Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2558467

Добрый вечер, уважаемые жители mastercity!
Мне необходимо ваше мнение по моей схеме электрощита, имеет ли она право на жизнь?
Исходные данные: 3-х комнатная квартира в 11 этажном панельном доме постройки конца 70-х-начала 80х годов (под штукатуркой была найдена надпись ДМБ 1980) с электроплитами, подъездный стояк 4-х проводный, какая выделенная мощность не знаю, квартира служебная.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gans79 написал :
необходимо ваше мнение по моей схеме электрощита

Освещение санузла у вас без УЗО, а потом, в бокс 18 модулей у вас всё не уместится.

В электрике может я и плохо разбираюсь, но математикой у меня все хорошо Почему не уместится? Сетчик 6 модулей+вводной автомат 2 модуля+УЗО 2 модуля+8 автоматов по 1 модулю=18 модулей Что я упустил? Освещение санузла будет на потолке, каждый раз заходя в него лампочку трогать не буду.

Млин- в сотый раз пишу,- завышены автоматы на освещение, детская спальня, вы что собираетесь ставить светильник мощностью 3,5 Квт? , спальня детская и кухня- 2.5 Квт?- Снижаем до 4А. Розетка спальни и детской - ставим УЗО- 10 Ма, стиральная машина- меняем УЗО с 30 МА на 10 Ма. Остальное надо считать по мощности потребителей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gans79 написал :
Освещение санузла будет на потолке, каждый раз заходя в него лампочку трогать не буду.

Это ваше личное дело, но вы спросили мнение - вам ответили. Нормативные требования вас никто из форумчан, думаю, не будет заставлять исполнять.

gans79 написал :
Что я упустил?

Нулевые шины не упустили?

iyri написал :
Снижаем до 4А.

Для "танкистов" - АВ на 10А доступней, + 10А на 1.5 меди... далеко не криминал, или вы "лампочки" защитить хотите?

haramamburu - Да ладно........... тогда уж пишем- я слепил из того что было.

Спасибо всем за критику, я её воспринимаю адекватно.
Для iyri: во первых-читая форум, я выяснил, что автомат защищает кабель, а не потребитель и для освещения при ввг 3х1,5, автомат должен быть на 10А, что изменится, если автомат будет заменен на 4А? По поводу замены УЗО на 10мА, не мало ли на все, что будет за ним стоять? Щит всего лишь на 18 модулей.
Для avmal: понимаю, что надо бы УЗО на санузел, но нет места. Под нулевую шину место в щите есть не на din-рейке.

gans79 написал :
автомат защищает кабель, а не потребитель

  • При КЗ или перегрузке нагрузки не так- ли? Есть нормы выбора автоматических выключителей: Iaвт= 1,2*I ном.

iyri написал :

  • При КЗ или перегрузке нагрузки не так- ли?

Так что я получу поменяв автомат с 10А на 4А?
Объясните, пожалуйста, чайнику.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

gans79 написал :
.. Щит всего лишь на 18 модулей... ..понимаю, что надо бы УЗО на санузел, но нет места..

..можно вводной автомат в квартирном щитке заменить на ВДТ 40А/100мА, автоматы на вар. панель и духовой шкаф вынести из-под группового ВДТ..
..gans79, вместо связки ВДТ+ВА используйте АВДТ - место сэкономите..

gans79 написал :
Так что я получу поменяв автомат с 10А на 4А?

    1. Время срабатывания защиты.
    2. Автомат сработает при меньшем токе отсечки.

Gleden -можете пояснить, какое место я этим сэкономлю? На СМ и розетки кухни можно будет поставить УЗО на 10 мА? А все остальные потребители будут по защитой ДИФа на 100 мА?

iyri Я извиняюсь, можете пояснить на жизненном примере?

