Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2572302

Уважаемые мастера. Нужен Ваш проф.взгляд на схему электрощита. Ниже приведена схема как собираюсь собирать щит. Делать буду сам, до этого такими вещами не занимался. Все автоматы, узо и прочее уже куплено.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

О чем можно говорить, не видя ни назначения, ни номинала устройств. Одно можно сказать сразу: проводники до УЗО и после УЗО нигде не должны встречаться. Тут с этим явная путаница.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

1) шинка нейтрали общая для 3х устройств ?
2) Номинальные токи?
3) Что за бренд автоматики? он позволяет питание подводить с низу?

Неверно разведен фазный проводник.
Не найдете УЗО с током более 63А

gugulaki написал :
1) шинка нейтрали общая для 3х устройств ?
2) Номинальные токи?
3) Что за бренд автоматики? он позволяет питание подводить с низу?

1) Да, в данный момент одна. Как понимаю? это не правильно, но никак не пойму как развести нейтраль на несколько шин не объединяя их вместе.
2) Точно токов посчитать не смогу, позже переделаю схему, пропишу какой автомат куда идет. Если вкратце то кухня (2 линии розеток на каждую свой АВ С16), вар.панель АВ С32, кондишен АВ С16, стиралка ДИФ , комната - розетки С16, коридор - розетки,свет- АВ С16. Автоматы ABB SH201L, УЗО ABB DS941 C25, ДИФ ABB FH202 AC-25

Насяльника написал :
Неверно разведен фазный проводник.
Не найдете УЗО с током более 63А

Пожалуйста, поясните в чем именно ошибка при разводке фазного провода.
УЗО на 63 А не планировалось.

Марсик написал :
О чем можно говорить, не видя ни назначения, ни номинала устройств. Одно можно сказать сразу: проводники до УЗО и после УЗО нигде не должны встречаться. Тут с этим явная путаница.

А как правильно развести один провод нейтрали, так чтобы он к каждому УЗО шел свой?
По поводу назначений позже переделаю схему

Nikson написал :
Пожалуйста, поясните в чем именно ошибка при разводке фазного провода.
УЗО на 63 А не планировалось.

Смотрим:
1 ошибка : последовательное соединие УЗО Фаза приходит на первое левое УЗО с него на Второе УЗО.
2 ошибка : после второго узо фаза поступает для распределения на Диф хэ.А и 5 автоматов суммарной мощностью 96А. УЗО например (40А 30мА) должно защищаться автоматом на 40А лучше 32А т.к. не имеет защиты от сверхтока.

Nikson написал :
Пожалуйста, поясните в чем именно ошибка при разводке фазного провода.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Nikson написал :
А как правильно развести один провод нейтрали, так чтобы он к каждому УЗО шел свой?

Если после УЗО несколько автоматов - ноль идет на отдельную шинку. Проводники линий, защищаемых этим УЗО, подключаются так: фазные на автоматы, нулевые на шинку, защитные нулевые - на общую для всего щитка шину РЕ.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Nikson, поизучайте

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

что то типа такого. Шина нейтрали крепится в боксах снизу и сверху, там же закреплены шины для PE. на них собираем хвосты кабелей. В комплекте они идут разной длинны

Насяльника написал :
Смотрим:
1 ошибка : последовательное соединие УЗО Фаза приходит на первое левое УЗО с него на Второе УЗО.
2 ошибка : после второго узо фаза поступает для распределения на Диф хэ.А и 5 автоматов суммарной мощностью 96А. УЗО например (40А 30мА) должно защищаться автоматом на 40А лучше 32А т.к. не имеет защиты от сверхтока.

Спасибо, сразу свою ошибку не усмотрел. Сейчас перерисовал схему, надеюсь там все верно.
P.S. да забыл добавить. Ввод будет идти от счетчика из щитка на лестничной площадке. Там же останутся 2 старые линии на свет и старые розетки, они еще задействованы в других комнатах.
До счетчика будет стоять 2P автомат ABB S202 C63

gugulaki написал :
Nikson, поизучайте

Спасибо, тему Юрия по сборке щитов изучалю Но мои знания в этой области пока в начальной стадии. Многие вещи которые он использует мне не понятны. Но стараюсь разобраться.

Наверное вот так:[[

]()

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нафига ноль после УЗО объединили?
Не будет так оно работать.

Nikson, N-шины одной достаточно, так как у Вас в связке с УЗО по одному автомату.
P.s. Чем собираетесь делать перемычки?

