Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2567235

Добрый день форумчане, приобрел свою первую квартиру,
Собираюсь полностью менять проводку, т.к. везде алюминий и по 1 розетке в комнате со всеми вытекающими.
Исходные данные:
2 комнаты, 4 этаж 5 этажного панельный дома, 79 г. постройки, с электроплитой, в щитке на этаже 4-х проводка, 10-16 (хз, выложу фотки) мм2 алюминий, на пол стяжку, потом ламинат или плитку, на стены штукатурку или гипсокартон, потолок натяжной или гипсокартон (вся проводка по потолку в гладкой ПВХ трубе, где требуется через распред. коробки, соединять буду клеммниками WAGO, опуск в штробе, возможно по одной трубе будут идти несколько кабелей), тип ввода однофазный - 2-х проводка, насколько я понял. PE в щите отдельно нет, но к электроплите видимо идет, розетка на плите здоровенная 4 контактная (выложу фото) (я так понимаю 2 фазы, ноль и заземление), алюминий 6-10 мм2 (хз) в железной трубке.

После прочтения "боевых" тем "Двухпроводка и современные электроприемники" и "Защита при отгорании нейтрали" решил с заземлением не мучиться (не соединять в этажном щитке на ноль. Заземляющий провод вводного кабеля в щитке заизолирую). Сделают реконструкцию - подключу, пока ограничусь УЗО и АВДТ.

На входе меня ограничивают 40А, так сказал главный энергетик ЖЕК-а (Ставь 40А 2P автомат, с возможностью пломбировки).

Накидал схему щитка:

Везде кабель ВВГнг 3*x, заземляющий провод в розетки доведу и заизолирую (рисовать не стал, лениво), до момента реконструкции здания, чтобы при пробитии у какого-нибудь прибора фазы на корпус, все заизолированные приборы (корпуса) не оказались под напругой.

Сильно не пинать. Я не параноик, просто меня все бьет током: банкоматы, компы и т.д. Понимаю, что нужно заземление, но если его нет. Хотя возможно можно как-то взять от плиты? Посоветуйте. Еще я не перевариваю сетевые фильтры.

УЗМ-51м - прибор производства Меандр, защищает от "перенапряжения" и "недонапряжения".

Собирать все буду на IEK или EKF пока не определился, брэнды ну очень дорого получаются.

Фото розетки и вилки электроплиты:

Немного фото щитка, сори что плохого качества, фоткал на телефон:

Что думаете о всем вышеописанном? Интересно мнение экспертов. Обращаюсь сюда, т.к. адекватного электромонтажника не нашел, только лже "электрики" (поставь один автомат и х** забей, дом 30 лет стоит и все норм). А нормальных, ну видимо нормальных, исходя из их стоимости в 30-40К не потяну, т.к. помимо электрики еще куча чего, куда нужны деньги.

oni.v написал :
А нормальных, ну видимо нормальных, исходя из их стоимости в 30-40К не потяну, т.к. помимо электрики еще куча чего, куда нужны деньги.

тоесть 1,5 процента стоимости квартиры вы не хотите потратить на электрику и будете все делать сами?

oni.v написал :
Сильно не пинать. Я не параноик, просто меня все бьет током

статика, не носите синтетику и будет все хорошо, а заземление это не решит.

oni.v написал :
Собирать все буду на IEK или EKF пока не определился, брэнды ну очень дорого получаются

всего лишь в 3 раза дороже, провода тоже будете ПУНП ложить? Я думаю технику вы будете покупать тоже самую дешевую китайскую?

Переделка зарядных устройств и не только

oni.v написал :
Понимаю, что нужно заземление, но если его нет. Хотя возможно можно как-то взять от плиты? Посоветуйте. Еще я не перевариваю сетевые фильтры.

от плиты нельзя, от фильтра тоже током бьет?

Переделка зарядных устройств и не только

oni.v написал :
Накидал схему щитка:

схема хорошая и рабочая для вас, так и делайте

Переделка зарядных устройств и не только

oni.v написал :
Понимаю, что нужно заземление, но если его нет.

