Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2556398

Не подскажите, есть ли низковольтные (12/24 вольта) лампы в стандартный 220 вольт патрон.

Я хотел на даче в саду установить уличное освещение, но силу того, что не шибко силён в прокладке наружных подземных линий, хотел поставить разделительный/низковольтный трансформатор, что бы в случае моих косяков не было беды.

Но все недорогие светильники которые я видел в OBI/Леруа идут под 220 вольт патрон.

Заранее спасибо

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

12, 36 и 42 В точно есть.

На всякий случай напомню, что, к примеру, 100Вт при 220В - это 0,45А, а те же 100Вт при 36В и 12В - это уже 2,8 и 8,3А соответственно. Это к вопросу о выборе сечения кабелей и светильников по номинальному току патрона.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Рыжий Хвост, есть и на 12в и на 36в. и разной мощности ( используются в основном на предприятиях в пожаро и взррывоопасных средах- сауны, кабельные тунели, транспортеры ленточные) купить такие непроблема

Ага, спасибо Будет искать и читать как кладут кабель в земле.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Рыжий Хвост написал :
Не подскажите, есть ли низковольтные (12/24 вольта) лампы в стандартный 220 вольт патрон.

Есть... 12В, 24В , 36В

Во, огромное спасибо

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Рыжий Хвост написал :
хотел поставить разделительный/низковольтный трансформатор, что бы в случае моих косяков не было беды.

Вот и поставьте разделительный, а понижающий не нужно. Можно ещё УЗО впихнуть и будет всё хорошо. И не нужно будет большИх сечений (сэкономите), опасений за патроны и т.п.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Рыжий Хвост написал :
в саду установить уличное освещение

на 12 Вольт совсем кисло будет, провода толстенные понадобятся, или маломощные светильники, точно не на Е27-м цоколе, если ух хотите пониженым питать, то на 42 вольта, есть недорогие трансы и ламп полно под обычный патрон

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

юра Т написал :
на 42 вольта, есть недорогие трансы и ламп полно под обычный патрон

Если не секрет, где?

Рыжий Хвост написал :
на даче в саду установить уличное освещение

Светильники на солнечных батареях не устроят?
Сэкономите массу ресурсов - не себе, так планете.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Victor написал :
Вот и поставьте разделительный, а понижающий не нужно. Можно ещё УЗО впихнуть и будет всё хорошо.

И ещё светильники пуленепробиваемые II класса защиты по изоляции...

По-моему всё это перебор. Достаточно одного УЗО. Или одного разделительного трансформатора 220/220 В. На низком напряжении ещё падения напряжения очень чувствительные. В конце линии лампочки будут в полнакала светить...

Кстати, скоро лампы накаливания запретят (с 14 года), поэтому присматривайтесь сразу к светильникам на энергоэффктивных источниках света!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alex___dr написал :
Если не секрет, где?

а лампы выше были, как раз на 36 В в самый раз...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Повторяю: ЛН скоро запретят! Что тогда в патрон E27 на 36 В вкручивать будете? А?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
ЛН скоро запретят!

Вы сами то в это верите?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я работаю проектировщиком и уже столкнулся с этим - пришлось переделывать несколько проектов... а там по нескольку сотен светильников в каждом!
Это безобразие! Есть случаи, когда ЛН использовать - оптимально, но, увы, производители новомодных "энергосберегаек" продавливают закон типа закона об энергосбережении (Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

  1. С 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. С 1 января 2011 года не допускается размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных или муниципальных нужд, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. В целях последовательной реализации требований о сокращении оборота электрических ламп накаливания с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории Российской Федерации электрических ламп накаливания мощностью семьдесят пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью двадцать пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.

Поэтому появились некие электроприборы с функцией освещения (то есть, как бы не лампы) к тому же с мощностью на 95 Вт... а выглядят как старые добрые лампы накаливания 100 Вт.
То ли ещё будет - посмотрим.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
двадцать пять ватт

ничего, четыре по двадцать четыре поставим))), в конце концов есть галогенки в "корпусе" обычной лампы

может автор дорожку подсветить хочет, пару раз в ночь на пять минут, зачем ему энергоэффективные(дорогие) лампы

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

я уже сказал зачем.

юра Т написал :
есть галогенки в "корпусе" обычной лампы

На 220В и стоят как живой слон.

юра Т написал :
может автор дорожку подсветить хочет, пару раз в ночь на пять минут

Тогда бы он применил прожектор или автономные светильники.
А тут народные гулянья задуманы - судя по бюджету.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

юра Т написал :

С трансформаторами на 42В проблем нет, а вот ламп на 42В я не встречал...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alex___dr написал :
а вот ламп на 42В я не встречал...

так до ламп только 36В и дойдет, и то хорошо