Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2558672

Добрый вечер.
Дом КОПЭ-М, проводка AL. Этак в году 2006-7 решил перенести несколько точек в квартире, проложить в стенах тв,сеть,телефоны и тд.
вобщем, по рекомендации нашлись "электрики",пообещавшие все сделать быстро,аккуратно и чисто.
Сделали все быстро,работали с утра до вечера без перерыва несколько дней.
В день окончания хотели свалить без приемки - че то как то меня это насторожило, и не смотря на рекомендации (если бы не позвонили то не проверял бы вообще,ведь обещали и клялись:mad,приехав домой проверил все точки. Холодильник не работал,проверили,оказалось в группе розеток не прикрутили провод. После этого снова напрягся и заново все вместе проверили - все ок.
И вот, в одну точку включил нагрузку в 1,5- 1.7 квт и розетка стала греться!!!!верней вилка. После электриков ее не использовали. Проверил под такой же нагрузкой все другие ,все нормально. Открыл розетку (legrand valena), почему то тестер отвертка показала напряжение и на фазном проводе и на распорке. Открутил распорки и правую и левую, вытащил из подрозетника , напряжение осталось только на фазе. Провода подтянул,поправил, обратно все запихнул. Греться стало заметно меньше. Но все же греется.
Решил найти старую точку,ведь делали скруткой, может накосячили. Пришлось аккуратно отдирать обои, и скребсти скребсти. В итоге нашел и удивился. Положительно удивила крепкость ротбанда и алебастра . Расстроило и возмутило все остальное. Внутри оказались старые бумажные обои, осколки бетона и провода. ЛИШНИЕ !!!! провода,просто обрубки. Нафига они там???!!!! проверил тестерной отверткой фазную скрутку и оказалось что она пробивает. Изолента, скорей всего, полное ггг...Вообщем пипс.

Подскажите возможные причины нагрева проводов? скрутку не разворачивал еще. Можно посмотреть видео

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Правильно. Алюминиевая скрутка и будет греться на таком токе.
Оксид алюминия (см. сапфир, рубин, корунд) - диэлектрик (в лучшем случае полупроводник)
Поэтому правильно соединять алюминиевые провода - под винт с шайбами и гровером.

а почему другие не греются точки?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а там толщина оксида оказалась меньше и, следовательно, сопротивление соединений...
Но алюминий в кислородосодержащей среде имеет свойство окисляться везде и всегда (т.н. текучесть) - как бы выдавливается из-под неподпружиненных зажимов. Про скрутки я вообще молчу! Там этот процесс намного заметнее.

скрутки по 50 -60 лет служат у людей. Речь не об этом, что делать,сейчас в голове следующие мысли ?
1) вернуть на старое место розетку
2) заменить скрутку на wago или какое нибудь еще соединение
3) проложить заново кусок меди (ради разнообразия) (проблема ,чем соединять)
4) перенести розетку но уже просто в бок, а то нагибаться надоело ( снова возникает проблема с аккуратными, грамотными электриками)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

я уже порекомендовал заменить скрутку на подпружиненное винтовое соединение (можно на зажимах розетки)
Ваго при таких токах тоже греться будет... - не айс.

Хочешь сделать хорошо - сделай сам!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Ваго при таких токах тоже греться будет..

При каких токах "Ваго" греться будет?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Alexiy написал :
Ваго при таких токах тоже греться будет.

Клеммники WAGO бывают на разные токи.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
Поэтому правильно соединять алюминиевые провода - под винт с шайбами и гровером.

вы гражданин отстали от жизни.согласно учениям секты"Вольные сварщики"нет ничего лучше в мире чем сварка проводов инвертором и графитовыми электродами

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
согласно учениям секты"Вольные сварщики"нет ничего лучше в мире чем сварка проводов инвертором и графитовыми электродами

Медно-алюминиевый сплав?...

SHURIKru написал :
И вот, в одну точку включил нагрузку в 1,5- 1.7 квт и розетка стала греться!!!!верней вилка.

А вилку разобрать не пробовали? Может в ней причина?

ПPOPAБ написал :
А вилку разобрать не пробовали? Может в ней причина?

так греется только в этой розетке,больше нигде. об этом я написал. И другие электроприборы включал сюда же:
с потреблением ~ до 1 квт ничего не греется на протяжении 6-8 часов.
свыше, начинает греться примерно за 20 минут ,становится еле теплой,а ранее до того как провод подкрутил в розетке, была горячей.

