Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2574783

Народ, подскажите - где устанавливается розетка к ванне с гидромассажем? Под самой ванной? Как-то сомнительно.

И еще вопрос, может ли быть розетка для стиралки прямо под полотенцесушителем?

Спасибо за ответы!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg34 написал :
где устанавливается розетка к ванне с гидромассажем? Под самой ванной? Как-то сомнительно.

Обычно из "джакузи" торчит хвостик и достаточно сделать соединение питающего кабеля и этого хвостика в распаечной коробке открытой установки с хорошей защитой типа IP65-67.

В той ванной которую мы присмотрели именно вилка с розеткой. А провод вывели под ванную, блин.
может ли это соединиться под ванной без последствий?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Oleg34 написал :
И еще вопрос, может ли быть розетка для стиралки прямо под полотенцесушителем?

В бытовой частной ванной может, но обязательно через УЗО и желательно не ближе 0,6 м от источника водяных брызг.

Обычно на полотенцесушители всякие полотенца и прочие тряпки вешают. Если с них вода будет прямо в розетку стекать, то это будет весело.
Даже IP44 - только при закрытой крышечке розетки, а при воткнутом шнуре - тот же IP20, так что нельзя допускать попадания на розетку никакой воды!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Oleg34 написал :
может ли это соединиться под ванной без последствий?

Делайте соединение в герметичной коробочке в 300 мм от пола.

Спасибо всем за ответы
Alexiy, т.е. розетка втыкается в вилку и все это в коробке - коробки такие продаются вообще?
Коробку к ванной можно закрепить?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не, я имел в виду - обойтись без розетки совсем. То есть, подключаем хвост от ванны через клеммник в распаечной коробке.
Вилку, очевидно, придётся срезать. Не могу сказать - как это скажется на гарантии...
Если оставить вилку на шнуре от ванны, то сделать коробку герметичной будет затруднительно, хотя, в принципе, возможно.

Коробку, естественно, к стене крепить в точке выхода питающего кабеля из стены или над этой точкой. В любом случае, все вводы в коробку - только снизу.
При этом желательно, чтобы коробка не подвергалась воздействию брызг воды и влажности (вода дырочку найдёт, несмотря на высокий IP) и, в то же время, коробка должна быть доступной для обслуживания (мало ли чего понадобится).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
В бытовой частной ванной может, но обязательно через УЗО и желательно не ближе 0,6 м от источника водяных брызг.

Под ванну брызги не летят...

Alexiy написал :
Даже IP44 - только при закрытой крышечке розетки, а при воткнутом шнуре - тот же IP20, так что нельзя допускать попадания на розетку никакой воды!

Глупости не говорите. Нормальные вилки втыкаются вполне плотно. Посему защита от брызг остается. И крышка тоже не снимается а прикрывает от брызг сверху.
Защита на уровне IP44 вполне сохраняется. Эта степень защиты не предусматривает защиты от заливания/погружения. Только от брызг, которая остается. Разбрызгиваемая вода в розетку с воткнутой вилкой не попадет.
И уж точно никак не может получиться IP20. Если еще можно поспорить насчет второй четверки, то ноль там железно никак не получится. И первая цифра не поменяется - вилка закроет дырки не хуже шторок.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А вы это сами придумали или с производителями советовались?
Вы посоветуйтесь...

Никто гарантию не даст на то, что вилка будет плотно вставлена...
А открытая крышечка всегда сверху щель образует и любая попавшая на неё вода прямым путём на вилку стекает, а там - уж как повезёт...

Есть, правда, специальные розетки с таким чехлом-хоботом - они IP и при воткнутой вилке сохраняют!
Например, Legrand Plexo IP66

Розетка IP66 с функцией LOCK66

Розетка IP66 оснащена системой "Lock 66". что позволяет сохранять IP66 при вставленной вилке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg34 написал :
В той ванной которую мы присмотрели именно вилка с розеткой. А провод вывели под ванную, блин.
может ли это соединиться под ванной без последствий?

И в таком случае не вижу никаких проблем - установите на питающий кабель подобную розетку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

эта розетка не герметично питающий кабель охватывает - надо герметиком заливать...
И лучше чтоб она с вилкой вниз свисала

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
эта розетка не герметично питающий кабель охватывает - надо герметиком заливать...

Блин!. Да что вы, под джакузи купаться полезете? Зачем там герметичность? Зачем вам IP68?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Блин!. Да что вы, под джакузи купаться полезете? Зачем там герметичность? Зачем вам IP68?

Зачем IP68?
Я говорю об элементарной IP41

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Зачем IP68?
Я говорю об элементарной IP41

Это вы упомянули про герметичность, а розетка, предложенная мной, имеет IP44, а не IP41, как вы почему-то предположили.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
розетка, предложенная мной, имеет IP44

при аккуратном монтаже на круглый кабель...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
при аккуратном монтаже на круглый кабель...

