Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2552567

Добрый день!
Решил в ванне установить встроенные светильники в натяжной потолок.
Подскажите, пожалуйста, насколько важно устанавливать специальные влагозащищённые встроенные светильники для ванной комнаты. Можно ли в ванную комнату устанавливать обычные встроенные потолочные светильники без влагозащиты?
Спасибо.

Вам- для себя или по науке?

katsman написал :
Можно ли в ванную комнату устанавливать обычные встроенные потолочные светильники без влагозащиты?

Какие конкретно? Напряжение питания 220В, 12В ?

ПPOPAБ написал :
Вам- для себя или по науке?

Какие конкретно? Напряжение питания 220В, 12В ?

Для себя. А что, для себя не по науке надо делать?)) Хочется правильно сделать, чтоб последствий серьёзных не было.
А какие лучше: 220В или 12в? Я думал 220 поставить, чтоб не заморачиваться с монтажём трансформатора.

безопаснее 12 вольт, а если это светодиодные то еще и не горячие

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
безопаснее 12 вольт, а если это светодиодные то еще и не горячие

А если на 12В не влагозащищённые?

есть опасность попадания брызг на лампу и ее взрыв

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
есть опасность попадания брызг на лампу и ее взрыв

Это касается только ламп на 12В? Или и на 220В?

katsman написал :
А если на 12В не влагозащищённые?

Да:

ГОСТ Р 50571.11-96 написал :
701.411.1.4.3. При применении в качестве защитной меры системы БСНН защиту от непосредственного прямого прикосновения к токоведущим частям, независимо от номинального напряжения, следует выполнять:
— ограждениями или оболочками, обеспечивающими, по крайней мере, степень защиты не ниже IР2Х, или
— изоляцией, способной выдержать испытательное напряжение переменного тока 500 В (действующее значение) в течение 1 мин.

katsman написал :
Я думал 220 поставить, чтоб не заморачиваться с монтажём трансформатора.

Тогда:

ГОСТ Р 50571.11-96 написал :
701.512.2. Электрооборудование должно иметь по меньшей мере следующие степени защиты:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).

Это по условиям безопасности.

Прораб, а можно на языке обывателя. Я ничего не понял. Что означают эти степени защиты

Ну вот, а говорили- по науке...

katsman написал :
Что означают эти степени защиты

Первая цифра- защита от проникновения твердых частиц/предметов. Вторая- от влаги/воды.
Грубо говоря- при питании от 12 вольт влагозащита светильников не требуется. Достаточно того, что пальцем не могли прикоснутся к токоведущим частям.
При питании 220 вольт светильник должен быть брызгозащищенного исполнения, IP44 и выше.
Еще один нюанс- горизонтальная граница зон в ванной комнате заканчивается на уровне 2,25 метра от уровня пола. И по условиям безопасности можно применять светильники любого исполнения.
Но учитывая повышенную влажность стоит задуматься о коррозии металлических деталей и конденсате.
По этому и задавал о вопрос- о каком конкретно светильнике идет речь.

Прораб, спасибо за подробный лаконичный ответ. Понял)) Короче говоря, если обычные светильники, не влагозащищённые, то лучше ставить на 12В. С 12В правда проблема спрятать трансформатор под натяжным потолком. А если трансформатор перегорит, так вообще придётся разбирать потолок.
А если светильник никелерованный, литье. Такие тоже подвержены коррозии от влаги в ванной?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Если на языке обывателя, ставьте на 12В, безопаснее, лампочки дольше живут, трансформатор обычно проблем не доставляет. Лампочки ставьте закрытые (в плафоне с отражателем) см. фото

P.S. Трансформатор можно поставить снаружи ванной, с точки зрения безопасности не докопаешься. Либо сделать его доступным через отверстие под точечник.

Про трансформатор- уже ответили.

katsman написал :
А если светильник никелерованный, литье. Такие тоже подвержены коррозии от влаги в ванной?

Литьё?
Обычно- стальная штамповка, покрытие бывает очень разным по качеству. Цена- смешная, сменить- не долго. Большое влияние оказывает вентиляция запотолочного пространства.

