Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2552961

есть несколько дг: 10, 30, 50, 80, 100, 150, 200, 250 квт
чтоб их проверить на 100% мощности, нужен аналогичная нагрузка, посоветуйте варианты пжл ...

Другой вопрос, зачем вам такие агрегаты, если нету соответствующих потребителей, а если есть потребители, зачем что-то ещё городить?

Профан2,Гудвин- господа, какой смысл в бессмысленных ответах, и ответах вопросом на вопрос? Будьте любезны- просветите.

tutaev написал :
посоветуйте варианты пжл ...

примерно 12 сварочных балластов придется "доработать напильником" и собрать в стенд.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

tutaev написал :
варианты

амперметр и бочка с подсоленой водой и электродами..., на 250 кВт, 250 литров вскипят за 4-5 минут

Дык я-ж и говорю, если есть нагрузка, какие проблемы, мы своей ДГшке переодически давали полную нагрузку, добавляя к прочему оборудованию вагонных обогревателей, минут 5-10 из выхлопной дым валил, а потом ничего, а с бочкой с рассолом это жестоко! как минимум резиновые сапого и диэлектрические перчатки не забыть одеть, да, и не забыть равномерно распределить нагрузку между фазами, и всё будет хорошо! а грузить, да чем угодно, могу сопротивлений мощных отсыпать.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Еще есть тепловентиляторы КЭВ, по 90 кВт штука.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

юра Т написал :
амперметр и бочка с подсоленой водой и электродами..., на 250 кВт, 250 литров вскипят за 4-5 минут

самый верный вариант.На заводе для этих целей была сделана треугольная емкость из текстолита ,внутри которой при помощи электродвигателя(опускался поднимался) ходил треугольник из текстолита с прикрученными к нему ножами треугольной формы вырубленными из металла на 12.То есть ,чем ниже опускаешь,тем больше нагрузка.Вода подавалась непрерывно.

amidant написал :
На заводе для этих целей была сделана треугольная емкость из текстолита ,внутри которой при помощи электродвигателя(опускался поднимался) ходил треугольник из текстолита с прикрученными к нему ножами треугольной формы вырубленными из металла на 12.То есть ,чем ниже опускаешь,тем больше нагрузка.Вода подавалась непрерывно.

Всего ничего условий для нормальной работы установки. делается просто на коленке ))

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Гудвин написал :
Всего ничего условий для нормальной работы установки. делается просто на коленке ))

Ничего смешного не вижу .Делается все очень просто.

Конечно решать автору, и скорее всего уважаемый [amidant]() ваша схема для него идиальна, ибо агрегатов не мало, значит занимается он этим в плотную, и если вы ещё добавите габаритные размеры установки, и плотность соленого раствора, то лучшего совета наверное человеку не найти, только если агрегаты стоят стационарно, никуда не катаются(плавают) и за ними с этой бочкой бегать не придётся, хотя это так-же решать уважаемому [tutaev]()
В общем размеры, и я голосую за ваш вариант ))
Простите за шрифт, он сам!

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Гудвин,Этим нагрузочником грузили генераторы после ремонта на судах.Плотность соленого раствора не знаю т.к использовали обычную океанскую воду которой в избытке.А размеры на память я не помню.но емкость была литров 100.

дг - на продажу
нагрузочник - для испытаний
чтоб было понятно вот мой временный сайт -

морской воды у нас нет, и я полагаю что нужно следить за уровнем в бочке, и кол-вом соли + к этому на разные можности должен быть рассчитан, как при этом всем сделать так, чтоб перед включением например для проверки 10 квт после 200 например, была правильная нагрузка?

в планах прикупить тэны и их параллелить...

я про это и спрашиваю, может что то есть готовое, изобретенное ...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

tutaev написал :
как при этом всем сделать так

Регулируется площадью погруженных электродов, Вам же уже написали. А ТЭНы (просто ТЭНы) придется, наверное, охлаждать, потечь могут. Поэтому лучшее решение - или балластники, или тепловентиляторы.
Хотя, я согласен с Гудвином - жидкостный реостат, древнее, абсолютно надежное нагрузочное средство.

а если надо например поработать пару часов на мощности 100%, то бак так и будет кипеть в цехе?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Нет возможности поставить бак на улице, под навесом?
С ТЭНАми тоже - Ваши 200 кВт рассеять нужно. Цех будете отапливать).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Балластный реостат РБ-302 - каскадом поставить. БУ стоит пару тыщ

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

gugulaki написал :
Балластный реостат РБ-302

Реостат балластный РБ-302 предназначен для регулирования величины тока при ручной дуговой сварке и наплавке металлов плавящимся электродом. Реостат включается последовательно в сварочную цепь.

Ступени регулирования 5:10:15

Напряжение питания (В) 60
Номинальный сварочный ток при ПН 60% 315/120
Диапазон регулирования сварочного тока 50-490
диаметр электродов, мм. - Масса (кг.) 10

Для 200кВт ДГУ, точек фазный около 300А. Напряжение фазное 220В. Соединить 3 шт. РБ звездой? Как с напряжением (изоляция, зазоры) - некритично?

Еще момент: Продолжительность цикла - 5 минут.

вот и че то не пойму, на конце опять нагрузку или звездой! и 5 минут - это ни о чем ...
разве что последовательно по 4 штуки на фазу и в звезду? то регулировать как? у каждого из 12ти рычажок поднять и посчитать?

