Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2573941

В спальне предполагается сделать 3 группы освещения.
1гр - потолочное - 1 лампа;
2гр - напольная лампа + лайтбокс.
3гр - прикроватное - 2 лампы с каждой стороны кровати;

Планируется три выключателя.
1выкл - возле двери: 3 клавиши, каждая выключает свою группу (потолочное, напольная+лайтбокс, обе прикроватных лампы);
2выкл - 2 клавиши - выкл левую лампу у кровати, а также все остальное освещение;
3выкл - 2 клавиши - выкл правую лампу у кровати, а также все остальное освещение.

Насколько я понимаю, эту схему реализовать с помощью проходных выключателей довольно сложно. Например потому, что я не нашел 3х-кнопочных проходных выключателей. Скорее всего, можно сделать с помощью импульсных реле.

Нужны рекомендации - какие импульсные реле использовать для работы логики этой схемы, как их коммутировать, а также какие конкретно выключатели нужны - двухклавишные и трехклавишные (обычные не пойдут? нужны кнопки для подачи импульса?).

Моих строителей-электриков эта логика несколько озадачила, пока не знают, как сделать. Хотя сначала планировали с помощью прходн. выключателей. И даже проложили электрокабели - но их, естественно, можно задействовать и для слаботочных сигналов.

Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreyy написал :
Нужны рекомендации - какие импульсные реле использовать для работы логики этой схемы, как их коммутировать

Т.е. вы хотите, чтобы для вас на форуме разработали схему управления освещением? Может будет более справедливо обсудить здесь вашу схему?

andreyy написал :
я не нашел 3х-кнопочных проходных выключателей.

А трёхклавишный кнопочный выключатель уже нашли?

avmal написал :
Т.е. вы хотите, чтобы для вас на форуме разработали схему управления освещением? Может будет более справедливо обсудить здесь вашу схему?
А трёхклавишный кнопочный выключатель уже нашли?

Прежде всего мне интересно, можно ли реализовать такую схему, и с помощью каких устройств. Быть может, с такими требованиями она не реализуема - например, по причине отсутствия выключателей - проходных или кнопочных. Поэтому буду благодарен за любые советы, в том числе (к моему сожалению) к сворачиванию-изменению требований. Если будет известно оборудование, то принципиальную схему могу разработать сам, либо электрики. Хотя за любые подсказки буду благодарен.

Кстати, может быть есть импульсные реле, или другие реле, которые изменяют свое состояние (вкл/выкл) от изменения состояния выключателя?
То есть попросту получают сигнал от обычного выключателя - в момент переключения выключателя с выкл на вкл, или наоборот - изменяют свое состояние?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreyy написал :
Кстати, может быть есть импульсные реле, или другие реле, которые изменяют свое состояние (вкл/выкл) от изменения состояния выключателя?

Любое промежуточное реле подходит под эти ваши требования.

avmal А есть ли рекомендации по конкретным изделиям?
Например одно из популярных импульсных реле BIS-411 (насколько я понял из схемы) работает от кнопки. Из Вашего вопроса ("А трёхклавишный кнопочный выключатель уже нашли?") я сделал вывод, что кнопочные трехклавишные выключатели тоже непростая находка, как и трехклавишные переходные.

3 х клавишные проходные есть у Legrand "ANAM"

Достойная серия, много ставил. Отличный набор функционала для категории "больше чем бюджет".
Ваше желание реализуемо на проводах, но нужны норм электрики. С одной оговоркой Нужен еще один проходной у двери "на все" и переключатели на все будут иметь приоритет над другими. А так -на реле получится больший функционал (потребуется шкафчик для реле). Авмал как-то и схемку выкладывал.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andreyy написал :
какие конкретно выключатели нужны - двухклавишные и трехклавишные (обычные не пойдут? нужны кнопки для подачи импульса?).

а нафига вам 3-клавишный выключатель? 3 отдельных одноклавишных выключателя использовать религия не позволяет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andreyy написал :
Кстати, может быть есть импульсные реле, или другие реле, которые изменяют свое состояние (вкл/выкл) от изменения состояния выключателя?
То есть попросту получают сигнал от обычного выключателя - в момент переключения выключателя с выкл на вкл, или наоборот - изменяют свое состояние?

Ерундой не страдайте - поставьте импульсное реле (типа Schneider Electric TL) и обычные кнопки (типа Legrand 7744 11).
Кнопка нажимается всегда одинаково, а выключатель - то вниз, то вверх - путает по началу...

Насяльника написал :
3 х клавишные проходные есть у Legrand "ANAM"

Посмотрел на схему этого выключателя по ссылке - по ней видно, что всего два выключателя, не понятно, как подсоединяется третий. Может быть, схема не от того выключателя?

Alexiy написал :
Ерундой не страдайте - поставьте импульсное реле (типа Schneider Electric TL) и обычные кнопки (типа Legrand 7744 11).
Кнопка нажимается всегда одинаково, а выключатель - то вниз, то вверх - путает по началу...

