Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368
#2560016

В нашей деревне в грозу, а то и просто в дождь, отключают электричество. Но если я правильно понимаю на ТП существуют молниеотводы. То есть отключение это некая перестраховка? Ну или косвенное доказательство того что устройство молниезащиты неисправно?

А вы пробовали звонить дежурным энергетикам, ведь это они дистанционно отключают напряжение на подстанции,
пусть они обьяснят ситуацию с отключением, или у них где то происходит утечка по высокому напряжению.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Электрический разряд попавший в электросеть дома пожгёт эл.апаратуру. Аналогично если от дождя коротнёт в эл.щитке тоже пожгёт.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

не, не пробовал. сначала хочу правду здесь узнать. а потом уж этим дядькам звонить у которых я думаю 10 отмазок найдётся

одуванчик написал :
То есть отключение это некая перестраховка?

Да, боятся в первую очередь обрыва низковольтных (220/380) линий

Basic написал :
Электрический разряд попавший в электросеть дома пожгёт эл.апаратуру.

Ну ну, 220/380 +"мильён" или "мильён" + 0 V офигенная разница

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

а такие отключения и последущие включения могут испортить электронный электросчётчик? индукционный я думаю нет, это устройство вроде вечное

одуванчик написал :
а такие отключения и последущие включения могут испортить электронный электросчётчик?

нет

Скорее неисправность линии высокого напряжения. Вряд ли кто-то выезжает отключать ТП в деревне...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

  1. Линии 10 кВ зачастую просто аварийные. То провода имеют слишком большой провис (сильный ветер, да ещё с дождиком), то рядом необрезанные ветви деревьев (намокнут = пробой и сработка защиты).
  2. От грозоразрядов иногда срабатывает защита на высокой стороне.
  3. Если на 0,4 кВ дерябнулось дерево и образовалась хорошая "коза", бывает, сработка "пролетает" на высокую сторону и впридачу к этой ТПшке гаснут все, которые висят на этой линии.

одуванчик написал :
В нашей деревне в грозу, а то и просто в дождь, отключают электричество. Но если я правильно понимаю на ТП существуют молниеотводы. То есть отключение это некая перестраховка? Ну или косвенное доказательство того что устройство молниезащиты неисправно?

В грозу на подстанции отключают удалённые фидера для того чтобы не выбило встаки на вашем КТП в противном случае им придётся выезжать и менять предохранители (А им это надо?)

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Курс написал :
чтобы не выбило встаки на вашем КТП

А почему их должно выбить? В КТП нет защиты от молнии? Или она умерла из-за отсутствия ППР? Тогда надо гнать элетротехнический персонал в шею

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Одинец написал :
От грозоразрядов иногда срабатывает защита на высокой стороне.

а защита обязательно линию обесточивает? или просто уводит в землю разряд?

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

инфа про обесточивание (или последущие подключения) должны вписываться в оперативный журнал? какой то бумажный след в эксплуатационной документации должен ведь остаться.

ПPOPAБ написал :
Вряд ли кто-то выезжает отключать ТП в деревне...

Бывают дураки с инициативой из местных "электриков". Вот и гасят КТП-ху. Секундное дело. Так что поинтересуйтесь, кто из местных к ней доступ имеет. Обычно привод разъединителя вообще не закрыт.

одуванчик написал :
инфа про обесточивание (или последущие подключения) должны вписываться в оперативный журнал? какой то бумажный след в эксплуатационной документации должен ведь остаться.

Да. Но...- рассея матушка. Само потухло или отключили, запись диспетчера должна быть.

одуванчик написал :
а защита обязательно линию обесточивает? или просто уводит в землю разряд?

Уводит, но может и обесточить при этом.

одуванчик написал :
А почему их должно выбить? В КТП нет защиты от молнии? Или она умерла из-за отсутствия ППР? Тогда надо гнать элетротехнический персонал в шею

КЗ- на землю. 35 и выше- релейка...
Есть- разрядники.
Вряд-ли...
Так другого то нет.

ArVicBor написал :
Бывают дураки с инициативой из местных "электриков". Вот и гасят КТП-ху.

Это- не лечится. Только- расстрел.

ArVicBor написал :
Секундное дело.

Чаще- нет. В гробу я видел- воздушные разъединители под нагрузкой рвать и не факт, что потом ножи зайдут. А ВМП-16- да, по блинкеру пассатижами "дзынь" и всё.

В деревне ТП на ладан дышат не говоря уж о грозозащите да и сколько бытовой техники уцелеет у населения при отключении фидера.

ПPOPAБ написал :
В гробу я видел- воздушные разъединители под нагрузкой рвать и не факт, что потом ножи зайдут

Ну ничего. Пыхнет не большая дуга да и все. Я ж не думаю, что там 630ка. Скорее всего мачтовка какая нибудь на 40-63. Если черт местный, и делает это постоянно, у него рука набита. ВМП это роскошь. Это уже почти RM-6 деревенская.

ArVicBor написал :
Ну ничего. Пыхнет не большая дуга да и все.

У кого-то в подписи видел-"Оптимисты погибают первыми"...
Труба, боты, перчатки. И второй номер со штангой.

ПPOPAБ написал :
У кого-то в подписи видел-"Оптимисты погибают первыми"...

Сто раз видел, как РЛНД используют как оперативный выключатель. Ну нету у них какого нибудь ВНА. Нету КСО с ВМП и т.д. Да и наверняка сначала по низу нагруз автомататами вырубают, а потом разъединителем по высокой. Там току то - ХХ транса.

Гы, могу точно сказать - вырубают по высокой стороне - никто по селам не раскатывает, проще, что и делается, вырубание по высокой

ПPOPAБ написал :
У кого-то в подписи видел-"Оптимисты погибают первыми"...

Одуванчик, у нас позавчера вся область оказалась обесточена из-за грозы. Сработала защита и в результате этого происшествия оба энергоблока Калининградской ТЭЦ-2. Сейчас комиссия разбирается с этим. Так, что, может ваши энергетики в чём то правы.

Оптимисты погибают первыми.

Безопасности ради... Если в дом жахнет, то и электрика может вся погореть, а потопутно еще и пожар начаться в следствии кз...
Но это если молниеотвода нет...

змеелов написал :

Одуванчик, у нас позавчера вся область оказалась обесточена из-за грозы. Сработала защита и в результате этого происшествия оба энергоблока Калининградской ТЭЦ-2. Сейчас комиссия разбирается с этим. Так, что, может ваши энергетики в чём то правы.

У нас раньше в каждую серьезную грозу обрубали...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Бывалый написал :
У нас раньше в каждую серьезную грозу обрубали...

..и правильно делали ,оборванный нулевой- большая проблема...

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

змеелов написал :
у нас позавчера вся область оказалась обесточена из-за грозы.

Ага... Только выбило-то линию 330КВ, а не поселковую 10ку...

Rich написал :
Только выбило-то линию 330КВ, а не поселковую 10ку

А там с грозозащитами то полный порядок.
Во ща по башке то прилетит народу в "Янтарьэнерго"... А про то, скока народу в Литве без света оставили - тишина. А станцию тормознули видимо из за запертой мощности. Не любят электростанции сами на себя работать.