Оно вокруг вас в арматуре:

oni.v написал :
панельный дома

Мелаллдетектором найдите закладную деталь, у верхнего или нижнего края панели ближе к углу. Снимите штукатурку, проверьте металлосвязь с заземлением кухонной плиты и приварите флажок для болта заземляющего проводника.

oni.v написал :
розетка на плите здоровенная 4 контактная (выложу фото) (я так понимаю 2 фазы, ноль и заземление), алюминий 6-10 мм2 (хз) в железной трубке.

Скорей всего: один контакт просто лишний.

oni.v написал :
Накидал схему щитка:

Можно сократить раза в два-три. Сэкономите на кабеле и УЗО и АВ, как раз на брендовые аппараты хватит.

Не забудте сделать обвязку, это соеденить медным проводом не менее 2,5 мм.кв. все металлические детали, ванны, трубы подвода воды, раковина на кухне, трубы воды на кухне, к трубам можно подсоеденить хомут из нержавейки.

Спс за ответы, прокомментировать пока не могу, сижу с телефона. Завтра обязательно, есть куча вопросов + уточнений.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

oni.v написал :
Ставь 40А 2P автомат, с возможностью пломбировки

Вот пусть Вам ЖЭК и ставит этот автомат бесплатно, это их обязанность.

ПPOPAБ написал :
Снимите штукатурку, проверьте металлосвязь с заземлением кухонной плиты и приварите флажок для болта заземляющего проводника.

ПPOPAБ, а повысит ли это безопасность? Использование на кухне "заземления" разного происхождения не приведёт к хорошим последствиям в случае известных аварий.
Мне кажется, лучше обсудить с инженером из ЖЭКа возможность зануления от стояка.
По фотке не видно как выполнено зануление корпуса щита. Одним словом, если привести ЭЩ в порядок то можно будет занулиться оттуда.

Victor написал :
ПPOPAБ, а повысит ли это безопасность?

Да. В любом случае.
Панельный дом это- большая клетка Фарадея, слегка заляпанная бетоном для усложнения поиска "земли". Побочный эффект такого конструкторского решения- отсутствие сквозняков.

Victor написал :
Использование на кухне "заземления" разного происхождения не приведёт к хорошим последствиям в случае известных аварий.

И откуда на кухне возьмется "левая" земля? См. аттач схему старпоста.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

ПPOPAБ написал :
И откуда на кухне возьмется "левая" земля?

Дак вроде электроплита на кухне занулёная от стояка?

Victor Была... Или есть пока.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

ПPOPAБ Ну как бы ЖЭК может очень сильно рассердиться если переделать этот момент (я так думаю). Вообще они должны каждый год проверять в каком состоянии зануление и мерить напругу между кухонной сантехникой и плитой.

Victor написал :
Ну как бы ЖЭК может очень сильно рассердиться если переделать этот момент (я так думаю).

А чего им сердится? Их эксплуатационная ответственность заканчивается в этажном щите. За остальное электрохозяйство, в РФ нынче, отвечает собственник помещения.

Victor написал :
Вообще они должны каждый год проверять в каком состоянии зануление и мерить напругу между кухонной сантехникой и плитой.

Не въехал про "напругу", ну да ладно...

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

ПPOPAБ написал :
Не въехал про "напругу", ну да ладно...

Ну в смысле должны мерить напряжение между плитой и мойкой, дабы убедиться что оно не привышает определённой величины.
Недавно прочитал про эту их обязанность в каком то документе. Сейчас попробую найти этот документ.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Вот:
"5.6.20. Техническое обслуживание электроплит должно осуществляться один раз в год, при этом проводятся:измерение потенциала между корпусом электроплиты и заземленным сантехническим оборудованием кухни;
измерение величины сопротивления изоляции электроплиты и питающего кабеля в нагретом состоянии (испытания кабеля осуществляются вместе со штепсельной вилкой);
проверка работы переключателей мощности конфорок и жарочного шкафа;
осмотр ошиновки и проводов, подтяжка креплений."
Глава "IV. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций"
из Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г

Собирать все буду на IEK или EKF пока не определился, брэнды ну очень дорого получаются.