NazAnd, а для такой лампочки 12В, как у вас на картинке, влага не особо опасна, я правильно понял?

Могут выводы поржаветь... А в остальном- абсолютно индифферентно.

В Леруа есть влагозащитные встраиваемые потолочные светильники с матовым стеклом. У меня вопрос: освещённость через такое матовое стекло нормальная будет? У меня ванная 3,6м2. Хочу поставить 4 светильника на 35Вт каждый. Один из светильников будет прямо над ванной, поэтому придётся ставить именно влагозащитные.

NazAnd, а вы предлагаете ставить обычный светильник, так? Т.е. перед лампочкой, которую вы показали не картинке, никакого защитного стекла не предполагается, я правильно понял?
Расспрашиваю так подробно, т.к. одна из лампочек будет прямо над ванной и вероятность попадания на неё брызг и пара очень большая.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

katsman написал :
NazAnd, а вы предлагаете ставить обычный светильник, так? Т.е. перед лампочкой, которую вы показали не картинке, никакого защитного стекла не предполагается, я правильно понял?
Расспрашиваю так подробно, т.к. одна из лампочек будет прямо над ванной и вероятность попадания на неё брызг и пара очень большая.

Там уже есть защитное стекло, как вы видите. Сама лампочка внутри этой неразборной герметичной конструкции.
Еще добавлю что матовое стекло заметно снижает освещенность.

NazAnd, я понял. Не зря у меня возникли сомнения по поводу освещённости через матовое стекло.
А то что такая вот лампочка, которая находится в герметичной неразборной конструкции, как у вас на картинке, будет находиться в негерметичном корпусе и такая лампочка будет висеть на потолке прямо над зоной ванны?

katsman написал :
У меня вопрос: освещённость через такое матовое стекло нормальная будет?

Свет получается более рассеянный, мягкий.

katsman написал :
У меня ванная 3,6м2. Хочу поставить 4 светильника на 35Вт каждый.

"Точки" для ванной комнаты- не очень. Да и вообще, эти светильники для светового акцентирования(подчеркивания, выделения, разделения) предназначены, у них узкий световой поток (как фара, прожектор).
От обычной "таблетки" 60Вт ЛН света намного больше для человеческого глаза, чем от четырех "точек" 35Вт.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

katsman написал :
NazAnd, я понял. Не зря у меня возникли сомнения по поводу освещённости через матовое стекло.
А то что такая вот лампочка, которая находится в герметичной неразборной конструкции, как у вас на картинке, будет находиться в негерметичном корпусе и такая лампочка будет висеть на потолке прямо над зоной ванны?

Ничего страшного в этом нет. 12В это самое безопасное напряжение. И потом потолок над ванной не является зоной 0.
У всех висят такие годами и ничего. Люди даже на 220в ставят и почему-то не боятся...

ПРОРАБ, т.е. рекомендуете не ставить точечные светильники, а поставить один по центру и лампу где-то на 80Вт?

Все экспромты применения "точек" в ванных комнатах заканчиваются именно так.

У натяжного потолка, к сожалению, есть ограничение по мощности ламп. Максимум 50 ВТ можно поставить лампочку. Поэтому приходится ставить несколько точечных по 35Вт.

katsman написал :
Поэтому приходится ставить несколько точечных по 35Вт.

Как вариант – настенные светильники (бра).

katsman написал :
У натяжного потолка, к сожалению, есть ограничение по мощности ламп. Максимум 50 ВТ можно поставить лампочку. Поэтому приходится ставить несколько точечных по 35Вт.

Внимательно посмотрите на ограничение. Точка R50 с галогенной лампой 35W, либо накладной блин Ф200 с ЛН 75W, который в свою очередь может быть установлен с воздушным зазором от материала потолка ...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Скажите пожалуйста неужели вам 4х35Вт недостаточно? Повесьте галогенные прожекторы на 1000 Вт, там как раз пылевлагозащитное исполнение и заодно подогрев.

NazAnd написал :
Скажите пожалуйста неужели вам 4х35Вт недостаточно?

  • Да, если это "точки". И вполне достаточно одной "таблетки" 60-75W...

ПPOPAБ написал :
И вполне достаточно одной "таблетки" 60-75W...

