Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2011 Волгоград Сообщений: 33
#2551198

  1. Ввод в квартиру - 2.5 мм АL - не переделать, потому что 'хрущевка' и провод в межстенных перекрытиях.
  2. В квартире медь - 12-ть линий: розетки 2.5мм, свет 1.5мм - ВВГнг.
  3. Для мощных электроприборов - прямой провод от розетки до щита (грубо говоря по одной розетке на комнату).
  4. В некоторых комнатах свет и розетки скомммутированы в одной Р.К. - здесь подразумевается, что нагрузка освещения не превышает 4А. Для каждой линии предусмотрено ровно 5-ть розеток, не больше и не меньше.
  5. Кухня - газ, электроплиты не будет.
  6. Примерная нагрузка:
    6.1 ванная - отражена на схеме;
    6.2 коридор - холодильник (обычный без изысков) + мелочь (радио-телефона и прочее);
    6.3 кухня - СВЧ (800Вт), миксер, кофеварка, телевизор (возможно).
    6.4 кабинет - 2 x компьютер, принтер, сканнер.
    6.5 спальная - фен, ноутбуки + мелочь (зарядки для телефона и прочее).
    6.6 зал - телевизор и сопутсвующие ему вещи.
    6.7 силовые линии:
    а) постоянно - коммутационный шкаф для слаботочки (UPS-1кВт, свитч, роутер, файловое хранилище)
    б) сезонно - 1 x кондиционер, 1 x обогреватель.
  7. Схема:

Два щита, первый для того чтобы не переносить счетчик и не сращивать ввод, второй коммутационный внутри квартиры. УЗО - поставлены по группам комнат.

drug. написал :
Ввод в квартиру - 2.5 мм АL

Это ужас не ввод.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А протащить от щитка новый кабель по потолку коридора в кабель канале и завести в квартиру никак? А то и просто засверлиться через стену. В зависимости от того где квартира на площадке.
А старый отключить с обеих сторон и заизолировать концы...

Регистрация: 20.07.2011 Волгоград Сообщений: 33

На площадке в щитке только слаботочка. счетчик внутри квартиры.

Одного УЗО за глаза. Ну может быть еще одно (если уж сильно хочется), от которого запитать холод и слаботочку ну и свет в месте где установлен щит.

  • Автоматы на освещение завышены. Ванна- достаточно 1А, зал- 3А, коридор- 2А да и со вводом всё- таки нужно что- то делать max нагрузка на него- 20А а потребителей прилично.

Регистрация: 20.07.2011 Волгоград Сообщений: 33

С вводом - добьюсь, чтобы ко мне официально пришел электрик из ЖСК, от чего он открещивается, но а дальше то что?
Тянуться самому до ВРУ - не вариант, я на 4-м этаже. Заставить ЖСК произвести кап. ремонт проводки - это долго, а ремонт нужно доделать в этом году.

Где-то там на вашем этаже находяться*орехи* с которых отвод на вашу квартиру.Вот и поменяйте ввод.

дружба написал :
Где-то там на вашем этаже находяться*орехи* с которых отвод на вашу квартиру.

Или не находятся - "хрущёвки" разные есть.

ВТБ! написал :
Или не находятся - "хрущёвки" разные есть.

согласен, но у него 2.5мм, заходит в квартиру, значить взято от магистрального кабеля.

Регистрация: 20.07.2011 Волгоград Сообщений: 33

Вот фото:
Щит на этаже:

Щит на третьем этаже

Щит на первом этаже

Если 'орехи' и есть то они опять таки в межстенных перекрытиях и думается мне, добраться туда можно только от соседей.

drug. написал :
Вот фото:
Щит на этаже

А фото счетчика можно?

drug. написал :
Вот фото:
Щит на этаже:
Щит на третьем этаже
Щит на первом этаже
Если 'орехи' и есть то они опять таки в межстенных перекрытиях и думается мне, добраться туда можно только от соседей.

Судя по проводам вы влезли не в тот щит, все что вы показали это слаботочка, телефоны и антенные кабели,
орехи никогда не делают в стенах, они всегда открыты для осмотра,
ищите другой шкаф.
Ввод в квартиру 2,5мм.кв. АЛ при ваших нагрузках может загорется,
по квартирам от стояка как правило тянется медь 10,0мм.кв., в крайнем случае не менее 6мм.кв.
Поэтому какой бы щиток вы не делали, разберитесь сначала со вводом,
посмотрите на счетчике куда уходят входные провода, и ищите силовой шкаф.

Регистрация: 20.07.2011 Волгоград Сообщений: 33

Фото счетчика:

Starik1 написал :
Ввод в квартиру 2,5мм.кв. АЛ при ваших нагрузках может загорется,
по квартирам от стояка как правило тянется медь 10,0мм.кв., в крайнем случае не менее 6мм.кв.

Поверьте - я все это прекрасно понимаю, но:
а) по договору - все, что за счетчиком обслуживается ЖСК;
б) о возможности возгорания я собщал в ЖСК - ответ: "будете перегружать, конечно загорится";
в) силовой шкаф - если и есть, то только в подвале, досутпа у меня туда нет. У соседей счетчик.
г) и, в самом лучшем случае, о 10 мм меди речи тоже не идет - скорее всего если оторвать счетчик, то там в стояке будет что-то около 4 мм AL (из разговора с электриком).

Регистрация: 20.07.2011 Волгоград Сообщений: 33

--

Регистрация: 20.07.2011 Волгоград Сообщений: 33

Обнаружил ввод в квартиру сняв штукатурку со стен:
№1

№2

Появились вопросы:
а) может кто-то может прикинуть сечение данного провода?
б) из своего опыта - можно ли его в таком случае поменять?

Регистрация: 20.07.2011 Волгоград Сообщений: 33

Аккуратно расковырял штукатурку у ввода на фото выше.
Обнаружил несколько проводов в ПВХ-изоляции - это наверное стояк, не ясно какого сечения, но достаточно толстый.
Так же у соседей есть распред. коробка куда кажется и заходит данный вводной провод и отвод в мою квартиру!
Ура, попробую поменять!

Регистрация: 20.07.2011 Волгоград Сообщений: 33

Стояк трехпроводный - я правильно понимаю, что это две фазы и ноль?
Как вообще лучше говорить с соседями по поводу замены, может быть у кого есть опыт?

P.S> А вообще говоря, странная квартира - электрический стояк не у меня, канализационный не у меня

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Может была большая квартира? Из нее сделали несколько маленьких?