Интересно, на характеристику В и 1P+N автоматов денег не жалко, а не бренды жалко? Не говоря уж о большом кол-ве УЗО типа А...

Мне кажется там водогрей 8кВт слабым кабелем подключен.
И еще, разве на ВВГ 3х4 не 25А автомат должен быть?

Victor написал :
из Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г

Какая красивая сказка... Но нечто подобное происходит только в некоторых мястах благословенной Беларуси, кали верить форуму. (совершенно не умею писать по белорусски, хоть дед и белорус был )
Жилищный кодекс РФ дает иное толкование...

Anat78 написал :
тоесть 1,5 процента стоимости квартиры вы не хотите потратить на электрику и будете все делать сами?

Брал за 1,7 млн, так что не 1,5%, 30-40К только за проектирование щитка, с работами по прокладке 60К, многовато, это без материалов.

Anat78 написал :
статика, не носите синтетику и будет все хорошо, а заземление это не решит.

Если бы все так просто, у меня пониженное сопротивление, там, где обычные люди не чувствуют ток, я чувствую, на работе заземление помогало, когда заставил нашего энергетика заземлить все оборудование, с которым есть контакт.

Anat78 написал :
всего лишь в 3 раза дороже, провода тоже будете ПУНП ложить? Я думаю технику вы будете покупать тоже самую дешевую китайскую?

На брэндах получается 52 т.р. (г.Тюмень), на "Китае" - 16 т.р., сюда еще провод, клеммники и т.д., про кабель писал, что везде ВВГнг. А технику беру хорошую, и сейчас "китай" не синонем слова "*****". Посмотри на задних крышках своей электронике процентах на 80 написано "Made in China"

ПPOPAБ написал :
Мелаллдетектором найдите закладную деталь, у верхнего или нижнего края панели ближе к углу. Снимите штукатурку, проверьте металлосвязь с заземлением кухонной плиты и приварите флажок для болта заземляющего проводника.

Думаю, обойдусь пока так, без вскрывания стен, да металлодетектор не думаю, что смогу найти

ПPOPAБ написал :
Можно сократить раза в два-три. Сэкономите на кабеле и УЗО и АВ, как раз на брендовые аппараты хватит.

Посоветуй как можно сократить, не в ущерб функциональности, под функц-ью я имею например: если объединить 2 группы 5 розеток в зале, получиться 10 розеток, обогреватель, пылесос, мощная акустика, жена решит фен врубить зачем-то, АВ на 16А наестца сразу, да и не кошерно как-то на 10 роз. 1 АВ.

Starik1 написал :
Не забудте сделать обвязку, это соеденить медным проводом не менее 2,5 мм.кв. все металлические детали, ванны, трубы подвода воды, раковина на кухне, трубы воды на кухне, к трубам можно подсоеденить хомут из нержавейки.

А вот это интересно, у меня как раз бывшие хозяева канализацию на пластик поменяли, если можно поясни для чего это нужно, сыкотно как-то делать не понимая для чего, в особенности ванну.

Victor написал :
Вот пусть Вам ЖЭК и ставит этот автомат бесплатно, это их обязанность.

ЖЭК и будет, замена счетчика, ставлю Меркурий 200.02 на два тарифа, автомат и прокладка до квартиры рублей 300 по их тарифам. Ну и + бут. водки чтобы на совесть, бутылка после работы ))

Victor написал :
Мне кажется, лучше обсудить с инженером из ЖЭКа возможность зануления от стояка.
По фотке не видно как выполнено зануление корпуса щита. Одним словом, если привести ЭЩ в порядок то можно будет занулиться оттуда.

Вот фото норм. качества
А с инженерами обсужу обязательно, только боюсь что "инженеры" это сильно сказано.

ПPOPAБ написал :
Была... Или есть пока.

Плита - есть пока, убираю - ставлю вар. поверхность, 7,5 кВт по ВВГнг 3х6 под 32А АВ

pasha_barneo написал :
Интересно, на характеристику В и 1P+N автоматов денег не жалко, а не бренды жалко? Не говоря уж о большом кол-ве УЗО типа А..