Alexiy написал :
нафига ноль после УЗО объединили?
Не будет так оно работать.

Прошу прощения, где именно объединен ноль после узо? На второй схеме?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Почему 3 АВ 16+32+16 - без диф защиты?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Nikson написал :
где именно объединен ноль после узо?

ТАМ:

iyri написал :
Наверное вот так:

waw0375 написал :
Nikson, N-шины одной достаточно, так как у Вас в связке с УЗО по одному автомату.
P.s. Чем собираетесь делать перемычки?

Я так понимаю это должно быть вот так:
Перемычки буду делать проводом NYM 6-ка и гребенкой legrand,

Alexiy написал :
ТАМ:

Это старая схема. Я ее уже изменил.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Nikson написал :
Это старая схема.

Дык, это не ваша схема. Этот вариант iyri предложил

gugulaki написал :
Почему 3 АВ 16+32+16 - без диф защиты?

Это автоматы на розетки. Так ли там нужны дифы? Хотя я понимаю, что желательно было поставить либо узо либо дифы, но это не мой щит, и все упирается в фин.вопрос.

Alexiy написал :
Дык, это не ваша схема. Этот вариант iyri предложил

Прошу прощения, не сразу заметил. Решил что Вы это мне написала, так как не указали на какое сообщение это был ответ.

Nikson написал :
Я так понимаю это должно быть

Если есть возможность поменять УЗО, то последуйте совету gugulaki, объедините АВ в две группы, с двумя N-шинами. Также нелишне предусмотреть в щите место под автоматы освещения.

waw0375 написал :
Если есть возможность поменять УЗО, то последуйте совету gugulaki, объедините АВ в две группы, с двумя N-шинами. Также нелишне предусмотреть в щите место под автоматы освещения.

К сожалению уже такой возможности нет. Все куплено и довольно давно. Так как вообще планировалось произвести простую замену атоматов в лестничном щите. Но не вышло, потому и создается щиток в квартире. Под свет и прочее на будущее место в щите еще есть.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Nikson написал :
Это автоматы на розетки. Так ли там нужны дифы?

Именно на розетках и нужна диффзащита.
Для оборудования недоступного для прикосновения (освещение, кондиционер и т.п.) диффзащита не обязательна.
УЗО (диффвыключатель) - обычно ставят один на несколько групп, диффавтоматы - на каждую группу. Решайте сами. Лично я считаю - лучше хорошее УЗО, чем плохонький диффавтомат. Всё-таки безопасность и надёжность превыше возможных мелких неудобств.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Кстати, на ввод сначала ставится автомат (диффавтомат), и только после него ставится УЗО. Далее можно групповые автоматы.
У вас УЗО на вводе получилось не защищённое от сверхтоков. Так нельзя.

Alexiy написал :
Кстати, на ввод сначала ставится автомат (диффавтомат), и только после него ставится УЗО. Далее можно групповые автоматы.

Как я понимаю, в этом случаи нужен Диф суммарный всем УЗО и АВ

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да, диффавтомат или просто автомат
Обычно простым однополюсным автоматом ограничиваются. В принципе, для защиты всех цепей УЗО лучше использовать 2-полюсный вводный автомат.

Alexiy написал :
нафига ноль после УЗО объединили?
Не будет так оно работать.

sorry! работать- то будет, но будет сработка обеих УЗО при утечке на PE любого из потребителей- исправил.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нет. работать не будет. ток - не дурак - потечет по пути наименьшего сопротивления - по шинке, а не через нулевые полюса УЗО. Мгновенно получаем диффток и срабатывание УЗО при подключении любой нагрузки.

Nikson написал :
К сожалению уже такой возможности нет. Все куплено и довольно давно.

Тогда, к сожалению, можете собирать. Под защиту УЗО(для кухонных розеток) сделайте холодильник.

Alexiy написал :
да, диффавтомат или просто автомат
Обычно простым однополюсным автоматом ограничиваются. В принципе, для защиты всех цепей УЗО лучше использовать 2-полюсный вводный автомат.

Двухполюсной автомат на 63А будет стоять перед счетчиком.... не думаю что его нужно дублировать.

waw0375 написал :
Тогда, к сожалению, можете собирать. Под защиту УЗО(для кухонных розеток) сделайте холодильник.

