Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2566793

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!
Прошу не пинать ногами и ругаться, если такая тема уже затрагивалась
Нахожусь на стадии планирования электрики и слаботочки в квартире (трешка, новострой, медь, раздельные силовой и слаботочный щитки). Это мой первый ремонт, поэтому страшно и ответственно!

Интересны Ваши озывы КАК БЫ ВЫ СЕЙЧАС СДЕЛАЛИ И ЧТОБЫ ИЗМЕНИЛИ В ЭЛЕКТРИКЕ и СЛАБОТОЧКЕ КВАРТИРЫ. Так сказать, прошу поделиться Вашим ПОЗИТИВНЫМ и НЕГАТИВНЫМ ОПЫТОМ. Интересует абсолютно все: от кол-ва, цвета, места расположения розеток и до кол-ва лампочек в туалете, и т.д., и т.п.
Спасибо!

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

В квартире черновая отделка и ещё ничего нет или что-то вы хотите изменить и добавить?

VaLLeon Черновая отделка, проводка проведена на этапе строительства, но я пытаюсь усовершенствовать и заглянуть немного в будущее

Проведите витую пару к ТВ
Предусмотреть также нужно розетки под спутник

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

СашкаБородач написал :
Черновая отделка, проводка проведена на этапе строительства, но я пытаюсь усовершенствовать и заглянуть немного в будущее

очень часто штатная проводка недостаточна на кухне и в ванной. Я у себя кое-что переделывал, но как выяснилось надо было больше.
В ванной - розетка для стиралки, розетка для бритвы/фена, светильник у зеркала.
на кухне - розетки для вытяжного шкафа и посудомойки. (ну и добавлять розеток у кухонного стола, что я сделал)

Denis B. спасибо, учтем!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

СашкаБородач написал :
Черновая отделка, проводка проведена на этапе строительства, но я пытаюсь усовершенствовать и заглянуть немного в будущее

Тогда забудьте про всё сделанное и сделайте именно так, как вам нужно и хочется, а не как остатки проводки от застройщика позволяют.

СашкаБородач написал :
прошу поделиться Вашим ПОЗИТИВНЫМ и НЕГАТИВНЫМ ОПЫТОМ

Розеток много не бывает.

avmal написал :
Тогда забудьте про всё сделанное и сделайте именно так, как вам нужно и хочется, а не как остатки проводки от застройщика позволяют.
Розеток много не бывает.

Золотые слова!
На 115 кв - выходит
наименование сила тока кол-во, шт
розетка IP 44 16 A 3
розетка RJ 45 одинарная 1
розетка RJ 45 (двойная) 2
выключатель (1 кл) 10 А 6
выключатель (2 кл.) 10 А 7
переключатель на 2 напр. 10 А 10
переключатель пром. 10 А 3
переключатель (2 клав.) 10 А 2
розетка 16 А 57
TV розетка 3
розетка RJ 11 1

Катастрофически не хватает розеток, установить розетки. выключатели не в дань моде а наиболее удобным способом для себя и своих близких, заложить сеть. телевидение, телефон особое внимание уделить средствам защиты от поражения эл. током

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

СашкаБородач написал :
розетка 16 А 57

Мало.

Вместо телефонного провода почти всегда лучше вести витую пару - телефон и по ней пустить можно, но если что - можно и для других целей испольщовать.

СашкаБородач написал :
проводка проведена на этапе строительства

Выкиньте все. И сделайте заново. С большим количеством розеток, везде где позволяет фантазия, к каждой точки прокиньте витую пару, антенный кабель и телефонные провода 4х жильные. Также в комнатах предусмотрите проводку под датчики сигнализации.

ArVicBor принято. Спасибо!

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Alex-tag написал :
телефонного провода почти всегда лучше вести витую пару

Да. К тому же, витая пара лучше защищена от помех, чем обычная лапша.

А ещё лучше - заложить гофрошланги и всё вести в них. Через несколько лет появится какой-нибудь другой стандарт и вы захотите заметить кабель на новый, или просто куда-то подтянуть второй кабель - в гофре это можно сделать без проблем. В 16ую гофру больше одной витухи протянуть трудно, поэтому логичнее везде раскидать 20-25ую гофру.

Другими концами всю слаботочную гофру логично вывести в отдельный шкафчик и завести туда же питание - там со временем по-любому появится роутер, а может и ещё что-нибудь.

Если говорить о том "как я бы сделал" у себя на стадии начала большого ремонта - это очень долго описывать. Но вкратце как-то так:

  1. отдельная сеть 220В с выхода мощного ИБП по всей квартире - т.е. почти на все группы розеток по 2 силовых кабеля - прямой и от ИБП.
  2. весь свет, выключатели и розетки - отдельными проводами сразу до щитка (без всяких промежуточных соединений) - позже подумаю над подобием "умного дома".
  3. свет - тоже через отдельный ИБП.
  4. зарезервированные пустые гофроканалы ко всем окнам, дверям, счётчикам и вентилям воды, батареям и всем другим мыслимым и немыслимым стратегическим элементам - тоже заделки под "умный дом".

Гофрошланги удобны тем что в них можно протягивать провода уже после прокладки самих шлангов - т.е. замуровать их везде где не лень на стадии ремонта, а потом по мере необходимости протягивать провода. Главное чтобы гофра была не слишком длинная и не слишком тонкая, а поворотов было не слишком много и не слишком резких, иначе будут трудности с протяжкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DIVAS написал :
заложить гофрошланги и всё вести в них. Через несколько лет появится какой-нибудь другой стандарт и вы захотите заметить кабель на новый, или просто куда-то подтянуть второй кабель - в гофре это можно сделать без проблем.