Есть шкафы с сопротивлениями, на почти списанном агрегате, подбирай, да проверяй, могу попозже фото сделать, но греться всё это в любом случае будет, а с кипящей бочкой, просто вытяжку делаете добрую, и проблема решена, только проточная вода должна быть, и проходить через охолодитель, и вполне возможно что даже закипать не будет!

сделайте фотки шкафов и цены пжл

Цен не скажу, ибо не моё, фото сделаю, к кому подойти тоже шепну, могу и клиентов найти, несколько агрегатов менять пора уж давно, мех пока в запое. говорить не с кем

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

tutaev написал :
и посчитать?

Посчитать-измерить).

зачем придумывать вот готовое уже для тепловозных генераторов

Переделка зарядных устройств и не только

vitil написал :
Не наберете мощности. При большом-то сопротивлении.

параллелить будет еще

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Anat78 написал :
готовое

Постоянка?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Anat78 написал :
параллелить

Вряд ли. Номинал у РБ - 60В, фазное у ДГ - 220. Ошибся я.

tutaev написал :
разве что последовательно по 4 штуки на фазу и в звезду? то регулировать как? у каждого из 12ти рычажок поднять и посчитать?

Да, именно так.

tutaev написал :
и 5 минут - это ни о чем ...

20-25 кВт сварочный балласт рассеивает не особо напрягаясь.

vitil написал :
Не наберете мощности. При большом-то сопротивлении.

Легко, важнее охлаждение предусмотреть.

tutaev написал :
сделайте фотки шкафов и цены пжл

Подсказка- шкафы крановых сопротивлений.
Имеются на большинстве мостовых/козловых кранов для управления скоростью вращения двигателей с фазным ротором, на буровых станках (для нефтяных и газовых скважин). Выбрасывали тоннами.

Да, именно они, только сопротивлений в разы больше, прячутся на плав-кранах.
Фото сделаю, будет видно, сейчас громкими словами ругаться не хочется.

vitil написал :
Постоянка?

тогда еще проще берет собираете мост трехфазный(покупаете), на 250 кВт это всего 350 амперные диоды (сварочный выпрямитель и) в нагрузку один реостат мощный и не надо заморачиваться с фазами

реостаты только надо будет точно рассчитать и все. А так примерно 12 штук надо на нагрузку 250 кВт

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

ПPOPAБ написал :
Легко, важнее охлаждение предусмотреть.

Написал - ошибся).
60/300=0,2 Ом
0,2*4=0,8 Ом
220/0,8=275А
275*220/1000=60,5 кВт на фазу - почти гуд.

Балластные сопротивления есть везде, где есть регулируемые привода на ДПТ.
Хоть краны, хоть электровозы. Осталось только найти).

vitil написал :
60/300=0,2 Ом
0,2*4=0,8 Ом
220/0,8=275А
275*220/1000=60,5 кВт на фазу - почти гуд.

вот и отлично берем 12 таких реостатов все всключаем последовательно к выпрямителю и получаем нагрузку в 230 кВт (740 вольт на 2,4 ома ток 310 ампер). При трехфазном подключении оказывается мало ступеней регулировки 5, а тут их 12*5

Переделка зарядных устройств и не только

Гудвин написал :
Цен не скажу, ибо не моё, фото сделаю, к кому подойти тоже шепну, могу и клиентов найти, несколько агрегатов менять пора уж давно, мех пока в запое. говорить не с кем

отлично, если через вас получится поставить агрегаты, то с нас будет причитаться однозначно ...

Так, с мехом поговорил он не против, прикрепляю фото:
Это те шкафы за которые разговор, 2 шкафа по 25 сопротивлений за них всё договоренно

Есть ещё такие-же на другом кране, там около сотни, думаю тоже обсуждаемо, если не хватит первых.

в общем прикидывайте сколько вам их надо, сейчас попробую найти их номиналы в сети.
ПС. прошу прощения за качество фото, автофокусной оптики не имею. а там темно!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

vitil написал :
Еще есть тепловентиляторы КЭВ, по 90 кВт штука.

vitil написал :
С ТЭНАми тоже - Ваши 200 кВт рассеять нужно. Цех будете отапливать).

В свое время нагружал и ДГ и УГП не тепловентиляторами а печками. Было их у меня 8 печей по 60кВт. Вот для УГП использовал 5 печек а для ДГ - там была своя "левая" технология при проверке, потому что нагрузки не хватало до номинала, вот и приходилось "чудить" чтобы дать номинал и потом +10%.
Что касается тепла - то не так уж и жарко было, вполне нормально, хватало и машзала чтобы рассеялось оно. От работающей машины больше тепла выделялось чем от печек.
Да и если будете испытывать разные машины. то с печками можно сделать более-менее "мобильную" в перекоммутации и подключении установку.

Это мое мнение и его не навязываю

Во нашёл: "Длительная рассеиваемая мощность блоков при допустимом перегреве резистивного материала в 350º С – 6,2 кВт."
ТО-есть, 50х6.2 = 310Квт два шкафа с запасом будут работать!

Прошу прощения, это блок из 6 ти сопротивлений,

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Ким написал :
От работающей машины больше тепла выделялось чем от печек.

Да, больше.