСТЬ ШО

PE - защитное заземление.
PEN - совмещённые рабочий и защитный проводник. Это одно целое.
N - нулевой рабочий.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ёлки , автор... вы же в Питере!!
Звоните в 004, оставляете завку
это гор линия жил инспекции
они быстро передадут заввку в ук, и пока ВЫ эту заявку не закроете, ук будет обязана работать!!!

а вообще можно идти последовательно
районный ГУЖА, выше городская жил инспекция
письменным обращением, принести лично в 2 экземплячрах ... просить входящий номер и подпись
похоже вам у вашей УК делать нечего... а когда на них будут давить сверзу - забегают... проверено

у жилищного комитета вообще есть он-лайн приемная
правда такие вопросы они все равно перешлют в дил инспекцию... но ответят оч быстро

По правилал ПУЭ 1.5.36 до счетчика должен коммутационный аппарат
(Автомат, выключатель или предохранители)
Ваши щитки просто в безобразном состоянии и давно нуждаются в реконструкции, испробуйте все рекомендации по жалобам что написано выше.
Никаких заземлений после счетчика делать нельзя, это запрещено
все соеденения защитного и рабочего НУЛЯ делаются до коммутационного аппарата , в вашем случае безобразного щитка
третий провод никуда не присоеденяйте, иначе это чревато,
Зашита от отгорания НУЛЯ возможна и нужна при установке в квартире после счетчика РН (реле перенапряжения) типа УЗМ51М
делает в Питере завод Меандр , при превышении в сети напряжения 265 вольт он обесточит квартиру.

Брать инициативу в свои руки, приводите частного электрика пусть все меняет на новое и правильное. Алкоголику подарите хорошую бутылку, что бы пасть не разевал.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

leonard написал :
Брать инициативу в свои руки, приводите частного электрика пусть все меняет на новое и правильное

стояк поменяет частник??? да его же и пришибет второй же встретившейся сосед...

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

наверное надо 004 звонить , скорее отремонтируют, так наверное тогда может и хотя бы кВт 5 дадут..... так можно будет вместе с чайником еще и свет включить... задумчиво.

Fallcon,

Никакие земли при такой коммутации до счётчика проводить нельзя, в этом я убедился и сказал вам раньше. Остаётся только писать, а лучше коллективно писать (пусть больше народа подпишут заявления, им всё равно, обойдите соседей и паспортные номера с данными на всякий случай, можно и без них). Мне кажется у вас достаточно информации и земляки ваши подсказали куда обращаться. Пишите вызывайте и жалуйтесь всем. Так и соседи в раж войдут и поднимутся от вечной спячки. Ваш ЖЭК поднимут за уши и заставят ремонт оплатить.

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

может народ и пробудится, но даже если не пробудится, то я уже пробудился и чайник при свете хочу кипятить.

Землю я делать не буду, да и как ? уголки под окном вкапывать ? точно бабки сдадут, скажут минировал !!! я лучше УЗО обвешаюсь, благо у меня их дофига на работе, можно понабрать. но вот с ванной вопрос , как ее-то заземлять если нет земли, а зунулять нельзя ? и быть прибитым током во время блаженного омовения тоже чего-то не хочется. от ванны надо куда-то , что-то тянуть, а то я хочу стены делать, не ломать же их потом , чтоб опять с проводами бегать. надо все сразу продумать.

а вообще, когда за тебя вся страна думает - ЭТО КРУТО !!! ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО !!!
но! после этого сидишь и думаешь - ну я и глупый !!! надо обратно в школу !!!

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

а кто-нибудь может ПРАВИЛЬНО "накидать" жалобу , я в смысле образец или сразу экземпляр. просто хочется что бы она выглядела правильно. я например не знаю как правильно называется данное отверстие на этаже, или как назвать провода с верху до низу (в моем понимание СТОЯК). нет я не спорю - СТОЯК - это великолепно, а когда круглосуточно - вообще СУПЕР !! я напишу подводку, они и поменяют подводку с нижнего этажа до моего. а вместо ящика в стене поменяют почтовый ящик. вместо рубильника поставят опять что-нибудь вроде того ,что стоит. и повесят опять алюминий. поставят плавкий предохранитель на 10 ампер. составить так, чтобы выглядело грамотно, положено там по нормам столько-то кВт по такому-то документу ( ну уж наверное положено не 3 как у меня ) со ссылками на нормы, которые указаны в современных документах. №.... пункт .... параграф...от 32 декабря 17го года.
я готов даже заплатить, РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

щас думаю вам подскажут законодат акт, который регламентирует период, через который необходимо менять стояк...
заявление в произвольной форме. Лучше отвезти лично в жил инспекцию. Они через 2-3 недели пришлют комиссию. На ней будете присутствовать вы и представитель УК. Вот там вам все карты в руки... показать весь этот страх им.

vitya написал :
показать весь этот страх им.