А я не люблю один светильник. У меня в ванную 3 группы заходят. Одна - один по центру потолка на 35W, вторая - четыре по 35W квадратом по потолку, третья - светильники над зеркалом достаточно яркие.
Обоснование такой кукарачи простое - жене вечно мало света для рисования лица, а мне вся люстра сразу по глазам долбит, особенно ночью или рано утром. Просыпаюсь очень рано и ползу в ванну умыть морду лица - и тут бам по спящим еще глазам. ПАУБЫВАЛ БЫ. А так я свою включил, мне 35W точечного как раз.
Всем кому что то делаю, так же советую с этими доводами. Все мужики со мной соглашаются на такое.
В туалете тож 2 линии

А как точечный светильник крепится к натяжному потолку? Или он крепится не к натяжному потолку а к бетонному, а в натяжном потолке просто вырезаются отверстия под светильники?

Всем спасибо за комментарии. Для себя сделал след.выводы:

  1. 4х35Вт точечных светильника для моей ванны 3,6м2 вполне достаточно (если учесть, что дополнительно планирую свет в зоне зеркала)));
  2. по поводу влагозащиты светильников можно не париться. Можно поставить обычные открытые светильники с галогенками, приведёнными NazAnd на картинке в данной теме))

И ещё вопрос, просьба просветить:

  1. как подключать лампочки к трансформатору, последовательно или параллельно? Купил трансформатор, а там не указана схема подключения
  2. какое максимальное расстояние допускается от лампочки до трансформатора?
    Спасибо.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

katsman написал :
И ещё вопрос, просьба просветить:

  1. как подключать лампочки к трансформатору, последовательно или параллельно? Купил трансформатор, а там не указана схема подключения
  2. какое максимальное расстояние допускается от лампочки до трансформатора?
    Спасибо.
  1. Конечно параллельно!!!
  2. Про это никаких указаний нет, при сечении провода 1,5, влияния никакого не будет, хоть через всю квартиру проводите.
    Я думаю вам лучше заострить внимание на доступности трансформатора.

NazAnd, трансформаторы, используемые в ванне и туалете, планирую разместить в техническом шкафу в туалете. Поэтому и спросил про длину провода.

NazAnd, а какой провод лучше использовать для подключения трансформатора?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

katsman написал :
NazAnd, а какой провод лучше использовать для подключения трансформатора?

Для всей стационарной осветительной проводки в квартире используют кабель ВВГнгLS 3x1,5 (возможно также 2х1,5)

лет наверно 5 стоят в потолке подвесном простые точечные светильники на 80 мм,лампы на 80 Вт,пару раз менял перегоревшие лампы,больше никаких проблем не было(пока)

длина провода от транса обычно указывается на упаковке либо на корпусе и составляет 2-3 метра,поправьте если неправ

samwwell написал :
длина провода от транса обычно указывается на упаковке либо на корпусе

Это фигня там указывается. Не обращайте внимания. Главное, чтоб ток по проводу не приближался к возможностям сечения. Посчитайте ток исходя из установочной мощности лампочек.

У меня электрики до потолка до люстры довели ВВГнг 3х1,5. Я купил провод ПУГНП 2х1,5 и через клемник от ВВНнг вывел в технический шкаф.
Где-то 1,5-2м до технического шкафа получилось. Потом из технического шкафа к лампочкам на потолок. Нормально?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Ради Бога поменяйте ПУГНП на ВВГ!!! Не пожалейте 100 руб.

ВВГ не гнётся нормально. А мне надо в технический шкаф протянуть. А чем плох ПУГНП? Он вроде как специально для подключения подобных потребителей.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

katsman написал :
ВВГ не гнётся нормально. А мне надо в технический шкаф протянуть. А чем плох ПУГНП? Он вроде как специально для подключения подобных потребителей.

ВВГ 1,5 мм очень легко гнется. У вас в лампе 35Вт на 12В будет ток 3А. Если одной линией от трансформатора подключить будет 12А, если двумя то 6А по кабелю.
ПУГНП предназначен для времянки, для стационарной проводки нужен ВВГнгLS. Возьмите 2х1,5 он вполне удобен в монтаже.
Если у вас в светильниках 12В можете считать, что электробезопасность на высшем уровне и влагозащищенные светильники не требуются.

