Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2549704

Уважаемые мастера!!! Помогите, пожалуйста !
Имеется ванная комната. Необходимо для потребителей: бойлер(1700), стир. машина (2000Вт), розетка для фена(2000вт), всего планируемая нагрузка 5700 Вт, провести отдельную линию(освещение будет отдельно).
Планирую подключиться после автоматического выключателя на 25 А (старая схема в квартирном щитке остается временно без изменений)
Схема следующая:
дифф. автомат----кабель 4мм*3----распределит коробка для влажных помещений(в ванной) ---- от коробки идут отдельные линии на розетки своих потребителей

правильно ли я подобрал номинал дифф. автомата и проводов? Или дифф. автомат можно взять и на 25 А? Нагрузку на медную жилу я прикидывал так: на 1 мм2 жилы кабеля - 8 А ток

GOLDENDIONIS написал :
(старая схема в квартирном щитке остается временно без изменений)

И какая есть, а какая будет?

GOLDENDIONIS написал :
правильно ли я подобрал номинал дифф. автомата и проводов?

нет.

Дом 80 года, ввод 4мм2 алюминий - вводной автомат- счетчик- два автоматических однополюсных выключателя на 25 А (пробки две линии) и от одного из выключателей я хочу пустить новую линию

Поставте Узо под ним 3 АВ 16А на болер,с/м, фен.Кабель 3*2,5.

дружба написал :
Поставте Узо под ним 3 АВ 16А на болер,с/м, фен.Кабель 3*2,5.

К сожалению, ограничено свободное место в щитке, все не поместиться.

GOLDENDIONIS написал :
вводной автомат

сколько Ам?

GOLDENDIONIS написал :
два автоматических однополюсных выключателя на 25 А

При вводе 4мм2, можно их заменить и на 16Ам.

[QUOTE=дружба;2549739]сколько Ам?
вводной на 25 А
сейчас я уточню действующую схему....

Меняйте старый автомат на дифф. такого же номинала, далее проложите кабель, медь 3х2,5

GOLDENDIONIS написал :
ввод 4мм2 алюминий

= максимум 25 ампер.

GOLDENDIONIS написал :
вводной автомат

-? (какой)

GOLDENDIONIS написал :
ва автоматических однополюсных выключателя на 25 А (пробки две линии)

-В "топку". В смысле- выборсить.
Фото щитка- возможно?
В вашей ситуации - одна линия кабелем ВВГнг 3х2,5 (ШВВП это- шнур, а не кабель), под диффавтоматом С20 30 мА, двойная розетка IP44 в ванной. Большее не имеет смысла. Одновременное использование перечисленных вами приборов- не возможно.
Что с заземлением в доме?

plant написал :
Меняйте старый автомат на дифф. такого же номинала, далее проложите кабель, медь 3х2,5

Задача соостоит в том, чтобы оставить текущий щиток без изменений, только проложить новую линию на ванную комнату с дифф. автоматом.

ПPOPAБ написал :
= максимум 25 ампер.
-? (какой)
-В "топку". В смысле- выборсить.
Фото щитка- возможно?

В вашей ситуации - одна линия кабелем ВВГнг 3х2,5 (ШВВП это- шнур, а не кабель), под диффавтоматом С20 30 мА, двойная розетка IP44 в ванной. Большее не имеет смысла. Одновременное использование перечисленных вами приборов- не возможно.

Что с заземлением в доме?

Заземления нет
вводной на 25 А
К сожалению фото сделать не удасться
Можно ли в ванной поставить распределительную коробку, чтобы поставить еще одну розетку, но пользоваться не нагружая линию больше чем 4000 Вт

GOLDENDIONIS написал :
Можно ли в ванной поставить распределительную коробку, чтобы поставить еще одну розетку, но пользоваться не нагружая сеть больше чем 4000 Вт

А вам одной двойной розетки мало ванне? зачем ванне коробка.

дружба написал :
А вам одной двойной розетки мало ванне? зачем ванне коробка.

розетки для бойлера и фена планируються на одной стене недалеко друг от друга, а для машинки стир - на противоположной стене

пришла идея поставить сначала на линии розетку для бойлера, а от нее параллельно бросить кабель на противоположную стенку для двойной розетки для машинки и фена...
Так будет хорошо?

GOLDENDIONIS написал :
розетки для бойлера и фена планируються на одной стене недалеко друг от друга, а для машинки стир - на противоположной стене

1.Можно коробку в не ванне поставить с нее на розетки.2.От щитка от одного Дифф. две линии одна на одну 2розетку, другая на другую розетку,тогда коробку ставить не надо.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

заменил давече четыре диф автомата.по причине пергрева и деградации силовых контактов внутри устройства,узо при этом исправно.
сердце кровью обливалось,могло ведь просто обойтись заменой однополюсника за 150 руб.люди стали жертвой моды,простоты и удобства.а так же неродивого шабашника напихвшего лохматый пвс вместе алюмяхой .
буду монтажить ,в раздел дифов ни ногой.

дружба написал :
1.Можно коробку в не ванне поставить с нее на розетки.2.От щитка от одного Дифф. две линии одна на одну 2розетку, другая на другую розетку,тогда коробку ставить не надо.

а если сделать так:
сначала на линии розетку для бойлера(1700Вт), а от нее параллельно бросить кабель на противоположную стенку для двойной розетки для машинки и фена...(2000Вт) включаться будут по очереди)

Вот набрасал уточненную схемку:

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

GOLDENDIONIS написал :
Вот набрасал уточненную схемку:

собираюсь делать примерно тоже,есть бойлер,микроволновка,стиралка.по моим подсчетам на все про все хватает ввг два с половиной,всего две розетки одна двойная на кухне другая одинарная в ванне на бойлер .но я однозначно поставлю распаечную коробку для разветвления кабеля идущего идущего от щита на розетки.делать шлейфом как у вас на схеме и не удобно и не надежно.в самом щите поставлю не диф а отдельно автомат и отдельно узо

нервный написал :
делать шлейфом как у вас на схеме и не удобно и не надежно.в самом щите поставлю не диф а отдельно автомат и отдельно узо

Буду делать с распределительной коробкой, а дифф. поставлю все же,т.к. место в щитке ограничено узо и авт. выкл. не влезут

GOLDENDIONIS написал :
Буду делать с распределительной коробкой,

Ванная большая?

ГОСТ Р 50571.11-96 написал :
701.520.04. Соединительные коробки не устанавливают в зонах 0, 1 и 2.

Может лучше снаружи?
Да и ГОСТ-ик на ночь полистайте, он с картинками.

[QUOTE=ПPOPAБ;2549887]Ванная большая?

ванная 5 квадратов