Уважаемые, профессионалы, так лучше?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

gans79, очень просто.. ..связка ВДТ+ВА - три модуля, АВДТ - два модуля.. ..если уж совсем всё грустно, по возможности цепляйте к ВДТ автоматы 1Р+N, они тоже занимают один модуль.. ..удобнее, что ли, пощёлкать автоматами, а не откручивать проводочки в случае замыкания "ноля" и "земли"..
..под защитой "ДИФа на 100 мА" будет освещение в спальне, варочная панель и духовой шкаф.. Остальное защищается АВДТ. На кондишен тоже бы поставить защиту 10мА - наружный блок под дождём бывает..

..да, так лучше.. Но при защите в этажном щитке 63А стоит выбирать квартирный ВДТ 63А/100мА. И сам автомат в этажном щитке поставить 2Р.. ..не забудте розетки комнат защитить АВДТ 16А/30мА..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gans79 написал :
понимаю, что надо бы УЗО на санузел, но нет места.

А групповой автомат с освещением санузла религия не позволяет к УЗО подключить?

gans79 написал :
Под нулевую шину место в щите есть не на din-рейке.

Под три шины?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gans79 написал :
так лучше:

Ещё хуже ...

avmal написал :
А групповой автомат с освещением санузла религия не позволяет к УЗО подключить?
Под три шины?

Уважаемый amval, к сожалению, я Вас не понимаю-почему 3 шины?

avmal написал :
А групповой автомат с освещением санузла религия не позволяет к УЗО подключить?
Под три шины?

Вы это имели в виду?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..лучше так.. ИМХО.

Gleden К сожалению, не войдет в щит)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..хех. ..тогда ВДТ63А/100мА убрать из квартирного щитка, а в этажный поставить АВДТ 50А/100мА..

gans79 написал :
Вы это имели в виду?

ДИФ автомат на 100 ма это промышленный автомат и используется только для защиты проводов от пробоя в длинных линиях в многоэтажном строительстве и при каскадной разводке проводов.
100 ма для человека, это ток убийца, для предохранения жизни человека в квартирах максимальный ток ДИФа не должен быть более 30 ма.
А вставлять ДИФ на 100 ма на входе на общие потребители опасно для жизни, да и не дает ничего кроме опастности и сработке от помех,
не забывайте ДИФ это сбалансированный торроидальный трансформатор и приход помехи по одному из проводов вызывает его дисболанс и сработку на отключение.В щитке, на входе, это лишний прибор.
Оптимальнее поставить на розеточную группу спальни и детской ДИФ на 10 ма

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gans79 написал :
не понимаю-почему 3 шины?

Вы же говорили, что считать умеете - вот и считайте: шина N на вводе, шина N после УЗО, шина РЕ.

gans79 написал :
Вы это имели в виду?

Да.

В сан.узле розетки и свет под 2 разных автомата с разными номиналами под 1-ин узо 25\10 ма.На розетки комнат 1 узо 63\30 ма и пару автоматов на 16 ампер.На кухню 1 узо и автоматы на технику и розеточную групу.

И на каждое узо свою н.шину изолированую.

Уважаемый avmal! Спасибо за Вашу критику.
Да Вы, конечно же, правы-нужны 3 шины. С щитком в комплекте есть 2 шины и места для крепления еще для 2-х, так что я думаю все получится. Так как из всех принявших дискуссию в моей теме Вы имеете больше сообщений на форуме, чем другие, Ваши слова имеют большую значимость для меня (все участники обсуждения без обид), то хотелось бы услышать Ваш ответ на мой вопрос: имеет ли право на жизнь эта схема:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gans79 написал :
имеет ли право на жизнь эта схема

Если УЗО поставить 63А 30мА, варочную убрать из-под него, а ВСЕ розетки поставить под него, то право имеет.

avmal Вот так?

​Да имено так. Теперь определитесь с комплектацией щита я имею в виду абб шнаейдер или легранд только вот мой совет не покупайте китайские автоматы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gans79 написал :
Вот так?

Примерно так.

Всем спасибо за обсуждение, критику и советы!
Тему можно закрывать.