NazAnd, а чем ПУГНП 1,5мм2 медь отличается от ВВНнг1,5мм2 медь? Насколько я понимаю, нагрузку они выдерживают одинаковую? Или я ошибаюсь?
Я подключил двумя линиями: 2 трансформатора и на каждом трансформаторе по 2 лампы 35 Вт. В моем случае максимальный ток 6А. Разве ПУГНП 1,5мм2 медь не предназначен для таких нагрузок?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

В кабеле ВВГ гарантируется сечение жилы (сопротивление), гарантируется стойкость изоляции, гарантируется срок службы.
У ПУГНП и ПУНП не гарантируется НИЧЕГО.

Подскажите ещё по лампочкам. Какие лучше лампочки на 12В и 35Вт выбрать? А то я купил какие-то по 25 рублей в Леруа, а они не совсем правильные, освещают пространство между натяжным и основным потолком, т.к. отражатель пропускает часть света.

К сожалению, лампочки в цоколе gu5.3 отходят в прошлое. Лет десять назад был довольно большой выбор от известных производителей. Я покупал Philips Briliant по 200 р. примерно. Они не засвечивали пластиковый потолок и горели раз в пять дольше китайских. Сейчас, трудно найти качественную лампу под такой цоколь. Планирую переход на GX70. Кто-нибудь его уже использует?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

katsman написал :
А чем плох ПУГНП? Он вроде как специально для подключения подобных потребителей.

ПУГНП, как и ПУНП, запрещён для использования в жилом фонде.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

поставил себе в ванную обычные, невлагозащищённые GX53 ecola. Потолок наяжной. Кабель NYM 2х1,5. По правилам необходим 3х1,5. Если "установщики потолков" будут ставить лампы, проследите чтобы провод заземления подключили.

Скажите, а мне такие можно поставить?
Баню устраивать не собираемся.
Сан узел (Душевая кабина).



Те же фото, у кого не открываются верхние.
[

]()
[

]()
[

]()

Пожалуйста, проконсультируйте про ванную комнату и встроенные светильники.

Светильники куплены закрытые, однако при замере представитель фирмы пояснил следующее:
в натяжной потолок нельзя устанавливать закрытые светильники с галогенками от 35 ватт и выше, иначе лопнет потолок и кольцо не спасет.
Либо устанавливайте открытые светильники, либо светодиодные лампы...
Он адекватен в рекомендации?

MSTY написал :
Он адекватен в рекомендации?

Вот кратко

MSTY, поверьте,они очень горячие,я клиентам вообще их рекомендую не ставить в натяжной потолок

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

MSTY написал :
Он адекватен в рекомендации?

да. Галогенки свыше 35 Вт плавят даже пластиковый потолок из ПВХ-панелей, а если галогенку обложить минватой, то расплавляются даже клеммники Wago, если касаются корпуса светильника!
Поэтому выбирайте что-то менее жаркое. Плоские КЛЛ таблетки подойдут (в том числе встраиваемые)

Благодарю за помощь!!!
Будем искать светодиоды -

А можно ли приспособить светильник “таблетка” под алюминиевый реечный потолок в ванную?
И вообще, что ставят в реечный потолок? (желательно на 220В и с намеком на влагозащиту, может я плохо гуглил?)

Покупали такие но оказалось, что у них нет крепления пружинок, а только усики ( усики только для потолка из ГКЛ?)

Или вполне себе рабочий вариант как писали выше невлагозащищённые GX53 ecola?

В итоге купили точечные Ecola IP65 FC5365ECB и светодиодную лампу на 6W белого свечения.

По ИМХУ, эти 6W светят даже лучше, чем галогенка на 50W, пока полностью доволен, посмотрим на сколько их хватит.

ставили себе. там есть много вариаций, но жена хотела именно такой цвет, искали долго очень ( т.к. качественные, быстро разбирают) установили быстро, галогенки на 35 ват поставили, вроде пока нормально , никаких проблем (прошло месяца 3)