Пожарников еще до кучи было бы хорошо. Они правда могут вообще запрет на использование сразу наложить до устранения нарушений.

ArVicBor написал :
Они правда могут вообще запрет на использование сразу наложить до устранения нарушений.

  • Это "жесть"! Оба фидера на ТП- OFF. К жилым многоквартирным домам в целом, практически не применяется.
    В моей практике единственный случай отключения пятиэтажного, пяти подъездного жилого дома по предписанию пожарной инспекции на 14 дней... В присутствии зам. главы городской администрации, участкового оперуполномоченного и двух нарядов ППС. Вызванного недовольством части жителей(маргиналов) дома процессом капитального ремонта и реконструкции электроснабжения (отключение с 9 до 12 и 14-17 часов, реже 9-16, график отключения вывешивался за два дня).
    Двое суток работы во фронтовой обстановке (непрерывное присутствие всех ИТР предприятия, включая ген директора)и двух нарядов милиции обеспечивало возможность работы монтажников). На третьи сутки консенсус был достигнут, участием семейных жителей дома, в результате частичного невмешательства органов охраны правопорядка.
    В дальнейшем- никто работам не мешал.

ПPOPAБ написал :
К жилым многоквартирным домам в целом, практически не применяется.

Но пообещать то людишкам из УК устроить маленький но беспощадный народный бунт в связи с отключением из за бездействия УК они могут. Плюс штрафами малость погнобить...

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

vitya написал :
щас думаю вам подскажут законодат акт, который регламентирует период, через который необходимо менять стояк...
.

не хотят подсказывать

vitya написал :
законодат акт, который регламентирует период, через который необходимо менять стояк.

Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р)
"Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта
и технического обслуживания зданий, объектов коммунального
и социально-культурного назначения"
(утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР
от 23 ноября 1988 г. N 312)

Приложение 3.
Минимальная продолжительность эффективной
эксплуатации элементов зданий и объектов
Вводно-распределительные устройства – 20 лет.
Внутридомовые магистрали (сеть питания квартир) с распределительными щитками – 20 лет.
Внутриквартирные сети при проводке: скрытой – 40 лет. Открытой – 25 лет.

Fallcon написал :
то есть ремонт стояков должен делать не ЖЭК

ЖЭК это обслуживающая организация которая проводит текущий ремонт (лампочку заменить, участок провода, выключатель, АВ в щите, пакетник и т. д.) жилого фонда.

Vovanchik58 написал :
Заказчиком является ваш ДЭЗ. Они должны перечислить деньги на счёт в Ленэнерго и составить договор. Если у вас не ДЭЗ и не ЖЭК, то ваша частная управляющая компания.

Начнем с того есть ли в квиточке за оплату коммунальных услуг статья на кап ремонт?
Капитальный ремонт проводит собственник. Например, дом (с лифтом, электрические плиты) сдан в эксплуатацию в 1970 году.
Первый капитальный ремонт:

  • сеть дежурного освещения мест общего пользования в 1980 году.
    • сети питания лифтовых установок, системы дымоудаления, бытовых электрических плит в 1985 году.
  • ВРУ, эт. щиты, стоячные провода в 1990 году.
    Приватизация еще не закончилась. Капитальный ремонт проводит собственник (мерия, муниципалитет). Проводится тендер, выбирается компания, а УК, ЖЭК принимает в эксплуатацию и продолжает обслуживать. Капитальный ремонт электрооборудования дома должет включать в себя не оборудование тех годов только новое (как было в проекте пакетники) а современное с увеличенными (сечениями стоячных проводов и т. д) под современные требования. Даже если и потребуется замена кабелей с подстанции, контур заземления ВРУ дома само собой.

Vovanchik58 написал :
Они должны перечислить деньги

ЖЭК ежегодно должен отчитаться перед собственниками (приватизировавшие квартиры) если в доме есть муниципальные квартиры, то вместо них присутствует представитель администрации, сколько денег получено с дома и куда и сколько потрачено.