Постараюсь уговорить на покупку еще одного узо, номиналом минимум 63А а лучше 100А, и объединю на него оставшиеся автоматы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

автомат - 63 А, а максимальный рабочий ток УЗО - 25 А... В вашей схеме его использовать нельзя.
Можно только после автомата на 25А и менее.
Иначе контакты в УЗО обгорят и ничто его не спасёт

Nikson написал :
Постараюсь уговорить на покупку еще одного узо, номиналом минимум 63А а лучше 100А

На него можно будет повесить все АВ. Он будет защищён вашим двухполюсным.

Alexiy написал :
Иначе контакты в УЗО обгорят

А стоящий после УЗО, АВ на 16А не спасёт контакты?

waw0375 написал :
На него можно будет повесить все АВ. Он будет защищён вашим двухполюсным.

Как я понимаю номинал узо должен быть больше суммы автоматов? Чтобы был запас по прочности если так. Или я снова ошибаюсь? Просто если взять УЗО на 63А и повесить на него 16+16+32 то суммарно получается уже 64А а это вроде как не правильно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

waw0375 написал :
А стоящий после УЗО, АВ на 16А не спасёт контакты?

ПУЭ говорит про вышестоящий автомат, а не про нижестоящий. КЗ может быть и в щите и в самом УЗО...

Nikson написал :
Как я понимаю номинал узо должен быть больше суммы автоматов? Чтобы был запас по прочности если так. Или я снова ошибаюсь?

А это как раз уже абсолютно не обязательно. Никогда не получится загрузить все группы под номинал!

Alexiy написал :
ПУЭ говорит про вышестоящий автомат, а не про нижестоящий.

А разум что говорит...? Надо читать и между строк тоже. Потому что, как правило, после УЗО стоит несколько автоматов, защищающих каждый- свою линию.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А разум согласен с ПУЭ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
ПУЭ говорит про вышестоящий автомат, а не про нижестоящий.

В каком пункте ПУЭ об этом говорят?

Нарисовал еще одну схему, с учетом добавления узо на 63А. Все-ли верно в ней. Без защиты в данной схеме остается только коридор, но это я считаю не критично вовсе. Там всего одна розетка, редко используемая.
исправленная схема.

Мастеровые, выскажите своё авторитетное мнение по поводу этой схемы щита. Если она в норме то я буду собирать, если нет, буду снова перерабатывать.

Nikson, повторюсь. Я бы поменял имеющиеся УЗО на одно, на 63А. И поставил бы дополнительно общий рубильник на ввод, чтобы не бегать на лестничную площадку. По меньшей мере странно выглядят три УЗО и дифф., на одной фазе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikson написал :
выскажите своё авторитетное мнение по поводу этой схемы щита

Что это у вас за УЗО такие с характеристикой С и без номинала тока утечки?
Почему вы решили автомат кондиционера не запитывать?
ВСЕ розетки должны быть защищены УЗО.
Это у вас схема или компоновка? Если компоновка, то по-русски принято писать-читать слева направо и сверху вниз - точно так же схемы рисуются и щиты компонуются, начиная с ввода.
Каков номинал диффавтомата?

avmal написал :
Что это у вас за УЗО такие с характеристикой С и без номинала тока утечки?
Почему вы решили автомат кондиционера не запитывать?
ВСЕ розетки должны быть защищены УЗО.
Это у вас схема или компоновка? Если компоновка, то по-русски принято писать-читать слева направо и сверху вниз - точно так же схемы рисуются и щиты компонуются, начиная с ввода.
Каков номинал диффавтомата?

Упустил про кондей... 2 дня уже рисую схемы, в голове бардак чес.слово. Просто не заметил.
Это схема. Компоновать буду в щиток на 18 позиций, потому это просто схема чтобы потом все правильно подключить.
Вот такое узо будет стоять: ABB DS941 C25= 0.03A AC
И такой ДИФ: ABB FH202 AC-25/0.03
А можно АВ коридора подключить к узо на комнату? Вроде будет превышении по токам, на узо С25 будет висеть два АВ по 16А, но вероятность нагрузить даже на половину эти 2 линии равна 0
P.S. Схему исправил

Сегодня забрал под монтаж согласованный проект:[

]()

waw0375 написал :
Nikson, повторюсь. Я бы поменял имеющиеся УЗО на одно, на 63А. И поставил бы дополнительно общий рубильник на ввод, чтобы не бегать на лестничную площадку. По меньшей мере странно выглядят три УЗО и дифф., на одной фазе.

