Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2555572

Добрый день! Прошу помощи в организации освещения в 1 комнатной квартире.
В комнате люстра с 2 ми группами ламп, будет управляться импульсным реле с 2мя последовательными контактами с двух точек комнаты(Например HAGER EP580 или ABB E255). Не могу сообразить как организовать выключение освещения по всей квартире(кухня,туалет-ванна,комната, коридор) из коридора, рядом с входной дверью.
Главное условие, чтобы это был не рубильник-выключатель, а кнопка, выключающая все включенные лампы в квартире. А последующее включение любой группы(кухня,туалет-ванна,комната, коридор) возможно по месту, без кнопки в коридоре. Заранее спасибо за ответ, если такое вообще возможно.

А почему нет. Группа света если одна, то через поляризованное реле, управляемое кнопкой. Шмяк - реле врубилось, группа света под напругой. Шмяк - реле вырубилось, света нету нигде. Если групп света несколько, то реле можно впихнуть перед световыми автоматами с отдельной шинкой. Тот же алгоритм - шмяк - напруга на нескольких автоматах, шмяк - напруги нет на группах.... ABB E259 например.
А обычный выключатель на всю группу сразу поставить не? Его 16 А коммутации на однуху хватит по свету за глаза.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а как включить,если напруга "шмякнулась"? в техзадании - включать включателем без кнопки в коридоре.

C2h5-OH написал :
а как включить,если напруга "шмякнулась"? в техзадании - включать включателем без кнопки в коридоре

А смысл? Я так понимаю основная идея перед уходом не бегать по хате и не гасить все подряд. Шмяк в прихожей - света нету. Пришел, шмяк - свет есть.
Ну хорошо. Схемотехника далее с танцами и бубнами. Вместо включателей используем переключатели. Двойная проводка света. Опять же ABB E255 (в версии НО+НЗ). У него или одна или другая линия включена.
Тока это двойной расход проводов + вместо обычных выключателей переключатели.
Не, фигня выйдет....

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Би стабильную реле (кол-во зависит от кол во коммутируемых групп). Выключатели типа кнопок (у легранда не очень дорогие). Много проводов и перерасход кнопочек.
Или вараинт с проходными выключателями, то же перерасход кабеля и выключателей.
Еще вариант радио-релюшку с пультом и ей управлять светом

OLHAR написал :
Прошу помощи в организации освещения в 1 комнатной квартире.

ArVicBor написал :
основная идея перед уходом не бегать по хате и не гасить все подряд.

В наших однушках побегаешь, пожалуй. Самый оптимальный способ:

ArVicBor написал :
Шмяк в прихожей - света нету. Шмяк - реле врубилось, группа света под напругой.

Не так уж важно,1,2,3 комнаты, мне кажется важна сама идея такой схемы, а что касается самой однушки, то там будет жить пенсионерка с артрозом и склерозом, поэтому и обратился за помощью в построении схемы с импульсными реле, проходными и перекрестными выключателями. Благодарю, кто откликнулся и написал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OLHAR написал :
обратился за помощью в построении схемы с импульсными реле

Если действительно надо, то могу найти подобную схему - уже не раз реализовывал. На форуме, кстати, тоже выкладывал.

Например:

ПPOPAБ написал :
Например:

Занятная фигулинка. Оригинальная. И по цене не слишком убойно. 864 р. если инет не врет. Только сдается мне что отличается она внутри от ABB E259 только наличием небольшой диодной сборки для создания нескольких каналов управления. Вот только логики полной работы не удалось найти. Она случаем при подаче включающего сигнала на групповой вход не уходит в то индивидуальное состояние в котором она была до подачи отключающего сигнала на групповой вход? Если возврата в состояние нет, то мне все таки больше нравится отруб всей световой линии. Зашел домой, кнопочку нажал, свет загорелся там где был перед уходом из дому.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ArVicBor написал :
Зашел домой, кнопочку нажал, свет загорелся там где был перед уходом из дому.

Много лучше будет, если свет будет загораться там, где это вам надо на данный момент, а не на момент ухода из дома.

avmal написал :
свет будет загораться там, где это вам надо на данный момент

Ну это уже совсем серьезную схему надо будет городить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ArVicBor написал :
Ну это уже совсем серьезную схему надо будет городить

Да нет, схема на обычных импульсных реле, но с двумя группами контактов. На каждую группу своё реле с необходимой кучей кнопок по квартире, а в прихожей кнопка для отключения всех групп, находящихся в данный момент во включенном состоянии.
Фотография одного из подобных осветительных щитов, кстати, есть в теме "... боксы - фото".

avmal написал :
На каждую группу своё реле с необходимой кучей кнопок по квартире, а в прихожей кнопка для отключения всех групп, находящихся в данный момент во включенном состоянии.

Это мы уже рассматривали. На BIS-412 или аналогичном. Но получается человек уходя вырубает все, входит, нажимает кнопку для включения, а в ответ тишина - надо еще одну нажать хотя бы для включения света в коридоре... я честно говоря опасаюсь, что пожилой человек запутается. Мои родители точно буксанули бы на такой схеме. Да и проводов класть просто море. Хорошо, что однушка, метров 200 можно отделаться в этом случае. А если треха...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ArVicBor написал :
получается человек уходя вырубает все, входит, нажимает кнопку для включения, а в ответ тишина - надо еще одну нажать хотя бы для включения света в коридоре...

Человек уходя вырубает не всё, а всё, что было включено, а для включения нажимается только та кнопка, которую нужно нажать для включения света в нужном месте и никакая вторая для этого не требуется, чтобы запутаться.

Спасибо большое за схему, идея понятна,жаль только, что реле bis-412 управляет одной нагрузкой и для 2 группы ламп в комнате нужно ещё оно реле. У данного производителя есть реле bis-414,которое управляет двумя нагрузками четырехтактными импульсами. Подумал, вот бы их соединить, цены бы не было такому реле.