Если на брендах по моему бюджету, 2 узо - 1 общее, 1 на мокрую и 5 групп на автоматах 1P/ это равносильно схеме на китае, да и вообще многие тут пишут, что не все так плохо с EKF и IEK. Больше брака конечно, чем у брэндов, но не настолько, чтобы их не ставить, да и проверить можно всегда. Ну и брэнды бывают косячные

pasha_barneo написал :
Мне кажется там водогрей 8кВт слабым кабелем подключен.

Это верно, я ошибся, когда схему рисовал, будет ВВГнг 3х6

pasha_barneo написал :
И еще, разве на ВВГ 3х4 не 25А автомат должен быть?

Исходя из гаргузки поставил 20А - хватит думаю, а 4 мм2 взял с запасом.

Жду предложений по оптимизации схемы - конструктивных. Ответом на предложения типа, да на*** тебе столько, будет "Потому что так правильно!"

Особенно хотелось бы услышать мнение avmal, Arr, ВТБ!, kamikaze

oni.v написал :
А вот это интересно, у меня как раз бывшие хозяева канализацию на пластик поменяли, если можно поясни для чего это нужно, сыкотно как-то делать не понимаю для чего, в особенности ванну.

Как-то так:

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Это что бы- не пришел ток и не ударил...

oni.v написал :
Посоветуй как можно сократить, не в ущерб функциональности,

ОК. Номер раз: сделать нормальную землю(СУП, ДСУП), это важнее всех УЗО вместе взятых.

oni.v написал :
Жду предложений по оптимизации схемы - конструктивных. Ответом на предложения типа, да на*** тебе столько, будет "Потому что так правильно!"

Правильно= по правилам. Вот правила:

7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.
Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более квартир и номеров гостиниц.
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

После выполнения СУП, ДСУП !
Ставим на вводе УЗО на 100 мА.
Стационарное оборудование 1 класса защиты; плита, духовка, водонагреватель, кондиционеры, посудомойка - подключаем через АВ 2р соответствующего номинала выделенными линиями, без дополнительной дифф защиты(собственных УЗО).
Освещение сухих помещений разбиваем на две группы. Таким образом что-бы при отключении одной работало освещение в смежном помещении. Подключаем АВ 1р номиналом В(С)10 А (более чем достаточно) ,без доп. диффзащиты.
Выделенные линии под защитой АВДТ 16А 10мА- стиралка, холодильник, розетки лоджии (застекленный балкон).
Сокращаем количество розеточных групп до трех- кухня, мультимедиа и оргтехника, остальные. Желательно под индивидуальной диффзащтой.
Предусматриваем отдельные АВ небольшого номинала для ОПС, роутера и т.п. слаботочных устройств.
Всё вместе сократит расходы почти в двое.

ПPOPAБ написал :
ОК. Номер раз: сделать нормальную землю(СУП, ДСУП), это важнее всех УЗО вместе взятых.

Я понимаю что земля важнее УЗО, но самодеятельностью заниматься не буду, т.е. земли от болта в стене не будет, выведут контур, сделаю, ну или если "инженеры" ЖЕКА сделают на болт или как-нибудь еще, подпишут бумагу о том, что сделали, чтобы был ответственный, в случае чего, тьфу-тьфу. Ну и я думаю, что болт в стене не совсем "по правилам".

Исходя из того, что заземления пока не будет, ставлю УЗО везде, в том числе и на

ПPOPAБ написал :
Стационарное оборудование 1 класса защиты; плита, духовка, водонагреватель, кондиционеры, посудомойка - подключаем через АВ 2р соответствующего номинала выделенными линиями, без дополнительной дифф защиты(собственных УЗО).

Возможно имеет смысл объеденить несколько груп. линий под одно УЗО, но УЗО должно быть 30мА (т.к. нет заземления), 100 мА много - опасно. И получается, что без заземления УЗО должно защищать все группы, без исключения. Т.к. на тяжелое оборудование, у которого возможны допустимые токи утечки, придется ставить УЗО на 30мА, то возможны ложные срабатывания от большого числа групп на одном УЗО. Поэтому и напихал много.

oni.v написал :
Ну и я думаю, что болт в стене не совсем "по правилам".