Не хотелось бы, конечно, иконостас из выключателей создавать. Но если нет трехкнопочных, придется делать три однокнопочных.

Значит, задача сейчас для меня с электриками - выбрать кобинацию шнайдеровских реле, которые реализуют эту схему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreyy написал :
задача сейчас для меня с электриками - выбрать кобинацию шнайдеровских реле, которые реализуют эту схему.

Почему именно "шнайдеровских реле"? Другие производители не подходят?

avmal Alexiy их отметил, хотя думаю, что аналогов очень много. Если честно, хотелось бы услышать рекомендации из серии купить то-то и то-то. А еще лучше и как лучше подключить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreyy написал :
Если честно, хотелось бы услышать рекомендации из серии купить то-то и то-то. А еще лучше и как лучше подключить

Сначала решается КАК подключить, а потом уже подбирается и выбирается ЧТО подключить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Да без разницы. Я знаю есть аналог от ABB. В одном щитке монтажники самовольно TL на ABBшный аналог заменили - даже выглядит похоже. И работает абсолютно так же.
Просто я щитки Шнейдеровской требухой набиваю. Говорю о чём знаю.
Я уже тут на форуме рассказывал про эти импульсные реле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Я знаю есть аналог от ABB. В одном щитке монтажники самовольно TL на ABBшный аналог заменили - даже выглядит похоже. И работает абсолютно так же.

Что значит самовольно? Разве вы не указываете в проектной документации, что "допускается замена ... с аналогичными характеристики ... не приводит к ухудшению ..."?
Я, например, как при проектировании, так и при монтаже стараюсь использовать оборудование Legrand. Кто-то предпочитает другого производителя ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Разве вы не указываете в проектной документации,

Не указываем.
После монтажники также незаметно заменили всё на оборудование, прописанное в спецификации. Просто им срочно сдавать надо было, а нужного количества именно Шнейдеровских аппаратов в магазине не нашлось.
Я бы и не заметил, если бы они одного цвета с ABB были...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Не указываем.

Это очень плохое, никуда не годное проектирование, от которого для дела больше вреда, чем пользы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А я и думаю, чего это нам всего несколько сотен тысяч рублей за проект платят - могли бы и несколько миллионов заплатить, если б такую приписку добавили!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy Любое дело надо выполнять хорошо, независимо от оплаты, если вы подписались. Не получается за те деньги, что платят - надо менять дело.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

То есть, вы меня обвиняете в некомпетентности и халатности? Ни разу не видев моих проектов и даже не зная, какие объекты я проектирую?
Видимо, это входит в обязанности консультанта данного форума...

Однако, напомню, что есть такое понятие - селективность. При токах КЗ до 20 кА гарантировать селективность 3-4 ступеней автоматов бывает непросто. Не проектировали такие объекты? А я постоянно. У нас в проекте более 100 томов. В том числе только по электрике - более 20.
В случае, когда вышестоящие аппараты - это Masterpact и NSX мы используем таблицы селективности (такой томик формата A4 - 300 страниц) и программу Direct coordination, а также другие программные продукты типа EnergyCS.
Поэтому я гарантирую грамотный выбор всей линейки оборудования распределения электроэнергии от трансформатора СН до любого конечного потребителя на объекте.
При замене автоматов на "аналогичные" гарантия 100% селективности автоматически снимается. Никто не производил испытаний на селективность аппаратов NSX и IEK, а если и производил, то не спешит выкладывать результаты - не выгодно. Да, по специальному запросу Schneider Electric предлагает выполнить такие испытания (не бесплатно, конечно), поэтому экономический эффект от применения оборудования не Schneider Electric будет полностью уничтожен затратами на такое тестирование.

Выпускать же проект в надежде на то, что вдруг возникнет селективность между автоматами разных фирм - это как раз не приветствуется у нас на работе. У нас не те объекты, чтобы можно было закрыть на это глаза.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
При замене автоматов на "аналогичные" гарантия 100% селективности автоматически снимается. Никто не производил испытаний на селективность аппаратов NSX и IEK

NSX и IEK аналогичные по своим характеристикам аппараты? Тогда ДА ...

Alexiy написал :
То есть, вы меня обвиняете в некомпетентности и халатности? Ни разу не видев моих проектов и даже не зная, какие объекты я проектирую?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Как могут быть аналогичны по характеристикам аппараты, между которыми выстраивается селективность? Шутите?

Это на семинаре Schneider Electric говорили о таком запросе со стороны клиентов (можно ли заменить автоматы серии Multi9 на IEK-овские аналоги и будет ли при этом соблюдаться селективность с вышестоящим NSX). Это не я придумал. Реальный случай.

Так что во-первых, не надо на личности переходить, во вторых, не надо судить о грамотности проектов, которых никогда не видели и в третьих - тут тема про управление освещением вообще-то...