Судя по тому, что написали причины может быть 4.
1)виновна скрутка с окисленными проводами или болтающимися.
2)повреждены провода в штробе
3)бракованная розетка
4)проблема начинается где нибудь раньше, до скрутки, именно с этим электрическим ответвлением.(раньше не пользовались ничем мощным поэтому ничего сказать немогу)

и попутно появились еще вопросы (см.фото):
краная линия- штроба с ал проводом под алебастром
как лучше провести новый кабель до новой точки (все остальные удаляем), по красной и синей линии с прокладкой нового кабеля
или по зеленой линии. И если кто сможет подскажите стоимость работ у хорошего электрика, чтоб с пылесосом,штроборезом был и отлично сделал.:yu

SHURIKru написал :
Судя по тому, что написали причины может быть 4.
1)виновна скрутка с окисленными проводами или болтающимися.
2)повреждены провода в штробе
3)бракованная розетка
4)проблема начинается где нибудь раньше, до скрутки, именно с этим электрическим ответвлением.(раньше не пользовались ничем мощным поэтому ничего сказать немогу)

Причиной нагрева вилки в отдельно взятой розетке может быть высокое переходное сопротивление контакта "штырек вилки-гнездо розетки" по простому -плохой контакт. Лечится часто путем подгибки усиков розетки. Если уже имел место значительный перегрев то усики потеряли свою упругость и нужно менять розетку.
ИМХО -Все остальное безобразие к этому явлению отношения не имеет. Вообще напрасно Вы все расковыряли жили бы еще лет 10 и не горя не знали. А теперь не будет покоя душе , таких мест наверно еще есть у Вас.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SHURIKru написал :
начинает греться примерно за 20 минут ,становится еле теплой,а ранее до того как провод подкрутил в розетке, была горячей.

Провода надо было вытащить из клемм и зачистить перед протяжкой.

SHURIKru написал :
как лучше провести новый кабель до новой точки (все остальные удаляем)

По зелёной.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
Сообщение от нервный
согласно учениям секты"Вольные сварщики"нет ничего лучше в мире чем сварка проводов инвертором и графитовыми электродами
Медно-алюминиевый сплав?...

и он тоже.оказывается там есть и такие виртуозы.несут свои знания через поколения и утрата их равносильна смерти.

вобщем при помощи нагрузки пылесосом, измерил изменение температуры в месте соединения проводов. Греется именно фазный провод в месте скрутки.
to
по любому пришлось бы разбирать,может и не мне а электрику, так как полюбому хотел поднять розетку наверх. По глупости многие розетки перенес вниз, а теперь извините "раком" надоело нагибаться.
Пока не сделают новую точку, спать не буду точно )))
А можно перенести медью новую точку? или смысла нет?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

SHURIKru написал :
А можно перенести медью новую точку? или смысла нет?

преноси чем хочешь.через ваго.
скрутку взлахмать ,перзачисти и тоже на ваго посади

и еще просьба, посоветуйте хорошего электрика чтоб был аккуратный и грамотный, со штроборезом и пылесосом. Комната жилая. Нужно будет по зеленой линии сделать новую точку а старые замуровать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SHURIKru написал :
чтоб с пылесосом,штроборезом был

пока распаковываешь сие чудо, можно перфом канавку пробить почти без пыли, 80 сантов то всего...

юра Т написал :
пока распаковываешь сие чудо, можно перфом канавку пробить почти без пыли, 80 сантов то всего...

а под розетку тоже быстренько и без пыли?! дом относительно новый и слышал я отзывы товарищей которые долбили стены в нашем доме,бетон явно хороший, ни как в хрущевках.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

SHURIKru, перфоратор(хорошая ударная дрель) коронка(побидитовая с зубьями - цена 300 руб), и жена с пылесосом рядом - вот вам и новая дырка для розетки.
Вы сверлете, а она держит рядом пылесос

SHURIKru написал :
А можно перенести медью новую точку? или смысла нет?

Считаю, раз вся проводка люминь то кусок меди на конце погоду не сделает. Получите лишь 1000000000 советов как, и какими клемниками (способами) все это соединять, чтобы простояло пару веков. Делайте алюминием, ИМХО.

я тоже скланяюсь к AL .
сам я не могу долбить, есть ограничение по здоровью

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SHURIKru написал :
а под розетку тоже быстренько и без пыли?!

алмазом почти без пыли (коронкой)

SHURIKru написал :
дом относительно новый и слышал я отзывы товарищей которые долбили стены в нашем доме,бетон явно хороший

а лет через 30-40 он будет раза в три прочнеее... в новых домах стены легко долбятся

юра Т написал :
алмазом почти без пыли (коронкой)
а лет через 30-40 он будет раза в три прочнеее... в новых домах стены легко долбятся

так как инструмент и расходник разный бывает, соответственно кто толегко и быстро делает а кто то медленно и долго

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

SHURIKru написал :
и еще просьба, посоветуйте хорошего электрика чтоб был аккуратный и грамотный, со штроборезом и пылесосом

Советую Авмала - грамотный, аккуратный и штроборез присутствует

Аникей написал :
Советую Авмала - грамотный, аккуратный и штроборез присутствует

а я считал раньше что модераторы только модерят

попробуем свяаться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SHURIKru написал :
а я считал раньше что модераторы только модерят

Avmal похож на модератора?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Avmal похож

ага, он еще в свою днюху здесь...

avmal написал :
Avmal похож на модератора?

.
я вам написал по почте, но так понимаю день рождение и все такое......ждемс....