Bladiclab написал :
ЖЭК ежегодно должен отчитаться перед собственниками (приватизировавшие квартиры) если в доме есть муниципальные квартиры, то вместо них присутствует представитель администрации, сколько денег получено с дома и куда и сколько потрачено.

А вы попробуйте их заставить, а тем более проверить. У нас вменяемая УК (у нас ТСЖ) и то, заставить отчитаться нереально. Правда сайт сделали и на нем все выкладывают, но с задержкой в год.
Но надо отдать должное - после препирательств и ругани делают все что попросишь.

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Vovanchik58 написал :
Сразу после счётчика к нулевому проводу до коммутации (пакетник или автомат) ставится земленая шина-клеммник, и если нет до счётчика никаких больше отключений. После УЗО ставится нулевой клеммник. В вашем случае УЗО обязательно, если будет третий провод. Когда починят стояк, там будет всё понятнее.

начал снизу, вызвал энергонадзор, если дадут предписание, пойду дальше в ЖЭк, не дадут, в жил инспекция да к пожарникам. хочу всех по порядку зарегистрировать, чтоб потом в суде уже не отмазывались.

Дело в том, что проводку в квартире я поменяю гораздо раньше (наверное, если в командировка меня не отправят) ,чем нам поменяют стояк.
на ввод у меня есть нюм 3*6 далее будет, по розеткам нюм 3*2,5, по свету нюм 3*1,5 ( почему по свету 3*1,5, потому что он есть и покупать другого не хочу) . есть у меня кучка двухполюсных АВВ 16а поставлю по розеткам, , кучка УЗО на 40А30 мА , одно на 40А300 мА, есть РН 111, оно слабенькое , его отдельно на холодильник поставлю, куплю УЗМ, поставлю на оставшуюся часть квартиры. при отсутствии меня хочу чтоб холод работал, а вся кв была обесточена.
вопрос-то стоит в том, как мне подключать земляной провод, я так понимаю, пока вообще никуда не подключать, ни в розетках, ни в щитке ( там-то тоже некуда ).
либо мне надо делить PEN на PE и N , до того типа рубильника в моем типа щитке на лестнице ?
читаю уже неделю ветки по заземлению, и не понять, что лучше делать в моей ситуации.
короче не могу сообразить в каком месте мне его делить либо не делить.
УЗО хочу ставить сразу , что бы потом в проводку не вмешиваться, а на других ветках форума в соответствии с моей землей - категорически нельзя ставить УЗО.
уже скоро дым из головы повалит.

правда стояк в парадке могут менять и не один год, это уж как повезет, как я с ними воевать буду, никто ж не знает ( долго или быстро ),а проводку в квартире надо менять побыстрее, правильнее сказать еще вчера. так и надо сделать сразу в надежде на лучшее. хочу много групп, много УЗО, отдельные подводки на стиралку, холодильник, радиатор(утюг) в комнату, бойлер, благо мне ничего покупать не нужно, электрики на работе в прошлом году пропивали всё, что находили ,нюма метров 300 у меня запасено, штук 7 УЗО и штук 30 автоматов. осталось только голову включить, да и самому уже надоело подскакивать от стиралки, этак могу в один из подскоков в ящике оказаться, сильно потряхивает. а я планирую, что перееду на постоянку и тем более дети, этак мне в квартире и телевизор в розетку нельзя будет включить.

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

ArVicBor написал :
А вы попробуйте их заставить, а тем более проверить. У нас вменяемая УК (у нас ТСЖ) и то, заставить отчитаться нереально. Правда сайт сделали и на нем все выкладывают, но с задержкой в год.
Но надо отдать должное - после препирательств и ругани делают все что попросишь.

+100
она у Вас хоть вменяемая, а у нас и председателя никогда не видели, по разговорам он из Израиля не выезжает - боится !!!

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

вот может это ближе всего мне подходит....

дур дом, вроде и это не подходит.....

всё!!! пошел стреляться !!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Fallcon написал :
всё!!! пошел стреляться !!!

а сколько квартир то на стояке сидит? (мож скинуться и самим всё поменять, там делов то)

Fallcon написал :

вот может это ближе всего мне подходит....
дур дом, вроде и это не подходит.....
всё!!! пошел стреляться !!!

Из за щитка не стоит, лучше на дуэли с электриком.

