Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2562553

Здравствуйте.
История такова. Имеется 3-х фазный ввод. В квартире на каждой фазе стоят по УЗО 40А/30мА, после них автоматы потребителей. Подключил варочную поверхность 7 кВт по 2-х фазной схеме в соответствии с инструкцией. При включении 2-х полюсного автомата плиты (16А) сработали 2 УЗО. Отключил вторую фазу и поставил перемычку на ее контакт от первой фазы (второй вариант в инструкции). УЗО не срабатывают, при включении конфорок плита функционирует. Если подключить вторую фазу и поставить перемычку на первую фазу, то при включении автомата срабатывают УЗО. В кабеле есть свободный провод. Подключил опять по 2-х фазной схеме, но землю отключили вместо нее подключил свободный провод. При включении автомата УЗО не сработали, но если включить любую конфорку, то срабатывают.
Значит ли это, что проблема однозначно в кабеле, или есть другие варианты? Все автоматы потребителей однополюсные, при их отключении картина не меняется. Все остальные потребители работают, УЗО не срабатывают. Единственный вопрос к теплому полу. Не понятно, нагревается он или нет, так как не было времени ждать, надо было уезжать. Ноль и землю теплого пола не отключал, не успел. Плита подключена четырьмя квадратами.
Буду очень благодарен за комментарии и советы. Внутренне готовлюсь заменять кабель (ужас!), но вдруг что-то другое?
Спасибо.

Михель написал :
В квартире на каждой фазе стоят по УЗО 40А/30мА,

Михель написал :
Подключил варочную поверхность 7 кВт по 2-х фазной схеме в соответствии с инструкцией.

У вас однофазные УЗО и при подключении 3х (2х) фазной нагрузки они обязаны сработать
Вам же нужно 3х фазное УЗО или вообще без оного (для стац оборудования необязательно УЗО)

Все правильно, они так и будут срабатывать. Для варочной поверхности не требуется УЗО. Так что ничего менять не надо, просто подключите в обход УЗО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михель,Кто вам такую схему-то разработал?

Спасибо Вам, уважаемые, что носом в дерьмо ткнули прилюдно. Поделом. Ведь после происшедшего у меня первая мысль была, что одно УЗО работает штатно, а второе нет, так как ноль берется от первой шины. Но позвонил знакомому электрику, обрисовал ситуацию, он сказал, чтоб землю переключил на свободный провод. Не хочу очернять человека, возможно, я недостаточно четко ему все рассказал. В субботу он обещал приехать посмотреть.
Avmal, тот кто это сделал, хотел сначала подключать по 1-фазной схеме, но я настоял, чтобы по 2-х фазной. Теперь я понял, почему у него в глазах была неуверенность и он очень сопротивлялся. Получается, он не знал как нужно делать для плиты разводку в щитке? Но почему не сказал - не понимаю. Проверить работу плиты сразу нельзя было, а я этот момент профукал. Найти этого человека можно, но через третьих лиц, а это долго будет. Матушка в субботу приедет, смотреть будет как и что у нее.
Теперь от лирики к делу. Хочу быть уверенным, что правильно Вас понял. Значит, вход первого УЗО соединить с первым входом двухполюсного автомата (соответственно убрав провод, кот подключен сейчас), а вход второго УЗО соединить со вторым входом автомата (также убрав имеющийся провод). Ноль тоже беру до УЗО. Правильно понял или нет?

Да, все верно. Не забудьте про безопасность.

Михель написал :
Правильно понял

Да, но пусть это сделает электрик.

Спасибо! Камень сдуши сняли.

Михель написал :
Не хочу очернять человека

Вам респект! - обычно в точности до наоборот.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Михель написал :
Значит, вход первого УЗО соединить с первым входом двухполюсного автомата (соответственно убрав провод, кот подключен сейчас), а вход второго УЗО соединить со вторым входом автомата (также убрав имеющийся провод). Ноль тоже беру до УЗО. Правильно понял или нет?

И оба УЗО сработают при подключении плиты по 2-фазной схеме!
Выходов 2:

  1. использовать 3-полюсное УЗО (можно 4-полюсное, если 3-полюсное не найдёте - один модуль будет не задействован - не страшно)
  2. подключить-таки плиту на одну фазу и не мучаться (нужен как минимум автомат на 32 А)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
И оба УЗО сработают при подключении плиты по 2-фазной схеме!

