Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95
#2548847

Возникла такая задача, дано:

  1. В ванной комнате есть холодная вода. Она по металлической штатной трубе от стояка идёт на кухню
  2. На кухне эта труба шлангом подключена к бойлеру, откуда вытекает горячая вода и идёт обратно в ванну
  3. Штуцера у бойлера пластиковые, мощность 2000 Ватт, он подключен в сеть 220 вольт через 10-амперный пакетник без провода заземления

Имеется ли вероятность, что в ванной комнате кого-то шибанёт током? На полу линолеум... Если и будет утечка из бойлера, она ведь уйдёт гораздо раньше?

ПС: Если такая схема опасна, что сделать для защиты? Скинуть толстую проволоку заземления в палисадник (2 этаж), кинуть защитный ноль на корпус щитка?

10 амперный пакетник? Что за зверь?
Здесь прежде всего не хватает УЗО.

flapp,

Бойлер в любом случае должен быть заземлён. Меняйте проводку или тяните отдельный 2,5 кв. заземляющий провод до своего щитка с счётчиком, подсоедините его на общий земляной провод, если его нет, то на нулевой, но только на клеммах корпуса щитка если он металлический.

web-rr написал :
Здесь прежде всего не хватает УЗО.

Ему сейчас не до УЗО, УЗО пока ничем не поможет, всё равно убьёт! Пусть сделает проводку правильно.

Vovanchik58 написал :
УЗО пока ничем не поможет, всё равно убьёт!

Что за контрреволюция? Почему УЗО не защитит, можно обосновать?

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

От автора темы: я кстати полагал всегда, что УЗО срабатывает на разность потенциалов между рабочим и защитным нулями?

УЗО вообще не контролирует разность потенциалов. Оно контролирует ток в фазном проводнике и в рабочем ноле (для УЗО однополюсного). Далее цитата:

УЗО непрерывно сопоставляет текущий от электрического прибора ток с током, протекающим к электрическому прибору. Эти токи одинаковы, если в сеть включен исправный бытовой или промышленный прибор и не повреждена изоляция электрической проводки внутри электроприбора. Если же при сравнении выходящего и входящего токов УЗО отмечает разность, УЗО фиксируется утечка тока из электрической сети. При достижении разницы в 30 миллиампер, когда утечка становится опасной для жизни, УЗО моментально обесточивает электрический прибор.

flapp написал :
я кстати полагал всегда, что УЗО срабатывает на разность потенциалов между рабочим и защитным нулями?

Всегда, если оно исправно. А где у вас защитная земля? Вы же собирались проволоку и... Тогда сделайте всё правильно и ставьте УЗО на своём этаже, забудьте идею про проволоку - или у вас счётчик за окном на первом? Я что-то не понял идею вашу. Заземление что ли собрались делать индивидуально в палисаднике? Лишнее.

web-rr написал :
Что за контрреволюция? Почему УЗО не защитит, можно обосновать?

Да без защитной земли на баке и при пробои фазы на корпус нагревателя бьёт током и ничего не отключается. Правильно, должен быть потенциал обеспечен между защитной землёй и нулём для срабатывания или на ноль. Если защитного провода на корпусе нет, то и работать будет только при утечки напряжения на ноль. А корпус опасной зоной останется.

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

А корпус опасной зоной останется.

Я правильно понимаю, что при пробое на корпус в ванной (за стенкой) ничего страшного не произойдёт? Вода не настолько хороший проводник, а если и хороший, то ток пойдёт по стояку через подвал в землю?

flapp написал :
Я правильно понимаю, что при пробое на корпус в ванной (за стенкой) ничего страшного не произойдёт?

Я не понял на корпус чего в ванной и ещё за стенкой? У вас бойлер на кухне. При прикосновению к неисправному бойлеру может произойти удар током, если босиком на голом полу будете стоять. И через воду может бить током при утечках от тэна на воду, поэтому делают обязательно заземление и дополнительно ставят УЗО. Если нет защитного заземления PE на корпусе бойлера то и УЗО нет возможности отключить при таких неисправностях, только при прикосновении, если заземление исправно. Шланги не могут служить проводником земли от ванной и вода тоже. Если ванна хорошо заземлена и сопротивление между нулём менее 4 ом, то можете соединить её с бойлером для простоты, но лучше сделать ещё дополнительно трёхжильную проводку на подключение бойлера от щитка отдельно через УЗО.

flapp написал :
Вода не настолько хороший проводник, а если и хороший, то ток пойдёт по стояку через подвал в землю?

Ток то пойдёт, но автомат не сработает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

flapp написал :
я кстати полагал всегда, что УЗО срабатывает на разность потенциалов между рабочим и защитным нулями?

Между рабочим и защитным нулями всегда есть разность потенциалов.

Vovanchik58 написал :
Ток то пойдёт, но автомат не сработает.

Сработает УЗО.

avmal написал :
Сработает УЗО

Речь пока идёт без УЗО. Поэтому я и хочу, чтобы оно было.

flapp,

У вас в данный момент стоит в щитке УЗО?

flapp,- а можно начать с "головы"? ВРУ дома, этажного щитка, стояков, описания конструктива здания.
Почитайте "хелп по заземлению", посмотрите схожую с вашей ситуацию и способы решения.