Alexiy написал :
на семинаре Schneider Electric говорили

Шнайдер вообще - хитрая контора: "подсаживает" проектировщиков на свои буклетики очень плотно.

Alexiy, ну выложите хоть одну однолинейку со 100% селективностью-то... Вопросы и снимутся.
Кстати, если уж говорить о Вашей фразе, то NSX - это тип Шнейдеровского автомата, а IEK - фирма. Так что ткнули Вас справедливо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
IEK - фирма

Торговая марка.

один хрен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
один хрен

Для меня нет - я всегда стараюсь различать производителя и продавца.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VladislavV написал :
Alexiy, ну выложите хоть одну однолинейку со 100% селективностью-то...

У нас схема ЩСН - отдельный чертёж (вернее 2 чертежа обычно), схемы щитков освещения и силовых - отдельные чертежи.
К тому же, распространение таких чертежей у нас сильно не приветствуется.

Да и токи во всех цепях разные - надо ещё кабельный журнал как минимум выкладывать...
Так что уж извините - не буду этого делать.

P.S. вообще-то надо все сообщения начиная с 16 поудалять, либо в отдельную тему вынести, ибо оффтопик!

Подберите радиореле или инфракрасное с пультом и будете дистанционно включать все что вам захочется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

И чем оно лучше обычного импульсного реле за 600 руб.?
Тем более, что нужно 3 шт. в одной комнате. С пультами не замучаетесь?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andreyy написал :
Не хотелось бы, конечно, иконостас из выключателей создавать. Но если нет трехкнопочных, придется делать три однокнопочных.

Значит, задача сейчас для меня с электриками - выбрать кобинацию шнайдеровских реле, которые реализуют эту схему.

Да, видимо, придётся сделать "иконостас" - так и удобнее будет.

Комбинация вам не нужна - там всё до безобразия просто и универсально! Просто берёте 3 шт. TL 16 и нужное количество кнопок. Всё.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
У нас схема ЩСН - отдельный чертёж (вернее 2 чертежа обычно), схемы щитков освещения и силовых - отдельные чертежи.
К тому же, распространение таких чертежей у нас сильно не приветствуется.

Да и токи во всех цепях разные - надо ещё кабельный журнал как минимум выкладывать...
Так что уж извините - не буду этого делать.

Бред какой-то ...

Alexiy написал :
Комбинация вам не нужна - там всё до безобразия просто и универсально! Просто берёте 3 шт. TL 16 и нужное количество кнопок. Всё.

И вы можете это "всё до безобразия просто" на схеме изобразить? Или это тоже у вас не приветствуется?

avmal написал :
И вы можете это "всё до безобразия просто" на схеме изобразить? Или это тоже у вас не приветствуется?

Да кто у нас консультант на форуме, изобразите сами, вы же специалист или можете только вопросы с подковырочками задавать ?

Alexiy написал :
К тому же, распространение таких чертежей у нас сильно не приветствуется.

А фрагментарно и без штампа? Или есть ещё служба собственной безопасности?...

ЗЫ. Не подковыка...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Starik1 написал :
а кто у нас консультант на форуме, изобразите сами

Я у вас что-то спрашивал?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sergey_sav написал :
А фрагментарно и без штампа? Или есть ещё служба собственной безопасности?...

ЗЫ. Не подковыка...

Нету у нас такой службы.
Элементарно лень. Тем более это никому не нужно.
Я здесь не для того, чтобы письками мериться.

Alexiy, я просто хочу сказать, что селективность на мелочи (групповые автоматы, мелкие щитки) довольно сложно соблюсти. Вот и хотел проверить, как соблюдается это у Вас.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А мы - серьёзная фирма - веников не вяжем...
Мучаемся с этой селективностью - все токи КЗ в питающей и распределительной сети считаем. И в групповой - выборочно.
Нам проще - мы объект начиная с высокой стороны и до конечных потребителей сразу целиком проектируем - у нас все данные для расчётов есть. И возможность заменить любой элемент и топологию схемы.
Кабели и автоматы выбираем по нагреву, потере напряжения, по токам КЗ (фазное и дуговое) и даже "по пожару" - это когда КЗ в нескольких метрах от начала кабеля!
Зато даём гарантию на чёткую работу. С нас строго это спрашивают.
Поэтому заказчику абсолютно не важно - какой фирмы групповые автоматы, ему важна надёжность.

Это вам не коттедж 50 м2 осветить!

Alexiy написал :
Кабели и автоматы выбираем по нагреву, потере напряжения, по токам КЗ (фазное и дуговое) и даже "по пожару" - это когда КЗ в нескольких метрах от начала кабеля!

Может просветите чем отличается фазное КЗ от дугового.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

тьфу! Я имел в виду металлическое и дуговое, однофазное и 3-фазное - все варианты приходится учитывать.

А принято .