Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2561387

День Добрый. Требуется критика и совет в схеме электропитания 3-х этажного Таунхауза.

Электрощит планирую использовать ABB 42E 96. До розеток провода 2.5 мм кв. до освещения 1.5 мм кв.

  1. Подвод эл-ва 3-х фазный 25 А
  2. планируется установка газового электрогенератора, так как в прошлую зиму на два дня свет вырубали, подстанция сгорала.
  3. так как напряжение периодически плавает, поэтому хочется использовать стабилизаторы напряжения
  4. для обеспечения надёжной работы газового котла планируется использоваться ИБП.*
  5. так как ИБП и стабилизаторы могут выйти из строя считаю необходимым предусмотреть обходную коммутацию, но не могу понять как её осуществить.

схема приложена ниже

getro написал :
До розеток провода 1.5 мм кв.

уже неправильно,

getro написал :
так как в прошлую зиму на два дня свет вырубали

здесь простой ручной переключатель, но на сколько будет генератор?
Стабилизатор это хорошо, только обход его не нужен в нем свой байпас стоит, и ставить надо было стабилизатор трехфазный(или 3 однофазных на) на всю нагрузку дома

  1. если отдельного насоса нет то только на котел достаточно и лампочку рядом
  2. писал выше, для ибп просто сзади два шнура друг в друга воткнуть или ставить переключатель.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

А что такое "Таунхауза"?

Таунхаус (англ. Townhouse, произносится как Танхаус) или Террас (англ. Terraced house) — комплекс малоэтажных комфортабельных домов, совмещённых друг с другом боковыми стенами.
В данном случае слово применено неправильно по причине незнания его смысла. Надо было написать просто - дача в подмосковье

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Anat78, спасибо, а то у меня по созвучию "хунхуз" какой-то вообразился

Anat78 написал :
Надо было написать просто - дача в подмосковье

Ну почему же. Не знаю как в Серове, а в Подмосковье этот формат постоянного (в не дачного) жилья набирает обороты. Регистрация, коммуникации, организованная территория с своей УК и т.д.
Знаю лично нескольких человек, которые сознательно покупают за городом (10-15 км. от МКАД) жилье такого формата вместо московской квартиры. Т.е. таунхаус под 200 кв.м. стоит примерно так же как 55-60 кв.м. двуха в Москве в новом доме.

ArVicBor написал :
Ну почему же. Не знаю как в Серове, а в Подмосковье этот формат постоянного

У нас тоже есть такие дома, в частном секторе их около 20 процентов, но они в основном 1-но и 2-этажные. Я сам выкупил вторую половину дома для себя, теперь родители за стенкой , сосед так же сделал

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Я сам выкупил вторую половину дома для себя

Только у нас они не на 2 семьи, а на всю улицу, т.е. метров 150-200 длинной. Половинку такого домика не потяну по любому

Ну у нас не больше чем на 3 семьи. У нас еще пока земля дешевая. В городе 12 соток 300 тыс руб всего, на окраине за 300 уже от 30 соток и больше можно взять со всеми комуникациями

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
У нас еще пока земля дешевая

У нас за 350 в 11 км. от города без коммуникаций. За сотку. Коммуникации еще лям.
Но это для ИЖС. В поселках, где таунхаусы, в 15 км. от города 200 кв.м. примерно 10 млн. р. за голые стены. С подводом света, воды, газа и канальи. Из них метров 30 - гараж на 2 машины.

окраина у нас это 2-3 км от центра города(Дом культуры металлургов) , в 15 километрах вокруг одни леса и болота

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
в 15 километрах вокруг одни леса и болота

Эх, бросить бы все и уехать в Серов.... но зарплату тутошнюю. Я б себе сапоги яловые купил бы и ходил бы в портянках от Версачи

ага только учтите, тут даже нет бассейна(с понедельника закрыли навсегда), ни пляжей, ни магазинов нормальных, вещи все китай. в версачи вы точно будете единственный .

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
в версачи вы точно будете единственный

А в яловых сапогах?

to Anat78

Anat78 написал :
уже неправильно,
здесь простой ручной переключатель, но на сколько будет генератор?
Стабилизатор это хорошо, только обход его не нужен в нем свой байпас стоит, и ставить надо было стабилизатор трехфазный(или 3 однофазных на) на всю нагрузку дома

  1. если отдельного насоса нет то только на котел достаточно и лампочку рядом
  2. писал выше, для ибп просто сзади два шнура друг в друга воткнуть или ставить переключатель.
  1. Исправил ошибку, конечно же до розеток 2.5 мм кв. СНИП меньше не позволяет делать.
  2. Газовый генератор будет на 1.2 кВт, так как согласовывать с газовой службой не потребуется. Планирую поставить с авто запуском.
  3. Байпас стабилизатора это хорошо, но что бы отключить неисправный придётся гасить всё, Не правильно это.
  4. Будет 7-мь отдельных насосов.

учтите что насосы меандр и апроксимированную синусоиду не любят, сгорают быстро.
Генератора у вас хватит только на насосы котел и пару ламп(либо кучу энергосберегаек).

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
учтите что насосы меандр и апроксимированную синусоиду не любят, сгорают быстро.
Генератора у вас хватит только на насосы котел и пару ламп(либо кучу энергосберегаек).

В доме везде Энергосберегайки. ИБП с двойным преобразованием, на выходе выдаёт чистую синусоиду.

Я тут голову уже сломал с УЗО, может подскажете куда их лучше в схеме вставлять.

на вводе общее на 100. Потом по группам на 30, на котел 10. ИБП в щите будут или стойке? после них можете поставить дифы раз с двойным преобразованием.
Хорошую землю тут надо еще

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
на вводе общее на 100. Потом по группам на 30, на котел 10. ИБП в щите будут или стойке? после них можете поставить дифы раз с двойным преобразованием.
Хорошую землю тут надо еще

ИБП и стабилизаторы будут в стойке вдоль стены, под распределительным щитом. В бойлерную строители завели контур заземления ( я был удивлён их щедростью) и подвод электропитания приходит с землёй.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Anat78 написал :
Таунхаус (англ. Townhouse, произносится как Танхаус) или Террас (англ. Terraced house) — комплекс малоэтажных комфортабельных домов, совмещённых друг с другом боковыми стенами.
В данном случае слово применено неправильно по причине незнания его смысла. Надо было написать просто - дача в подмосковье

У нас таунхаусами называют когда вместо 1-этажной развалюхи появляется 4-5 этажный монстр на 20 квартир.

Netlog написал :
4-5 этажный монстр на 20 квартир.

Бу-га-га.... Монстр. На 20 квартир. ржунимагу.
У нас это двух-четырех этажный пяти-пятнадцати подъездный дом. Каждый подъезд - отдельная двух-четырех этажная квартира.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Монстр, если учесть, что он поярился на месте домика о 40 квадратах и то, что никто ему новые линии электро-водо-газо-канализации не тянул.