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

SHURIKru написал :
я вам написал по почте

Авмал, с тебя шоколадка за клиента!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
с тебя шоколадка за клиента!

У меня длинные руки ...

Делится не хочет....

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
У меня длинные руки

Не длинные, а загребущие

перенес розетку сам, а со старой разобрался и заодно потестил скрутку и wago.
нагрузка 1600 ватт обогреватель + 100 ватт ТВ +холодильник:
место самой скрутки за 30 мин разогрелось до 42 градусов (было 25 без обогревателя), и только в одном месте скрутки 51 !!!!
разобрал и нашел проблему. Оказалось фазный AL провод которым мне сделали перенос розетки хорошие электрики имел вдоль всего провода неравномерную толщину,как бы волнами и возможно микрозаусенец, как будто провод изготавливали прессом. И когда делали скрутку, провод соединился с другими именно через этот заусенец так еще и перекрученный и неравномерное сечение. И марка провода судя по всему Пунп (по крайней мере в магазине так сказали)
Перенес розетку от начальной точки заново в другое место с другими проводами через wago.
Тест => номинал 26 гр., После нагрузки => 28.5-29 гр.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SHURIKru написал :
После нагрузки => 28.5-29 гр.

ну и замечательно.

Такая ххх.Стоит электро-катёл на 6,5 кв
кабель сечение 4,5
заземления нет не смог электрик сделать
живу в панельке.
Когда стоит на 3,5 кв греется резетка и плпвится так же
как и вилка.
что не так и можно придумать.

Более не как не смотг залить
файлы большие

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

lsdgash написал :
Стоит электро-катёл на 6,5 кв. кабель сечение 4,5. заземления нет не смог электрик сделать. живу в панельке. Когда стоит на 3,5 кв греется резетка и плпвится так же как и вилка.

Розетки, что на вашем фото, рассчитаны на максимальный ток 15 Ампер.
При 3,5 кВт ток уже превышает этот предел. Вот и начинают греться контакты у розеток-вилок.

lsdgash написал :
что не так и можно придумать.

Если у вас медный кабель сечением 4,5 кв. мм, то ток кабель выдержит. Если замените розетки-вилки на более мощные, то они перестанут греться-плавиться. Можно поставить на кабель сечением 4,5 кв. мм розетки-вилки рассчитанные на ток 45 А. Чтобы, так сказать, была симметрия.
И кстати, провода от щитка до этой розетки тоже должны быть сечением 4,5 кв. мм.

ИМХО (IMHO)

хоть я и не электрик ,но все таки:

у вас в стене 4,5 кв мм провод?
А вообще независимо от проводов, конкретно косячная розетка. Такая как у вас максимально держит по бумажкам 16 А,что у вас и есть (3500/220~16A), а на самом деле думую ее предел не более 10 в лучшем случае. На сечение провода более 2,5 мм и соответственно большую мощность, обычно ставят совсем другие розетки. Они дешевые, но другие.
также возможен плохой контакт соединения проводки к розетки.

Еще раз повторюсь, я не электрик, но после столкновения с такой же проблемой, искав в течении длинного времени ее решение,практически стал им

ооо уже подтвердждаются мои предположения,точно стал электриком

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

lsdgash написал :
Когда стоит на 3,5 кв греется резетка и плпвится так же
как и вилка.

Всё очевидно - проблема в плохом контакте.
Плохой контакт:

  • либо между штырями вилки и гнёздами розетки
  • либо между проводами и клеммами розетки
  • либо отгорел плохо присоединённый к штырям провод внутри вилки

Вывод:
заменить розетку и вилку. После такого перегрева обе - только на помойку.
Розетку подключать так, чтобы провода имели максимальный контакт с клеммой розетки (петелькой под шайбу)

lsdgash написал :
Когда стоит на 3,5 кв греется резетка и плпвится так же
как и вилка.
что не так и можно придумать.

И никто вам не сказал, что такая проблема часто бывает в плохой затяжке или контакте самой вилки с проводами. Если кабель с вилкой литой, то и там бывают проблемы в соединении - отгорают даже контактные штепсели, а потом выпадают или остаются в розетке. При таком нагреве нарушается контакт и в розетке с проводами и отжигается пружинный контакт, после чего розетка становится неработоспособной. В таких случаях надо менять в первую очередь вилку и за ней саму розетку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vovanchik58 написал :
И никто вам не сказал, что такая проблема часто бывает в плохой затяжке или контакте самой вилки с проводами.

это вы моё предыдущее сообщение просто не прочитали...

Alexiy написал :
это вы моё предыдущее сообщение просто не прочитали..

Да, не заметил этот пункт

Alexiy написал :
либо отгорел плохо присоединённый к штырям провод внутри вилки

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

lsdgash написал :
кабель сечение 4,5

Интересное сечение... Кто такой выпускает?

Alex___dr написал :
Интересное сечение... Кто такой выпускает?

Да все кому не лень - это 6мм2 выполненное по ТУ

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV, решил реанимировать труп?

не заметил дату