Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#2559399

Всем привет ! Подскажите, пожалуйста, как штрабить в керамзитобетоне вертикальные штробы, при наличии перфоратора ? Межкомнатные стены - гипсобетон, как штробить в них ?

в гипсобетоне, достаточно просто лопаткой пройти, в керамзито бетоне сверлите почаше 10 мм сверлом , потом выбиваете лопаткой. Но все проще если есть хотябы болгарка

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Болгаркой ? Помещение жилое - пыль то куда девать ?

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Также интересует - в гофре кабель класть или без. Кабель какой использовать - ВВГ, ВВГ-нг, ВВГ-нг-LS ?

am80zx написал :
Также интересует - в гофре кабель класть или без. Кабель какой использовать - ВВГ, ВВГ-нг, ВВГ-нг-LS ?

Можно и без гофры.Кабель ВВГ-нг,или ВВг-нг-LS.

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Хорошо, насчет кабеля понятно. Штраба на тестовой стене получилась вот такая (по глубине примерно 1.5 - 2 см, сначала сверлил с ударом, отверстия буром 12 мм, потом им же сверлил с ударом, градусов 20-30 к стене, для объединения отверстий). Правильная технология ? Товарищ на сайте cs-cs.* утверждает, что штрабление перфоратором приводит к микротрещинам в бетоне на 20-30 см в ширину, это так ?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Какая будет толщина штукатурки? Может вообще не штрабить?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

am80zx написал :
Правильная технология ?

Об,единение чаще делают лопаткой или пикой.

am80zx написал :
Товарищ на сайте cs-cs.* утверждает, что штрабление перфоратором приводит к микротрещинам в бетоне на 20-30 см в ширину, это так ?

Это он верно заметил. Лучше делать резы болгаркой/штроборезом и выбивать перфоратором с пикой или лопаткой

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Я понимаю, что штрабление бороздоделом с пром. пылесосом это хорошо. Но меня интересует, допустимо ли штрабление перфоратором. Не приведет ли это к серьезным повреждениям бетона (при вертикальном штраблении)? Также мне показалось (ИМХО), что соединять просверленные отверстия лучше сверлением с ударом победитовым буром, чем просто ударом зубила, например, ибо при этом меньше повреждается бетон.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

am80zx написал :
акже мне показалось (ИМХО), что соединять просверленные отверстия лучше сверлением с ударом победитовым буром, чем просто ударом зубилом, например, ибо при этом меньше повреждается бетон.

одинаково.
Ваш метод всяко лучше, чем зубилом и молотком.

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

В штрабе проще укладывать ВВГнг (плоский) или NYM (круглый) ? Подробнее - все 2 варианта кабелей у меня 3х2.5, ВВГнг Орловского кабельного завода, NYM-J Севкабель. Nym толще (в том числе и по жилам). Технология укладки кабеля в штрабу - сначала "примораживать" алебастром, потом заделывать шпатлевкой ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

am80zx написал :
Технология укладки кабеля в штрабу - сначала "примораживать" алебастром, потом заделывать шпатлевкой ?

сначала "примораживать" чем угодно, хоть коленкой подпирать, далее тем чем стены мажете

Регистрация: 02.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Ладно, а с кабелем что?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

лучше взять большего сечения

am80zx написал :
сначала "примораживать" алебастром, потом заделывать шпатлевкой ?

Насверлите отверстий 6кой и закрепите специальными хомутиками. Меньше возни будет с замазкой.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

я термопистолетом "примораживаю". Приноровишься и очень быстро получается.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Коробочка дбель хомутов - рулез

gugulaki написал :
Коробочка дбель хомутов - рулез

+1000 есть и под плоский и под круглый кабель.