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

юра Т написал :
а сколько квартир то на стояке сидит? (мож скинуться и самим всё поменять, там делов то)

вопрос....
на этаже 3 квартиры. 5 этажей. у меня 4-ый этаж.менять , так все 5. из 15 квартир 2 человека понимают, что за этой волшебной дверцей просто свистец..... ну может я еще с агитирую одного человека, ну в лучшем случае 1,5 человека - получим 3,5 человека. остальные жители - .....у них все хорошо......у них 17:00 на заводе, трамвай, стакан водки, квартира ( если не попал в трезвяк) , крики с женой ( пи...аз опять нажрался...... пошла на печку п.... **** еб..... , мирный сон , 6:00 подъем, 8:00 на заводе..... далее бесконечность.....на самом деле - счастливые люди. .....вот угораздило, в соседнем подъезде просто все жители адекватные....менять будет ленэнерго. я полагаю ценник будет не гуманный - коммерческий. потом, я полагаю, они еще и заявят чтоб я им проект дал. оглянувшись вокруг предполагаю, что рублей так по 100-150 тыщ придется вытащить на каждое лицо. забыл, перед этим еще и материалы купить. на 5 этажей я думаю тыщ так по 23- 25 в лучшем случае, не считая провода на 5 этажей........ блин......ни у кого дочки банкира нет в знакомых ? холостой. можно не молодой, до 40, ну если что, вытерплю до 45 ......
ГЛАВНОЕ НОВЫЙ "СТОЯК" !!!! для дочки ну а потом, уж так и быть , ввод в квартиру !!! если выживу ....они в 45 думают, что в последний раз, и ТАКОЕ вытворяют !!!

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Starik1 написал :
Из за щитка не стоит, лучше на дуэли с электриком.

я когда с работы захожу - ему уже не до дуэли, он прибывает в счастливом мире и его сознание с нетерпением ждет наступления следующего утра .

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

юра Т написал :
а сколько квартир то на стояке сидит? (мож скинуться и самим всё поменять, там делов то)

я так понимаю , что у нас еще и никакого СУП нету, тоже надо всё восстанавливать, кстати забыл спросить:
меня где-то месяцев 6-7 назад от батарей дня 3 током шарахало как 220. это что кто-то воровал эл-во? или где пробило ?
я думал кто-то воровал, наверное "0" с батареи брал, холодно было сильно- отопления почти нет, все плитками топились.

Fallcon написал :
я думал кто-то воровал, наверное "0" с батареи брал, холодно было сильно- отопления почти нет, все плитками топились.

При нормальном СУП - вы этого даже не заметили бы, скорей кто то и "цеплялся" при полипропилене ниже
Этаж какой?

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

а сегодня полез дверцу прикрыть ( странно, почему-то приоткрыта была) и оказывается, проводок сверху к средней пробочке, это видимо питание моей квартиры !!!! я его рукой задел, а у меня свет потух !!! я его рукой хвать, а он оказывается , на этот огрызок от пробки просто крючечком надет и болтается себе спокойненько. а я голову ломал, почему дрель включаю, а просадка такая что лампочка почти тухнет !!!

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

haramamburu написал :
При нормальном СУП - вы этого даже не заметили бы, скорей кто то и "цеплялся" при полипропилене ниже
Этаж какой?

4 -ый этаж,
а СУПа, наверное нет, вообще, если он был в подвале, то уже в металлоломе.
подвал продали и все из него выломали включая часть фундамента.

Fallcon написал :
а СУПа, наверное нет,

По методу kamikaze - авто аккум. с авто лампочкой, последовательно с нулем и ХВС/ГВС - если горит, то есть СУП

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

haramamburu написал :
По методу kamikaze - авто аккум. с авто лампочкой, последовательно с нулем и ХВС/ГВС - если горит, то есть СУП

чего-то не найти.
дайте плиз ссылку - хочу проверить.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

СУП проверить можно проще. N и стояки ХВС/ГВС(отопление) должны быть связаны электрически. Т.е. мультиметр с прозвонкой на целостность - поможет

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Fallcon написал :
менять будет ленэнерго. я полагаю ценник будет не гуманный - коммерческий. потом, я полагаю, они еще и заявят чтоб я им проект дал. оглянувшись вокруг предполагаю, что рублей так по 100-150 тыщ придется вытащить на каждое лицо. забыл, перед этим еще и материалы купить. на 5 этажей я думаю тыщ так по 23- 25 в лучшем случае, не считая провода на 5 этажей........ блин......

