Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2555875

Подскажите, сколько примерно надо кабеля в квартиру? Квартира 170 квадратов, 4 комнаты, большой коридор, балкон с освещением, всего где то 70 точечных светильников, 6 люстр, розеток где то 3-4 группы в каждой комнате, 4 теплых пола. Хотя бы приметно +- сколько то...

300 (+100/-0) ВВГнг-лс 3*2,5
200 (+100/-0) ВВГнг-лс 3*1,5
и ещё хз сколько то...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

недавно делал однокомнатную хрущевку, без наворотов. Ушло 1,5 75м, 2,5 80м, 6 13м, 10 3м

tatyanaperm написал :
сколько примерно надо кабеля в квартиру?

Не видя проекта квартиры, проекта электрофикации вашей квартиры- невозможно ответить на ваш вопрос.
Только, если примерно.....

не,кажись 300 метров 3х2.5 не хватит,полкилометра надо...а вообще разрисуйте в масштабе все и поймете сколько чего куда надо,так и делают все вроде,ну я по крайней мере

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

samwwell написал :
не,кажись 300 метров 3х2.5 не хватит,полкилометра надо..

учитывая:

tatyanaperm написал :
розеток где то 3-4 группы в каждой комнате

и пол кило может оказаться мало...

tatyanaperm написал :
розеток где то 3-4 группы в каждой комнате

Не много ли групп на комнату ???
Розетки одной комнаты- один автомат. (не считая кухни)....

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Я как-то знакомому однокомнатку 50 кв.м. перекладывал "по полной" - ушло около 170 метров разного кабла в общей сложности. (витуха для LAN не в счёт, её ушло ещё столько же)

В то же время на трёхкомнатку у соседа ушло около 80 метров. Так что, всё зависит от размаха мероприятия, т.е. от проекта.

Но если делать в каждой комнате по 3-4 группы розеток, в 4хкомнатной квартире, да на 170 кв.м., то я думаю метров 500-700 вы там раскидаете без напряга.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Юрий-Электр написал :
Не много ли групп на комнату ???
Розетки одной комнаты- один автомат. (не считая кухни)....

А как же отдельные УПСованые линии для комп. техники??

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

DIVAS написал :
УПСованые линии

это как ?
ИБП у меня есть.. думал просто розетку из общей группы комнаты на него выделить..

DIVAS написал :
А как же отдельные УПСованые линии для комп. техники??

Ну можно добавить ещё одну линию для компа. и то это только в одной "рабочей" комнате. и вовсе не обязательно. в розетку в принципе всё равно что включать: компьютер это, или мясорубка.....
в любом случае- без проекта и исполнительной схемы- не сможем мы подсчитать длину кабелей....

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

vitya написал :
это как ?
ИБП у меня есть.. думал просто розетку из общей группы комнаты на него выделить..

Ну как-как... Берётся UPS на 3000VA, устанавливается в подходящем месте, и от него (от выхода ИБП) разводится отдельная сеть "красных" розеток по всей квартире - специально для компов и иже с ними. В серверной можно ещё поставить отдельный UPS где-нить на 1000VA с доп. аккумуляторами...

Если вдруг отрубилось электричество в доме, то в "красных" розетках ещё пару часов оно будет...

Впрочем, в квартире такая разводка применяется редко, но... Иногда бывает. И кабла на всё это нужно вдвое больше чем на обычную разводку.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

DIVAS,
ох ты!
отличная идея...
сеть мне не нужна а вот 2-3 именно розетки (ведь на ИБП выход не розеточный - вилки простые не вставить) может даже сделаю...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tatyanaperm написал :
Подскажите, сколько примерно надо кабеля в квартиру?

На квартиру в два раза меньше по площади, к примеру, ушло 500м 3х1,5 и 300м 3х2,5, не считая порядка 500м слаботочки всех сортов.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

avmal написал :
На квартиру в два раза меньше по площади, к примеру, ушло 500м 3х1,5 и 300м 3х2,5, не считая порядка 500м слаботочки всех сортов.

Это был проект в духе "умный дом", где каждая лампочка отдельным проводом подключена к "центральному мозгу"?

avmal написал :
ушло 500м 3х1,5 и 300м 3х2,5, не считая порядка 500м слаботочки всех сортов.

у меня обычно так же и выходит... плюс еще метров 50 3х4 и 15-20 3х6.

DIVAS написал :
Это был проект в духе "умный дом"

Да без особого фанатизма со свистелками и перделками. По уму как для себя делаешь, вот и выходит. Сюда линию лишнюю на всяк случ., туда еще одну. На кухню штук 6-8 разных и т.д. Последний объект - в туалете 6 линий в шкафу (от 3х6 для проточника до 3х1,5 для света). А потом в ужасе смотришь на пучёчек проводов у щита диаметром см.20 и слаботочку см.10 и понимаешь, что все это надо еще и в щит на 36-48 запхать и подключить....
и это в трехе под 100 м. А тут задачка для четверы на 170....

У меня на последнюю двушку 50 квадратов ушло 3*1,5 - 300 метров, 3*2,5 - 300 метров, 5*6 - 25 метров, 5*4 - 30 метров, плюс коробка компьютерного

Переделка зарядных устройств и не только

Всем спасибо большое за ответы! Короче, где то километр кабеля на вскидку

tatyanaperm написал :
километр кабеля на вскидку

Разного. Для начала работы. Так что сразу найдите нормальную точку по закупке, чтоб потом работа не стояла, когда еще довесок понадобится.
Вообще то странно, вам разве электрик не сказал, сколько надо (или Вы его проверяете нашими руками? )

У нас ушло уже больше километра и похоже это еще не все. Вот хотела проверить, реально так может быть или его еще куда то помимо нашей квартиры решили использовать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DIVAS написал :
Это был проект в духе "умный дом", где каждая лампочка отдельным проводом подключена к "центральному мозгу"?

Обычный "тупой дом". Только освещение с избыточными извращениями, но без криминала.

tatyanaperm написал :
реально так может быть или его еще куда то помимо нашей квартиры решили использоват

Реально, реально. Кабель улетает как в бездну когда начинаешь по уму делать.
Я одному товарищу раскидывал кабель по таунхаусу в 250 кв.м. 4 км. разных за 3 дня захоронил