Вполне:

ПУЭ-7 написал :
1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:
1) специально предусмотренные проводники:
жилы многожильных кабелей;
изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;
стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники;
2) открытые проводящие части электроустановок:
алюминиевые оболочки кабелей;
стальные трубы электропроводок;
металлические оболочки и опорные конструкции шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления.
Металлические короба и лотки электропроводок можно использовать в качестве защитных проводников при условии, что конструкцией коробов и лотков предусмотрено такое использование, о чем имеется указание в документации изготовителя, а их расположение исключает возможность механического повреждения;
3) некоторые сторонние проводящие части:
металлические строительные конструкции зданий и сооружений (фермы, колонны и т. п.);
арматура железобетонных строительных конструкций зданий при условии выполнения требований 1.7.122;
металлические конструкции производственного назначения (подкрановые рельсы, галереи, площадки, шахты лифтов, подъемников, элеваторов, обрамления каналов и т.п.).
1.7.122. Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве PE-проводников допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.
Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ-проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:
1) непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений;
2) их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости.

без разрушения здания...

oni.v написал :
Исходя из того, что заземления пока не будет,

Это самое поганое, во всех этих начинаниях. Ибо ВСЁ ПУЭ-7 рассчитано прежде всего на нормальное заземление(etc. зануление).

ПPOPAБ Приложу максимум усилий для появления заземления, без самопала. Но это из разряда "возможно", сейчас пытаюсь исходить из того, что есть.

Сейчас, как оказалось ни у одного из производителей: IEK, EKF, DEKraft нет УЗО типа А, хотя дифы есть. У брэндов есть, но стоят на порядок дороже АС. Печаль

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

ПPOPAБ написал :
Какая красивая сказка... Но нечто подобное происходит только в некоторых мястах благословенной Беларуси, кали верить форуму. (совершенно не умею писать по белорусски, хоть дед и белорус был )
Жилищный кодекс РФ дает иное толкование...

Ну да Бог с ним. Правда достаточно странно что госстрой не учитывает жилищный кодекс

Сейчас, как оказалось ни у одного из производителей: IEK, EKF, DEKraft нет УЗО типа А

Столкнулся в своем городе с той же проблемой. Кроме того были проблемы с поиском автоматов 1P+N. Вы уверены, что сможете их купить небрендовые?

pasha_barneo К сожалению здесь проблема не в городе, у представленных производителей их просто нет в текущей линейке, это про УЗО типа А, а АВ 1P+N есть у EKF, но опять же только с хар С

... на характеристику С и 10 розеток можно посадить . Тем более, что пылесос и фен - нагрузки кратковременные...

oni.v написал :
ЖЭК и будет, замена счетчика, ставлю Меркурий 200.02 на два тарифа, автомат и прокладка до квартиры рублей 300 по их тарифам. Ну и + бут. водки чтобы на совесть, бутылка после работы ))

Электрик ЖЭЕКа приходящий ноль на Вашу квартиру будет брать напрямую от стояка, смонтировав отдельный орешек? Будет меняться провода, стояк – АВ – счетчик - УЗО?

Bladiclab На отдельный или нет, хз, настою сделать именно так, насколько я понял, лучше взять алюминий, для орешка, соответствующего сечения, для соединения от орехов до вводного АВ, потом медь

oni.v написал :
лучше взять алюминий, для орешка,

Смонтировать все медью 6 мм. кв. А кто Вам сказал что орехом можно только алюминий с алюминием соединить? Отвод фазы тоже бы не плохо заменить орех (ржавчина, состояние резьб).

Bladiclab Я ввод хотел 10 мм2 делать, на соединения в стояке тоже думаю 10 ставить

oni.v написал :
Ну и + бут. водки чтобы на совесть, бутылка после работы

Раз уж разговор о совести, пусть и зануление отдельным орехом со стояка Вам возьмут.

oni.v написал :
Я ввод хотел 10 мм2 делать

Если ЖЭК не против, то нужно 10 мм. кв. и прокладывать (на будущие).