Перечитайте ещё раз и повнимательнее, чтобы понять написанное - откуда там УЗО взялось?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Прочитал внимательнее.
2-полюсный автомат подключен просто с вводных клемм УЗО. Сами УЗО не задействованы.
То есть, варочная поверхность остаётся вовсе без диффзащиты?
Тогда да, согласен, всё работать будет, только диффзащиты не будет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
3-полюсное УЗО

Где бы на такое чудо хоть одним глазком взглянуть?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Alexiy написал :
всё работать будет, только диффзащиты не будет

А поставить сразу после ввода и вводного автомата одно трехфазное УЗО, а после него уже 2 автомата на плиту?
Просто не люблю я когда дифзащиты нету... в варочной панели тоже есть железки, на которых может фаза оказаться и довольно крепкая...

во туплю то после утреннего спортзала. Ничего опаснее зарядки от телефона седня не беру в руки

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ArVicBor написал :
во туплю то после утреннего спортзала. Ничего опаснее зарядки от телефона седня не беру в руки

О, уже успел текст поменять...

SVKan написал :
Они все четырех полюсные.
Три фазы и ноль...

Да я в курсе. Просто после 2 часов тягания железок и дорожки что то мысли путаются. Я ж говорю - туплю.
А по поводу хрени трехполюсной, видел я в ШАОТе (шкаф управления охлаждением) какую то хрень трехполюсную с кнопочкой проверки. Защищает двигатели маслонасосов от утечек и еще чего то там.... Че за хрень, забыл спросить, как то из башки вылетело.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ArVicBor написал :
А по поводу хрени трехполюсной, видел я в ШАОТе (шкаф управления охлаждением) какую то хрень трехполюсную с кнопочкой проверки. Защищает двигатели маслонасосов от утечек и еще чего то там.... Че за хрень, забыл спросить, как то из башки вылетело.

Ну для защиты от утечек фиг его знает что они там ставили.
А так, дифавтоматы трехполюсные есть...

SVKan написал :
О, уже успел текст поменять...

Угу. Пошел покурил, понял, что какую то хрень сморозил, и быстренько тыц-тыц. Пока помидорами гнилыми не закидали...

Alexiy написал :
если 3-полюсное не найдёте

Не найдёт почти наверняка, за разумные деньги и в разумные сроки - тем более.

нужен как минимум автомат на 32 А

При вводе 3*25А не прокатит.

можно 4-полюсное

С большой долей вероятности оно уже есть на вводе - 100 или 300мА.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ВТБ! написал :
Не найдёт почти наверняка, за разумные деньги и в разумные сроки - тем более.

Угу. Только если заказать производителю чтобы персонально для него разработали и сделали...
Не делают трехполюсных УЗО. Или двух или четырех полюсные.
Хотя дифавтоматы теоретически есть (на практике тоже вряд ли везде валяются)...

SVKan написал :
Не делают трехполюсных УЗО.

ABB DDA203 - это по сути УЗО.

Пришел с работы, глянул, а тут дискуссия.
Честно говоря, сам сегодня ходил целый день с мыслью, а не заменить ли 2Р автомат на диф 2Р+N. Но в номенклатуре я не очень ориентируюсь. С первого наскока не нашел, похоже и не найду.
На вводе в щитке есть УЗО. Похоже, не надо морочиться, а сделать запитку автомата плиты в обход УЗО, как описывалось выше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Не найдёт почти наверняка, за разумные деньги и в разумные сроки - тем более.

SVKan написал :
Угу. Только если заказать производителю чтобы персонально для него разработали и сделали...

Это как у Винокура:
"...Подарил я с пацанами ему барабан Страдивари на день рожденья.

  • Так Страдивари скрипки делал ...
  • Правильно - скрипки, но для нормальных пацанов за нормальные бабки ещё и барабаны ..."

Михель написал :
Похоже, не надо морочиться, а сделать запитку автомата плиты в обход УЗО, как описывалось выше.

Именно: УЗО на 30мА нужны для линий розеток, а не для стационарных электроприёмников.

ArVicBor написал :
Да я в курсе. Просто после 2 часов тягания железок и дорожки что то мысли путаются. Я ж говорю - туплю.
А по поводу хрени трехполюсной, видел я в ШАОТе (шкаф управления охлаждением) какую то хрень трехполюсную с кнопочкой проверки. Защищает двигатели маслонасосов от утечек и еще чего то там.... Че за хрень, забыл спросить, как то из башки вылетело.

Автомат защиты двигателя называется

Kamikaze написал :
Где бы на такое чудо хоть одним глазком взглянуть?

В каталоге, вестимо.
Кто-ж такое живьём повезёт...