Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2011 Магнитогорск Сообщений: 7
#2558043

Доброго времени суток!
Подскажите, хочу установить в коридоре датчик движения и зацепить на него галогенные лампы (цоколь G4, G9).
Будет ли это работать? Нужны лампы на 12В (как подключить в этом случае трансформатор?) или на 220В? Как в эту схему "впихнуть" блок защиты галогенных ламп?
Искал ответы на свои вопросы на форуме, но, к сожалению, не нашел, прошу помочь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JOEzilla написал :
Будет ли это работать?

Вам нужен датчик движения с релейным выходом - датчик без нейтрали, который ставится в разрыв фазного провода, с электронным трансформатором работать не будет.

JOEzilla написал :
Как в эту схему "впихнуть" блок защиты галогенных ламп?

Нормальные трансформаторы имеют плавный пуск и надобности в БЗЛ нет.

Регистрация: 13.08.2011 Магнитогорск Сообщений: 7

Avmal, подскажите какие - нибудь конкретные модели (если это возможно ссылки в интернете), а то я с электрикой не очень дружу
Я так понимаю вольтаж лампочек не важен (12В или 220В)?
Возможно это включить последовательно за выключателем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JOEzilla написал :
Я так понимаю вольтаж лампочек не важен (12В или 220В)?

Если 220В, то надобности в трансформаторе нет и лампочки будут работать от любого датчика движения. Если 12В, то индукционный трансформатор, который нигде не влезет, и любой ДД или электронный трансформатор и ДД с нейтралью.

JOEzilla написал :
подскажите какие - нибудь конкретные модели

Откуда же мне знать какие серии у вас имеются в продаже?

Регистрация: 13.08.2011 Магнитогорск Сообщений: 7

Подытожим, чтобы я все правильно понял
1) если галогенные лампочки 220В (G4, G9), то подходит любой ДД
2) если галогенные лампочки 12В (G4, G9), то индукционный трансформатор + любой ДД или электронный трансформатор + ДД с нейтралью

Все верно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Всё верно, только ДД лучше с нейтралью (3-проводной, не 2-проводной) в любом случае. Если вдруг надумаете заменить лампы на "энергосберегайки" или светодиоды, то вероятность возникновения проблем будет минимальна. То же самое относится и к любым другим лампам и электронике типа УПВЛ и т.п.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JOEzilla написал :
Все верно?

Да, только хочу к вышесказанному добавить, что в любом случае, если делается новая проводка, предусматривать трёхпроводный датчик - двухпроводные, как правило, используются для установки вместо надоевшего выключателя и вариантов нет.

Регистрация: 13.08.2011 Магнитогорск Сообщений: 7

Все таки у меня остался еще вопрос: если галогенные лампы будут на 220В, то в цепь нужно включить блок защиты.
Как он будет влиять на работоспособность ДД?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JOEzilla написал :
Как он будет влиять на работоспособность ДД?

Двухпроводного? Отрицательно.

Регистрация: 13.08.2011 Магнитогорск Сообщений: 7

А трехпроводного?
И если в цепи останется выключатель, чтобы можно было принудительно цепь разрывать при необходимости?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JOEzilla написал :
А трехпроводного?

Думаю, что никак.

JOEzilla написал :
И если в цепи останется выключатель,

А если не останется выключатель?... А если это будет Celiane?... А если это будет Unica?... А если не будет БЗЛ?...
Вы можете всё сформулировать одним вопросом, а то так можно до второго пришествия из пустого в порожнее переливать.

Регистрация: 13.08.2011 Магнитогорск Сообщений: 7

Вопрос про выключатель стоял в моем 2-ом посте, но ответа не было...
Имеется ввиду обычный кнопочный выключатель

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

JOEzilla написал :
Имеется ввиду обычный кнопочный выключатель

Кнопочный? Как для дверного звонка?! И к контактору подключить, чтоль? Тогда это совсем не обычный выключатель.
Видимо, имеется в виду клавишный, а не кнопочный...
Да, можно, но ненужно. Ещё ни в одном из известных мне случаев никто после грамотной установки ДД не хотел установить ещё и выключатель.
Либо выключатель, либо ДД. Совмещать - всё равно, что на велосипеде по электричке ездить!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JOEzilla написал :
Вопрос про выключатель стоял в моем 2-ом посте, но ответа не было...
Имеется ввиду обычный кнопочный выключатель

Вообще-то, второй пост мой, а выключателей можете ставить хоть десяток, только не кнопочных.

Регистрация: 13.08.2011 Магнитогорск Сообщений: 7

спасибо за помощь