А не мало будет 63А? Просто все остальное уже куплено. И люди хотят перестраховаться, поставить на каждую линию свое узо.

[QUOTE=iyri;2574046]Сегодня забрал под монтаж согласованный проект:Позволю себе небольшой совет-пожелание. Давая ссылку на радикал, лучше давать ссылку на чистый файл а не на страницу радикала. Обилие рекламы мешает смотреть.
Вот такой вариант для просмотра намного лучше

Nikson написал :
Позволю себе небольшой совет-пожелание. Давая ссылку на радикал, лучше давать ссылку на чистый файл а не на страницу радикала. Обилие рекламы мешает смотреть

-ОК. У меня что- то форум не принимает картинку, вот и приходится извращаться.

waw0375 написал :
Nikson, повторюсь. Я бы поменял имеющиеся УЗО на одно, на 63А. И поставил бы дополнительно общий рубильник на ввод, чтобы не бегать на лестничную площадку. По меньшей мере странно выглядят три УЗО и дифф., на одной фазе.

До лестничного щита 2 шага, потому не критично, люди готовы в случаи чего выйти до него.
А в чем странность? Я понимаю, одно УЗО занимает много меньше места чем три, но чем 3 и диф будут хуже чем одно?Растолкуйте пожалуйста начинающему.

Nikson написал :
но чем 3 и диф будут хуже чем одно?

Не хуже, но дороже в 3 раза. При этом ещё и без дифф. защиты остаётся 2 линии. Странная перестраховка.

waw0375 написал :
Не хуже, но дороже в 3 раза. При этом ещё и без дифф. защиты остаётся 2 линии. Странная перестраховка.

Я видимо что-то не понимаю. Диф.автомат это АВ+УЗО. Или совсем нет?
Про цену... На ошибках учатся... Что-то менять сейчас уже поздно. 2 узо и 1 диф уже на руках и обменять их никак нельзя.
А так схема работоспособная? Можно по ней собирать щиток?

Nikson написал :
А так схема работоспособная?

Да. Розетки коридора и кондиционер зря не хотите объединить под УЗО( попугаем можно стать).

waw0375 написал :
Да. Розетки коридора и кондиционер зря не хотите объединить под УЗО( попугаем можно стать).

Я выше спрашивал про объединение - А можно АВ коридора подключить к узо на комнату? Вроде будет превышении по токам, на узо С25 будет висеть два АВ по 16А, но вероятность нагрузить даже на половину эти 2 линии равна 0
Осталось придумать куда присоединить кондей... Вешать его на эту же линию не знаю стоит ли.
Вы бы что посоветовали? На какое узо его можно повесить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikson написал :
А можно АВ коридора подключить к узо на комнату?

Нет.

Nikson написал :
Вроде будет превышении по токам, на узо С25 будет висеть два АВ по 16А, но вероятность нагрузить даже на половину эти 2 линии равна 0

Вашими устами, да мёд бы пить - более, чем 0. А почему вы так настойчиво про УЗО 63А не вспоминаете?

Nikson написал :
Осталось придумать куда присоединить кондей...

Можно и никуда.

avmal написал :
Нет.

В таком случаи коридор будет защищен только автоматом, без узо.

avmal написал :
А почему вы так настойчиво про УЗО 63А не вспоминаете?

Почему не вспоминаю? Вспоминаю, но подключать к нему еще что-то не стоит. На нем уже будет варочная панель (АВ 32А) и линия розеток на кухне (16А) На это линии предполагаются холодильник, микроволновка и телевизор. Ну может еще какие мелочи.

avmal написал :
Можно и никуда.

Потому за кондей особо и не переживал, контакта с ним не будет, можно и без узо обойтись.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikson написал :
В таком случаи коридор будет защищен только автоматом, без узо.

В таком случае розетки коридора вообще не подключать.

Nikson написал :
подключать к нему еще что-то не стоит. На нем уже будет варочная панель (АВ 32А) и линия розеток на кухне (16А) На это линии предполагаются холодильник, микроволновка и телевизор. Ну может еще какие мелочи.