Разве монтаж может быть другим? Только не надо сразу приводить в пример штукатуров, у которых это не получается или "специалистов" с образованием, у которых из другого места руки торчать - любую работу должен выполнять квалифицированный специалист, для которого, как в данном случае, например, подключить розетку IP44 так, чтобы она стала IP41 нонсенс.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
А вы это сами придумали или с производителями советовались?
Вы посоветуйтесь...

Голова дана человеку чтобы думать...

Alexiy написал :
Никто гарантию не даст на то, что вилка будет плотно вставлена...
А открытая крышечка всегда сверху щель образует и любая попавшая на неё вода прямым путём на вилку стекает, а там - уж как повезёт...

Даже при неплотно вставленной вилке будет выше чем вы указали. Случаи когда вилка вставлена так, что штыри торчат за пределы розетки (если вам удастся ее так вставить) я не рассматриваю.
У всех приборов которые можно воткнуть в ванной нормальные резиновые вилки закрывающие дырку розетки полностью. Плоские вилочки на некоторых китайских приборчиках типа зарядников втыкать в ванной действительно не стоит.
А крышечка по большому счету предназачена для того чтобы брызги не попадали на дырки в момент когда они открыты, то есть без вилки. При вставленной вилке эти дырки и штыри прикрыты корпусом вилки. И сами собой брызги не поползут вверх к штырям.
И главное отличие розетки IP44 вовсе не в крышечке, а в дополнительном уплотнении за рамкой, что не позволит воде стекающей по стене попасть в механизм розетки.

Alexiy написал :
Есть, правда, специальные розетки с таким чехлом-хоботом - они IP и при воткнутой вилке сохраняют!
Например, Legrand Plexo IP66

Alexiy написал :
Зачем IP68?
Я говорю об элементарной IP41

Может все таки разберетесь с маркировками защиты какая цифра за что отвечает и чему соответствует?
Вторая четверка это защита от воды разбрызгиваемой в любых направлениях. На струю из шланга это не рассчитано. Ни с вилкой ни без нее.
А вторая единица (ваши IP41) это защита от капель падающих вертикально вниз. Попробуйте накапать сверху на вставленную вилку так чтобы ее коротнуло...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Разве монтаж может быть другим?

Да. Не задумывались, почему в серьёзных светотехнических фирмах светильники с IP67 и IP68 не выпускаются без присоединённого кабеля (длина по заказу)?
Очень просто - жопорукие монтажники так присоединяют, что половина светильников через некоторое время приходит под замену из-за внутренней коррозии.

Я сам был свидетелем, когда подвесные взрывозащищённые светильники НСП 18BEx были наполовину наполнены водой! Объект - 3-й корпус ТЭЦ-27. Это перед сдачей объекта всё помыли водой из брандспойта, а электрики-монтажники, видимо, так установили сальниковые вводы...

avmal написал :
подключить розетку IP44 так, чтобы она стала IP41 нонсенс.

Такое впечатление, что вы ни разу не были на реальном объекте!
Берём эту розетку: и монтируем, например, на ВВГп, торчащий из стены. Получается, что кабель входит в розетку сверху. Не я монтирую и не вы, а, например, таджик из ЖЕКа. Какой IP будет в таком случае?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Берём эту розетку: и монтируем, например, на ВВГп, торчащий из стены. Получается, что кабель входит в розетку сверху. Не я монтирую и не вы, а, например, таджик из ЖЕКа. Какой IP будет в таком случае?

В каком месте я написал что-то для вас непонятное?

avmal написал :
Только не надо сразу приводить в пример штукатуров, у которых это не получается или "специалистов" с образованием, у которых из другого места руки торчать - любую работу должен выполнять квалифицированный специалист

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Хорошо. Каков уровень грамотности "специалиста" спрашивающего о том, как ванну подключать?
Вот на этот уровень я и ориентируюсь в своём ответе.

Ну вообще то сетевой шнур с вилкой обычно входит в коробку, которую производитель предусмотрел и с необходимой степенью защиты. Разбирается коробка, выкидывается родной шнур и кабель заводится и подключается прямо в коробку. При желании ввод в коробку можно дополнительно загерметизировать силиконом. Вуаля, все довольны.

Alexiy написал :
Хорошо. Каков уровень грамотности "специалиста" спрашивающего о том, как ванну подключать?
Вот на этот уровень я и ориентируюсь в своём ответе.

Я не специалист, я пользователь )

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Хорошо. Каков уровень грамотности "специалиста" спрашивающего о том, как ванну подключать?
Вот на этот уровень я и ориентируюсь в своём ответе.

Если ставить обычную розетку IP44 которые идут в распространенных сериях (типа Валены, Уники и т.п.), то особой квалификации не потребуется. Это будет менее бюджетно, но смонтировать так, что брызгозащищенность потеряется практически невозможно. Если лишние детали оставаться не будут...