у Вас ТСЖ, вы хозяева всего этого дела, менять может кто угодно (грамотрый), порядок цен на нолик меньше, два монтажника за день кабель с автоматами поменяют, и день на подготовку, на этаж: 3 автомата и рейка - 200 руб, орешки еще 60 руб, плюс кабель ВВГнг-LS 5*... тут надо вымерять (сколько там у вас закладные диаметром?) - на сам стояк 3000 руб плис до щита , ВРУ далеко?

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

,,

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

юра Т написал :
у Вас ТСЖ, вы хозяева всего этого дела, менять может кто угодно (грамотрый), порядок цен на нолик меньше, два монтажника за день кабель с автоматами поменяют, и день на подготовку, на этаж: 3 автомата и рейка - 200 руб, орешки еще 60 руб, плюс кабель ВВГнг-LS 5*... тут надо вымерять (сколько там у вас закладные диаметром?) - на сам стояк 3000 руб плис до щита , ВРУ далеко?

ВРУ я так понимаю около 1-ого подъезда.5ый подъезд, между подъездами метров наверное 15-20 , + 5 этажей, потолок 3 метра, перекрытие, наверное метров 100- 130 .
а вот ТСЖ в доме НЕТ, есть управляющая компания, которая и не дает ничего сделать. "все через нас " а через нас - это так : замена лампочки 300 рублей, установка батареи 2000 рублей ( час работы ) , для сравнения , 1 час работы экскаватора стоимостью 3000000 рублей стоит 1500 рублей, значит напрашивается вывод : сантехник круче экскаватора !!!!!!!! установка счетчиков на воду 10000 рублей!!!!!!!! 1.5 часа работы !!!!!!!! ладно монтажники берут не мало, так они таскают , разматывают, укладывают, подключают, гемора КУЧА!!! и наверное пора идти в сантехники ставить счетчики леваком по 2000, даже по 3 квартиры в день, не напрягаясь , через год стану бриллиантовым сантехником .а делать по предписанию можно не управляющей компании, но все равно лицензированным. а как вы понимаете за нее и денег попросят не мерено. вот сколько в Вашем понимании стоит такая работа у лицензированных монтажников ? так наверное еще и скажут проект дайте на какие-нибудь мощности .
поэтому и хочу попробовать по предписаниям заставить заплатить управляющую. хотя сам сильно сомневаюсь. скрутят огрызки плоскогубцами и скажут готово. а вы господа не довольные дальше лупитесь током от батарей, да от стиралок.

Fallcon написал :
а вот ТСЖ в доме НЕТ, есть управляющая компания, которая и не дает ничего сделать. "все через нас " а через нас - это так :

Общее собрание жильцов и пошлите эту компанию "на небо за звёздочкой".
Никаких лицензий на подобную деятельность нынче не требуется. СРО- только для юриков и при некоторых видах работ. Имеете полное право выполнить работы своими силами, как непосредственно так и сторонними подрядчиками. Выставить своей УК стоимость выполненных работ для погашения в счет квартплаты...
Пичаль с этим ЖКХ, никто их не "трахает" да и жильцам не охота свои права и деньги отстаивать...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
Пичаль с этим ЖКХ, никто их не "трахает" да и жильцам не охота свои права и деньги отстаивать...

Тоже удивился, вроде не провинция... В Москве народ (с кем разговаривал) вроде быстро разбирается с нерадивыми... Питер еще не проснулся по-ходу.

Аникей написал :
В Москве народ (с кем разговаривал) вроде быстро разбирается с нерадивыми...

А что там разбираться то. Если председатель не выполнит то, что обещал, больше не буду с ним коньяк пить за бойлерной на 9 мая. И еще кое что не дам попользоваться. Да и живет он в соседнем подъезде, ему ж из дому лучше не выходить, задолбают жильцы.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Fallcon написал :
ВРУ я так понимаю около 1-ого подъезда.5ый подъезд,

Не скорей всего ВРУ во 2м или 3м подезде

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

gugulaki написал :
Не скорей всего ВРУ во 2м или 3м подезде

не, вру на торце дома, я уже поглядел. так что метров наверное 130 со всеми загибами будет.

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

ArVicBor написал :
А что там разбираться то. Если председатель не выполнит то, что обещал, больше не буду с ним коньяк пить за бойлерной на 9 мая. И еще кое что не дам попользоваться. Да и живет он в соседнем подъезде, ему ж из дому лучше не выходить, задолбают жильцы.