И розетки коридора не дадут всему перечисленному оборудованию работать? Что вы ерунду несёте, если у вас , если не ошибаюсь, потребление всей квартиры ограничено автоматом 63А.

iyri написал :
Сегодня забрал под монтаж согласованный проект

Проектные организации копируют проекты и ставят свои подписи, конечно в этом плане вы человек подневольный должны сделать по проекту, но по логике общее входное УЗО при сбое, помехи и т.д
обесточивает весь дом, ходить и искать с фонариком почему это произошло затруднительно, а тем более если это УЗО стоит далеко и надо вскрывать щиток и передергивать УЗО, многие вместо вход. УЗО ставят автомат перенапряжения УЗМ 51М, что приносит больше пользы , а вот в доме конечно лучше зашитить все линии УЗО,
отдельно "мокрые зоны" УЗО на 10ма.
Уважаемый " iyri;" конечно это к вам никаким боком не относится ,
так теоретически - практические мысли вслух, глядя на проект.

avmal написал :
В таком случае розетки коридора вообще не подключать.
И розетки коридора не дадут всему перечисленному оборудованию работать? Что вы ерунду несёте, если у вас , если не ошибаюсь, потребление всей квартиры ограничено автоматом 63А.

Я как раз раз хочу понять как правильно все сделать. В коридоре всего одна розетка и свет. Значит можно все это подключить на УЗО 63А?
Так, спрошу тогда еще проще. Если поставить всего одно УЗО на 63/0,03А, то все остальные узошки и диф.автомат можно вообще не ставить? Так получается?
Не судите строго, я хочу все понять чтобы сделать правильно и надежно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikson написал :
В коридоре всего одна розетка и свет. Значит можно все это подключить на УЗО 63А?

Почему же нет?

Nikson написал :
Если поставить всего одно УЗО на 63/0,03А, то все остальные узошки и диф.автомат можно вообще не ставить? Так получается?

Так.

avmal написал :
Почему же нет?
Так.

Спасибо.
Вот теперь можно браться за сборку щитка.
P.S. Хочу уточнить один момент, если на корпусе УЗО не указанно конкретно где фаза а где нейтраль, то куда подключать фазовый провод, слева или справа, не имеет значения?

Nikson написал :
Так, спрошу тогда еще проще. Если поставить всего одно УЗО на 63/0,03А, то все остальные узошки и диф.автомат можно вообще не ставить? Так получается?

Давайте разделим мух от котлет.
1, УЗО работает только на ток утечки,
2, АВ работают на ток короткого замыкания и перегруз по току,
3, УЗО автомат это совмещенный в одном корпусе автомат и УЗО.
4, УЗО на 63 а (по паспорту) держит и токи более 10 а. от номинала.
5, Одно общее УЗО неудобно из за проблемы поиска неисправности
при утечке, поэтому лучше защищать УЗО на 10-30 ма. каждую линию в отдельности, или одним УЗО на 30 ма несколько линий, со своими автоматами, разделив УЗО группы освещения и УЗО группы розеток, чтобы при неисправности всегда быть со светом.
Посмотрите внимательно, может быть я не прав,
но маркировка фазы и нуля всегда присутствует,
мне не попались ни одно УЗО без маркировки.

Starik1 написал :
Давайте разделим мух от котлет.
1, УЗО работает только на ток утечки,
2, АВ работают на ток короткого замыкания и перегруз по току,
3, УЗО автомат это совмещенный в одном корпусе автомат и УЗО.
4, УЗО на 63 а (по паспорту) держит и токи более 10 а. от номинала.
5, Одно общее УЗО неудобно из за проблемы поиска неисправности
при утечке, поэтому лучше защищать УЗО на 10-30 ма. каждую линию в отдельности, или одним УЗО на 30 ма несколько линий, со своими автоматами, разделив УЗО группы освещения и УЗО группы розеток, чтобы при неисправности всегда быть со светом.
Мне попадались на Форумах следующие мнения -
УЗО автомат менее надежен потому что стремление загнать в один корпус УЗО и АВ требует при изготовлении прецизионные детали и более сложную сборку.

Так. Вы говорите что лучше несколько узо, другие говорят что лучше одно. Где же истина???

Nikson написал :
Вы говорите что лучше несколько узо, другие говорят что лучше одно.

Лучше в плане удобства и безопасности( перестраховки), защитить каждую линию УЗО(диффом). Но по деньгам и месту в щите- сомнительное улучшение. В вашем случае, когда комлектующие уже приобретены, это уже не важно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikson написал :
Где же истина???

Блин, сказали же уже - поставьте розетки коридора под УЗО 63А и собирайте свой щиток, так вы опять со своими вводными ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
В каком пункте ПУЭ об этом говорят?

дык, кто здесь консультант? > 7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.