Сами-то верите в то, что говорите?

DIVAS написал :
Да. К тому же, витая пара лучше защищена от помех, чем обычная лапша.

А ещё лучше - заложить гофрошланги и всё вести в них. Через несколько лет появится какой-нибудь другой стандарт и вы захотите заметить кабель на новый, или просто куда-то подтянуть второй кабель - в гофре это можно сделать без проблем. В 16ую гофру больше одной витухи протянуть трудно, поэтому логичнее везде раскидать 20-25ую гофру.

Другими концами всю слаботочную гофру логично вывести в отдельный шкафчик и завести туда же питание - там со временем по-любому появится роутер, а может и ещё что-нибудь.

Если говорить о том "как я бы сделал" у себя на стадии начала большого ремонта - это очень долго описывать. Но вкратце как-то так:

  1. отдельная сеть 220В с выхода мощного ИБП по всей квартире - т.е. почти на все группы розеток по 2 силовых кабеля - прямой и от ИБП.
  2. весь свет, выключатели и розетки - отдельными проводами сразу до щитка (без всяких промежуточных соединений) - позже подумаю над подобием "умного дома".
  3. свет - тоже через отдельный ИБП.
  4. зарезервированные пустые гофроканалы ко всем окнам, дверям, счётчикам и вентилям воды, батареям и всем другим мыслимым и немыслимым стратегическим элементам - тоже заделки под "умный дом".

Гофрошланги удобны тем что в них можно протягивать провода уже после прокладки самих шлангов - т.е. замуровать их везде где не лень на стадии ремонта, а потом по мере необходимости протягивать провода. Главное чтобы гофра была не слишком длинная и не слишком тонкая, а поворотов было не слишком много и не слишком резких, иначе будут трудности с протяжкой.

Спасибо! Ценная информация!
Отличная идея каждой розетки свой провод. Но, боюсь, это космически дорого выйдет! Остальное взято на вооружение!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ArVicBor написал :
и телефонные провода 4х жильные.

а вот это лишнее, телефон прекрасно пускается по компьютерному кабелю и компьютерным же розеткам (универсально)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

СашкаБородач написал :
Интересует абсолютно все:

а где исходные данные, в часности бюджет этого дела, ценник может отличаться в десяток раз... кто будет жить в квартире, какие наклонности, и так далее?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

avmal написал :
Сами-то верите в то, что говорите?

Вы про оптимистичные мысли о новых стандартах или про протяжку кабеля в заложенную гофру?

Стандарты и технологии непредсказуемы. Ещё пару лет назад и в мыслях не было тянуть витуху к телевизору, а теперь даже коаксиал не так нужен, как витуха. А что будет ещё через несколько лет - неизвестно. Может быть, будем подключать телевизоры сразу к оптике.

Что касается протяжки витухи в проложенную гофру - пробовал, с тонкими кабелями проблем не увидел. 20 метров витухи продёрнул в 16мм ПНД гофру, заложенную с 4 крутыми перегибами, из которых два заломаны под прямым углом по предельно малому радиусу.

Заложил в стены кучу витой пары, чтобы мол, когда определюсь с местом для компа (компов) сделать отверстие в ГКЛ в нужном месте и вытащить провод. А теперь вот думаю - нафига?! Витую пару до роутера с вай-фаем и пользуйся компом и ноутом где угодно. И для колонок, если что, витая пара слабовата, насколько я понимаю. Короче, перебдел маленько.
С телефоном та же история. База DECT и сколько нужно радиотрубок. Проводов и не надо особо.

DIVAS написал :
Что касается протяжки витухи в проложенную гофру - пробовал, с тонкими кабелями проблем не увидел. 20 метров витухи продёрнул в 16мм ПНД гофру, заложенную с 4 крутыми перегибами, из которых два заломаны под прямым углом по предельно малому радиусу.

А свет и сила? Сменяемая проводка – гладкостенные трубы, углы, куча распред. коробок и т.п.

надо бы провести линию под кондиционер, домофон
предусмотреть подключение "аквастопа" (гидролока и т.п.)

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

SoVA написал :
А свет и сила? Сменяемая проводка – гладкостенные трубы, углы, куча распред. коробок и т.п.

Сложнее, но тоже возможно. Там уже 20 метров через 4 перегиба не пройдут. Но в пределах 10 метров и пары плавных изгибов с большим радиусом (0.3..0.5 метра) - можно и NYM 3x2.5 в гофре протянуть при желании. А если более 10 метров, то уже надо промежуточные точки перетяжки делать...

Насчёт Wi-Fi и радиотрубок... Идея конечно интересная, но меня она не устраивает надёжностью и скоростью (в случае Wi-Fi). Мне удобнее с проводами.

дырки в стенах на уровне плинтуса незабуте, чтобы можно было легко через несколько лет новые кабеля между помещениями прокладывать
розетки в комнатах запланируйте не только там где сейчас будет стоять потребители, но и на будущее при перестановках
все коробки под потолком если есть - не замуровывать штукатуркой, а делать легко открываемыми
я в местах где возможно будет стоять техника требующая кабеля, помимо силового сделал двойные монтажные коробки, обе силовых розетки, а если нужен слаботочный кабель, то для него замурована гофра, с отверстием на уровне, плинтуса, одну силовую заменяю на слаботочную. делал в первый раз не знаю как применится в будущем.

после ремонта комнаты пришлось делать линию под возможный будущий кондиционер - решил под потолком (штукатурка краска) в волме провести кабель-канал, с возможность открытия кабель-канала. без горизонтального штробления, много волмы под потолком - стены кривые. кабель канал закроется потолочной леплиной, обоями