во как а у нас председателя нет, я уже писал выше где он находится

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Fallcon написал :
не, вру на торце дома, я уже поглядел. так что метров наверное 130 со всеми загибами будет.

Маловероятно что ВРУ находится за пределами здания. Как вы определили что то что увидели это ВРУ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Fallcon написал :
ладно монтажники берут не мало

монтажники это обычные люди, так же средненько зарабатывают, практически как на заводе, 2-4к в день по питеру

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

gugulaki написал :
Маловероятно что ВРУ находится за пределами здания

у меня ВРУ под окном стоит, ящичек в паре метрах от дома...

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

ArVicBor написал :
А что там разбираться то. Если председатель не выполнит то, что обещал, больше не буду с ним коньяк пить за бойлерной на 9 мая. И еще кое что не дам попользоваться. Да и живет он в соседнем подъезде, ему ж из дому лучше не выходить, задолбают жильцы.

во как а у нас председателя нет, я уже писал выше где он находится

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

gugulaki написал :
Маловероятно что ВРУ находится за пределами здания. Как вы определили что то что увидели это ВРУ?

может и не ВРУ, может ГРЩ, но жэковский алик(склонен не верить) называл это ВРУ, ящик стоит , прислонен к стене дома.
вообще наверное лучше тянуть сразу из грщ ? надежнее будет ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Fallcon написал :
вообще наверное лучше тянуть сразу из

надо смотреть на месте, как кабеля проложены и так далее, больше всего опасений что у вас закладные малого диаметра по стоякам...

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

юра Т написал :
больше всего опасений что у вас закладные малого диаметра по стоякам...

еще одна радость !!! теперь еще и перекрытия расширять, и кабель не пролезет, надо продать кв, и купить в новом доме. благо мой дом дорогой, свою двушку можно поменять на двушку в новом доме. и чего так сталинки ценятся ?

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

юра Т написал :
надо смотреть на месте, как кабеля проложены и так далее, больше всего опасений что у вас закладные малого диаметра по стоякам...

интересно а как смотреть ? кабели наверное в подвале, подвал продан, там делали ремонт и все зашили . или можно придти и сказать ЛОМАЙТЕ РЕБЯТА Я ТУТ КАБеЛЬ МЕНЯТЬ БУДУ !!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Fallcon написал :
и чего так сталинки ценятся ?

не знаю с чего вы их так цените, с точки зрения электрики и слаботочки там обычно полный писец...

а свой вариант решения проблемы я Вам дал во второй части девятого поста...
и тогда:

Fallcon написал :
ЛОМАЙТЕ РЕБЯТА Я ТУТ КАБеЛЬ МЕНЯТЬ БУДУ !!!

и никуда не денутся (вот куда Вы денетесь если канализационный стояк капитально накроется у Вас в квартире? да хоть под венецианской штукатуркой)

Регистрация: 31.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 44

юра Т написал :
не знаю с чего вы их так цените, с точки зрения электрики и слаботочки там обычно полный писец...

а свой вариант решения проблемы я Вам дал во второй части девятого поста...
и тогда: и никуда не денутся (вот куда Вы денетесь если канализационный стояк капитально накроется у Вас в квартире? да хоть под венецианской штукатуркой)

нууууу...... наверное Вы правы.
венецианской штукатурки у меня нет,у меня только сталинская и то на голову падает. и каналия проде не падает, но и засорить до 4го этажа....... 3 нижних задохнутся.
а по 9му посту - это точно, без света не оставят. это уже будет противозаконно и наказуемо - побоятся. только хочу быть чуть по приличнее хреновых управленцев, надо хоть немножко бумажками ( предписаниями) обложиться, чтоб противились меньше.
да и ремонтировать весь стояк с подводкой за свой счет (пост 41) ну не очень правильно, да и не по средствам , особо. нет конечно можно и самим, но как пить дать остальные жильцы потом заявят чтоб им и лампочки и штукатурили и красили мы втроем за свой счет - ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО !!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Fallcon написал :
но и засорить до 4го этажа....... 3 нижних задохнутся

не до 4го, а на 4ом, у нижних и у Вас то всё нормально будет, а что посоветуете 5му делать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Fallcon написал :
УЗО хочу ставить сразу , что бы потом в проводку не вмешиваться, а на других ветках форума в соответствии с моей землей - категорически нельзя ставить УЗО.

УЗО - ставить. Категорически и однозначно.
Землю (3-ю жилу) проложить, но нигде не подключать.